Все мы ждали январят,стали МАМАМИ ДВОЙНЯТ декабрят(2009) и январят(2010) - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2011, 18:52
ответ для Люсин , на сообщение « Все мы ждали январят,стали МАМАМИ... »
  #201
Nadina30
Элита
 
Аватар для Nadina30
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 1 939


девочки!
я хочу спросить - как детки ваши сейчас говорят? мы почему-то ничего нового не говорим... причем даже как-будто забываем как корова говорит как собачка (хотя знали оба "мууу" "тяв-тяв") и самое интересно что даже не говорят ИЛИ НЕ ХОТЯТ говорить мама, папа, баба, дай... "гундосят" какие-то звуки-слоги ка,да,ма,гу,ли,мя,аба, и всё....
может чё не так у нас....
книжки читаю, всегда стараюсь четко все произносить... если они что-то говорят внятно-повторяю...
чё-то я разволновалася прям


пс. понимают много...даже оченеь много как мне иногда кажется... в пирамидке могут правильно 4 колечка подряд одеть - потом путают последовательность.. кубик на кубик уверенно ставят... видно что развиваются а вот со словами как то никак
__________________

Я - счастлива!!! И этим всё сказано...
Nadina30 is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 20:49
ответ для Nadina30 , на сообщение « девочки! я хочу спросить - как детки... »
  #202
PANDORA.Y
Старожил
 
Аватар для PANDORA.Y
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 1 270


Цитата:
Сообщение от Nadina30 Посмотреть сообщение
девочки!
я хочу спросить - как детки ваши сейчас говорят? мы почему-то ничего нового не говорим... причем даже как-будто забываем как корова говорит как собачка (хотя знали оба "мууу" "тяв-тяв") и самое интересно что даже не говорят ИЛИ НЕ ХОТЯТ говорить мама, папа, баба, дай... "гундосят" какие-то звуки-слоги ка,да,ма,гу,ли,мя,аба, и всё....
может чё не так у нас....
книжки читаю, всегда стараюсь четко все произносить... если они что-то говорят внятно-повторяю...
чё-то я разволновалася прям

пс. понимают много...даже оченеь много как мне иногда кажется... в пирамидке могут правильно 4 колечка подряд одеть - потом путают последовательность.. кубик на кубик уверенно ставят... видно что развиваются а вот со словами как то никак
Мои говорят около 10 слов (если это можно назвать разговором). Не считая мам, пап, баб и дедов - это они не особо-то и говорят, если только специально их попросить или когда кушать просят, "мама, ам-ам" говорят. Сын чуть больше говорит - называет еще сестру по имени и звуки животных. НО! Все эти слова больше похожи на слоги (сокращенные слова) и просто звуки.
Я читала, что это нормальное развитие, дети как бы обозначают слова своими своеобразными звуками (слогами). К полутора годам они будут говорить больше и понятнее. И еще как правило они начинают говорить в момент сильной заинтересованности.
Думаю, Надя, что им просто лень счас говорить. Надоело может
__________________

PANDORA.Y is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 12:21
ответ для PANDORA.Y , на сообщение « Мои говорят около 10 слов (если это... »
  #203
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


Надюша, у нас тоже некий "застой" надеюсь, что это накапливается количество чтобы перейти в качество))))

Надо бы Свету спросить - она у нас детский психолог

P.S. У нас катастрофически мало слов ))) А к году должно быть 8 или 10 - точно не помню. Педиатр говорила)
У нас только папа и баба хорошо))) Мама пару раз на неделе - так и не понимаю почему(((
Когда прошу "мама" сказать - они начиваеют себя по груди похлопывать))) Это я так показывала кто я - прикоснусь своей рукой к своей груди и говорю "мама", прикасаюсь рукой к груди Дани и говорю "Даня" и т.д. Теперь вот папа говорят, а на мама только руками по груди хлопают
Принеси то, принеси се - понимают. НО не называют и не пытаются. Хотя какую-то абракадабру регулярно несут)))
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 12:38
ответ для Люсин , на сообщение « Все мы ждали январят,стали МАМАМИ... »
  #204
Nadina30
Элита
 
Аватар для Nadina30
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 1 939


я тут с систером поговорила у нее доча недавно в возрасте наших деток была.. .спрашиваю - как и когда заговорила.. в ответ " а прорвало в один прекрасный день, так же внезапно и неожиданно как первые шаги, в 1.5 года и добавила - радуйся пока молчат"...
__________________

Я - счастлива!!! И этим всё сказано...
Nadina30 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 13:22   #205
nadja_vass
Участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: ул. Есенина
Сообщений: 286


Мои тоже не разговорчивые. му-у и тяв-тяв нам вообще не осилить.Что то лепечут, Глеб больше Клим поменьше, как и то что мальчики по разному развиваются. Клим, например, уже с пол месяца ходит, бегать пытается, а Глеб и за ручку -то бочком передвигается. Как же без опоры и страховки, ползком безопаснее! зато у него мелкая моторика хорошо развита, и звуковая "палитра" богаче.
Я не волнуюсь- меня слышат, реагируют, что то пытаются лепетать-- значит все в порядке!. Просто время не подошло. Кажись не завтра еще в школу! чего переживать. да и правда,как начнут оба болтать "-почемучкать"- так тишины захочется!!
nadja_vass is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 13:29
ответ для nadja_vass , на сообщение « Мои тоже не разговорчивые. му-у и... »
  #206
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от nadja_vass Посмотреть сообщение
Мои тоже не разговорчивые. му-у и тяв-тяв нам вообще не осилить.Что то лепечут, Глеб больше Клим поменьше, как и то что мальчики по разному развиваются. Клим, например, уже с пол месяца ходит, бегать пытается, а Глеб и за ручку -то бочком передвигается. Как же без опоры и страховки, ползком безопаснее! зато у него мелкая моторика хорошо развита, и звуковая "палитра" богаче.
Я не волнуюсь- меня слышат, реагируют, что то пытаются лепетать-- значит все в порядке!. Просто время не подошло. Кажись не завтра еще в школу! чего переживать. да и правда,как начнут оба болтать "-почемучкать"- так тишины захочется!!
вот-вот совсем как про моих - мой Кирюха этой твой Глеб )))0 Мелкая моторика лучше, чем у Даньки, но 2 месяца не ходил. Пока не подметила, что боится. Даже и массаж начала делать. И звуков Кирыч тоже больше произносит) и усидчивее)
Но! Странно - крупные его движения - грубоваты в сравнении с Данькой. А вот мелкие, конечно, более ювелирные))))
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 13:29
ответ для Люсин , на сообщение « Все мы ждали январят,стали МАМАМИ... »
  #207
мама Телятниковых
Ветеран
 
Аватар для мама Телятниковых
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 833


Люди, я в вашем возрасте про речь и не мечтала!!! Пошли - и ладно... Слова - да, были... Отдельные... Беседы тилимилитрямские. Старшая что-то из этого "белого шума" понимала иногда, переводила . РЕЧЬ прорвалась после двух лет - после остеопата. Как подменили детей ... Помню, пришла на следующий сеанс и жалуюсь - у нас дети после Вас заговорили, порекомендуйте мне кого-нибудь, чтоб их теперь заткнуть .
__________________
мама Телятниковых is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 13:57
ответ для nadja_vass , на сообщение « Мои тоже не разговорчивые. му-у и... »
  #208
ланчик
Участник
 
Аватар для ланчик
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Академка
Сообщений: 236


Психолог-психологам-переживать повода нет , всему свое время Да , есть общие нормативы(активная и пассивная речь) , но на данном этапе нам позволительны индивидуальные вольностиГлавный принцип-прогресс каждого дня(просто для себя наблюдайте чему научился, чего сказал-может седня молчит , но зато научился матрешку собирать и тп)И может для нас это достижение незначительно , а для карапуза-целый подвиг
Кстати , действительно есть моменты , когда как говорится перемыкает-ведь и ходьба зависит не столько от физ развития сколько от психолог готовности Так и с речью-идет накопление пассива , а потом как выдаст
Интересный факт из дружбы с горшком-те же психологи отмечают , что если не завели дружбу с ним до года , наиболее благоприятный возраст 1 , 8-что-то именно в этом возрасте тематическое просветление настает-вот
Девочки , появляюсь редко , но стараюсь почитывать-первопроходцев с первымы шажками , у нас второй тоже только на подходе(по теме-по нормативам ребзь имеет право не ходить до 1 ,3)Тут уже больше мамам не терпится
Побежала к своим
__________________
Старшенькому восемнадцать,малышей Ладушку и Олежку аист принес 17.01.2010.
ланчик is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 14:16
ответ для Люсин , на сообщение « Все мы ждали январят,стали МАМАМИ... »
  #209
Nadina30
Элита
 
Аватар для Nadina30
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 1 939


Света! спасибо тебя за столь успокоительно грамотный ответ
__________________

Я - счастлива!!! И этим всё сказано...
Nadina30 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 16:20
ответ для Люсин , на сообщение « Все мы ждали январят,стали МАМАМИ... »
  #210
Зи-зи
Ветеран
 
Аватар для Зи-зи
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 776


А как вы своим деткам книжки читаете???
Как делаете, чтоб не разбежались, не вырвали книжку
Я читаю максимум пару минут, а потом они ее отнимают. Причем нужна именно та что у меня.
Зи-зи is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena