Европа и Россия, отличия, на которые вы обратили внимание. - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 22:54
ответ для Laska , на сообщение « Это в какой стране? Я так понимаю, что... »
  #221
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Это в какой стране? Я так понимаю, что в Финляндии, да?

У нас в бассейне обязательно нужна справка, даже если человек пришел туда поплавать только 1 раз. Справка об общем состоянии здоровья. Сделать ее может или терапевт, или врач при бассейне. Справка платная. Сейчас в бассейн не хожу, но пару лет назад за справку на год платила 30 евро.

Голыми у нас в сауну никто не ходит, хотя и слышала от друзей, что они попали в такую сауну в горах Доломитах. Ни в одном бассейне, кторый я знаю, сауны не было. Обычно сауны находятся или при спортклубах, или в "салонах красоты" . Обычно к сауне прилагается еще и турецкая баня.
в норвегии есть сауны при женской и мужской раздевалке-душе.
правда раздевалка есть и семейная, сауны не встречала пока.
голыми в сауне далеко не все, в бассейне голых не видела.
справка не нужна, плавают с 1 месяца в дет теплых бассеинах.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 03:02   #222
HappyW
Наш человек
 
Регистрация: 11.11.2004
Сообщений: 5 851


Про русские и эстонские магазины: впечатляет , что гречка в них производства Германии Пишу про Финляндию.
HappyW is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 03:14   #223
maechka19
Частый гость
 
Аватар для maechka19
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
в норвегии есть сауны при женской и мужской раздевалке-душе.
правда раздевалка есть и семейная, сауны не встречала пока.
голыми в сауне далеко не все, в бассейне голых не видела.
справка не нужна, плавают с 1 месяца в дет теплых бассеинах.
Я почему то думала, что может бытъ в Финляндии или Норвегии принято ходитъ в сауну всем вместе, а немцы это просто переняли,как традицию, но теперъ вот понимаю, что это они сами придумали.Переодеваются все вместе, в бассейне плавают тоже , в сауне сидят , как будто так и надо, да еще права качают, мол почему не всем места хватило. Правда это была сауна в чистом виде, такой сауна-лэнд в Кёлъне, в других я не была, только слышала.
maechka19 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 03:24
ответ для Jael , на сообщение « Если совсем нормальный, то в Alnatura.... »
  #224
Linde
Элита
 
Аватар для Linde
 
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: .de
Сообщений: 2 513


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Если совсем нормальный, то в Alnatura. А так он у турок бывает, 1 литр 4 евро стоит.
Спасибо!
__________________
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга (с)
Linde is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 14:23   #225
gregormichael
Активный участник
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 579


Вот из серии "ехать/не ехать"
Перечислены "за" и "против" практически как отличия между там и тут

Цитата:
как всегда нужно расставлять личные приоритеты. опять же важно откуда человек уехал. из каких условий. мы тут два года, приехали из Москвы. для себя плюсы и минусы примерно расставил так. многое не подтвердилось до приезда, что то наоборот приятно удивило или разочаровало

"+"
-чище воздух и природа ближе к городу
-больше возможностей заниматься простым спортом(велики\бег)
-приветливей на улицах,офисах,магазинах,ведомствах
-легче в отношениях с властью\чиновниками
-практически нулевая вероятность беспредела
-проще путешествовать
-больше ценишь правильное общение и чистый родной язык
-бытовые удобства (транспорт\лифты\пандусы)

"-"
-сложнее реализоваться по профилю
-общение крайне ограничено
-моральное снижение жизненных стандартов(секондхэнды\магазины дешевой еды)
-как ни странно, грязней на улицах, но не в домах
-более оторванная молодежь
-сложнее дать ребенку высокий уровень доп. образования (музыка\спорт) или довольно по дилетантски (в кач. начального общего развития) или серьезные деньги на частные занятия
-двухгодичные\годичные договоры практически на все услуги с автоматической пролонгацией

как резюме, я бы выделил, что если удастся найти правильную работу и язык будет хороший, то многое из минусов уйдет. однозначно сказать, ехать или нет - нельзя.в связи с последними событиями из столицы есть ощущение, что свет в конце тоннеля все таки там может появиться.до декабря такого ощущения не было.
gregormichael is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 19:29   #226
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
-легче в отношениях с властью\чиновниками
-практически нулевая вероятность беспредела
Вот тут я бы поспорила. И с отношениями с чиновниками, и с беспределом. Особенно после сегодняшнего похода в жоп-центр, где мне на один вопрос дали 2 противоположных ответа...и потом еще по горячей линии выдвинули 3 версию...да еще и ждала я несколько минут пока соединят, а там линия платная. И вообще холодно на улице, в такую даль ползла, чтобы в итоге самостоятельно брошюру информационную читать. Оскал чиновничьего беспредела ящетаю.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 19:33
ответ для Jael , на сообщение « Вот тут я бы поспорила. И с отношениями... »
  #227
Simsalabim
Наш человек
 
Аватар для Simsalabim
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: есть
Сообщений: 5 950


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Вот тут я бы поспорила. И с отношениями с чиновниками, и с беспределом. Особенно после сегодняшнего похода в жоп-центр, где мне на один вопрос дали 2 противоположных ответа...и потом еще по горячей линии выдвинули 3 версию...да еще и ждала я несколько минут пока соединят, а там линия платная. И вообще холодно на улице, в такую даль ползла, чтобы в итоге самостоятельно брошюру информационную читать. Оскал чиновничьего беспредела ящетаю.
Зато есть возможность из трех вариантов выбрать наиболее понравившийся. Хотя, конечно, мда...
__________________
Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten
Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Simsalabim is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 19:50
ответ для Jael , на сообщение « Вот тут я бы поспорила. И с отношениями... »
  #228
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Оскал чиновничьего беспредела ящетаю.
Оскал беспредела - это когда паспортистка говорит "да, форма 9 неправильная, но так компьютер у нас печатает, ничего поделать не можем". Вот только на этой неделе в Питере было...
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 22:49   #229
gregormichael
Активный участник
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 579


Еще про больницы и врачей.
В Украине чтобы сделать тест на аллергию, нам пришлось ехать в обл.дет.поликлинику, брать талончик, 3 месяца ждать. Потом приехали - врач в отпуске, промурыжили с 8 до 12 ребенка, причем все это происходит на голодный желудок. После обеденного перерыва примелась какая-то медсестра-фурия, стала делать пробы с таким злом, вроде не 8летний ребенок перед ней был, а преступник какой-то. Дочь потеряла сознание, так еще и врача не было, чтобы вывести ее из этого состояния. Бегала по всем кабинетам, спрашивала кто умеет.
И через полгода сюда приезжаем - все с улыбочкой, ласково. дети с игрушкой возятся, в это время им сделали пробы так, что они и не заметили.
Узи сердца дочери каждый год нужно было делать - опять же только в обл.больнице и то - сначала направление от обл.детского кардиолога, потом в кардиобольницу для взрослых, там отстоять очередь.
Здесь же нам делает точно такое же обследование обычный детский врач. Без нервов и затрат времени.
Как говорится - выводы делайте сами. (c)
gregormichael is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 22:54   #230
gregormichael
Активный участник
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 579


Вот интересное (во многом я согласен) суждение женщины, которая занимается организацией лечения россиян в Германии

Ребята, Вы, по-моему, совершенно оторвались от родных краев и их забот Даже большой знаток богатой жизни "х" застрял в своих наивных представлениях о жизни хорошо зарабатывающих россиян где-то на уровне начала века, когда азарт больших денег затмевал все другие проблемы, а склоняющийся к твоей руке за большие деньги дядя-врач и отсутствие (опять же за деньги) очереди перед кабинетом приводило в щенячий восторг... И казалось, что дома все зашибись, а в загранку можно и в отпуск смотаться, видали мы их там. Что захотим - то и купим.
Все это давно прошло. Как и эмиграция за пособием. Люди хотят уехать не потому, что там есть нечего или на квартиру не хватает. Квартир у них достаточно. Зато в эту квартиру ни уборщицу не найдешь, чтоб не воровала. Ни няню к детям. Ни лекарств в аптеке не купишь, чтоб с уверенностью, что не подделка. Ни кондиционер летом или отопитель зимой не закажешь, чтоб при доставке в упаковке дырочку не проделали и какую-нибудь деталь не сперли... Все это - совершенно реальные примеры, которые я уже по многу раз от "потерпевших" слышала.
От "потерпевших", которые приезжают сюда с кучей самых экзотических диагнозов, поставленных российскими медицинскими светилами - и за деньги, и по блату, и даже по родству, - которые здесь не подтверждаются. И иногда, к сожалению, с очень серьезными заболеваниями, которые там, теми же светилами, остаются незамеченными.
Что странно: здесь им приходится ждать у кабинетов или в палатах. Иногда долго. Они бывают недовольны обслуживанием и даже диагнозами. Цветом стен. Большим количеством молодых врачей восточного или африканского вида. Но через неделю после отъезда звонят и просят принять на диагностику и лечение ребенка, маму, сестру, друга... И через месяц снова. И через год. И хотят уехать оттуда, покупают квартиры в Европе и запасаются годовыми визами. Пытаются приобрести немецкие медицинские страховки. Чтоб лечиться здесь: с очередями, турецкими врачами, невкусной едой в больнице и диагнозами, не отвечающими их представлениям о правильной медицине, о вегетативно-сосудистой дистонии, об аутоимунных заболеваниях и противовирусном лечении (
Это не мода и не выпендреж. Это пришедшее после эйфории трезвое понимание того, что создать нормальную жизнь и хорошую медицину за двадцать лет относительного благополучия и безотносительного воровства и взяточничества невозможно. Невозможно догнать и перегнать страны, которые все это создавали сотнями лет, - последовательно и разумно.
gregormichael is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena