Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 225 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2009, 13:00
ответ для esi , на сообщение « В 98 -й раз напишу про Культуры, 21 :))... »
  #2241
nipsu
Мега-элита
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 3 142


Цитата:
Сообщение от esi Посмотреть сообщение
В 98 -й раз напишу про Культуры, 21
Ну правда - оч близко от меня
Тоже все всегда там покупаю.
nipsu is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2009, 23:51
ответ для nipsu , на сообщение « Тоже все всегда там покупаю. »
  #2242
Chaika
Элита
 
Аватар для Chaika
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от nipsu Посмотреть сообщение
Тоже все всегда там покупаю.
+1.
Кое-что есть в Буквоеде и в Литере
Chaika is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 12:21   #2243
Светлячок_80
Ветеран
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Ю-З, пр. Кузнецова
Сообщений: 704


Подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь поступал в музыкальную школу без подготовительного отделения? Что умел Ваш ребенок?
Дело в том, что мы ходим на подготовительные занятия по фортепиано 2 раза в неделю. Задают по моим меркам очень большой объем. На следующем занятии мы за 45 минут даже не успеваем толком все сыграть. Хотя сыночек у меня умница и все схватывает на лету, но и при этом приходится заниматься каждый день по 1.5 часа. То есть мы приходим из сада, ужинаем, садимся за пианино и потом сразу спать Я боюсь, что в таком темпе он долго не выдержит... Я спрашивала у нашего педагога, можно ли задавать нам по меньше (за неделю мы выучиваем по 4 страницы), на что она мне ответила: "Да Вы что, Вам же в мае поступать!!!". Я думаю такими темпами мы к маю закончим учебник для 1-го класса точно.
Это действительно необходимый минимум для поступления в музыкальную школу? Мы ходим в Лицей Искусств на Доблести.
Светлячок_80 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 12:36   #2244
Клавуня
Ветеран
 
Аватар для Клавуня
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 692


Подскажите пожалуйста, где можно купить метроном. Мы ходим на подготовительное отделение, на пианино играем, но сбиваемся с ритма. Преподователь посоветовал купить метроном.
Клавуня is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 13:09   #2245
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Клавуня Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, где можно купить метроном. Мы ходим на подготовительное отделение, на пианино играем, но сбиваемся с ритма. Преподователь посоветовал купить метроном.
Метроном гарантированно есть в "северной лире" - на Невском - напротив Казанского собора магазин.

НО!!!!
Задумайтесь пожалуйста!!!!
Метроном нужен совсем не для "не сбиваемости ритма", а для контроля темпа. И во всяком случае не в ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ классе.
Либо
1) преподавателя на мыло - бегите пока не поздно!!! (это более всего вероятно!!!)
2) у вашего ребенка патологически отсутствует чувство ритма.... ну совсем ноль!!! (это бывает у 1 человека из 10000!!!). Тогда не надо мучить ребенка музыкой (впрочем и танцами) - ну нет, так нет - есть миллион других не менее полезных и увлекательных занятий! Если в подготовишках пользоваться метрономом, то что будет потом???
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 13:23   #2246
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Светлячок_80 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь поступал в музыкальную школу без подготовительного отделения? Что умел Ваш ребенок?
Дело в том, что мы ходим на подготовительные занятия по фортепиано 2 раза в неделю. Задают по моим меркам очень большой объем. На следующем занятии мы за 45 минут даже не успеваем толком все сыграть. Хотя сыночек у меня умница и все схватывает на лету, но и при этом приходится заниматься каждый день по 1.5 часа. То есть мы приходим из сада, ужинаем, садимся за пианино и потом сразу спать Я боюсь, что в таком темпе он долго не выдержит... Я спрашивала у нашего педагога, можно ли задавать нам по меньше (за неделю мы выучиваем по 4 страницы), на что она мне ответила: "Да Вы что, Вам же в мае поступать!!!". Я думаю такими темпами мы к маю закончим учебник для 1-го класса точно.
Это действительно необходимый минимум для поступления в музыкальную школу? Мы ходим в Лицей Искусств на Доблести.
Занятия домашние по часу-полтора это норма для 0-2 класса. Дальше будет больше.
Думайте надо ли Вам это! Если Вы нацелены сделать из ребенка музыканта - тогда вы идете правильным путем - ребенок втянется, привыкнет .... Если это просто для общего развития, тогда сбавляйте темпы - иначе пока привыкнет и втянется вы переживете все - и скандалы, и слезы, и сопли. А так же мамины слезы, что она так "бедное дитятко мучает". Все можно преодолеть - была бы видна цель.

Как профессиональный музыкант могу сказать - из 35 человек - из нашего выпуска консерватории фортепианного отделения работают по специальности трое! И что интересно - отнюдь не отличники, которым прочили блестящую карьеру. Последние как раз и перестроились, переучились и ушли из музыки. УВЫ. Зарплаты маленькие, нагрузка и психологическая и физическая большая. Преподавателем в школу устроится можно - но 1) по блату 2) маленькая з/п, 3) Психологическая нагрузка - дети идут (зачастую совсем без видимых талантов), а ты должен их как-то привести в божеский вид и выставить на концерт.
Концертмейстером - это физическая нагрузка - работа-работой, а после работы берешь ноты, партитуры и тп. и пошел учить домой!
Тем более у Вас мальчик. Ну, допустим, ОН у Вас умничка и добился высшей стадии фортепианного обучения - стал ИСПОЛНИТЕЛЕМ. Это турне, концерты и тп. Теперь представьте его семью, у которой папы никогда нет дома, а когда он дома он не вылазит из-за рояля. Занятия по 6-8 часов в день это норма для взрослого серьезного музыканта.

Я тоже столкнулась с этой проблемой и решила, что моему ребенку это не нужно и что потом он мне вряд ли скажет спасибо. Занимаемся для себя и точка. Хотя, уже в 6 лет он дважды выступал в малом зале филармонии (то есть результаты показывал очень хорошие!)
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 13:44
ответ для Mfiln , на сообщение « Занятия домашние по часу-полтора это... »
  #2247
Светлячок_80
Ветеран
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Ю-З, пр. Кузнецова
Сообщений: 704


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Занятия домашние по часу-полтора это норма для 0-2 класса. Дальше будет больше.
Думайте надо ли Вам это! Если Вы нацелены сделать из ребенка музыканта - тогда вы идете правильным путем - ребенок втянется, привыкнет .... Если это просто для общего развития, тогда сбавляйте темпы - иначе пока привыкнет и втянется вы переживете все - и скандалы, и слезы, и сопли. А так же мамины слезы, что она так "бедное дитятко мучает". Все можно преодолеть - была бы видна цель.

Как профессиональный музыкант могу сказать - из 35 человек - из нашего выпуска консерватории фортепианного отделения работают по специальности трое! И что интересно - отнюдь не отличники, которым прочили блестящую карьеру. Последние как раз и перестроились, переучились и ушли из музыки. УВЫ. Зарплаты маленькие, нагрузка и психологическая и физическая большая. Преподавателем в школу устроится можно - но 1) по блату 2) маленькая з/п, 3) Психологическая нагрузка - дети идут (зачастую совсем без видимых талантов), а ты должен их как-то привести в божеский вид и выставить на концерт.
Концертмейстером - это физическая нагрузка - работа-работой, а после работы берешь ноты, партитуры и тп. и пошел учить домой!
Тем более у Вас мальчик. Ну, допустим, ОН у Вас умничка и добился высшей стадии фортепианного обучения - стал ИСПОЛНИТЕЛЕМ. Это турне, концерты и тп. Теперь представьте его семью, у которой папы никогда нет дома, а когда он дома он не вылазит из-за рояля. Занятия по 6-8 часов в день это норма для взрослого серьезного музыканта.

Я тоже столкнулась с этой проблемой и решила, что моему ребенку это не нужно и что потом он мне вряд ли скажет спасибо. Занимаемся для себя и точка. Хотя, уже в 6 лет он дважды выступал в малом зале филармонии (то есть результаты показывал очень хорошие!)
Большое спасибо за обстоятельный ответ! Делать из сына музыканта я совсем не собиралась. Просто в прошлом году он начал регулярно мне говорить, что хочет в музыкальную школу. А поскольку пианино бесхозно простаивает, то я и решила его отправить на подготовительные (благо пока сижу в декрете и могу водить). Очень надеялась, что он мне через месяц скажет, что ему надоело и он больше ходить не будет... Но... он ходит с удовольствием и сам садится заниматься, хотя раньше его чем то кроме компьютера больше чем на 10 минут было не занять... Я в шоке. Но мне самой сложно уделять ему 1.5 часа (у меня мальенькой только 11 месяцев и вечером самые капризы). Музыкального образования у нас ни у кого нет и я порой ему подсказываю совсем неправильно Но видимо придется терпеть... Может и правда что путное получится...
__________________
Светлячок_80 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 14:54   #2248
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Светлячок_80 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь поступал в музыкальную школу без подготовительного отделения?
Это действительно необходимый минимум для поступления в музыкальную школу? Мы ходим в Лицей Искусств на Доблести.
Если в 6 лет хочет заниматься - пусть занимается. Думаю, что на Доблести на ф-но на фортепиано недобора нет, тем более, что идут дети не самых "неурожайных" годов рождения.
Это ж здорово - когда ребенок увлечен, тем более - музыкой!
И все-таки я не понимаю, почему именно от занятий музыкой так часто отговаривают окружающие?!

Последний раз редактировалось mamaolya; 21.11.2009 в 09:17.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 15:09
ответ для mamaolya , на сообщение « Если в 6 лет хочет заниматься - пусть... »
  #2249
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Это ж здорово - когда ребенок увлечен, тем более - музыкой!
И все-таки я не понимаю, почему именно от занятий музыкой так часто отговаривают окружающие?!
Да нет! Не от занятий музыкой, а от профессиональных занятий музыкой. На высоком профессиональном уровне с БОЛЬШРЙ отдачей и с большим количеством попочасов!
Почему? Да потому что это тупое повторение по миллиону раз одного кусочка пока пальцы не забегают в нужном темпе, с нужными штрихами или оттенками. Скажите, сколько полезного и интересного можно почерпнуть за это время из книг?
Я молчу про спину, мышцы которой устают сидеть за роялем - хорошо если родители позаботились о нормальном стуле и посадке ребенка,в противном случае ребенок сидит весь перекошенный - еще и сколиоз развивает активно, про уши и нервы как свои, так и жителей квартиры, дома и тп. , про зрение, которое падает от вчитывания в ноты, которые стоят отнюдь не на 30 см от глаз, про то что часто и постоянно родители не озабочиваются, чтобы при занятиях на ноты правильно падал свет - с левой стороны и именно на ноты.
А уж про учителей, многие из которых работают в музыкалках только потому, что ничего другого делать не умеют (а не по призванию души!!!) и только потому, что в свое время их мама настояла, чтобы дите стало музыкантом. Увы - это правда жизни

Надо четко понимать для чего и зачем Вы идете на ЭТО. Если ребенок и вправду не отходит от инструмента - тогда я только ЗА! Ему надо становиться музыкантом, если это амбиции мамы, либо учителя, который видит "подходящий для воплощения ее амбиций экземпляр" - тогда совсем другой разговор!
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 15:16
ответ для KiSSуля , на сообщение « Девочки подскажите пожалуйста, где... »
  #2250
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Леди М. Посмотреть сообщение
Девочки подскажите пожалуйста, где покупают учебники с музыкальной спецификой, я все книжные оббегала, не нашла, желательно в районе Озерки Удельная, нам надо для пианино
http://www.compozitor.spb.ru/ - вот здесь я покупаю и ноты, и учебники. Это на улице Маяковского.
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena