"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 210 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2011, 00:09
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « нет, нужно написать заявление,... »
  #2091
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Девочки, здравствуйте.
Попытаюсь описать нашу ситуацию, чтобы выработать для себя план действий и размазать "кашу в голове"
ДАНО:
В 2011г продали 2к.кв., собственники по 0,5 моя мама и моя старшаядочь. Соб-ть менее 3-хлет. Продана за 1млн.р. Было 2 договора, второй на ост.сумму - на неотделимые улучшения. (Но у нас на руках только один!)
Купили 3к.кв. соб-ю более 3 лет,за 5.5млн.р. Собственники: моя мама -1/3, старшая дочь - 1/3, я,муж,младшая - по 1/9. Выделяли доли всем сразу, т.к. использовали МК. Был договор цел.займа с ЮЛ. Но в ДКП про МК ни слова. Далее мама делает мне дарение своей доли (1/3),т.к. этого потребовал ПФ (чтоб их )..снова ГБР..теперь квартира полностью в соб-ти нашей семьи, моя доля возросла до 4/9. ПФ МК перечислилюр.лицу.
Теперь моя кашамои вопросы:
1. Должна ли мама декларировать продажу 2к.кв?
2. Как быть с долей дочери от продажи квартиры, ведь ее интересы представляла я, и расписывалась везде тоже я.
3. Может ли мама претендовать на нал.вычет в 2012г?..а в последующих годах? .. и в каком размере (точнее от какой суммы плясать?)
4. Как быть с долями детей? Может ли мой муж использовать своё право на нал.вычет и с долей детей? А с моей? (я была и нахожусь в отпуске по уходу, т.е. дохода у меня не было)
Ябы конечно хотела, чтобы все вычеты на себя взял муж, т.к. у него белая и пушистая з.п.
5. МК. В ДКП он не фигурирует, нужно ли на его сумму как-то уменьшать ст-ть? И как это сделать в соответствии с долями?
фуф...простите за много букв....
(я продублирую в топе про 3НДФЛ)
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 23:58
ответ для vasyatkina , на сообщение « Девочки, здравствуйте. Попытаюсь... »
  #2092
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Девочки, здравствуйте.
Попытаюсь описать нашу ситуацию, чтобы выработать для себя план действий и размазать "кашу в голове"
ДАНО:
В 2011г продали 2к.кв., собственники по 0,5 моя мама и моя старшаядочь. Соб-ть менее 3-хлет. Продана за 1млн.р. Было 2 договора, второй на ост.сумму - на неотделимые улучшения. (Но у нас на руках только один!)
Купили 3к.кв. соб-ю более 3 лет,за 5.5млн.р. Собственники: моя мама -1/3, старшая дочь - 1/3, я,муж,младшая - по 1/9. Выделяли доли всем сразу, т.к. использовали МК. Был договор цел.займа с ЮЛ. Но в ДКП про МК ни слова. Далее мама делает мне дарение своей доли (1/3),т.к. этого потребовал ПФ (чтоб их )..снова ГБР..теперь квартира полностью в соб-ти нашей семьи, моя доля возросла до 4/9. ПФ МК перечислилюр.лицу.
Теперь моя кашамои вопросы:
1. Должна ли мама декларировать продажу 2к.кв?
2. Как быть с долей дочери от продажи квартиры, ведь ее интересы представляла я, и расписывалась везде тоже я.
3. Может ли мама претендовать на нал.вычет в 2012г?..а в последующих годах? .. и в каком размере (точнее от какой суммы плясать?)
4. Как быть с долями детей? Может ли мой муж использовать своё право на нал.вычет и с долей детей? А с моей? (я была и нахожусь в отпуске по уходу, т.е. дохода у меня не было)
Ябы конечно хотела, чтобы все вычеты на себя взял муж, т.к. у него белая и пушистая з.п.
5. МК. В ДКП он не фигурирует, нужно ли на его сумму как-то уменьшать ст-ть? И как это сделать в соответствии с долями?
фуф...простите за много букв....
(я продублирую в топе про 3НДФЛ)
1. И мама, и ваша старшая дочь. Не вижу сколько дочери, т.к. уже ушла на ответ
2. А что с ней надо делать? Составляете декларацию, расписываетесь в ней, как законный представитель.
3. Мама может. Плясать от 1/3 от 2 млн. Хотя... как расписан расчет в договоре?
4. Может, но я бы не советовала. Потратите вычет на небольшие доли, а он раз в жизни. Если муж будет использовать и ваш, вы тоже потеряете. Причем только на ту вашу долю, что была куплена, а не подарена. Неоднозначно в последнее время, год назад так было, но тут лучше перебдеть.
5. Если нигде не фигурирует, можно про него промолчать. Особенно, если пользоваться советом по п.4.
Оффтоп. Не забудьте до 30 апреля подать декларацию о доходе. Основание - вы получили в дар от мамы недвижку. Говорят, что достаточно ограничиться письмом-объяснением, хотя правовая природа таких писем мне не ясна.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 07:53
ответ для Stefany , на сообщение « 1. И мама, и ваша старшая дочь. Не вижу... »
  #2093
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Оффтоп. Не забудьте до 30 апреля подать декларацию о доходе. Основание - вы получили в дар от мамы недвижку. Говорят, что достаточно ограничиться письмом-объяснением, хотя правовая природа таких писем мне не ясна.
девушке еще много всего наотвечали в том топе ))))

про 30 апреля: подать декларацию нужно по причине продажи предыдущей квартиры...
а при дарении близким родственникам не нужно уплачивать налог - это нужно статью НК посмотреть, к сожалению, лично пока не сталкивалась, так что наизусть не помню...
но письмо я тоже бы советовала написать, сославшись на статью как раз... и приложить копии документов о дарении и о родстве...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 12:02   #2094
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
1. И мама, и ваша старшая дочь. Не вижу сколько дочери, т.к. уже ушла на ответ
2. А что с ней надо делать? Составляете декларацию, расписываетесь в ней, как законный представитель.
3. Мама может. Плясать от 1/3 от 2 млн. Хотя... как расписан расчет в договоре?
4. Может, но я бы не советовала. Потратите вычет на небольшие доли, а он раз в жизни. Если муж будет использовать и ваш, вы тоже потеряете. Причем только на ту вашу долю, что была куплена, а не подарена. Неоднозначно в последнее время, год назад так было, но тут лучше перебдеть.
5. Если нигде не фигурирует, можно про него промолчать. Особенно, если пользоваться советом по п.4.
Оффтоп. Не забудьте до 30 апреля подать декларацию о доходе. Основание - вы получили в дар от мамы недвижку. Говорят, что достаточно ограничиться письмом-объяснением, хотя правовая природа таких писем мне не ясна.
Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
девушке еще много всего наотвечали в том топе ))))

про 30 апреля: подать декларацию нужно по причине продажи предыдущей квартиры...
а при дарении близким родственникам не нужно уплачивать налог - это нужно статью НК посмотреть, к сожалению, лично пока не сталкивалась, так что наизусть не помню...
но письмо я тоже бы советовала написать, сославшись на статью как раз... и приложить копии документов о дарении и о родстве...
Да. Спасибо, девочки.
В договоре у нас указано о совместной долевой собственности, я так понимаю, что в этом случае перераспределить право вычета на мужа невозможно..., я праильно понимаю?
Как же нам поступить, что посоветуете?

По п.3 - всё-таки может мама оформить вычет от 1/3 от 2млн?..прсото св-ва о соб-ти у нее не осталось, у нас только остался дог.дарения и св-во о соб-ти этой 1/3 на меня.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 00:36   #2095
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Да. Спасибо, девочки.
В договоре у нас указано о совместной долевой собственности, я так понимаю, что в этом случае перераспределить право вычета на мужа невозможно..., я праильно понимаю?
Как же нам поступить, что посоветуете?

По п.3 - всё-таки может мама оформить вычет от 1/3 от 2млн?..прсото св-ва о соб-ти у нее не осталось, у нас только остался дог.дарения и св-во о соб-ти этой 1/3 на меня.
не очень удобно общаться параллельно в двух топах )))

про вашу маму: продажа (дарение) доли не лишает права на вычет от ее приобретения... так что если ваша мама приобретала долю, то имеет право получить возврат налога, другое дело, что сумма будет не большая (ведь 2 млн делится пропорционально долям)...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 00:43   #2096
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
не очень удобно общаться параллельно в двух топах )))

про вашу маму: продажа (дарение) доли не лишает права на вычет от ее приобретения... так что если ваша мама приобретала долю, то имеет право получить возврат налога, другое дело, что сумма будет не большая (ведь 2 млн делится пропорционально долям)...

Света, на самом деле информации больше получается. Можете не дублировать здесь. Про маму поняла. Наверное всё-таки не будем офрмлять её вычет, сделаем на мужа..хотя тоже конечно теряем...обидно...всё из-за этого МК..
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 14:37
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2097
Anurochka
Старожил
 
Аватар для Anurochka
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Кировский Завод
Сообщений: 1 094


Подскажите пожалуйста. Мой папа(пенионер)- собственник(более 3-х лет) квартиры продаваемой за 3.8млн. Я, мой муж и мой папа покупаем кватиру стоимостью 5.3млн.(в собственности продавца более 3-х лет) с использованием средств от продажи квартиры(папа) и ипотеки (я и муж).
1. должен ли папа отчитываться в налоговую о продаже (грозит ли уплата налога)?
2. С учетом того что папа пенсионер и не платит налогов может ли он получить вычет (260тыс.)
3.Если п.3-нет, то как, в покупаемой квартире, правильнее распеределить доли для получения максимальной суммы (я правильно понимаю: 2млн.-на меня, т.е 2/5 кв.( 2млн.) на мужа-2/5 и 1/5 на папу). В этом случае мы с мужем получаем по 260тыс. руб.
__________________
Aнюта+Олег=Стасик и Иринка
Anurochka is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 17:06
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2098
natasha1982
Ветеран
 
Аватар для natasha1982
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 605


подскажите что делать в моей ситуации и когда обращаться за вычетом. Купила квартиру по ипотеке в 2008 году за этот год получила налоговый вычет потом в декрет ушла и вышла в октябре этого года, так вот вопрос когда идти подавать документы на вычет
natasha1982 is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 18:02
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2099
Russia
Ветеран
 
Регистрация: 18.10.2004
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 921


Подскажите, пожалуйста, если мы с мужем покупаем квартиру на первичке, то как как нужно оформить договор, чтобы муж мог получить вычет со всей суммы? Я вычет уже получала, новая квартира чуть более двух миллионов, т.е. нужно, чтобы он получил вычет с 2 млн. Какая форма собственности должна быть в договоре долевого участия в нашем случае?
Russia is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 18:40   #2100
Russia
Ветеран
 
Регистрация: 18.10.2004
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Russia Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, если мы с мужем покупаем квартиру на первичке, то как как нужно оформить договор, чтобы муж мог получить вычет со всей суммы? Я вычет уже получала, новая квартира чуть более двух миллионов, т.е. нужно, чтобы он получил вычет с 2 млн. Какая форма собственности должна быть в договоре долевого участия в нашем случае?
Проштудировала ТОП и вычитала, что нам надо оформлять ДДУ на общую совместную собственность. Но имеет или нет значение от чьего имени будут оформлены платежки в банк и на счет застройщика?
Russia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena