Мои подарки себе - дочки Лизонька и Оленька - Страница 223 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2011, 14:16
ответ для Tatana , на сообщение « "Помнят и разыскивают", вероятно и... »
  #2221
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от Tatana Посмотреть сообщение
"Помнят и разыскивают", вероятно и такие выводы можно сделать после вчерашних звоночков.
+ много.

Сколько тем здесь читала и почти в каждой, где автор описывает сближение с био-родственниками, происходит одно и то же: родственник(-ца) сначала якобы скучает по дочке(сыну), а потом постепенно забывает про своего ребенка и начинает говорить только о своих проблемах, настойчиво пытаясь сесть на шею приемной маме (тема Valita), или, понимая, что "кормушки" не получится, по телефону сливает пьяную агрессию (тема Fostermama), (это те темы, которые сразу вспомнились). И это "мягкие" примеры. Сближение с алкоголиками и наркоманами мужского пола просто ОПАСНО. Для жизни и здоровья приемной мамы, и ее детей.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 14:38   #2222
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
+ много.

Сколько тем здесь читала и почти в каждой, где автор описывает сближение с био-родственниками, происходит одно и то же: родственник(-ца) сначала якобы скучает по дочке(сыну), а потом постепенно забывает про своего ребенка и начинает говорить только о своих проблемах, настойчиво пытаясь сесть на шею приемной маме (тема Valita), или, понимая, что "кормушки" не получится, по телефону сливает пьяную агрессию (тема Fostermama), (это те темы, которые сразу вспомнились). И это "мягкие" примеры. Сближение с алкоголиками и наркоманами мужского пола просто ОПАСНО. Для жизни и здоровья приемной мамы, и ее детей.
Насчет кормушки особенно впечатлило, Вы, наверное, не знаете, что дети являются кормушкой не для кровных, а для приемных родителей, это приемным платят за детей деньги. Если пользоваться Вашей терминологией (не слишком удачной, мне кажется) это именно приемные родители сидят на шее, а не кровные.

Естественно, что общаться с зависимыми людьми в состоянии опьянения нет никакого смысла даже взрослым, уж не говоря про детей. Само собой, что условием общения с ребенком является трезвость зависимого человека во время очного общения с ребенком. В данном случае какие есть основания для разговора об алкогольной или наркотической зависимости?

Само собой, что организацией общения должны заниматься подготовленные люди, которые знакомы с темой алкогольной и наркотической зависимости не по разговорам на лавочке с соседкой.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 14:55
ответ для leokondrat , на сообщение « Это не моя позиция, это точка зрения... »
  #2223
volksa
Ветеран
 
Аватар для volksa
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: С-Пб пр.Славы
Сообщений: 873


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Первое о чем Оля со мной заговорила - папа и брат. Было заметно, что ей хочется с кем-то поговорить о любимых людях, но не с кем.
А мне рассказывала о маме и каком-то "дяде". Про папу и брата не вспоминала!
Причем,иногда я путалась,про какую "маму" она говорит (про био или про Свету).
Говорить о "любимых людях" по Лелиным рассказам, в данный момент - это абсурд!
volksa is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 15:03   #2224
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Насчет кормушки особенно впечатлило, Вы, наверное, не знаете, что дети являются кормушкой не для кровных, а для приемных родителей, это приемным платят за детей деньги. Если пользоваться Вашей терминологией (не слишком удачной, мне кажется) это именно приемные родители сидят на шее, а не кровные.

Естественно, что общаться с зависимыми людьми в состоянии опьянения нет никакого смысла даже взрослым, уж не говоря про детей. Само собой, что условием общения с ребенком является трезвость зависимого человека во время очного общения с ребенком. В данном случае какие есть основания для разговора об алкогольной или наркотической зависимости?

Само собой, что организацией общения должны заниматься подготовленные люди, которые знакомы с темой алкогольной и наркотической зависимости не по разговорам на лавочке с соседкой.
Под словом "кормушка" в данной теме я имею в виду способ вытягивания денег био из приемных родителей, основанный на корысти. Вызов жалости у приемных родителей, например, "ой, сердце болит за дочь (сына), но сейчас у меня такая черная полоса в жизни - дайте 1000 руб., а не то умру одна-одинешенька от голода и холода". Согласна, может слово "кормушка" и неудачно донесло эту мысль.
Просто лично я не верю в искренние отцовские и материнские чувства алкоголиков и наркоманов. Знаю, что бывают исключения. Например, Ваша история с Машей, Леонид. Но на моей памяти таких историй про сознательных мам и пап, лишенных ЛРП, не было, увы. Я до 15 лет росла в поселке, где было очень много неблагополучных семей, и моя мама-педагог обязана была навещать детей в этих семьях и проводить беседы с их родителями, (до развала Союза у многих учителей были такие обязанности). И бабушка моя работала воспитательницей в сельском детском доме, до сих пор много рассказывает про свою бывшую работу.

Но согласна безусловно, что безопасное общение с био-родственниками нужно ребенку. Только как его организовать - безопасное? Даже по телефону такой неблагополучный родственник может сильно травмировать ребенка.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 15:56   #2225
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Еще вопрос возник. Леонид, Вы в посте для Светланы написали "Кстати, достоверность того, что Оля тебе рассказывает близка к нулю." Почему? Напишите, пожалуйста, где можно почитать на тему фантазий и правдивых рассказов приемного ребенка, буду очень признательна.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 16:24   #2226
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Света, ты же кажется была на том тренинге Петрановской, где Вика и Олег были приемными родителями, а Оля и Оксана ребенком и биоматерью. На меня довольно сильное впечатление эта сценка произвела. "Ребенок" сразу призналась насколько ей стали неприятны приемные родители, когда они встали между ней и матерью. А это была всего лишь игра...
Эта самая пресловутая самоидентификация каждую букву и каждый вздох против биородственников обернет против нас, мне так кажется.
Вообще-то я тебя прекрасно понимаю. Мой сын провел в детском доме 10 лет и никто его не навещал, сейчас периодически родственники дают о себе знать, рассказывая что им не говорили где он а то бы они сами его забрали... И мы планировали встретиться с его сестрой на нейтральной территории, но они люди сильно занятые - не получилось. Я им очень благодарна что они не дают обратного адреса Поэтому мне нетрудно их хвалить, понимать и сочувствовать на словах и все такое... А если я позволю себе сказать что-то обратное в их адрес, то подозреваю, что отдача меня замучит и нехилая.
У вас может быть совсем другая история, но все равно в таком случае лучше Оле позволить иметь иллюзии. А запрещает видеться пусть третья сила (опека?) - твоя ж фамилия не Каренина, не лезь под паровоз.
И с Леонидом соглашусь: Оля действительно очень выгодно отличается от детдомовских ребятишек уровнем развития. В детдоме это очень сильно бросалось в глаза, да и сейчас никуда не делось конечно. Когда она первый день с нами провела, мы возвращались домой, зашла речь... я сказала: она потому вначале такая напряженная была, что совсем недавно в семье все-таки и мы все вокруг незнакомые такие... Артем опешил и спросил: Так Оля из детского дома? Я утвердительно ответила, а он мне говорит: Значит, у тебя был шанс и ты его прохлопала??? (с возмущением)
Я ему объяснила, что Оле как раз повезло, что мы все прохлопали - она зато нашла свою настоящую маму.
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 23:39   #2227
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Хорошо что ты, Светик, разбираешься в вопросах психологии. Я бы в такой ситуации без специальной помощи просто бы была в полном бессилии и недоумении. Очень все сложно. Ведь по обычной логике от таких родителей ребенка надо защитить, а если копать глубже -- надо действовать вопреки инстинктам и логиике... Нужны профессиональные тематические психологи ...Но ты же умница -- осилишь!
Так приятно, что все Олю хвалят -- радуюсь, что подарок твой оказался столь ценным!!!
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 14:14
ответ для volksa , на сообщение « Ну,да! Одну носим, а вторую нет!... »
  #2228
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от volksa Посмотреть сообщение
Ну,да! Одну носим, а вторую нет! Несправедливо!
Требуем равноправия!
причем для всех главное чтобы старший братец на ручки не попросился
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 14:23   #2229
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
Ох уж этот дух противоречия!!!!!! а еще советы мне вообще не по делу, а еще влезание во все разговоры и недовольная физия лица
иногда я дохожу до , чаще

утром:
- а какую футболку мне одеть?
- Олечка,и тебе доброе утро
- так какую футболку мне одеть?
- мне так радостно слышать твое приветствие и видеть твое довольное лицо
- ну, доброе утро. так какую футболку мне надеть?
- вот эту
-нее,эту я не хочу
-тогда вот эту
- неее, эту я тоже не хочу
- хорошо, надень ту,которую ты хочешь
- .... тогда (старую,грязную, большую, маленькую....) ну, первую давайте

у мене Максимко так надо мной прирубался пару раз, так я сделала стратегическую ошибку--ответила ему: ребенок у тебя есть право выбора. Он аттлично запомнил эту фразу (стихи бы так запоминал) теперь одевается так, что коты от страха орать начинают
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 16:46   #2230
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Света, я вот думала писать или нет. Напишу, если не права ничего страшного ведь, да?
Ты, конечно, сама умница и все лучше знаешь, ситуацию изнутри видишь так сказать. Но я бы в такой ситуации (ИМХО) не вставала бы все же откровенно между Олей и родственниками. Открыто по крайней мере. оля, с одной стороны маленькая еще чтобы понимать всю ситуацию, а с другой - достаточно большая чтобы напридумывать себе сказок про доброго дядю и брата. Потом ей наверное сейчас элементарно страшно. Какие бы вы ни были замечательные, это все для нее - новое, а потому не может не пугать. Ты себя в 8 лет хорошо помнишь? Я - отлично. Я не представляю, что меня восьмилетнюю из одной жизни опс в другую и из прошлой жизни ничего с собой взять нельзя. Пусть новая жизнь в сто раз лучше, но ведь страшно шагать в неизвестность-то. Прирастать в 8 лет в новую семью это не так уж легко как нам кажется. Мы все обсуждаем, что с большими детьми сложно. А им с нами? Просто представьте себе им-то каково? Я когда Дарью забирала, она меня сто раз заставила пообещать, что братьев навещать будем чуть ли не каждую неделю. Заметь, потом ей самой это уже не надо было. Дашку в Каложицы никаким калачом не заманить было. Пару раз съездила, при том держалась как гость - только с волонтерами.
И с Даней очень хотела общаться и с Сашей и с Темой. С Даней из нашей семьи общаюсь теперь только я:-)) С Темой недавно Даша увиделась, особо не обрадовалась:-( Она от них как сама говорит "отлепилась" и отвыкла. Но для этого время же нужно. Ну и не забывай - запретный плод сладок. Все что запрещают хочется ведь вдвойне....
svetikkk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena