Естественные роды после кесарева сечения - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Результаты опроса: Какой вариант родоразрешения Вы бы предпочли после первого КС?
Повторное кесарево сечение (КС) 165 42.20%
Естественные роды (ЕР) 177 45.27%
Затрудняюсь ответить 49 12.53%
Голосовавшие: 391. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2010, 12:34   #211
Мелоль
Мега-элита
 
Аватар для Мелоль
 
Регистрация: 18.04.2004
Адрес: Москва, Зеленоград и Питер, Озерки
Сообщений: 4 146


+1, настрой настроем, но есть физиологические причины, есть женщины, умоляющие о кесаревом, и прекрасно рожающие сами, и наоборот.
Главное-здоровье мамы и ребенка, все комплексы такая ерунда
Мелоль is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 13:21
ответ для Мелоль , на сообщение « +1, настрой настроем, но есть... »
  #212
мама таня
Участник
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: просвещения
Сообщений: 132


А у меня ПКС было почти 9 лет назад в Снегиревке. Приходил туда офтальмолог,посмотрел мою сетчатку и сказал, что я конечно могу сама рожать, но при многочисленных разрывах и микрокровоизлеяниях он мне этого не советует, написал заключение на КС. А вчера встречалась с врачом из роддома на Вавиловых (у меня 38 нед),она посмотрела мою карту и сказала, что офтальмолог в поликлиннике ничего"страшного" не написал, ну миопия, ну высокой степени (-8,5). Да и первое кесарево не показание к следующему. Так что если хочу - могу сама. НО: необходимо заключение офтальмолога из к-л глазного центра, что мне можно. Теперь не знаю что делать. Я настроилась на КС, муж тоже("оно тебе надо - рисковать, ведь показания были и при более хорошем зрении"), бежать к окулисту уже нет ни желания ни сил. С другой стороны, дитю-то ЕР лучше, да и послеопереционный период навивает не самые лучшие воспоминания. Буду думать, хотя если не успею к другому окулисту - рисковать не буду.
мама таня is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 14:35   #213
Kolu4ka
Наш человек
 
Аватар для Kolu4ka
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 6 431


извините пожалуйста, а кто врач на Вавиловых, с которым Вы об этом говорили? можно в личку. спасибо!
Вам в любом случае удачных родов! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Kolu4ka is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 15:26   #214
julik38
Ветеран
 
Аватар для julik38
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Долгоозерная, 6 к.2 + летом 69 км, Московский р-н, 5 Сосновый пр.
Сообщений: 671


Девочки, никого не хочу оскорбить или обвинить, просто желаю всем успеха! как на курсах говорили - детки сами знают у кого и как рождаться. Главное, чтоб здоровэньки булы...
__________________
julik38 is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 17:42
ответ для julik38 , на сообщение « Девочки, никого не хочу оскорбить или... »
  #215
сандринья
Старожил
 
Аватар для сандринья
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 1 036


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
А Вы не спрашивали у неё, наверное)))) Моя врач из ЖК свято была уверена в том, что все женщины после КС мечтают о повторной операции из-за страха навредить ребенку...
Да,не спрашивала...Пойду 1 февраля на прием и поставлю вопрос ребром.Интересно,что она скажет...
сандринья is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 00:02   #216
Mashiks
Элита
 
Аватар для Mashiks
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: На самом севере Северного Города
Сообщений: 1 989


Девочки, я вот тут что хочу сказать: не подлежит сомнению тот факт, что и для малыша, и для его мамы ЕР лучше, чем КС, - и в физиологическом, и в психологическом плане. Но речь тут идет о ЕР в том "идеальном" виде, в котором его предусмотрела природа, без проколов пузыря, стимуляции, анестезии и прочего вмешательства в процесс (о грубых методах типа выдавливания, шипцов и т.п. и говорить не хочется). И желательно без разрывов! Только в этом случае ЕР действительно лучше КС!
Но сейчас на такие "настоящие" ЕР, к сожалению, способны лишь единицы. Скажем так, "родить самой в поле или на сеновале", как наши прапрапрабабушки, большинство современных женщин уже не способны, во многом из-за гормональных проблем, различных патологий и т.п. Поэтому не стоит фанатично стремиться во что бы то ни стало родить самой, если есть показания к КС. Никто не может быть на все 100% уверен в том, что у него будет хорошая родовая деятельность, полное своевременное раскрытие шейки и прочие благоприятные факторы удачных родов. Итогом может оказаться опять-таки ЭКС, а так ли это лучше, чем плановое КС? ИМХО, далеко не всегда. А ведь роды - это хоть и процесс, но главную роль здесь играет именно результат - рождение здорового малыша и хорошее самочувствие его матери.
Поэтому если есть медицинские основания думать о повторном КС - стоит о нем задуматься. Как мы могли убедиться на множестве примеров с нашего форума, далеко не всегда ЕР после КС лучше, чем повторное КС. Можно попробовать себя в ЕР и закончить ЭКС, что зачастую вовсе не лучше, чем плановое КС. ИМХО, сейчас уже нельзя сказать,что ЕР - это естественно, а КС - это неестественно. На сегодняшний день и ЕР, и КС - это два полноправных вида родоразрешения, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы.
__________________


Мои сыночки - сапожек пара:
Один упрямец - который справа,
Другой улыбчив - который слева.
Люблю обоих без всякой меры!
Mashiks is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 09:45   #217
Anna Heartbreaker
Активный участник
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 499


Девочки, после первых ЭКС прошло 7 лет.
Второго планировала рожать сама, но во время беременности ВСЕ врачи с которыми сталкивалась, отговаривали.
Но, настрой был самой родить, т.е. боевой.
Легла на дородовое на 39 недель, сделали УЗИ, а предыдущий шов был меньше 1 мм. Хотя на всех УЗИ во время беременности шов смотрели и претензий он не вызыл.
Второй раз прокесарили снова из-за несостоятельности первого шва. Если бы дождалась родового процесса , а не ложилась на ДО и настояла бы на том, что хочу ЕР, неизвестно как бы все вышло.

Будьте очень внимательны к себе и доверяйте мнению врачей!
Может быть ЕР и лучше в чем то КС, но главное это здоровье ребеночка и мамочки!
Anna Heartbreaker is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 12:48   #218
tanya_sound
Элита
 
Аватар для tanya_sound
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 723


Цитата:
Сообщение от Anna Heartbreaker Посмотреть сообщение

Будьте очень внимательны к себе и доверяйте мнению врачей!
Может быть ЕР и лучше в чем то КС, но главное это здоровье ребеночка и мамочки!
Прошло уже почти 1,5 года, а я до сих пор иногда думаю, что может быть был шанс родить самой, хотя врачи уже в родах сказали, что дело плохо, но потом смотрю на здоровенького ребенка, который по мнению многих детских врачей и на кесаренка не похож, и думаю, что все так и должно было быть.

А второго планируем - буду думать, хотелось бы родить самой, но... главное здоровье малыша.
__________________
tanya_sound is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 13:22   #219
svetulechek
Элита
 
Аватар для svetulechek
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: ст. м.Горьковская
Сообщений: 2 041


Цитата:
Сообщение от mashiks Посмотреть сообщение
Девочки, я вот тут что хочу сказать: не подлежит сомнению тот факт, что и для малыша, и для его мамы ЕР лучше, чем КС, - и в физиологическом, и в психологическом плане. Но речь тут идет о ЕР в том "идеальном" виде, в котором его предусмотрела природа, без проколов пузыря, стимуляции, анестезии и прочего вмешательства в процесс (о грубых методах типа выдавливания, шипцов и т.п. и говорить не хочется). И желательно без разрывов! Только в этом случае ЕР действительно лучше КС!
Но сейчас на такие "настоящие" ЕР, к сожалению, способны лишь единицы. Скажем так, "родить самой в поле или на сеновале", как наши прапрапрабабушки, большинство современных женщин уже не способны, во многом из-за гормональных проблем, различных патологий и т.п. Поэтому не стоит фанатично стремиться во что бы то ни стало родить самой, если есть показания к КС. Никто не может быть на все 100% уверен в том, что у него будет хорошая родовая деятельность, полное своевременное раскрытие шейки и прочие благоприятные факторы удачных родов. Итогом может оказаться опять-таки ЭКС, а так ли это лучше, чем плановое КС? ИМХО, далеко не всегда. А ведь роды - это хоть и процесс, но главную роль здесь играет именно результат - рождение здорового малыша и хорошее самочувствие его матери.
Поэтому если есть медицинские основания думать о повторном КС - стоит о нем задуматься. Как мы могли убедиться на множестве примеров с нашего форума, далеко не всегда ЕР после КС лучше, чем повторное КС. Можно попробовать себя в ЕР и закончить ЭКС, что зачастую вовсе не лучше, чем плановое КС. ИМХО, сейчас уже нельзя сказать,что ЕР - это естественно, а КС - это неестественно. На сегодняшний день и ЕР, и КС - это два полноправных вида родоразрешения, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы.
Вот согласна с вами на все 100%
Но с эмоциями трудно справиться... Вот головой все понимаю, что надо соглашаться на ПКС но ТАААААК хочется самой У меня еще фигура такая, моя врач мне говорит, что таким как я как раз в поле и рожать И мама и сестра у меня все сами рожали без разрывов, выдавливаний и пр. Обидно, блин
__________________

Вся наша склонность к оптимизму от невозможности представить,
какого рода завтра клизму судьба решила нам поставить. (И.Губерман)
svetulechek is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 13:53
ответ для svetulechek , на сообщение « Вот согласна с вами на все 100%:053:... »
  #220
Mashiks
Элита
 
Аватар для Mashiks
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: На самом севере Северного Города
Сообщений: 1 989


Цитата:
Сообщение от svetulechek Посмотреть сообщение
Вот согласна с вами на все 100%
Но с эмоциями трудно справиться... Вот головой все понимаю, что надо соглашаться на ПКС но ТАААААК хочется самой У меня еще фигура такая, моя врач мне говорит, что таким как я как раз в поле и рожать И мама и сестра у меня все сами рожали без разрывов, выдавливаний и пр. Обидно, блин
Вот и я полностью разделяю Ваши переживания. У меня свекровь пятерых (!) сама родила, одного вообще на мотоцикле ехала в роддом рожать. Мама тоже меня сама родила. А у меня с первым было плановое КС из-за тазового предлежания + мальчик, других показаний никаких не было, но врачи были единодушны - не стоит рисковать, хотя я металась по специалистам (9-ка, 18-ый, ОТТА), надеялась, что мне наконец скажут "конечно, рожай сама" , но мне сказали "рожать сама можешь, но никаких гарантий никто не даст". К КС я была абсолютно не готова прежде всего морально, рыдала, психовала . После очередной истерики мама наконец не выдержала и вставила мне мозги на место, типа, прекращай немедленно , а то с таким настроем рожать вообще нельзя. И я смирилась и даже убедила себя, что так и надо. Все прошло прекрасно, родился здоровый малыш, я довольно быстро восстановилась после операции. Шов косметический, зажил быстро и сейчас почти не виден. Правда, после КС я почти сразу понацепляла всякие болячки, начиная с ветрянки, так как сильно упал иммунитет плюс стресс, но это уже, видимо, моя особенность.
Со вторыми родами 100% настраивалась на ЕР. При планировании выждали с мужем ровно 3 года с даты первых родов, как и советовал врач в роддоме. Сейчас ребенок в головном предлежании, могу пробовать рожать сама. Но моя врач, которая вела и первую беременность, справедливо заметила: "А где гарантия, что к 39 неделям шейка будет готова к родам? Ведь у тебя было ПКС, и организм не успел "порожать", не было ни отхождения вод, ни схваток. Фактически для тебя эти роды будут как первые, со всеми возможными сложностями". И она абсолютно права, я это прекрасно понимаю. И поэтому морально готовлюсь к повторному ПКС.
__________________


Мои сыночки - сапожек пара:
Один упрямец - который справа,
Другой улыбчив - который слева.
Люблю обоих без всякой меры!
Mashiks is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena