Заявление в прокуратуру на ПФ. - Страница 218 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2011, 16:41   #2171
uwws
Активный участник
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Уральский регион
Сообщений: 304


вы вот эту темку почитайте, стоит-ли вообще писать в прокуратуру:
http://forum.littleone.ru/showthread...106996&page=29


Цитата:
Сообщение от mashapak Посмотреть сообщение
Самое главное, чтобы она не повторяла наших ошибок. Никакой переписки с Прокуратурой, ПФ, почтой, банком, а сразу в суд.
uwws is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 16:52   #2172
mashapak
Активный участник
 
Регистрация: 12.04.2005
Сообщений: 327


На наше первое письмо в Прокуратуру приходит один и тот же ответ - действия ПФ законны - этот текст бесполезно отправлять. Предлагаю дождаться, когда Пенсионный фонд откроет Вам принудительно счет в Банке "Открытие" и после этого направить другой текст письма (образец вышлю в личку)в Прокуратуру по почте. А пока можно написать письмо в ПФ об отказе изменения способа выплаты пенсии (текст вышлю в личку).
mashapak is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 17:10
ответ для uwws , на сообщение « вы вот эту темку почитайте, стоит-ли... »
  #2173
mashapak
Активный участник
 
Регистрация: 12.04.2005
Сообщений: 327


В этот раз не послала сразу в суд, т.к. меня недавно вызывали в Прокуратуру и обнадежили, что готовят предписание ПФ о незаконности открытия счета на моего несовершеннолетнего ребенка в Банке"Открытие". Жду официального ответа на этой недели. Но если есть силы для суда, то конечно в суд. Прокуратура считает, что если Вы выбираете доставку пенсии на дом, то разрешения не надо. А в суде можно добиться перечисления пенсии в прежнем порядке, т.е. на свой счет.
mashapak is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 17:20
ответ для struna , на сообщение « Заявление в прокуратуру на ПФ. »
  #2174
КурОлька
Частый гость
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Петергоф
Сообщений: 68


mashapak, спасибо за ответы. Все, что можно - вышлите в личку, буду по возможности действовать. Сегодня звонила в ПФ, что-то мне доставку пенсии на дом не предложили... Счет в банке они, наверное, открывать не будут, т.к. мы получали пенсию на почте, и мне сказали, что будет открыт счет там же на сына. При этом, как меня уверили, это не банковский счет, а лицевой счет почтового отделения (?). Мне на самом деле было бы все равно как получать, если бы не требовалось собирать кучу бумаг. Да и очередной бред нашей бюрократии не хочется поддерживать.
КурОлька is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 18:04
ответ для КурОлька , на сообщение « mashapak, спасибо за ответы. Все, что... »
  #2175
mashapak
Активный участник
 
Регистрация: 12.04.2005
Сообщений: 327


Так они до сих пор утверждают, что они ни о каком счете в Банке "Открытие" не знают, но при этом пенсия моего ребенка исправно приходит на счет, открытый в банке "Открытие". Если Вам все равно как получать пенсию и судиться Вы пока не готовы, требуйте пенсию на дом на основании след. нормативных документов: п. 11 Правил выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", п.4 статьи 24 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ, п.5 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ.
mashapak is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:31
ответ для struna , на сообщение « Заявление в прокуратуру на ПФ. »
  #2176
mashapak
Активный участник
 
Регистрация: 12.04.2005
Сообщений: 327


Большая просьба к родителям, которые направляли запросы в районную Прокуратуру или Прокуратуру Санкт-Петербурга на тему незаконного требования разрешений из органов опеки и которые готовы участвовать в коллективном запросе в Генеральную прокуратуру, прислать на мой эл. адрес сканкопию ответов из указанных органов.
Текст запроса будет следующий:
ОБРАЩЕНИЕ В ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ РФ

Просим обжаловать решение Прокуратуры Санкт-Петербурга по следующему вопросу.
Начиная с 2010 года Отделение Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – Пенсионный фонд Санкт-Петербурга) на основании разъяснений Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга осуществляет рассылку писем в адрес родителей детей-инвалидов, с информацией о том, что пенсия ребенка будет перечисляться на имя самого ребенка, а для получения денежных средств, начисленных на имя ребенка, родителю необходимо предъявить соответствующее разрешение органа опеки и попечительства. Несмотря на письменные заявления родителей о запрете изменения способа выплаты пенсии, Пенсионный фонд Санкт-Петербурга открывает счета в коммерческом банке «ОТКРЫТИЕ» на имя несовершеннолетних детей-инвалидов (копии ответов ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» прилагаются). Соответственно, без разрешений органов опеки и попечительства, родители с указанного счета пенсии получить не могут.
При этом нарушаются следущие законадательные акты РФ:
- п. 2 ст. 60 СК РФ, в соответствии с которым суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, должны поступать в распоряжение родителей;
- п.4 статьи 24 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ, п.5 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, пункты 11 и 12 Правил выплаты пенсий, утвержденных постановлением Правления Пенсионного Фонда и Министерства труда и социального развития РФ от 16.02.2004 г. .№ 15п/18, в соответствии с которыми только пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии;
- п.п.1.1., 1.2 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. N 28-И
"Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" на основании которых «Открытие клиентам банковских счетов, счетов по вкладу (депозиту) производится банками при условии наличия у клиента правоспособности (дееспособности)»;
- п.5 Федерального закона от 07 августа 2001 г. N 115-ФЗ
"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", в соответствии с которым «Кредитным организациям запрещается: открывать счета (вклады) физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего счет (вклад), либо его представителя»

Прокуратура Санкт-Петербурга в ответ на многочисленные обращения родителей детей-инвалидов, разъясняет, игнорируя вышеуказанные нарушения законодательных актов, что в соответствии с п.3 ст.60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имущества подопечного. Статьей 37 ГК РФ установлено, что доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Данное решение Прокуратуры Санкт-Петербурга не соответствует семейному законодательству Российской Федерации и нарушает права родителей детей-инвалидов. Неправильно применив норму материального права, т.е. обосновывая законность требования выплатными предприятиями разрешения органов опеки и попечительства при получении родителями пенсии ребенка-инвалида, Прокуратура Санкт-Петербурга применяет п. 3 ст. 60 СК РФ, который регулирует отношения, касающиеся права собственности на доходы, полученные ребенком, имущества, полученного им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Прокуратуре Санкт-Петербурга следовало применить п.2 статьи 60 СК РФ, которая регулирует имущественные права ребенка конкретно на суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий. Указанные доходы поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом, применив ненадлежащую норму, игнорировав прямое указание в СК РФ на порядок распоряжения пенсией ребенка, Прокуратура Санкт-Петербурга сделала неверные выводы и вынесла решение, подлежащее пересмотру.

Просим:
1. Рассмотреть обращение родителей детей-инвалидов в Генеральной Прокуратуре РФ, т.к. Прокуратура Санкт-Петербурга нарушений со стороны Пенсионного фонда Санкт-Петербурга не установила.
2. Провести проверку законности действий Пенсионного фонда Санкт-Петербурга в части правомерности перечисления пенсий детей-инвалидов на их имя в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» и невыполнения требований родителей не изменять способ доставки пенсии.
3. О результатах проверки и принятых мерах просим сообщить в письменном виде в установленном порядке.
mashapak is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:33
ответ для struna , на сообщение « Заявление в прокуратуру на ПФ. »
  #2177
mashapak
Активный участник
 
Регистрация: 12.04.2005
Сообщений: 327


Мой эл.адрес: natasha_vasilieva@***********
mashapak is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 23:14
ответ для КурОлька , на сообщение « mashapak, спасибо за ответы. Все, что... »
  #2178
napev_888
Активный участник
 
Аватар для napev_888
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Фрунзенский район СПб
Сообщений: 390


Цитата:
Сообщение от КурОлька Посмотреть сообщение
mashapak, спасибо за ответы. Все, что можно - вышлите в личку, буду по возможности действовать. Сегодня звонила в ПФ, что-то мне доставку пенсии на дом не предложили... Счет в банке они, наверное, открывать не будут, т.к. мы получали пенсию на почте, и мне сказали, что будет открыт счет там же на сына. При этом, как меня уверили, это не банковский счет, а лицевой счет почтового отделения (?). Мне на самом деле было бы все равно как получать, если бы не требовалось собирать кучу бумаг. Да и очередной бред нашей бюрократии не хочется поддерживать.
Ерунду вам сказал ПФ, просто бред
Лицевой счет - не счет почтового отделения. Счет в банке по-любому открывается, и на вас (он раньше был открыт), и на ребенка.

Почта является (попытаюсь правильно сформулировать, надеюсь верно) чем-то вроде филиала банка. Единственное отличие от самого банка, что почта - самостоятельное подразделение. Не знаю как правильно подобрать термин, типа "доверенное лицо".

К сожалению, без разрешения опеки вы ничего не сможете снять со счета ребенка.

Я в свое время специально перевела пенсию напрямую на банк. Писем я никаких не получала от ПФ. А в июне я узнала, что пенсия плавно снова приходит на почту. Т.к. это решил ПФ, и открыл счет на ребенка.
napev_888 is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 23:25
ответ для struna , на сообщение « Заявление в прокуратуру на ПФ. »
  #2179
natalishka
с Луны
 
Аватар для natalishka
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 30 906


Скажите мне - хоть кто нибудь оформил пенсию на дом? Тогда и правда не надо разрешения? Как это оформить?
Если идти в опеку - надо все таки вдвоем? В другой теме вычитала, что вроде агапитова или кто там еще упростили порядок получения разрешений? Муж живет и работает в другом регионе и если и прилетает, то обычно по выходным.
Как в красносельском районе ко всему этому относятся?
На средго пока так и получаю на свое имч, а на младшего отказались оформить на меня
natalishka is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 23:48   #2180
pamela81
Участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
Скажите мне - хоть кто нибудь оформил пенсию на дом? Тогда и правда не надо разрешения? Как это оформить?
Если идти в опеку - надо все таки вдвоем? В другой теме вычитала, что вроде агапитова или кто там еще упростили порядок получения разрешений? Муж живет и работает в другом регионе и если и прилетает, то обычно по выходным.
Как в красносельском районе ко всему этому относятся?
На средго пока так и получаю на свое имч, а на младшего отказались оформить на меня
В опеку ходила я одна, принесла все требуемые документы, и через неделю получила разрешение.
pamela81 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena