Про наше возвращение... - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2010, 03:49
ответ для Ярмарка , на сообщение « Получается, что вопрос в... »
  #221
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
Получается, что вопрос в наличии/отсутствии машины все же, а не в месте жительства, нет?
как раз нет. в Норвегии мне ничего не мешает с маленькими детьми ездить и по городу, и за город, и в другие страны, т к все продумано в общественном транспорте.
Машина, конечно, приятнее, если ехать куда-то на природу или в путешествие по старне, но в городе ее нужду ради детей не ощущаю.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 06:39   #222
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
как раз нет. в Норвегии мне ничего не мешает с маленькими детьми ездить и по городу, и за город, и в другие страны, т к все продумано в общественном транспорте.
Машина, конечно, приятнее, если ехать куда-то на природу или в путешествие по старне, но в городе ее нужду ради детей не ощущаю.
Я бы сказала что не в Норвегии, а в Осло, может и в других городах Южной Норвегии. У нас все не совсем так, даже чтобы проехать по городу на общественном транспорте можно потратить много времени, автобусные стыковки никакие, а если живешь чуть за городом так без машины не обоитись, так что о продуманности в нашем случае я бы не говорила. В некоторые места автобысы ходят 2 раза в день. У нас появилась возможность водить детей на разные кружки/секции только с появлением машины. Так что в данном вопросе я с вами не согласна.
На счет с коляски в общественном транспорте в Питере, ну не знаю, ездили и когда старшие были маленькие и сейчас, не было особых проблем. Вот в метро не удобно спускаться, что правда то правда и двери на стансии могли бы не такие тугие сделать.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 07:32
ответ для Svetka , на сообщение « Я бы сказала что не в Норвегии, а в... »
  #223
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


насчет произношений
Приехав, я поняла что привычный мне вариант произнощения слова coffee - а учили произносить примерно как "кафи" тут не понимают. Пришлось переходить на местный вариант произношения - "кофи", начальный слог с явным О.
Стоит уехать в пределах Штатов куда-то еще, и понимаешь что вновь приобретенное "кОфе" теперь уже там не прокатывает. Как ни странно, самые большие проблемы в плане непонимания у меня были именно с этим простым словом. Даже спустя 5 лет, совсем недавно, тетка в глухой деревне напрочь отказывалась понимать, чего мне надо.
ТАкже я наконец начала often произносить со звуком Т - офТн, раньше мне казалось что Т там должен быть глухой. У нас тут все говорят "офтен".

Произношений такое великое множество. НАверное ваша училка недолюбливает Америку.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 07:41
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #224
SvelinA
Мега-элита
 
Аватар для SvelinA
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: в доме
Сообщений: 4 996


Насколько я знаю, дети, росшие за границей, практически всегда имеют оценки по языку, с которым росли - 3-4. Это было в советские времена, это происходит и сейчас, так что не парьтесь. По крайней мере, нынешние взрослые, которые родились в Германии, других "заграницах", однозначно этот факт воспринимают уже со смехом. Дело не в вас и не в знаниях, дело в учителке
SvelinA is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 08:04
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #225
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


дети, росшие заграницей, считают, что умение говорить на языке достаточно. но сдавать им приходится не IELTS, а ЕГЭ.
я бы подошла к учительнице и поговорила бы. уверена, что в методичке у нее не написано, что нужно снижать за произношение. т.е. это человеческий фактор.
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 08:07
ответ для Tvilling , на сообщение « От учительницы в средней школе? Не... »
  #226
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
От учительницы в средней школе? Не смешите. Будет смесь французского с нижегородским.

Рыбные места сдайте, плз а то не верю (с).
мне везло с учителями в средней школе.
а рыбных мест полно в Спб.
__________________
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 08:09   #227
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


Цитата:
Сообщение от olenka123 Посмотреть сообщение
Не снижают же оценки по русскому учащимся из бывших союзных республик за другое произношение русских слов?
откуда такие данные? снижают за фонетические разборы. у подруги были такие ученики.
__________________
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 09:17
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #228
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Вчера подходила к учительнице. Она... наивно улыбнулась и ... сделала вид типа она не знала что мы из Америки.
Я не верю. Там вся школа уже знает. Серьезно
Но по избежание всяких проблемм сделала тоже вид
Надеюсь что то теперь изменится!
снег is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 13:17
ответ для Svetka , на сообщение « Я бы сказала что не в Норвегии, а в... »
  #229
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Я бы сказала что не в Норвегии, а в Осло, может и в других городах Южной Норвегии. У нас все не совсем так, даже чтобы проехать по городу на общественном транспорте можно потратить много времени, автобусные стыковки никакие, а если живешь чуть за городом так без машины не обоитись, так что о продуманности в нашем случае я бы не говорила. В некоторые места автобысы ходят 2 раза в день. У нас появилась возможность водить детей на разные кружки/секции только с появлением машины. Так что в данном вопросе я с вами не согласна.
На счет с коляски в общественном транспорте в Питере, ну не знаю, ездили и когда старшие были маленькие и сейчас, не было особых проблем. Вот в метро не удобно спускаться, что правда то правда и двери на стансии могли бы не такие тугие сделать.
в маленьких городках действительно по-другому, я все-таки сравнивала Осло с Спб и областным центром в 300тыс человек. На нашем перекрестке, например, жуткие пробки и утром, и вечером, проект тоннеля уже 40 лет лежит на полке, поэтому , если график работы/дет сада фиксирован, то машина сильно жизнь не облегчит, хотя мтеро тоже не без сбоев работает.
А так в пригородах Осло машина уже важна, пусть и придется стоять в пробках на Е6 и Е18, на работу/с работы автобусы и поезда довезти могут, а в остальное время труба.

Я не знаю какие автобусы и троллейбусы популярны в Спб, но у меня с коляской были следующие трудности:
1) ступеньки в автобусе/троллейбусе, особо помочь занести желабщих не было
2) Палка на входе не давала занести коляску в принципе
3) то же самое, если небольшой автобус (ЛАЗ наверное)
4) недовольство людей, что коляска занимает место в салоне
В городе есть Мерседесы, они удобны и имеют спец. место для колясок, но ждать их приходилось по 30-40 мин, пропуская остальные типы.
С двойной широкой коляской я даже пробовать бы не стала - шансов еще меньше.
Хотя теперь у нас есть сити мини, которую можно одной рукой плоско сложить, занести как портфель, а во второй занести ребенка, но она и была куплена специально для поездок в такие "дружелюбные" для колясок страны.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 14:58   #230
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
в маленьких городках действительно по-другому, я все-таки сравнивала Осло с Спб и областным центром в 300тыс человек.
Ну 300. тысяч в России это скорее районый центр Я сама родом из такого и его сравнивать с Осло бесмысленно, порядок не тот, такие центры можно сравнивать как раз с Тромсø
Я имею представление как работает транспорт в Осло, у вас действительно лучше все организовано.

Цитата:
Я не знаю какие автобусы и троллейбусы популярны в Спб, но у меня с коляской были следующие трудности
Лена, давайте перенесем нашу дискуссию в тему про Норвегию или в личку, чтобы не засорять этот топик. Мы в марте возвращаемся в Тромсо, так что приглашаю в гости, познакомиться с работой нашего транспорта
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena