"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2010, 20:10
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #211
Перламутровая
Элита
 
Аватар для Перламутровая
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Уже Всеволожск
Сообщений: 2 244


Пожалуйста, еще раз для особо одаренных. Я поняла, что:

1. Мы с мужем в долевой собственности, я не работаю с 1.1.10, соответственно можно рассчитывать на вычет только мужу с 1 млн руб=130т.р. Правильно?
2. Если муж на работе сам директор, то как ему сделать чтоб просто не удерживать налог с з\п - отправить бухгалтера в налоговую и написать там какое-то заявление?
3. Собственность получена в январе 2009 - 130т.р. возвращают с учетом налогов уплаченных за 2009 год, или с того года, когда подал заявление? Т.е. если начинать с 2010 года, а за 2009 не подавать, то налоги 2009 сминусуют со 130 т.р.?

И еще: в начале темы кто-то задавал вопрос - если использовать мат. капитал в погашение ипотеки, то вычет не положен - так или нет? есть инфа?
Перламутровая is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 20:46
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #212
Перламутровая
Элита
 
Аватар для Перламутровая
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Уже Всеволожск
Сообщений: 2 244


__________________


-----------------------------------------------------------------------------------------
Блеск штанин отутюженных,
Обаянье природное,
Не хочу быть "заслуженным"-
Дайте сразу "народного"!

У моей дочки муж такой замечательный, так ее любит - кофе ей в постель приносит.
А у сына жена такая зараза - заставляет его кофе в постель приносить.
Перламутровая is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2010, 20:42
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #213
Перламутровая
Элита
 
Аватар для Перламутровая
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Уже Всеволожск
Сообщений: 2 244


__________________


-----------------------------------------------------------------------------------------
Блеск штанин отутюженных,
Обаянье природное,
Не хочу быть "заслуженным"-
Дайте сразу "народного"!

У моей дочки муж такой замечательный, так ее любит - кофе ей в постель приносит.
А у сына жена такая зараза - заставляет его кофе в постель приносить.
Перламутровая is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 12:15
ответ для АВК , на сообщение « Возможно два варианта. 1) Вы... »
  #214
Роза без шипов
Хранитель
 
Аватар для Роза без шипов
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: мой Питер...
Сообщений: 10 845


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Возможно два варианта.
1) Вы обращаетесь к своему работодателю. Он обращается в налоговую, та даёт добро, и работодатель просто перестаёт удерживать с Вашей зарплаты налог 13%. Плюс метода: не надо ждать. Минус: так можно поступить только с текущими доходами, а не с доходами за прошлый год.
2) Вы сами подаёте декларацию в налоговую за прошлый год. Налоговая проверяет документы и возвращает Вам тот налог, который Вы заплатили в прошлом году. Если сумма вычета выбрана не полностью, в следующем году процедуру можно повторить. Плюс метода: можно вернуть деньги за прошлый год. Минус: надо ждать.

Алексей, хочу Вас поблагодарить за такую важную для меня консультацию.

Сегодня была в налоговой, хоть разговаривала как белый человек с белым человеком.

Еще раз огромное спасибо!!!
Роза без шипов is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 19:43   #215
Перламутровая
Элита
 
Аватар для Перламутровая
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Уже Всеволожск
Сообщений: 2 244


Цитата:
Сообщение от Перламутровая Посмотреть сообщение
Пожалуйста, еще раз для особо одаренных. Я поняла, что:

1. Мы с мужем в долевой собственности, я не работаю с 1.1.10, соответственно можно рассчитывать на вычет только мужу с 1 млн руб=130т.р. Правильно?
2. Если муж на работе сам директор, то как ему сделать чтоб просто не удерживать налог с з\п - отправить бухгалтера в налоговую и написать там какое-то заявление?
3. Собственность получена в январе 2009 - 130т.р. возвращают с учетом налогов уплаченных за 2009 год, или с того года, когда подал заявление? Т.е. если начинать с 2010 года, а за 2009 не подавать, то налоги 2009 сминусуют со 130 т.р.?

И еще: в начале темы кто-то задавал вопрос - если использовать мат. капитал в погашение ипотеки, то вычет не положен - так или нет? есть инфа?
__________________


-----------------------------------------------------------------------------------------
Блеск штанин отутюженных,
Обаянье природное,
Не хочу быть "заслуженным"-
Дайте сразу "народного"!

У моей дочки муж такой замечательный, так ее любит - кофе ей в постель приносит.
А у сына жена такая зараза - заставляет его кофе в постель приносить.
Перламутровая is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 20:18   #216
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Перламутровая Посмотреть сообщение
Пожалуйста, еще раз для особо одаренных. Я поняла, что:

1. Мы с мужем в долевой собственности, я не работаю с 1.1.10, соответственно можно рассчитывать на вычет только мужу с 1 млн руб=130т.р. Правильно?
2. Если муж на работе сам директор, то как ему сделать чтоб просто не удерживать налог с з\п - отправить бухгалтера в налоговую и написать там какое-то заявление?
3. Собственность получена в январе 2009 - 130т.р. возвращают с учетом налогов уплаченных за 2009 год, или с того года, когда подал заявление? Т.е. если начинать с 2010 года, а за 2009 не подавать, то налоги 2009 сминусуют со 130 т.р.?

И еще: в начале темы кто-то задавал вопрос - если использовать мат. капитал в погашение ипотеки, то вычет не положен - так или нет? есть инфа?
1.Вычет предоставляется 1 раз в жизни и Вы имеете право на него если не получали его после 01.2001г., следовательно т.к. квартира в долях у Вас есть 2 варианта: 1) Вы не заявляете свой вычет, вычет заявляет только муж и соответственно он имеет право на вычет с 1 млн р.(если доли 50/50), Вы сможете использовать свой вычет при покупке следующей квартиры, если в дальнейшем планируете работать; 2) Вы оба заявляете свой вычет и муж и Вы имеете право на вычет с 1 млн. р., но фактически вычет будет получать муж, а Вы начнете его получать тогда, когда у Вас появится доход облагаемый 13%.
2. Чтобы не удерживать налог с з/п надо сдать в налоговую полный комплект документов на покупку квартиры и заявление, налоговая в течении месяца рассмотрит и выдаст справку на 2010г. и на основании этой справки налог на работе не будет удерживаться. Если Ваш муж хочет послать в налоговую своего бухгалтера, то надо оформить на него нотариальную доверенность.
3. Если собственность получена в 2009г., то Вы имеете право подать в налоговую декларацию, справку 2-НДФЛ за 2009г. и комплект документов на покупку квартиры и получить подоходный налог за 2009г. на ваш счет в банке. Например: за 2009г. доход мужа составил 400 т.р., налог с этого 13% 52 т.р., соответственно вернут на счет 52 т.р., а 600 т.р. будет перенесено на следующий год, и так пока не выберете всю сумму. Если за 2009г. декларацию не подавать, а начинать с 2010г., то и возврат налогов начнется с 2010г., налоги уплаченные в бюджет в 2009г, никак учитываться не будут. Только зачем это делать, инфляция высокая, деньги обесцениваются быстро, зачем откладывать на завтра, то что можно получить сегодня.
4.С материнского капитала вычет не положен.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 22:33   #217
Перламутровая
Элита
 
Аватар для Перламутровая
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Уже Всеволожск
Сообщений: 2 244


Спасибо большое.


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
3. Если собственность получена в 2009г., то Вы имеете право подать в налоговую декларацию, справку 2-НДФЛ за 2009г. и комплект документов на покупку квартиры и получить подоходный налог за 2009г. на ваш счет в банке. Например: за 2009г. доход мужа составил 400 т.р., налог с этого 13% 52 т.р., соответственно вернут на счет 52 т.р., а 600 т.р. будет перенесено на следующий год, и так пока не выберете всю сумму. Если за 2009г. декларацию не подавать, а начинать с 2010г., то и возврат налогов начнется с 2010г., налоги уплаченные в бюджет в 2009г, никак учитываться не будут. Только зачем это делать, инфляция высокая, деньги обесцениваются быстро, зачем откладывать на завтра, то что можно получить сегодня.
4.С материнского капитала вычет не положен.
Еще пара вопросов. По пункту третьему - 3НДФЛ в этом случае надо или опять таки можно только доки как от работодателя?

По пункту 4 - наверно не совсем правильно написала я : Я понимаю что с самого маткапитала не положен вычет. Я имела в виду можно ли получать вычет с з\пл. если на покупку этого жилья использован маткапитал?
__________________


-----------------------------------------------------------------------------------------
Блеск штанин отутюженных,
Обаянье природное,
Не хочу быть "заслуженным"-
Дайте сразу "народного"!

У моей дочки муж такой замечательный, так ее любит - кофе ей в постель приносит.
А у сына жена такая зараза - заставляет его кофе в постель приносить.
Перламутровая is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 09:32
ответ для Перламутровая , на сообщение « Спасибо большое.:flower: ... »
  #218
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Перламутровая Посмотреть сообщение
Спасибо большое.




Еще пара вопросов. По пункту третьему - 3НДФЛ в этом случае надо или опять таки можно только доки как от работодателя?

По пункту 4 - наверно не совсем правильно написала я : Я понимаю что с самого маткапитала не положен вычет. Я имела в виду можно ли получать вычет с з\пл. если на покупку этого жилья использован маткапитал?
1. Чтобы налог за 2009г. вернули Вам на банковский счет нужно подать в налоговую (по месту прописки) декларацию 3-НДФЛ за 2009г., справку о доходах 2-НДФЛ за 2009г. со всех мест работы и комплект документов (копии) на покупку квартиры. А чтобы получить справку на неудержание налога на работе в 2010г. надо подать в налоговую (по месту прописки) второй комплект тех-же документов на покупку квартиры (копии) и заявление. Т.е. в одну налоговую сдаете 2 комплекта документов, один по 2009г., второй по 2010г. (декларацию 3-НДФЛ и справку 2-НДФЛ за 2010г. не нужно).
2.Если Ваша квартира стоит например 3.000.000 и из них Вы заплатили 2.700.000 самостоятельно, а 300.000 материнским капиталом, то вычет по квартире Вы все-равно получите с 2.000.000 (это максимальная сумма вычета). А если Ваша квартира стоит например 1.900.000 и 1.600.000 Вы заплатили самостоятельно, а 300.000 материнским капиталом, то вычет только с 1.600.000. Вычет дается только с Ваших денег, тех которые Вы реально платите сами из собственных средств, а материнский капитал Вам дало государство, вычета с него нет.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 11:43
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #219
Zhaninka
Ветеран
 
Аватар для Zhaninka
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 844


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чтобы оформить налоговый вычет по процентам по ипотеке (квартира строится), обязательно ли для этого надо ждать акта приема-передачи квартиры (или свидетельства о собственности) или это можно сделать еще на этапе постройки дома? Ведь в кредитном договоре четко прописано что кредит целевой на покупку жилья, с указанием адреса и всех характеристик будующей квартиры.
Zhaninka is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 12:07   #220
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Zhaninka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чтобы оформить налоговый вычет по процентам по ипотеке (квартира строится), обязательно ли для этого надо ждать акта приема-передачи квартиры (или свидетельства о собственности) или это можно сделать еще на этапе постройки дома? Ведь в кредитном договоре четко прописано что кредит целевой на покупку жилья, с указанием адреса и всех характеристик будующей квартиры.
Вычет можно заявить только после подписания акта приема-передачи квартиры, но % уплаченные по кредиту до подписания акта-приема передачи тоже войдут в сумму вычета, т.е. они не пропадут в никуда.
пупс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena