Эмиграция в Финляндию. - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2010, 23:32
ответ для Borov , на сообщение « это как я понял, про з.п. 2500 тыс? это... »
  #211
Venatora
Хранитель
 
Аватар для Venatora
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 12 470


Цитата:
Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
Это значит, что опять нужно предоставлять все документы о подтверждении фин. происхождения, что предоставляли при постановке на очередь? Они заново все рассматривают и делают выводы, и только потом выдают доки для следующих шагов?
Почему спрашиваю.....я свое свидетельство о рождении потеряла, в России оно как то уже и не нужно, а вот в фин.консульстве--это чуть ли не главный мой документ , подтверждающий фин. корни. Дубликату они уже не поверят? В первый раз же они его видели оригинал(10 лет назад), ксерили, заверяли, в дело откладывали.

Чего теперь делать? Перестать мечтать о Финляндии?
Конечно заново. Первый раз на предварительной беседе, где они смотрят документы и тут они могут сказать, что сойдет и дубликат Тогда выдают квитанцию, после оплаты назначают собеседование. На нем опять же смотрят все документы разве что под лупой не рассматривают. Никакой дубликат или копия не годится.
У вас есть вариант доказать, что ваш отец финн- его советский паспорт годится для этого. Или военный билет, где будет указана его национальность.
__________________
Гусенице 8,5 лет ,а Гусю 4 года
Venatora is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2010, 00:26
ответ для Borov , на сообщение « это как я понял, про з.п. 2500 тыс? это... »
  #212
NALLE
Старожил
 
Аватар для NALLE
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Финляндия
Сообщений: 1 205


Я вот тоже прочитала,но вопрос о дипломированных инженерах.Потом зарплата в государственном секторе и в частном заметно отличается. У всех профессианально-специальное обучение , высшее , университет.Профсоюз академических технологий, куда входят :-дипломированные инжинеры , доктора филосовских и технических наук,магистры....смешно сравнивать их зарплаты и зарплаты простых работников.И мы не ложки , и не держим флажки !)))))))))))))))Я уже за 15 лет везде поработала,и ни кто меня не напаривал !Мой диплом был ни что,пока я вот не получила финский.И в профсоюзе тоже состаю, но в своём.(платят 80 % от последней зарплаты,если становишся временно безработным).Розовые очки надо иногда снимать .))))))))И работать здесь , в Финляндии надо тоже поверте много.На пособия надеятся даже смешно.Думать надо и о пенсии,на государственную - жалкое существование !
__________________
красота-страшная сила!
NALLE is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2010, 01:04
ответ для NALLE , на сообщение « Я вот тоже прочитала,но вопрос о... »
  #213
Borov
Гость
 
Аватар для Borov
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от NALLE Посмотреть сообщение
Я вот тоже прочитала,но вопрос о дипломированных инженерах.... !
Человек говорил, что у него хорошая работа. Я убежден, что работа инженера немного лучше работы уборщицы и приводил ссылку именно по этому принципу.
Во-вторых, для работы инженером-программистом или электронщиком не нужен финский диплом. Это не людей лечить. 0 и 1 они везде одинаковые и подходы к решению инженерных задач тоже. Да и язык, по большому счету, тоже не нужен, если, конечно, не устраиваться на работу в гос. контору или маленькую частную лавочку, ориентированную на маленькую долю финского рынка. В сухом остатке остается нокия и иностранные компании куда и должен посылать резюме думающий иностранец. В нокии не сказать что бы очень большие зарплаты -- стартовая 3100-3300 (да-да, еще раз, это маленькая зарплата), но это не та "средняя 2500 для хорошей работы", о которой тут вещают.
Это путь наименьшего сопротивления, но конечно если охота геморроя, то да, переучивайтесь, получайте финский диплом, учите язык и получайте 2500 в малнькой конторке где-нить в Оулу или Рованиеми.
Borov is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2010, 01:57
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #214
NALLE
Старожил
 
Аватар для NALLE
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Финляндия
Сообщений: 1 205


В маленькой Финляндии инжинеров не так много , как в России.По мимо этой специальности есть и другие .Гемороя,как Вы выразились врядли думаю что хочется , но с ним приходится сталкиваться к величайшему сожелению.Потом регион проживания, не все попадают жить в Хельсинки, Турку....Мне не хочется спорить на эту тему , т.к. правых не будет !А какая хорошя работа у того кто писал , не известно (только почему он должен быть инженером ?)Работа уборщика,тоже разная,и щас на неё год учатся!,как и на санитарку-два года.А сколько щас сокращений,принудидельных отпусков.Мои знакомые все частные предприниматели,я тоже им собираюсь стать,но с небес звёзд ни кто не хватает.А бюракратия и местный ценизм бесит !!!!!!!В маленьких городках , деревнях вообще работы на найти,постоянное место работы-как лотерея !Как и у нас в крупных городах и на перефирии. Но надо уважать людей где бы они не работали и жили .Чем больше зарплата,тем больше налог.И приводятся всегда зарплаты в грязном виде , без вычета налога.
NALLE is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2010, 02:10
ответ для Borov , на сообщение « Человек говорил, что у него хорошая... »
  #215
NALLE
Старожил
 
Аватар для NALLE
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Финляндия
Сообщений: 1 205


Цитата:
Сообщение от Borov Посмотреть сообщение
Во-вторых, для работы инженером-программистом или электронщиком не нужен финский диплом. Это не людей лечить. 0 и 1 они везде одинаковые и подходы к решению инженерных задач тоже. Да и язык, по большому счету, тоже не нужен
Интерисует ,откуда эти данные ? источник !?
__________________
красота-страшная сила!
NALLE is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2010, 08:51
ответ для NALLE , на сообщение « Интерисует ,откуда эти данные ?... »
  #216
Borov
Гость
 
Аватар для Borov
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от NALLE Посмотреть сообщение
Интерисует ,откуда эти данные ? источник !?
из собственного опыта и опыта знакомых из нокии.
если вы писали на с++ в России, то и в Финляндии будете на нем успешно писать. Важен ваш опыт, указанный в резюме.
английского и мне и коллегам хватает за глаза.
как вы думаете, зачем работодатель вывешивает информацию на сайте о вакансии на английском, если, допустим, язык так важен? а сколько китайцев в той же нокии? зачем их аж из китая тащат? а индусы?
да это одна из немногих профессий, где можно работать почти по всему миру с наименьшими запарками.
Borov is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2010, 14:03
ответ для Borov , на сообщение « Человек говорил, что у него хорошая... »
  #217
Русская финочка
Наш человек
 
Аватар для Русская финочка
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Финские просторы
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Borov Посмотреть сообщение
Человек говорил, что у него хорошая работа. Я убежден, что работа инженера немного лучше работы уборщицы и приводил ссылку именно по этому принципу.
Во-вторых, для работы инженером-программистом или электронщиком не нужен финский диплом. Это не людей лечить. 0 и 1 они везде одинаковые и подходы к решению инженерных задач тоже. Да и язык, по большому счету, тоже не нужен, если, конечно, не устраиваться на работу в гос. контору или маленькую частную лавочку, ориентированную на маленькую долю финского рынка. В сухом остатке остается нокия и иностранные компании куда и должен посылать резюме думающий иностранец. В нокии не сказать что бы очень большие зарплаты -- стартовая 3100-3300 (да-да, еще раз, это маленькая зарплата), но это не та "средняя 2500 для хорошей работы", о которой тут вещают.
Это путь наименьшего сопротивления, но конечно если охота геморроя, то да, переучивайтесь, получайте финский диплом, учите язык и получайте 2500 в малнькой конторке где-нить в Оулу или Рованиеми.
Ну ладно а как вы диплом подтвердите без знания языка???????
__________________

Мама и три чертёнка с крыльями ангела 19,7
,5
Русская финочка is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2010, 14:05   #218
Русская финочка
Наш человек
 
Аватар для Русская финочка
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Финские просторы
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Borov Посмотреть сообщение
а сколько китайцев в той же нокии? зачем их аж из китая тащат? а индусы?
.
А вы слышали что-нибуть о дешовой рабочей силе?????
__________________

Мама и три чертёнка с крыльями ангела 19,7
,5
Русская финочка is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2010, 14:18   #219
Borov
Гость
 
Аватар для Borov
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Русская финочка Посмотреть сообщение
Ну ладно а как вы диплом подтвердите без знания языка???????
зачем это делать? мой работадатель моего диплома даже и не видел, ему хватило данных резюме, и собеседования.
и никто из IT, кого я тут знаю, дипломы не подтверждал.
Borov is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2010, 14:25   #220
Русская финочка
Наш человек
 
Аватар для Русская финочка
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Финские просторы
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Borov Посмотреть сообщение
да это одна из немногих профессий, где можно работать почти по всему миру с наименьшими запарками.
Поделитесь местами, а то у меня и языка хватает.

Единственное, что не все имеют диплом(даже в России) инженера. Правильно НАЛЛЕ написала что надо и другие профессии уважать. Туже уборщицу и медсестру. Я рада что вашего образования хватает на работу без знания языка, НО не все , далеко не все имеют его.
МНе лично в моей работе без языка сооовсем нииииииииииииикака, притом мне надо ещё и сленг и говор надо понимать. ДА и разноречие финского языка
__________________

Мама и три чертёнка с крыльями ангела 19,7
,5
Русская финочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena