Китай - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2011, 01:52
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #211
Баба-робот
Элита
 
Аватар для Баба-робот
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Галыгинская гать
Сообщений: 2 056


Как у вас дела? давно не писали...
Баба-робот is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 16:37
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #212
Lola78
Активный участник
 
Аватар для Lola78
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Suzhou
Сообщений: 545


О, как давно я не писала ни чего. Но кажется не так много произошло.
Хотя появилось много знакомых. Как и среди русско язычных, так и среди американцев.
С нашими больше по магазинам и по ресторанам. С американцами больше готовим и едим. Решили раз в месяц встречаться на обмене рецептами. Надо приготовить, написать рецепт что бы обменяться. Но пока ни чего вкусного я так и не попробовала. Больше нравится то, что готовят японка и индуска. И конечно им всем нравится то что я приношу, знакомя их с русской кухней.
Да, посетили Гон-Конг. Просто супер город. Все говорили что там хорошо закупить вещи. Но надо точно знать улицу куда идти. А так мотаться по городу в поисках где купить. Полная чушь. Мы плюнули с мужем и просто наслаждались городом.
Первые 4 дня мы не могли понять в каком городе. Он и Москва и Петербург и что то свое. И Лондон, но все же не он. В нем что то свое. И описать не возможно. Можно просто ходить по городу и впитывать его. . Больше всего понравились коридоры которые соединяют одни здания бизнес центров с другими. И так быстрее передвигаться можно по городу. Ну конечно не по всем городу. Все так практично в этом городе, понятно теперь почему они не очень хотят становится частью Китая. Они уже давно не мыслят как китайцы.
За чистотой они не гонятся. Рестораны у них разные. И некоторые совсем ни как в Китае. Больше мы питались во Вьетнамском. Один раз забрели куда то, где была очередь. Нам выдали талончик с номером, но мы не ждали и нас сразу пригласили на 3 этаж. Зайдя в залу мне есть как то расхотелось. Мы ушли. Хотя было бы может и лучше остаться. Так как во всех остальных тоже были очереди и нам пришлось ждать.В тот день мы поздно вышли, обычно в Сучжоу в это время ни кто не ест. Едят они позже в Гон-Конге, чем мы уже привыкли. Не поверите, но ровно в 12 дня и 6-30 вечера как по часам живот требует есть.
Но как видите, так то существенных событий не произошло.
До Нового года все бегала со своими болячками. И поняла, что лечить просто простуду они тут могут быстро, но что то сложное. Они хорошие диагностики. Точнее вдоль и поперек они обследуют вас за короткое время, но найти так и ни чего не смогут. Жаль у наших клиник нет такой техники. Но все же посетив врачей в России, хотя по знакомству, так как сами понимаете что процесс попасть к врачу специалисту за 1 день не реально. Но болезнь сразу была распознана и выписаны лекарства которые тут же помогли. А в Китае год пытались определить. Симптоматика похожа на болезнь, но они ее не видели,когда проверяли ее и камерой и капсулой. Лучше не болеть.
Будьте здоровы. Завтра первый день весны. С весной вас.
Lola78 is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 17:05
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #213
Lola78
Активный участник
 
Аватар для Lola78
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Suzhou
Сообщений: 545


Самое смешное, что повезли на Новый год в Россию, что бы ребенок поиграл в снежки. Но в них он поиграл только в день возвращения в Китай. Он шел у нас всего 3 дня. И малыш был доволен.
К сати ехали в Россию через Урумчу. Это не далеко от границы с Китаем. Попали мы в пробку. Так как в Москве был проливной дождь и Домодедово закрылось. Нам ни чего не сообщили. Сказали что Москва не принимает.Скайп не работал у них , но многие каким-то образом все таки прорвались и попробовали найти что произошло. От туда мы узнали что ледяной дождь был в Москве.
К нам присоединилась группа из Гуанджоу. Их они сразу распределили в гостиницу. А нас могли бы забыть, если бы не ребята который знали язык. Там есть те кто знают русский, но их надо найти. Либо они это скрывают.
Повезли нас в гостиницу. Я сразу легла спать. Мне было уже все равно. Утром конечно обнаружилось, что простыни в дырах. А муж ночью пытался найти выход в интернет. Работница сказала , что интернета нет. Но шнур мы нашли сразу. Наверно не подключили. Нас повезли в город, так как у них не было своей гостиницы. Вечером нам так же сказали, что утром в 6 утра в ресторане нас будет ждать завтрак. Мы пошли. Но поесть так и не удалось. Поварята выглядывали, смотрели на нас. Но покормить не предложили. Придя в регистратуру оказалось, что мы во время пришли. Нас уже ждал автобус. Но девушка у регистратуры увидев нас сказала, что завтрак будет. Мы отказались и тут же выяснилось что через 5 минут уезжает автобус в аэропорт. Короче сама себе противоречила. Но мы хоть выспались и приняли душ.
Когда группа из Гуанджоу пришла. Выяснилось, что им тоже предложили поесть. Но сказали, что надо ехать в город еще дальше. Как и нас их повезли на какой то тарантайке, которая не отапливалась. А зима там как у нас в России. Одна девушка все же догадалась с регистратуры захватить девушку хотя она не хотела, но ее каким то образом пихнули. Когда сели, то выяснилось что ни она ни водитель не знают где их покормить. Было очень поздно. Но нашли какой то KFC (типо Макдональдс) но это было ни то ни другое. Короче позже вернувшись в отель у них оказались тараканы в номере. И спали только те кто жахнул нашу водку. Узнав что мы спали отлично на рваных простынях, они нам позавидовали.
Конечно лучше где то переночевать, а не так как ниши бедные гражданин нашей родины ведь они 4 и больше дня провели в Москве ожидая свой рейс.
Вот так мы добирались до России. В самолет мы сели кто где хотел.Он был полупустой. И почти весь рейс мы спали. На каждого было по 3 сидения. Только ребята из Вьетнама были шокированы тем как мы себя все вели. Но мы так устали что нам было все равно.
Берите с собой в ручную кладь сменные носки и белье. Если удастся принять душ, то пригодится.
Lola78 is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 12:57
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #214
Баба-робот
Элита
 
Аватар для Баба-робот
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Галыгинская гать
Сообщений: 2 056


Здравствуйте!
Спасибо, что написали! Всегда очень интересно вас читать!
А как ваш знакомый с двумя детьми, у которого жена погибла почти год назад? Живет в Китает также?
Покажете нам еще фотки? Ждем!
Баба-робот is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 00:09
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #215
akai-chan
Ветеран
 
Аватар для akai-chan
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: ЮГ
Сообщений: 619


Девочки, простите, если спрошу не в тему. Искала по форуму поиском - ничего не нашла А как быть не знаю.

В эти выходные впервые собираюсь в Китай. В Шанхай, в частности. Возможно ли в Шанхае где-нибудь купить местную валюту за рубли? Или надо с собой $$$ везти? Здесь, в Питере, нашла обменники, работающие с юанями, но их раз-два и обчелся и как-то очень недешево менять у них получается.

Если еще и адрес заветный сможете подсказать, буду очень благодарна
akai-chan is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 00:37
ответ для akai-chan , на сообщение « Девочки, простите, если спрошу не в... »
  #216
Рыжая_Белка
Старожил
 
Аватар для Рыжая_Белка
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: влюбленная в Петроградку
Сообщений: 1 193


Цитата:
Сообщение от akai-chan Посмотреть сообщение
Девочки, простите, если спрошу не в тему. Искала по форуму поиском - ничего не нашла А как быть не знаю.

В эти выходные впервые собираюсь в Китай. В Шанхай, в частности. Возможно ли в Шанхае где-нибудь купить местную валюту за рубли? Или надо с собой $$$ везти? Здесь, в Питере, нашла обменники, работающие с юанями, но их раз-два и обчелся и как-то очень недешево менять у них получается.

Если еще и адрес заветный сможете подсказать, буду очень благодарна

В аэропорту очень невыгодно менять, комиссия атомная!
Самый лучший способ банковские карты, но лучше парочку и разных. Т.к. в одном банке может идти Мастеркард, а в другой Виза пойдет. Через банкоматы самый выгодный обмен, и сумму которую хотите, и комиссия только между банками, и вообще удобно, банкоматов пруд пруди, страна мега развита! Вот как багаж получите в первом аэропорту Китая, сразу банкомат ищите в холле, и все будет ок.
__________________
***ОПЕРАЦИЯ "КУБЫШКА". Если Вам не нужна мелочь - она пригодится детям в онкоцентре. Вы можете написать мне, я дам ссылку на топик***

*** МАКУЛАТУРА в первую субботу месяца - в любом объеме! Давайте вместе не выкидывать, а копить и - сдавать использованную бумагу, ведь уже 6 кг макулатуры спасет дерево от сруба!***

"Хотите быть стильными? Купите зеркало!" (с)
Рыжая_Белка is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 01:12   #217
akai-chan
Ветеран
 
Аватар для akai-chan
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: ЮГ
Сообщений: 619


Цитата:
Сообщение от Рыжая_Белка Посмотреть сообщение
В аэропорту очень невыгодно менять, комиссия атомная!
Самый лучший способ банковские карты, но лучше парочку и разных. Т.к. в одном банке может идти Мастеркард, а в другой Виза пойдет. Через банкоматы самый выгодный обмен, и сумму которую хотите, и комиссия только между банками, и вообще удобно, банкоматов пруд пруди, страна мега развита! Вот как багаж получите в первом аэропорту Китая, сразу банкомат ищите в холле, и все будет ок.
Спасибо за быстрый ответ!

Вот только с картами у меня не очень Есть всего одна Виза, да и та Электрон (как я понимаю, это "урезанная" версия Визы и по крайней мере в интернете ей расплачиваться никак)... Наверное, и в Китае не прокатит... Попробую по родственникам поспрашивать. Может у кого найду . Себе за четверг-пятницу сделать вряд ли успею

А вариант с обменниками в аэропорту я и не рассматривала. Догадываюсь, что там дорого. Нашла юани в К*онстанс банке. Но там они 5000 руб. за 1000 хотят. Позвоню завтра еще раз. Может, они скидку от большой суммы делают... Ну или где еще поищу.

Все равно спасибо
__________________


Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости...
akai-chan is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 23:59
ответ для akai-chan , на сообщение « Спасибо за быстрый ответ! Вот только... »
  #218
Рыжая_Белка
Старожил
 
Аватар для Рыжая_Белка
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: влюбленная в Петроградку
Сообщений: 1 193


Цитата:
Сообщение от akai-chan Посмотреть сообщение
Спасибо за быстрый ответ!

Вот только с картами у меня не очень Есть всего одна Виза, да и та Электрон (как я понимаю, это "урезанная" версия Визы и по крайней мере в интернете ей расплачиваться никак)... Наверное, и в Китае не прокатит... Попробую по родственникам поспрашивать. Может у кого найду . Себе за четверг-пятницу сделать вряд ли успею

А вариант с обменниками в аэропорту я и не рассматривала. Догадываюсь, что там дорого. Нашла юани в К*онстанс банке. Но там они 5000 руб. за 1000 хотят. Позвоню завтра еще раз. Может, они скидку от большой суммы делают... Ну или где еще поищу.

Все равно спасибо

Ну это да....с Электроном могут быть проблемы, но все равно возьмите.
Тогда лучше берите доллары, их точно везде поменяете, ну и рубликов тоже возьмите.
А вообще, конечно нужно задуматься всерьез про карты, т.к. одно дело в сумочке держать 4 000 долларов и паниковать, либо 1-2 карты, в голове пин-коды, плюс 100-200 долларов.
__________________
***ОПЕРАЦИЯ "КУБЫШКА". Если Вам не нужна мелочь - она пригодится детям в онкоцентре. Вы можете написать мне, я дам ссылку на топик***

*** МАКУЛАТУРА в первую субботу месяца - в любом объеме! Давайте вместе не выкидывать, а копить и - сдавать использованную бумагу, ведь уже 6 кг макулатуры спасет дерево от сруба!***

"Хотите быть стильными? Купите зеркало!" (с)
Рыжая_Белка is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 09:26   #219
Lola78
Активный участник
 
Аватар для Lola78
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Suzhou
Сообщений: 545


Да, карты лучше. Надо и то и другое иметь. И помните тут тоже лазать по сумкам могут.
Карманники и в Китае есть. Не так часто но есть.
Менять лучше в банке в Китае. Единственная загвоздка в том что обратно юани на евро больше чем около 400-500 евро.обменять вам не разрешат даже если вы много обменяли при въезде. Поэтому все сразу не меняйте. Это лимит в Китае для всех. За год больше вывезти наличку не дадут.
Карты лучше всего , нет карт не меняйте сразу все.
__________________
Lola78 is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 09:38   #220
Lola78
Активный участник
 
Аватар для Lola78
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Suzhou
Сообщений: 545


Спасибо, обязательно начну фотки сливать.
Да в той семье как и во всех где нет одной половинки. Недавно бабушка улетела срочно дед заболел. И дети остались с Аи и папой, отец много теперь время уделяет молодец но все же мама нужна. И Аи свое дело сделала. Она трындычала с другими о кончине его мамы. А он все понял и вчера в садике выдал картину . Дом высокий и с него падают люди. Я сообщила отцу , сбегала купила плакат с динозаврами подарю ему. Пусть голову забивает себе ими. А Аи и учителям запретила говорит при нем. Уже год скоро через 2 недели , а тут все китайцы все мусолят тему эту. Короче сама Аи то напугалась. Думаю так у многих детей у которых один родитель погибает.
Но скоро приедет другая бабушка, она очень хорошая, и все у них наладится.
Жаль только что они перестали с другими русскими общаться.
Сократили круг общения.
. Если кто то может сходить свечку за семью поставить и за усопшую Елену, огромное спасибо. Так как здесь это не сделать.

Цитата:
Сообщение от Баба-робот Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Спасибо, что написали! Всегда очень интересно вас читать!
А как ваш знакомый с двумя детьми, у которого жена погибла почти год назад? Живет в Китает также?
Покажете нам еще фотки? Ждем!
__________________
Lola78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena