Все о хороших детских книгах! - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2010, 13:49
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Будет :love: Хорошо))) А я... »
  #221
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
А я пыталасьнайти её у букинистов -но очень дорого. Мне ещё "из старого" нравятся "Девочки" и "Первоклассница".
Наташа, а "Марку страны..." тоже очень любила, спасибо, что напомнили. Она регулярно продаётся на Алибе - может, разорюсь. Интересно, в библиотеках бывает?
Спасибо

"Девочки" я в детстве не читала, прочла недавно, тоже очень понравилось. "Первоклассницу" не знаю, это чье?
Еще "Динка" из той же серии.

"Марки" в нашей библиотеке нет, я искала. Она вроде с 60-х годов не переиздавалась, так что может и не быть. А я купила издание 41-го года, по рекомендации М. Чудаковой из книги "Время читать".

Кстати, как вам эти книги? Мне показалось очень интересным, я уже много прочла из того, что не читала в детстве - все понравилось.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 13:57
ответ для Элик , на сообщение « а не будет ли обратного эффекта - "я... »
  #222
Vivada
Весы
 
Аватар для Vivada
 
Регистрация: 17.01.2003
Адрес: Угол Блюхера и Кондратьевского
Сообщений: 10 882


Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
а не будет ли обратного эффекта - "я уже смотрел\а /слушал\а, зачем читать, сюжет знаю"
Мой Поттера читал после фильма. Ему интересно было отличия искать. Сначала путал, где первоисточник: "Тут врут, по-настоящему не так было"
Я "Два капитана обожала" читала-перечитывала, смотрела-пересматривала. Своим как-то вместо сказки на ночь рассказывала. Может, скоро старшему подсуну.
__________________
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)
Vivada is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 14:47
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Спасибо :) "Девочки" я в детстве не... »
  #223
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
"Девочки" я в детстве не читала, прочла недавно, тоже очень понравилось. "Первоклассницу" не знаю, это чье?
Еще "Динка" из той же серии.

"Марки" в нашей библиотеке нет, я искала. Она вроде с 60-х годов не переиздавалась, так что может и не быть. А я купила издание 41-го года, по рекомендации М. Чудаковой из книги "Время читать".

Кстати, как вам эти книги? Мне показалось очень интересным, я уже много прочла из того, что не читала в детстве - все понравилось.
Первоклассница - это киноповесть Евгения Шварца. Там даже иллюстрации - это фотографии-кадры из известного фильма про Марусю. Мы сначала читали, потом смотрели на диске.
Динку я тоже очень любила. Многие детали помню из неё.
"Марку" читала только в детстве. Куплю, наверное, при случае у букинистов.

А вот "Девочек" Смирновой читала со своими детьми уже взрослой, мне очень понравилось. Я тоже многое читаю из того, что в детстве не читала. Я почему-то очень любила про пионеров-героев читать, про юных революционеров, "Кортик" и проч.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 15:15
ответ для Vivada , на сообщение « Мой Поттера читал после фильма. Ему... »
  #224
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от Vivada Посмотреть сообщение
Мой Поттера читал после фильма. Ему интересно было отличия искать. Сначала путал, где первоисточник: "Тут врут, по-настоящему не так было"
Моя Поттера не читала, фильмы смотрела и не по разу. Хочу купить на НГ, но вот будет ли читать
__________________


Ксюша 30.01.2001
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 15:22
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Первоклассница - это киноповесть... »
  #225
Vivada
Весы
 
Аватар для Vivada
 
Регистрация: 17.01.2003
Адрес: Угол Блюхера и Кондратьевского
Сообщений: 10 882


Я вот недавно про Кортик думала тоже. Давать читать? Фильм недавно глянула. Как мне Миша мог нравиться?
__________________
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)
Vivada is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 15:24
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Спасибо :) "Девочки" я в детстве не... »
  #226
ola
Мега-элита
 
Аватар для ola
 
Регистрация: 26.06.2003
Адрес: между выцветших линий
Сообщений: 4 508


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Спасибо

"Девочки" я в детстве не читала, прочла недавно, тоже очень понравилось. "Первоклассницу" не знаю, это чье?
Еще "Динка" из той же серии.

"Марки" в нашей библиотеке нет, я искала. Она вроде с 60-х годов не переиздавалась, так что может и не быть. А я купила издание 41-го года, по рекомендации М. Чудаковой из книги "Время читать".

Кстати, как вам эти книги? Мне показалось очень интересным, я уже много прочла из того, что не читала в детстве - все понравилось.
Я Динку тоже очень люблю. А у дочки пару лет назад не пошло - там в начале трудновато через революционную тему пробиться. А теперь она задумчиво так говорит "Мне кажется, это интересная книга, надо бы почитать..." Так что - в плане
Я у Осеевой и "Васька Трубачёва" читала много раз с удовольствием - и дочке планирую почитать.
ola is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 15:29
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Первоклассница - это киноповесть... »
  #227
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
А вот "Девочек" Смирновой читала со своими детьми уже взрослой, мне очень понравилось.
Ой, девочек я перепутала, я имела в виду "Три девочки" Верейской. А эту я не читала тоже.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 15:44
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Все о хороших детских книгах! »
  #228
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


Какая здесь милая компания
А я как-то пропустила этот топик.
Мои любимые из детства, кроме перечисленных, еще книги Л. Воронковой - Старшая сестра, Личное счастье (это для детей постарше) и рассказы для дошколят ее же..
Еще я в прошлом году была одержима идеей найти книги, где бы упоминалось о традициях празднования Рождества. Такие не нашлись, но нашла вот это - там совершенно замечательные сказки, написанные так "вкусно", таким хорошим языком (что редкость сейчас), что я уже неделю хожу очарованная, в атмосфере зимы, праздника, ожидания чуда... Правда, картинок там почти нет, а те, что есть - черно-белые.
ellav is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 15:49
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Спасибо :) "Девочки" я в детстве не... »
  #229
O! Stroganova
Наш человек
 
Аватар для O! Stroganova
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: Южное Купчино
Сообщений: 5 922


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Спасибо

"Девочки" я в детстве не читала, прочла недавно, тоже очень понравилось. "Первоклассницу" не знаю, это чье?
"Перврклассницу написал Евгений Шварц.
O! Stroganova is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 16:14   #230
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Цитата:
Сообщение от ola Посмотреть сообщение
Я Динку тоже очень люблю. А у дочки пару лет назад не пошло - там в начале трудновато через революционную тему пробиться. А теперь она задумчиво так говорит "Мне кажется, это интересная книга, надо бы почитать..." Так что - в плане
Я у Осеевой и "Васька Трубачёва" читала много раз с удовольствием - и дочке планирую почитать.
О, точно, "Васёк Трубачёв"! Тоже любила.
А как по Динку книжка точно называется?

Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Ой, девочек я перепутала, я имела в виду "Три девочки" Верейской. А эту я не читала тоже.
Наташа, с радостью при случае (в театре, например) передам почитать и "Девочек", и "Первоклассницу".
Про "3 девочки" я тоже не знала

Цитата:
трудновато через революционную тему пробиться.
Вот и нам тоже.
А как вы вообще объясняете детям про эти трагические времена? В нашем пионерском детстве всё было прямолинейно: хорошие - это только красные. "Неуловимые мстители" и всё такое.
Мы обговаривали, что многим бедным людям действительно очень трудно жилось, прямо невтерпёж. И что люди решили, что лучше жить без Бога и царя. Это и была революция.
Тем гражданской войны и вообще - что из всего дальше вышло, как-то ещё подробно не разбирали.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena