Ультиматум учительнице - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 10:59   #211
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Merry dancers Посмотреть сообщение
У меня есть такой опыт. В семь лет я пришла в зал спортивной гимнастики. Меня приняли с распростёртыми объятиями, так как "за плечами" было три года хореографии (с 4 лет). Через 2 недели занятий я ушла, поставив ультиматум, или брусья, или я.
И не нужно было мне никакого повышенного внимания, я просто панически боялась этот снаряд. Просто не могла к нему подойти. Так что мотивы у ребёнка могут быть очень и очень разными. Не всё так однозначно.
Вы ушли, а могли Вас уйти. Так и тут, пока что девочке повезло, что ее не ушли, а, в особенности, повезло тем, кто ее воспитывает, потому что могли уйти с такой характеристикой, что потом бы никуда и не взяли.
На самом деле, иметь свое мнение в любом возрасте - это скорее плюс, чем минус. Но нужно уметь просчитывать последствия, а в 7 лет для большинства детей это проблематично. Плюс таки да, надо помнить, что мы живем в системе, нравится она нам или нет, но некоторые требования нужно соблюдать, потому что это данность. Не нравятся требования - никто не мешает сменить систему (школу, страну и т.д.). И раз уж была выбрана конкретная школа, то, при отсутствии нарушений законодательства, стоит все же требования ее соблюдать.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline  
Старый 24.02.2012, 10:59
ответ для Dukat , на сообщение « Ультиматум учительнице »
  #212
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


Все-таки 10 лет и 7 - большая разница. Чем меньше ребенок, тем больше ему нужны определенные рамки, строгие правила поведения и это для ребенка - не помеха, а опора, без таких ограничений он чувствует себя незащищенным и в поисках рамок начинает "нарываться". Большая беда если и при таких своих выходках ребенок не находит адекватной строгой реакции, а встречает полную "свободу" (= равнодушие со стороны взрослых) для дальнейшего "самовыражения" в подобном духе. Когда корабль шатает без руля и без ветрил есть опасность наскочить на рифы и разбиться.
ivo is offline  
Старый 24.02.2012, 13:24
ответ для Ara241a , на сообщение « почему же я сама лично была на месте... »
  #213
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
почему же
я сама лично была на месте девочки этой
моя учительница поступила абсолютно по другому
лично она отлучила меня от математики где то на полгода
отдельно беседовала,мы ходили с ней от школы до дома и она со мной разговаривала
родители разговаривали
у меня был кошмарный характер
воспитывали
+1! Вспомнила себя в училище. Химичка вечно ко мне придиралась, что мы болтаем на последней парте. Итогом противоборства стало то, что она запретила мне посещать ее уроки, и мне пришлось учить это все индивидуально, а потом сдавать контрольными и зачетами каждую тему (если что- это была органическая химия, а мне - 15 лет, родители - в другом городе)... Мама об этом так и не узнала, хотя свою "5" в семестре я получила... но чего мне это стОило...
Мига is offline  
Старый 24.02.2012, 13:55
ответ для Dukat , на сообщение « Ультиматум учительнице »
  #214
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от SAMURAI Посмотреть сообщение
Спасибо, действительно почитала! Это многое меняет. Автору в первую очередь самой к психологу, на 12-шаговые программы, все, что угодно, ибо автор - ВДА (можно найти в гугле, что это).
Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Военная дипломатическая академия??
Цитата:
Сообщение от SAMURAI Посмотреть сообщение
Взрослые дети алкоголиков.
Цитата:
Сообщение от мвБ Посмотреть сообщение
...взрослые дети алкоголиков - тссссс
Фу-у-у...
Дамы, если кто-то не принимает позицию автора - не нужно откровенно хамить. Вопрос ТС был поставлен :

Предположите, знатоки школьной жизни, как поступила наша учительница?

Это ответ на вопрос? Это осбсуждение темы?
lapa is offline  
Старый 24.02.2012, 14:44
ответ для lapa , на сообщение « Фу-у-у... Дамы, если кто-то не... »
  #215
Лукоморьевна
зато умная
 
Аватар для Лукоморьевна
 
Регистрация: 06.03.2004
Адрес: На Севере
Сообщений: 7 680


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Учительница НЕ сдалась. И разруливать ситуацию пришлось детям, которые осознали нелепость своего поведения и изменили его не на основании страха перед авторитетом взрослого, который волен заставить/выгнать и т.д. Ну сказала бы учительница - "не нравится - уходите". Что за этим? Выгнать первоклашек из класса она не может, равно как и не пустить их завтра в школу. И ребенок с лидерскими качествами легко бы выиграл в этой ситуации, не говоря уже о том, что математику надо учить не потому, что марьванна велела. А так ни выигрыша, ни проигрыша, ни противостояния двух групп, ни ушедшего в глухую оппозицию неформального лидера.
Цитата:
Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
а зачем учительница вообще реагировала так бурно?ну уйдет кто-то из учеников из школы-да ей,учительнице,только легче...вот забота-уроки переносить,уговаривать,объяснять..если ребенку не нужна математика-это проблема родителей...
это мне так,навеяло

Учительница - молодец. Вырулила правильно и красиво.

Насчет "не хочешь учить математику - уходи из школы"... ОХ. Нынешние дети - совсем не мы. Многие из них, знаете ли, прекрасно осведомлены, что учитель их выгнать из школы не может. И лишить математики не может. И не пустить в класс на урок не может. НИЧЕГО не может.
И получится, что учитель раздает пустые угрозы, за которыми ничего не стоит. И какой после этого авторитет?
Лукоморьевна is offline  
Старый 24.02.2012, 14:46
ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « Вы ушли, а могли Вас уйти. ;) Так и... »
  #216
Merry dancers
Наш человек
 
Аватар для Merry dancers
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 5 688


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Вы ушли, а могли Вас уйти.
Меня, как раз-таки очень уговаривали остаться. Но мой страх оказался сильнее.
__________________
Дорогу осилит идущий
Merry dancers is offline  
Старый 24.02.2012, 15:02   #217
kuzena
Хранитель
 
Аватар для kuzena
 
Регистрация: 20.11.2005
Адрес: приморский район
Сообщений: 12 481


Цитата:
Сообщение от Лукоморьевна Посмотреть сообщение
И получится, что учитель раздает пустые угрозы, за которыми ничего не стоит. И какой после этого авторитет?
так угроза была не от учителя,а от ученика...я просто вдруг на себя примерила ситуацию,и моей первой реакцией была бы именно такая...просто мне кажется,что учитель,уделив столько внимания подобной ситуации,дала повод придумать еще что-нибудь такое же "веселое"
kuzena is offline  
Старый 24.02.2012, 15:08
ответ для Dukat , на сообщение « Ультиматум учительнице »
  #218
Лукоморьевна
зато умная
 
Аватар для Лукоморьевна
 
Регистрация: 06.03.2004
Адрес: На Севере
Сообщений: 7 680


Если бы учитель в ответ на детскую угрозу: "уйду я от вас", - ответила бы: "ну и уходи", - что бы было?
Девочка бы ушла, допустим, но ушла бы недалеко
И быстро поняла бы, что за учительскими методами ничего не стоит. И только больше бы ударилась в безнаказанность.
Лукоморьевна is offline  
Старый 24.02.2012, 15:11   #219
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Лукоморьевна Посмотреть сообщение
Если бы учитель в ответ на детскую угрозу: "уйду я от вас", - ответила бы: "ну и уходи", - что бы было?
Девочка бы ушла, допустим, но ушла бы недалеко
И быстро поняла бы, что за учительскими методами ничего не стоит. И только больше бы ударилась в безнаказанность.
+1000000
__________________
"Прежде чем сказать что-либо другим, скажи это себе."
Спиноза
Tatiana STP is offline  
Старый 24.02.2012, 15:17   #220
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Лукоморьевна Посмотреть сообщение
Если бы учитель в ответ на детскую угрозу: "уйду я от вас", - ответила бы: "ну и уходи", - что бы было?
Девочка бы ушла, допустим, но ушла бы недалеко
И быстро поняла бы, что за учительскими методами ничего не стоит. И только больше бы ударилась в безнаказанность.
А теперь девочка осознала и больше никогда ничего подобного не сделает? Сильно сомневаюсь...
А ТС так и не написала, был ли дома хоть какой-то разбор инцидента, или, как тут написали, поржали и в альбомчик на память?
У нас в классе тоже не ангелы учатся. Но авторитет учителя - на 1 месте, и ни одному в голову не придет петиции писать да на доску демонстративно вешать... Интересно, откуда в 1 классе ребенок знает такое слово - "ультиматум"?
Мига is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena