отпевание 50 тысяч ??? - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2010, 00:33
ответ для Рыжая Соня , на сообщение « отпевание 50 тысяч ??? »
  #211
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Раньше церковь была общинная. Собиралась община, строили церковь. Из своих рядов выбирали священника. Община становилась паствой, а священник - пастырем. Ну и содержали церковь сообща - вместе - десятина с доходов отдавалась на поддержание церкви и пастыря. И все знали, кто сколько получил, и кто сколько дал. Деньги можно было сдавать церковному старосте, который выбирался из паствы.
Теперь в храмы ходят много народа... очередь стоит к свечнице. У нее не было бы времени отвечать, сколько стоит та или иная треба, а также свечки, книги и пр. Стоимость треб указана по среднему для того, чтобы упростить процедуру. Но в некоторых церквях стоят свечные ящики, и написано, что свечки - за пожертвование. Те сколько положишь - столько положишь - по совести и достатку.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline  
Старый 03.11.2010, 00:34   #212
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от Susan Sto Helit Посмотреть сообщение
Я вот всё понять не могу, что всем эти свечи дались? Свеча - это моя жертва на храм. Нет у меня денег - не жертвую, молюсь без свечей
Вооот... Свеча никакой мистической нагрузки на себе не несет. Нет денег/Жалко денег - можно и так. Мне кстати тоже всегда жалко денег на свечки было, очень редко их покупала.
=alёnka= is offline  
Старый 03.11.2010, 00:35   #213
ХАКЕР и К
Небожитель
 
Аватар для ХАКЕР и К
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 17 799


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
причем сумма фиксированная....
Вот это больше всего неприятно, и патриархией нарушением считается, можно и нужно жаловаться на произвол такой...
А есть сайт СПб патриархии?
__________________


Взаимоотношения человека с окружающим миром должны отвечать принципам универсальной этики Швейцера - человек должен уважать все живое. Это принцип биоцентризма, биоцентрическое мировоззрение предполагает уважение к интересам всего живого, и людей, и животных.
Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака! (с) Я. Вишневский.
Если женщина не права то нужно попросить у неё прощения!

ХАКЕР и К is offline  
Старый 03.11.2010, 00:36
ответ для frosh , на сообщение « если я ничего не путаю. у нас бабушку... »
  #214
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от frosh Посмотреть сообщение
если я ничего не путаю. у нас бабушку хоронили на Лютеранском кладбище и священник был. по-моему, из этой церкви. это единственный священик из встреченных мною (вот так мне не везло ), который после всех церемоний подошел к каждому, пообщался. очень душевный.
Скорее всего так и было. На Волковском кладбище из пяти церквей - действующая одна - самая маленькая. Там очень хорошо - благодатно. И батюшки все очень душевные.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline  
Старый 03.11.2010, 00:37   #215
svetilnik
Небожитель
 
Аватар для svetilnik
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: сердцем в T-A
Сообщений: 18 711


Цитата:
Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
Вот это больше всего неприятно, и патриархией нарушением считается, можно и нужно жаловаться на произвол такой...
А есть сайт СПб патриархии?
есть.
Можно заодно и в Ватикан написать, чего уж там.
Пусть меняются.
svetilnik is offline  
Старый 03.11.2010, 00:39   #216
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
Я считаю что Ваше мнение полностью подходит для обычной семьи а не для людей посвятивших свою жизнь богослужению ИМХО
Вот если бы Вы были женой священника, Ваше мнение бы несколько изменилось. Ответственности за семью со священника никто не снимал. Это в храме он священник, а дома он отец семейства, которое нужно каким-то образом содержать. На все воля Божья, но это не значит, что нужно сидеть сложа руки.
=alёnka= is offline  
Старый 03.11.2010, 00:40   #217
Иришечка
В перезагрузке
 
Аватар для Иришечка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 46 758


Цитата:
Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
А есть сайт СПб патриархии?
Вот блин время...сайт Патриархии,скоро будем свечки покупать по кредитке через инет,а потом и исповедаться.
Иришечка is offline  
Старый 03.11.2010, 00:42   #218
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
Я считаю что Ваше мнение полностью подходит для обычной семьи а не для людей посвятивших свою жизнь богослужению ИМХО
Вот видите! Даже Вы понимаете! Священник должен спокойно служить. А не думать, как прокормить ему деток.
Придите в воскресный день в Храм, посмотрите, какие очереди на исповедь. И все люди пришли к Богу, и принесли на покаяние свои грехи. При этом все они проходят через батюшку. И он каждого выслушивает, и каждому совет дает, и совет всегда самый необходимый - тот, который тебе в данный момент нужен. И все равно, я каждый раз удивляюсь, как хватает у батюшек сил... Понятно, что Господь помогает. Но еще их огромная душевная работа!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline  
Старый 03.11.2010, 00:45   #219
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
Вы вот не можте понять,а я могу...и я хочу поставить свечки за здравие и за упокой и записочки подать...только каждая записочка денег оказывается стоит Во как...причем сумма фиксированная....
СтОит записочка, стОит. А Вы хотели - бесплатно? Это тоже труд. Вы за свой труд деньги получаете? А почему недовольны, если Вам зарплату задерживают?!
Вот и священнослужители труждаются. Труждаются, не щадя живота своего. На благо своей паствы, на благо своего народа. Во Славу Божью!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline  
Старый 03.11.2010, 00:46   #220
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
Вы вот не можте понять,а я могу...и я хочу поставить свечки за здравие и за упокой и записочки подать...только каждая записочка денег оказывается стоит Во как...причем сумма фиксированная....
У меня, когда денег нет, я подхожу опять же к священнику, отдаю ему записки, прошу "Батюшка, помяните на проскомидии". Но я помню, что литургия, молебен - это совместные молитвы. И не присутствовать на них я могу себе позволить только в экстренной ситуации. А так, подала записку - изволь и службу отстоять и со всеми помолиться.


Хотя во многих храмах и свечница возьмёт записку без денег, это регулярная практика (как и дать больше, чем в "прайсе", если деньги есть)
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena