Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 220 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2009, 01:11
ответ для Arbuzyash , на сообщение « помогите, подскажите, чем и как... »
  #2191
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Arbuzyash Посмотреть сообщение
помогите, подскажите, чем и как мотивировать ребенка? Ходит в школу нормально, хор сольфеджио даже с удовольствием, но дома начинается не хочу не буду, занимается только если сижу рядом, поправляю пальцы, счет. Уговариваю, убеждаю и т.д. , я нерничаюЮ, кричу -слезы, муж ругается, говорит, что я надзератель. Стоит разобрать произведение, выучить, играет сама и вроде даже с удовольствием, хотя честно говоря, до этого слова еще далеко. Да ходим в первый класс , фортепиано. И еще вопросик сколько задают по специальности в первом классе? что то уж очень от нас много хотят, играем штук 30 маленьких произведений, по строчке по две, каждый раз задают все повторять, и парочку тройку новых разобрать, стоит что то не повторить - обязательно спросит. Получается, что бегло не знает ни одного, не успевает выучивать, еще просят прописывать (выучивать) все ноты во всех ключах, во всех октавах по строчке, придумать и записать песенки со словами и со всеми знаками, и это только по специальности, хор и сольфеджио делает сама, я туда даже и не лезу. Не много ли, или это у всех так, и правда, надо КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО ДВА ЧАСА заниматься? сидите ли вы со своими детьми, или сидели..? и сколько по времени, примерно, получается?
У нас как-то похоже.
Сольфеджио надо только писать что-то около 40 минут - часа. Какие-то упражнения из рабочей тетради, постоянно транспонируем что-то, к примеру сегодня - от ми и от до написать, а от соль выучить наизусть песенку, помимо этого запомнить ноты второй октавы, разобраться что такое диез, бемоль, бекар, знать 2 названия каждой черной клавиши , прописать 2 сточки диезов(диез на строчке, между строчек), и еще около пяти упражнений из рабочей тетради.
Хорошо на этой неделе быстро запомнила эту песню про Мазая ( или как-то его так зовут), а то иной раз учим-учим по нескольку дней , а правильно через раз поет.
А еще хор, где что-то надо на оценку учить.
Специальность - вообще отдельная песня. Тут задание можно делать каждый день по часу - и то мало будет.
Я уже тихо шизею.
Как-то очень много всего.
Неужели все так корпят над нотными тетрадками??

Arbuzyash, вы ощущаете себя надсмотрщиком, а я вообще гестапо. Иногда доходит до того, что я так ору.... мне аж самой страшно... что-то про чью-то работу ( ну что это типа ребенкина работа), что фиг пойдем развлекаться еще когда нибудь.... итп.... ору и думаю, ну бред же я ору.... блин... а ничего другого в голову не лезет, поскольку иначе деть залезает под кровать и просто оттуда не вылезает. Вот так вот! Ребенок с упертым характером, и мамаша под стать. Кто-кого в общем...
Мне кажется- это надо пережить.
Потом как-то может втянемся.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2009, 00:17
ответ для Avia , на сообщение « Девушки, помогите! Моя девица... »
  #2192
Karolina70
Активный участник
 
Аватар для Karolina70
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: центр
Сообщений: 332


Цитата:
Сообщение от Avia Посмотреть сообщение
Девушки, помогите!
Моя девица потеряла в музыкальной школе ноты преподавателя "Первые уроки игры на виолончели" Н.Новинский, тетредь 2.
Новые не купить, не переиздается, может у кого-нибудь есть в любом формате, электронном, бумажном. Отксерокопирую быстро.
На Фонтанке, рядом с Шереметьевским дворцом есть нотный йотдел Публички. Там есть любые ноты, которые можно копировать. Очень удобно, быстро и мало народу.
Karolina70 is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2009, 08:52
ответ для Katarina , на сообщение « У нас как-то похоже. Сольфеджио надо... »
  #2193
Arbuzyash
Активный участник
 
Аватар для Arbuzyash
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: пересечение Культуры и Просвещения
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
а я вообще гестапо. Иногда доходит до того, что я так ору.... мне аж самой страшно... что-то про чью-то работу ( ну что это типа ребенкина работа), что фиг пойдем развлекаться еще когда нибудь.... итп.... ору и думаю, ну бред же я ору.... блин... а ничего другого в голову не лезет, поскольку иначе деть залезает под кровать и просто оттуда не вылезает. Вот так вот! Ребенок с упертым характером, и мамаша под стать. Кто-кого в общем...
Мне кажется- это надо пережить.
Потом как-то может втянемся.
Было бы смешно, если бы не было так грусно, нам надо как то брать себя в руки..
__________________


желай невозможного - получишь максимум
Arbuzyash is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2009, 15:59
ответ для Karolina70 , на сообщение « На Фонтанке, рядом с Шереметьевским... »
  #2194
Avia
Элита
 
Аватар для Avia
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 1 636


Спасибо, я попробую.
Avia is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2009, 19:06   #2195
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Мамы! Есть ли в этой ветке кто-либо из Ломоносова?!!!!!! Напишите мне "в личку", пожалуйста! Очень важно!
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 12:16   #2196
ЛеМурМур
Ветеран
 
Аватар для ЛеМурМур
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 638


Мы тоже в первом классе. Я тоже сильно ору на ребенка. Но я бы не сказала что моя не хочет заниматься - поноет немного - и ладно. Уговоры очень действуют. Например, отдала ее в бассейн, где тренер заставляет много двигаться - ей не нравится - руки устают (или болят) и т.д. - я тут же обратила это в пользу - "а ты думаешь, нигде трудиться не надо, везде тяжело, за инструментом ты хотя бы просто сидишь, а тут двигаться надо". На время подействовало.
Но самое интересное, вчера разговаривала с родителями двух девочек в музыкалке. Обе очень хорошие, очень хорошо успевают по музыке, я их своей в пример ставлю. Одна в третьем, другая в первом классе. Так вот мамы сказали, что дома их дети занимаются только со слезами. Обе чувствуют себя гестапо, надсмотрщиками и т.д. Наверное, у всех (или у многих) подобные проблемы.
Я понимаю, что крики - это не метод, понимаю, что нужно ребенка увлечь, что нужна мотивация, очень стараюсь вести себя с ребенком достойно, но далеко не всегда получается. Да и как взять себя в руки, когда уже разозлишься не на шутку, какие тут уговоры и мотивация ! Тут только крики, как пишет Katarina, по чью-то работу и что фиг пойдем развлекаться.
ЛеМурМур is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 12:43   #2197
Chaika
Элита
 
Аватар для Chaika
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 504


Я не чувствую себя гестапо. Моя младшая - подготовишка иногда не хочет заниматься, но я тут же все обращаю в игру "в концерт" или "в учителя", или обещаю приз за хорошо исполненную песенку. Старший мой (первоклашка великовозрастный) занимается с удовольствием, иногда приходится только напоминать, чтобы не забыл позаниматься, а когда уж начнет - сам работает. Помогаю, если просит или я чувствую, что с ритмом не справляется - похлопаю или потопаю ему, он не всегда может сам с метрономом хорошо ритмично сыграть. По сольфеджио иногда приходится напоминать и контролировать, чтобы было сделано ВСЕ, а не то, что первое под руку попалось Но все эти напоминания и контроль из-за большой нагрузки, ему отдохнуть бывает некогда, вечная гонка, уроки-уроки-музыка-музыка-уроки-спать. Но ребенок сам сказал, что ему это нравится, когда он так много всего успевает Дожить бы до каникул... Отдохнеееем

У меня у самой в детстве была учительница по специальности - гестапо. Результат - я бросила через 3 года любимое фортепиано и была счастлива, когда его продали. Поэтому буду стараться у себя в доме гестапо не устраивать. Уж во всяком случае по музыке. Ведь цель музыки - удовольствие. По общеобразовательным урокам еще могу накричать, если не сделано, а по музыке - нет.

Еще вот в чем нюанс. Мой старший пошел в музыкальную школу в 9 лет (сейчас уже 10 ему, отзанимался полтора месяца ). Мотивация у него своя собственная, он сам захотел и ему нравится заниматься. Если бы я его отвела в 7 лет в музыкалку - ничего не вышло бы, я думаю. Было бы или гестапо, или не справились бы и бросили.
Все ИМХО.
Chaika is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 16:14   #2198
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Да... гестапо тут не прокатит - надо искать мотивацию и себя одергивать, чтобы поспокойнее - хотя бы внешне. Результат будет обязательно (если ребенок хоть чуть-чуть хочет заниматься).
У нас сегодня концерт. Школу прогуляли. Утром встали - поиграли на скрипке, потом на часок в музыкалку в зале порепетировать. К 6 едем на концерт. Парень сейчас спрашивает: "А дома перед концертом еще поиграем?" Во как! А после домашних занятий у нашей преподавательницы (часа на полтора-два) ворчит, что слишком быстро кончились. Одна проблема - игрушки лежат заброшенные, а поиграть тоже ох как хочется...
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 16:15
ответ для Женька* , на сообщение « Да... гестапо тут не прокатит - надо... »
  #2199
VetkaSireni
Ветеран
 
Аватар для VetkaSireni
 
Регистрация: 29.04.2006
Адрес: Васька
Сообщений: 950


Удачно выступить сегодня
__________________
VetkaSireni is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 16:25
ответ для Женька* , на сообщение « Да... гестапо тут не прокатит - надо... »
  #2200
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Даньке удачи на концерте! Ждем видео
Суповой набор is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena