Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2010, 12:10   #221
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Вы извините, я не тематическая... но почему нельзя допустить ситуации, что вы и Федя, действительно, идеально друг к другу подходите? Поэтому и адаптации нет. Вернее есть. но именно в виде навязчивых мыслей про то, как было плоо без мамы и как он маму искал. Ведь это тоже вид переживания ситуации, только в положительном ключе - как в сказке - и жили они долго и счастливо после всех хитросплетений сюжета.
Согласна. В историях про то, как сын нашёл маму, в заключениях "не хочу другую маму" и т.д. я вижу явную адаптацию. Ведь это же настоящие душевные переживания, просто у всех детей они проявляются по-разному, так как сами дети разные...
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 12:34   #222
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Ну, я просто доверяю опыту тех, кто уже прошел этот путь и опыту тематических психологов... Жизнь научила меня, что прислушиваться к мнению других - весьма полезная штука. Мне тоже иногда кажется, что Федя просто создан для нашей семьи. Даже мой весьма малоэмоциональный муж частенько говорит мне: "Ты представляешь, КАК нам повезло?" или "Нет, ну этот пацан прямо наш и все тут!" или "Я не представляю, как бы мы без этого позитивчика жили!" Но все же, все же.... Адаптация-то где спрашивается... Подождем до весны. Если не накроет - проконсультируемся с психологами. наверное, так правильно..
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 12:38   #223
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
Согласна. В историях про то, как сын нашёл маму, в заключениях "не хочу другую маму" и т.д. я вижу явную адаптацию. Ведь это же настоящие душевные переживания, просто у всех детей они проявляются по-разному, так как сами дети разные...

Я вот тоже на эту тему размышляла. У Федьки ведь это не единственная "навязчивая идея". Сначала он все доказывал, что все, что он видит - его. Теперь прошло. Другое началось. На все говорит: "Я не боюсь" Отвечаю: Конечно, нечего бояться, мы все вместе, все хорошо, мы тебя очень любим". Пока продолжает говорить "Не боюсь" Но навязчивый страх к волку прошел. Теперь считается, что волк - добрый, он живет в игрушках у Феди, а не в комнате брата или папы. только иногда Федор запихивает его "в клетку". Видел, как волк в зоопарке сидит.

Вообще, у меня впечатление, что Федька очень умен. В житейском смысле. Может быть, действительно, так вот у нас адаптация и протекает, без эксцессов. На уровне: давайте помечтаем и проговорим.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 13:04
ответ для zoluschka , на сообщение « Я вот тоже на эту тему размышляла. У... »
  #224
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение

Вообще, у меня впечатление, что Федька очень умен. В житейском смысле. Может быть, действительно, так вот у нас адаптация и протекает, без эксцессов. На уровне: давайте помечтаем и проговорим.
Наверняка так и есть Я не психолог, но психологией увлекаюсь уже много лет. Практически все специалисты пишут, что человек (и ребенок в том числе), который проговаривает свои страхи и опасения вслух, таким образом избавляется от стресса. Для ребенка очень важно, чтобы его услышали, тогда избавление от страхов происходит быстро и верно.
На мой взгляд, ко всем переживаниям Феди Вы готовы на уровне интуиции, поэтому всё так гладко и выходит: Федя избавляется от негативных переживаний вербально, а вы это с готовностью принимаете и помогаете от этого избавиться окончательно. В народе такую связь часто называют духовной. Вас просто можно поздравить с родным по духу сыном и порадоваться, что так бывает
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 18:57
ответ для Соня Ореховая , на сообщение « Наверняка так и есть:008: Я не... »
  #225
АлокА
Активный участник
 
Аватар для АлокА
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Волгоград.
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
Наверняка так и есть Я не психолог, но психологией увлекаюсь уже много лет. Практически все специалисты пишут, что человек (и ребенок в том числе), который проговаривает свои страхи и опасения вслух, таким образом избавляется от стресса. Для ребенка очень важно, чтобы его услышали, тогда избавление от страхов происходит быстро и верно.
На мой взгляд, ко всем переживаниям Вы Феди готовы на уровне интуиции, поэтому всё так гладко и выходит: Федя избавляется от негативных переживаний вербально, а вы это с готовностью принимаете и помогаете от этого избавиться окончательно. В народе такую связь часто называют духовной. Вас просто можно поздравить с родным по духу сыном и порадоваться, что так бывает
Да-да-да! Полностью согласна.
__________________
АлокА is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2010, 13:17
ответ для АлокА , на сообщение « Да-да-да! Полностью согласна. :flower:... »
  #226
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Спасибо за поддержку и оптимистичный настрой. Честно говоря, ну вот не верю я, что Федор еще совсем закрепощен. Он по квартире передвигается исключительно скачками и прыжками, а когда я утром попросила его подойти к папе и спросить,пойдет ли тот с ним гулять, Федька подошел к отцу, спокойно уминающему утреннюю котлету, и на полном серьезе сказал: "На улицу. Быстро! А то будет темно! Ну давай уже быстрей!" все это достаточно ласковым, но не допускающим возражений тоном. И это ПАПЕ!.. ПАПЕ... Который тут вообще главный самый и всегда-всегда глава семейства!Честно говоря, смешно. Хоть и сказали, что ай-ай-ай, папу не торопи, сейчас сам съешь яблочко, и вы пойдете, все успеете.

Еще в пользу теории о такой "интеллектуальной" адаптации. Про другую маму проговорили, про историю как Федя маму нашел проговорили, про то, что "все мое" тоже проговорили (об этом долго, больше месяца) Теперь по каждому поводу и без повода: "Я не боюсь" "Да,да, конечно, ты не боишься. У тебя есть папа, мама, братик, сестренка"
Ф:" Да, а еще меч.Адей подарил"
Я: "Ну, конечно, братик тебе подарил меч, теперь ты сможешь даже маму и сестренку защищать"

и так без конца. Увидел луну на картинке "Я не боюсь", увидел рыбку золотую "Я не боюсь", услышал как папа чихает "Я не боюсь" Словом, продолжаем проговаривать... Как интересно... Неговорящий ребенок адаптируется, проговаривая... Ну и я, конечно, болтушка хорошая. У меня вообще весь день рот не закрывается. От природы такая способность, а тут еще благодарный слушатель есть. Так что проговариваем вместе по сто пятьдесят раз. И не устаем!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2010, 00:08
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #227
Мама Поликс
Мега-элита
 
Аватар для Мама Поликс
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: СПб, Альпийский/Белградская
Сообщений: 3 042


Командовать папой - это сильно
Федя - прелесть, спасибо Вам за такой позитив!!!
__________________

Успешно мультивАрю с октября 2010 г.
Вяжу шарфы, панамки и шапки

В глухом дед-лайне пополам с форс-мажором. Кому срочно - пишите ЛС. Всех люблю!
Мама Поликс is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2010, 10:40
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #228
Nata Sergeewna
Участник
 
Аватар для Nata Sergeewna
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Гражданка. Ушинского
Сообщений: 223


Читаю, и радуюсь за Федю!!!
А Вами восхищаюсь!!
Вы- прекрасная, чуткая мама.
Nata Sergeewna is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 17:17
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #229
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


очень хочется Вас успокоить и поддержать, у Вас такая светлая тема! надеюсь, что опека действительно знала, что делала. Ведь ежу ясно, что лучше и где лучше для мальчика!
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 17:52
ответ для Coeur , на сообщение « очень хочется Вас успокоить и... »
  #230
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Спасибо! Мы будем броться и никому нашего Федюшку не отдадим. Просто нервно все это... Хоть бы быстрее эти два месяца прошли и было бы все нормально...

Чтобы было понятно, это я о био-родственниках. Просто сначала написала сюда, а потом вынесла в отдельную темку по совету мужа, чтобы как можно больше получить дельных советов. копирую сюда сообщение из новой темы http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3579164 (для истории, так сказать)...


"У нас очень плохие новости
Объявились Федькины био... Пришли в ДД и закатили там истерику. мамашка побежала в опеку и сказала там, что так поняла на суде, что ее только на пол года прав лишили... А потом она ребенка может обратно забрать... Устроила там скандал, так что социальный педагог очень порадовался за то, что Федька не говорил в био семье. "Кроме мата ребенок там совершенно точно ничего не слышал" - сказала она...
ЛРП было 2 августа. 6 месяцев пройдет только 2 февраля
Конечно, мы с мужем завтра начнем готовить доки на усыновление. Надеюсь, что опека Федькина потянет с восстановлением прав, если что".

Последний раз редактировалось zoluschka; 15.12.2010 в 20:28.
zoluschka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena