Документы для погашения ипотеки с помощью Материнского капитала - Страница 214 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2011, 23:25
ответ для katerina78 , на сообщение « Документы для погашения ипотеки с... »
  #2131
almakantra
Мега-элита
 
Аватар для almakantra
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Гатчина
Сообщений: 4 190


Подскажите, пожалуйста, у меня пичаль-пичаль-тоска
Была сегодня в ПФ, и вот как меня там расстроили.
Есть ипотека, оформленная еще до рождения всех детей на меня и мужа, который официально не муж. В ипотечном договоре написана страшная фраза: "Заемщик (то есть, я) на момент заключения договора в браке не состоит". Квартира в нашей общей долевой собственности. Злобная тетка из ПФ мне сказала, что я не могу потратить маткапитал на погашение части долга, потому что в договоре фигурирует "постороннее третье лицо" Сослалась на пункт 13 Правил. Вот этот пункт.
Я его уже раз много прочитала, не могу понять, где написано, что в таком случае нельзя? Я - заемщик. У меня доля в квартире. Почему не могу капитал свой потратить? Может, где-то можно проконсультироваться по этому вопросу? Или и правда нельзя?

Вот этот злосчастный пункт.

Цитата:
13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию кредитного договора (договора займа). При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

б) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом). В случае если право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования, передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, установленном статьями 47 и 48 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", или перешло к другому лицу на основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте нахождения кредитора, которому права по кредитному договору (договору займа) принадлежат на дату составления справки. В случае если от имени кредитора справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности, представляется копия доверенности кредитора третьему лицу;

в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, - в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, - в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;

д) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома - в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;

е) выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива), - в случае если кредит (заем) предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив;

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

* после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
* после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) - в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;
* после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, - в случае участия в кооперативе;
* после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) - в остальных случаях.
almakantra is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 00:02
ответ для almakantra , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, у меня... »
  #2132
Жанна и К
Ветеран
 
Аватар для Жанна и К
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: пр.Невский 22
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, у меня пичаль-пичаль-тоска
Была сегодня в ПФ, и вот как меня там расстроили.
Есть ипотека, оформленная еще до рождения всех детей на меня и мужа, который официально не муж. В ипотечном договоре написана страшная фраза: "Заемщик (то есть, я) на момент заключения договора в браке не состоит". Квартира в нашей общей долевой собственности. Злобная тетка из ПФ мне сказала, что я не могу потратить маткапитал на погашение части долга, потому что в договоре фигурирует "постороннее третье лицо" Сослалась на пункт 13 Правил. Вот этот пункт.
Я его уже раз много прочитала, не могу понять, где написано, что в таком случае нельзя? Я - заемщик. У меня доля в квартире. Почему не могу капитал свой потратить? Может, где-то можно проконсультироваться по этому вопросу? Или и правда нельзя?

Вот этот злосчастный пункт.
недавно были поправки в этом постановлении, "иных" убрали, т.е. теперь можно воспользоваться МК, при условии, что собственность в данной квартире принадлежит только вашей семье (мужу, жене и детям).
Если бы, например, в собственности фигурировала мама, то ПФ тоже отказал. В вашей ситуации, по документам, ваш муж не является членом семьи.

вот цитата "оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев"
Жанна и К is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 00:46
ответ для Жанна и К , на сообщение « недавно были поправки в этом... »
  #2133
Дарья Сытник
Элита
 
Аватар для Дарья Сытник
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Αγία Πετρούπολη
Сообщений: 2 877


Цитата:
Сообщение от Жанна и К Посмотреть сообщение
недавно были поправки в этом постановлении, "иных" убрали, т.е. теперь можно воспользоваться МК, при условии, что собственность в данной квартире принадлежит только вашей семье (мужу, жене и детям).
Если бы, например, в собственности фигурировала мама, то ПФ тоже отказал. В вашей ситуации, по документам, ваш муж не является членом семьи.

вот цитата "оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев"
т.е. если один из собственников свекровь, то я не могу воспользоваться мат.капиталом?

И главное когда они успели это принять, если мы пару месяцев назад были в ПФР и нам сказали делать согласие от трех лиц.
__________________
Мама Анюшки (2004), Ванюшки (2008) и ...

В 2012 году работаю только до 1 мая!
Дарья Сытник is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 10:40   #2134
Жанна и К
Ветеран
 
Аватар для Жанна и К
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: пр.Невский 22
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Дарья Сытник Посмотреть сообщение
т.е. если один из собственников свекровь, то я не могу воспользоваться мат.капиталом?

И главное когда они успели это принять, если мы пару месяцев назад были в ПФР и нам сказали делать согласие от трех лиц.
если в покупаемой квартире доля будет выделена свекрови, то ПФ тоже откажет.
Апрель- май посыпались эти отказы. Недавно приняли эти новшества. Все возмущаются, ситуации то разные бывают.
Жанна и К is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 11:23
ответ для katerina78 , на сообщение « Документы для погашения ипотеки с... »
  #2135
almakantra
Мега-элита
 
Аватар для almakantra
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Гатчина
Сообщений: 4 190


Выход один - подавать после отказа в суд. Я уже нашла 3 положительных решения судебных
Вот одно: http://avtozavodsky.nnov.sudrf.ru/mo...97031000386381
almakantra is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 11:47   #2136
Дарья Сытник
Элита
 
Аватар для Дарья Сытник
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Αγία Πετρούπολη
Сообщений: 2 877


Цитата:
Сообщение от Жанна и К Посмотреть сообщение
если в покупаемой квартире доля будет выделена свекрови, то ПФ тоже откажет.
Апрель- май посыпались эти отказы. Недавно приняли эти новшества. Все возмущаются, ситуации то разные бывают.
А если квартира давно куплена это наверно не меняет ситуации......
__________________
Мама Анюшки (2004), Ванюшки (2008) и ...

В 2012 году работаю только до 1 мая!
Дарья Сытник is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 12:41   #2137
Жанна и К
Ветеран
 
Аватар для Жанна и К
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: пр.Невский 22
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Дарья Сытник Посмотреть сообщение
А если квартира давно куплена это наверно не меняет ситуации......
вы ж сейчас хотите воспользоваться МК, поэтому на сегодняшний день действует данный закон. Если б в январе этого года подавали на распоряжение МК, тогда бы ПФ перевел МК.

Возможно, можно через суд чего-нидь добиться.
Жанна и К is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 12:48   #2138
Дарья Сытник
Элита
 
Аватар для Дарья Сытник
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Αγία Πετρούπολη
Сообщений: 2 877


Цитата:
Сообщение от Жанна и К Посмотреть сообщение
вы ж сейчас хотите воспользоваться МК, поэтому на сегодняшний день действует данный закон. Если б в январе этого года подавали на распоряжение МК, тогда бы ПФ перевел МК.

Возможно, можно через суд чего-нидь добиться.
Государство у нас конечно паршивое, в феврале и апреле мы пытались согласие сделать, свекровь у меня в другой стране живет, и ей ради этого нужно сюда ехать. Два раз нам в разных нотариальных конторах сдлеать ничего не смогли, они думают, что это надо делать так, ПФР это не устраивало. И вот свекровь опять призжает в субботу, и тут такой сюрприз, пипец просто.
__________________
Мама Анюшки (2004), Ванюшки (2008) и ...

В 2012 году работаю только до 1 мая!
Дарья Сытник is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 12:48
ответ для almakantra , на сообщение « Выход один - подавать после отказа в... »
  #2139
Жанна и К
Ветеран
 
Аватар для Жанна и К
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: пр.Невский 22
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Выход один - подавать после отказа в суд. Я уже нашла 3 положительных решения судебных
Вот одно: http://avtozavodsky.nnov.sudrf.ru/mo...97031000386381
но в этом случае заявление подавали в конце 2010 года, а изменения не так давно внесли, уже в 2011г.
Жанна и К is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 12:52   #2140
Жанна и К
Ветеран
 
Аватар для Жанна и К
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: пр.Невский 22
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Дарья Сытник Посмотреть сообщение
Государство у нас конечно паршивое, в феврале и апреле мы пытались согласие сделать, свекровь у меня в другой стране живет, и ей ради этого нужно сюда ехать. Два раз нам в разных нотариальных конторах сдлеать ничего не смогли, они думают, что это надо делать так, в ПФР это не устраивало. И вот свекровь опять призжает в субботу, и тут такой сюрприз, пипец просто.
вот сами недавно узнавали, хотели купить квартиру используя МК, субсидию и кредит. Субсидия оформлена на 3х (муж, жена и мама), поэтому как не крути долю нужно и маме выделять. НО при таком раскладе ПФ отказываются переводить МК.
Жанна и К is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena