Все о хороших детских книгах! - Страница 212 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2011, 15:28   #2111
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Да, но пионерские комнаты, звездочки, собрания и прочие атрибуты той жизни... Я вот что-то толком объяснить что такое были пионерская организация и пионеры не могу. Начинаю говорить о революции, о большевиках...потом пытаюсь вспомнить что-то честно хорошее, не для галочки, в своём пионерском детстве...А в книжках вожатые кристальные личности В общем, я теряюсь, говорить всю правду не хочется, приукрашивать тем более...
И вот случай в книге, когда Лева подсунул малышу фальшивую марку и выменял на неё целую серию хороших, как бы это воспринималось сейчас именно детьми????
Задаюсь вопросом. Тк одна мама рассказывала, как у её первоклассника старшие ребята наменяли бакуганов, подсунув ему самых ничтожных, попросту обманув его тем, что они якобы самые самые для того чтобы реально выиграть. И все дети только посмеялись над растяпой
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 15:47
ответ для sagenka , на сообщение « Да, но пионерские комнаты, звездочки,... »
  #2112
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
Да, но пионерские комнаты, звездочки, собрания и прочие атрибуты той жизни... Я вот что-то толком объяснить что такое были пионерская организация и пионеры не могу. Начинаю говорить о революции, о большевиках...потом пытаюсь вспомнить что-то честно хорошее, не для галочки, в своём пионерском детстве...А в книжках вожатые кристальные личности В общем, я теряюсь, говорить всю правду не хочется, приукрашивать тем более...
И вот случай в книге, когда Лева подсунул малышу фальшивую марку и выменял на неё целую серию хороших, как бы это воспринималось сейчас именно детьми????
Задаюсь вопросом. Тк одна мама рассказывала, как у её первоклассника старшие ребята наменяли бакуганов, подсунув ему самых ничтожных, попросту обманув его тем, что они якобы самые самые для того чтобы реально выиграть. И все дети только посмеялись над растяпой
Ну, не знаю, а что говорить про пионерскую организацию? Просто что все дети тогда были сначала октябрятами, потом пионерами. В подробности не вдаюсь.

А случай про фальшивую марку должен восприниматься именно так, как он воспринимался тогда. Отчасти для этого мы и читаем книжки.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 15:54
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Ну, не знаю, а что говорить про... »
  #2113
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Ну, не знаю, а что говорить про пионерскую организацию? Просто что все дети тогда были сначала октябрятами, потом пионерами. В подробности не вдаюсь.

А случай про фальшивую марку должен восприниматься именно так, как он воспринимался тогда. Отчасти для этого мы и читаем книжки.
Вот и я с тобой согласна-ДОЛЖЕН. Но воспринимается ли он так на самом деле сейчас? Это лично мои переживания, что ребенок может попасть не в ту обстановку на которую рассчитывает, с нею я конечно этим не делюсь.
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 16:02
ответ для sagenka , на сообщение « Вот и я с тобой согласна-ДОЛЖЕН. Но... »
  #2114
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
Вот и я с тобой согласна-ДОЛЖЕН. Но воспринимается ли он так на самом деле сейчас? Это лично мои переживания, что ребенок может попасть не в ту обстановку на которую рассчитывает, с нею я конечно этим не делюсь.
Ну, я считаю, что это как раз тот случай, когда не надо быть в стаде, а надо иметь свое мнение.
И я не думаю, что кого-то реально учат, что так поступать хорошо. Поэтому все дети в глубине души знают, что это не так.

С бакуганами реально ужас, я так и не поняла, в чем там соль. Мой пару раз менялся, я тоже подозреваю, что его обманывали, но точно не знаю, да и он не знает, к счастью.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 16:22
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Ну, я считаю, что это как раз тот... »
  #2115
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Ох, я не о стаде и не о своем мнении, это вроде бы и так подразумевается. а о том, что по книгам ребенок с правильными взглядами оказывается в большинстве других детей против одного "неправильного", а в жизни может оказаться наоборот. Нет, я конечно верю, что всё будет хорошо, тк пока на нашем пути в большинстве своём встречались адекватные родители с замечательными детьми Это некоторые рассказы мам о случаях в школе слегка напрягают, а может мандраж перед 1 сентября сказывается, хотя я вроде спокойна как слон
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 17:12
ответ для sagenka , на сообщение « Ох, я не о стаде и не о своем мнении,... »
  #2116
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
Ох, я не о стаде и не о своем мнении, это вроде бы и так подразумевается. а о том, что по книгам ребенок с правильными взглядами оказывается в большинстве других детей против одного "неправильного", а в жизни может оказаться наоборот.
По-моему, это как раз и есть о своем мнении
Всегда может оказаться так, что все делают что-то, а ты считаешь, что этого делать нельзя. Очень важно, во-первых, твердо знать это, а во-вторых, быть уверенным в себе и не поддаваться чужому влиянию. Второе особенно сложно гарантировать, конечно.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 17:14
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Все о хороших детских книгах! »
  #2117
N_a_t_a_l_y
Мега-элита
 
Аватар для N_a_t_a_l_y
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: м. Черная речка
Сообщений: 3 396


Офф
я просто не разрешила менять бакуганов в школе, тк или сломанных дают, или слабых.
N_a_t_a_l_y is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 17:16
ответ для N_a_t_a_l_y , на сообщение « Офф я просто не разрешила менять... »
  #2118
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от N_a_t_a_l_y Посмотреть сообщение
Офф
я просто не разрешила менять бакуганов в школе, тк или сломанных дают, или слабых.
Да мне-то пофиг, пускай меняет. Один был красивый, в виде дракона, его нам обоим было жалко, сын попросил вернуть, к счастью, тот мальчик согласился.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 17:17   #2119
N_a_t_a_l_y
Мега-элита
 
Аватар для N_a_t_a_l_y
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: м. Черная речка
Сообщений: 3 396


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Да мне-то пофиг, пускай меняет. Один был красивый, в виде дракона, его нам обоим было жалко, сын попросил вернуть, к счастью, тот мальчик согласился.
а мне нет Жалко просто, мы ж играли ими. И если плохо раскрываются или закрываются, то играть не интересно
__________________
N_a_t_a_l_y is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 17:39   #2120
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
По-моему, это как раз и есть о своем мнении
Всегда может оказаться так, что все делают что-то, а ты считаешь, что этого делать нельзя. Очень важно, во-первых, твердо знать это, а во-вторых, быть уверенным в себе и не поддаваться чужому влиянию. Второе особенно сложно гарантировать, конечно.
"или я вам не так сказал или вы мне не так ответили"(с)
О том, что нужно иметь свое мнение на свои поступки и поступки других людей мы с детьми говорим. А о том, что где-то (в школе, например) они могут встретить не то, что ожидают, а совсем наоборот-нет. Понимаешь о чем я? О неверных ожиданиях, о разочаровании, о том, что сейчас ребенок считает, что все вокруг мыслят также как она, где хорошее это хорошо, а плохое-плохо.
Но мы сейчас в разговоре уже можем совсем далеко от книжек отойти.
Наверное, основная мысль, которую я имела ввиду такая: хорошо, если с плохими сторонами жизни ребенок столкнется позже,тогда когда сможет действительно самостоятельно отличать зерна от плевел. хуже, если раньше, тогда трудно будет объяснить нужно ли верить книжной правде жизни или нет.
sagenka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena