Расторжение брака - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2011, 17:38
ответ для olgavd , на сообщение « Здравствуйте, Алена! 1. У нас с мужем... »
  #201
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от olgavd Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алена!
1. У нас с мужем в браке была куплена машина. Он оформил машину на свою маму, собственник она. Я была против, его аргументация - у меня прописка в другом регионе, у него не регулярные выплаты алиментов и бывшая жена может наложить арест на машину. Выход оформлять только на маму. Сохранилась платежка, что деньги были сняты с моей з/пл. карты.
2. Мой муж частный предприниматель, я вложила в его бизнес сумму денег без юридического оформления (расписка и т.д.), он оформил на меня доверенность быть его представителем во всех гос, административных и иных организациях, с правом подписи за него. Все это было сделано в браке. Можно ли сейчас юридически оформить то, что эти деньги мои, муж не против и будет ли это иметь силу?
3. У меня был открыт счет в банке до брака, в браке счет переоформлялся (счет продливался, мы снимали и клали деньги), переоформленный счет оформлен также на меня.

Сейчас мы думаем о разводе. Алена, как будут делиться между нами эти три пункта при разводе?
Здравствуйте.

Лучшим вариантом будет составление соглашения о разделе имущества, или пока вы в браке- брачный договор, где вы сможете прописать все условия.

Но если не получится полюбовно разделить имущество, то по первому пункту машина будет являться общим имуществом, если она не была передана маме через договор дарения. По второму пункту, если муж не против, только по данному пункту составить соглашение. Если же нет, то нужно доказывать, что данные средства принадлежали лично вам. По третьему пункту так же будет необходимо доказывать, что данная сумма была у вас до брака и увеличивалась не за счет общих средств и доходов супругов.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 17:53
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #202
katerinka7
Ветеран
 
Аватар для katerinka7
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 640


Добрый день! Зкажите, если квартира приобретена в браке имеет ли право один из супругов закрывать комнату на замок?
Муж решил развестись, переехал в квартире в другую комнату и поставил на нее замок....имел ли он права это делать, ведь эта наша общая квартира???
katerinka7 is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 23:32
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #203
ღIrashKaღ
Элита
 
Аватар для ღIrashKaღ
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 643


Здравствуйте! скажите пожалуйста,если я в исковом заявлении на развод указала,что дети проживают и будут проживать со мной,это должно отразится и в решении суда?мне это не написали. дело в том,что бывший муж высказывает свое решение увозить детей на лето в Смоленскую обл к бабушке,либо что заберет их жить к себе.Детям 3г1м и 1г7м. Жил.площадь моя личная,он просто снимает квартиру.
ღIrashKaღ is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 15:56
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #204
vopola
Активный участник
 
Аватар для vopola
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Луга-стан, ё-маё
Сообщений: 492


Здравствуйте!
Моим родителям необходимо развестись. Дети уже взрослые (25 и 28 лет). Все прописаны в частном доме, который был приобретен в браке. Кроме того в доме прописан мой сын - их внук (3 мес). В случае развода как вынудить отца съехать и какую долю мы будем должны ему выплатить? Дом терять очень не хочется, но отец пьет много лет и сил терпеть уже нет. Кроме того, всем некуда выписаться для продажи дома.
Спасибо заранее
vopola is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 16:27
ответ для katerinka7 , на сообщение « Добрый день! Зкажите, если квартира... »
  #205
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от katerinka7 Посмотреть сообщение
Добрый день! Зкажите, если квартира приобретена в браке имеет ли право один из супругов закрывать комнату на замок?
Муж решил развестись, переехал в квартире в другую комнату и поставил на нее замок....имел ли он права это делать, ведь эта наша общая квартира???
Здравствуйте.

Конечно нет. Так как пока квартира не поделена, доли не выделены, она считается вашей совместной собственностью, где вы имеете полное право пользоваться всеми комнатами в данной квартире как и другой супруг.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 16:43   #206
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от IrashKa Посмотреть сообщение
Здравствуйте! скажите пожалуйста,если я в исковом заявлении на развод указала,что дети проживают и будут проживать со мной,это должно отразится и в решении суда?мне это не написали. дело в том,что бывший муж высказывает свое решение увозить детей на лето в Смоленскую обл к бабушке,либо что заберет их жить к себе.Детям 3г1м и 1г7м. Жил.площадь моя личная,он просто снимает квартиру.
Здравствуйте.

Суд обязательно примет данное обстоятельство во внимание. Так же предоставьте документы, что жил. площадь является вашей личной собственностью. Возьмите справку формы 9 на ребенка.

Если бывший супруг высказывает желание видится с детьми, то целесообразно будет составить соглашение о порядке общения с ребенком. На практике детей обычно оставляют с матерью. В вашем случае, считаю, что у вас есть все шансы достижения поставленной цели.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 17:06
ответ для vopola , на сообщение « Здравствуйте! Моим родителям... »
  #207
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от vopola Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Моим родителям необходимо развестись. Дети уже взрослые (25 и 28 лет). Все прописаны в частном доме, который был приобретен в браке. Кроме того в доме прописан мой сын - их внук (3 мес). В случае развода как вынудить отца съехать и какую долю мы будем должны ему выплатить? Дом терять очень не хочется, но отец пьет много лет и сил терпеть уже нет. Кроме того, всем некуда выписаться для продажи дома.
Спасибо заранее
Здравствуйте.

В случаи развода, если иное не установлено соглашением, вашему отцу достанется ½ дома. Вы можете ему предложить выкупить данную долю, но заставить его продать нельзя. Если же он не захочет продать свою долю, то в связи с его пристрастием к алкоголю, вы как член семьи, имеете право обратиться с заявлением об ограничении его дееспособности.

Под ограничением дееспособности следует понимать лишение судом гражданина права производить без согласия попечителя следующие действия:
- продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать и другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых;
- непосредственно самому получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов (авторский гонорар, вознаграждение за открытия, изобретения, заработок в колхозе, суммы, причитающиеся за выполнение работ по договору подряда, всякого рода пособия и т.п.)
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 17:44
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. В случаи развода, если... »
  #208
vopola
Активный участник
 
Аватар для vopola
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Луга-стан, ё-маё
Сообщений: 492


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

В случаи развода, если иное не установлено соглашением, вашему отцу достанется ½ дома. Вы можете ему предложить выкупить данную долю, но заставить его продать нельзя. Если же он не захочет продать свою долю, то в связи с его пристрастием к алкоголю, вы как член семьи, имеете право обратиться с заявлением об ограничении его дееспособности.

Под ограничением дееспособности следует понимать лишение судом гражданина права производить без согласия попечителя следующие действия:
- продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать и другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых;
- непосредственно самому получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов (авторский гонорар, вознаграждение за открытия, изобретения, заработок в колхозе, суммы, причитающиеся за выполнение работ по договору подряда, всякого рода пособия и т.п.)
Спасибо большое за ответ. По большому счету, перспективы нет, насколько я понимаю.
vopola is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 18:20
ответ для vopola , на сообщение « Спасибо большое за ответ. По большому... »
  #209
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от vopola Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ. По большому счету, перспективы нет, насколько я понимаю.
Вынудить отца съехать или заставить его продать свою долю, в пределах закона- перспективы нет. Но застраховаться от будущих последствий пьянства отца- возможность есть.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 21:57   #210
vopola
Активный участник
 
Аватар для vopola
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Луга-стан, ё-маё
Сообщений: 492


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Вынудить отца съехать или заставить его продать свою долю, в пределах закона- перспективы нет. Но застраховаться от будущих последствий пьянства отца- возможность есть.
Разъясните, пожалуйста, о чем Вы.
PS: Вероятно, лучше проконсультироваться с Вами лично. Напишите, пожалуйста, какие документы или данные подготовить и когда и где можно встретиться.
Спасибо. Светлана
vopola is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena