дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 234 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2011, 22:25
ответ для Сюрр , на сообщение « Раундапом заливают до перекопки, по... »
  #2331
микроб
Элита
 
Аватар для микроб
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Центр, Пески
Сообщений: 1 555


Цитата:
Сообщение от Сюрр Посмотреть сообщение
Раундапом заливают до перекопки, по живым, зеленым растениям. Перекопанную землю заливать им нет никакого смысла.
т.е. технология такая: залил раундапом, подождал, потом перекопал с выборкой сорянков и ждем весны?
__________________
микроб is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 22:55   #2332
Сюрр
Элита
 
Аватар для Сюрр
 
Регистрация: 12.12.2002
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 2 434


Цитата:
Сообщение от микроб Посмотреть сообщение
т.е. технология такая: залил раундапом, подождал, потом перекопал с выборкой сорянков и ждем весны?
Теоретически да. Только учтите, поливать надо в сухую погоду и ждать неск. недель пока отомрут. С первого раза может не подействовать.

Почитайте что пишут в журналах и на др. сайтах. Я бы перекопала с переборкой, весной еще раз перекопала и повыбирала. А после посева выживших - уже гербицидом выборочного действия (которые злаковые не убивает), раундап, если не ошибаюсь, сплошняком все убивает.
Но может кто-то еще подскажет другие варианты
Сюрр is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 00:14
ответ для Сюрр , на сообщение « Теоретически да. Только учтите, ... »
  #2333
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от NataSmi Посмотреть сообщение
Татьяна,здравствуйте! Хочу обратиться к вам за советом!Порекомендуйте пожалуйста состав клумбы,растения)

У меня в разработке клумба трапециевидной формы,вдоль стены дома, размеры по периметру: 5.85м-1,90м-4,20м-1,5м, освещена в принципе хорошо, где-то с 12-12.30 из-за дома выходит солнце и до самого вечера клумба залита солнечным светом. Мечтаю о желто-сиреневой клумбе.Хотелось бы получить полноцветение в июле-августе)))
Имеются растения в желтой гамме:вербейник точечный,энотера, лилии(130см),ранункулюс,хризантема (в этом году цветет с середины июля);
-растения в сиреневой гамме: вероника эвелин,флокс(пока подрастают-предположительно 80-90см будет высотой).
Также хосты :желто-зеленые ,невысокие.
Герани: сиреневые сорт до 50см и сорт Саммер Скайз-он порядка 1 м будет)
Прочитала в Вашем топе о красивом сочетании манжетки,шалфея (совместно с розами)-взяла на вооружение это сочетание в другом цветнике.
Также есть розочка-чайно-гибридная невысокая желтого окраса.
Порекомендуйте пожалуйста на какие растения-цветы обратить внимание?, цветник только закладываю, готова покупать рассаду или выращивать семена ,постепенно..желательно многолетники.Особенно интересуют растения на средний и передний план, т.к. дальний план из высоких растений в общем -то уже заполнен(((
Буду оч признательна за любой совет или информацию!
Хотя заднйи план и заполнен, советую все же обратить внимание на ново-бельгийские астры в сиреневой гамме, акониты, а так же на желтые гелениумы и солидаго (именно сочетание этих растений придает неповторимую желто-сиреневую гамму осенним цветникам). Следует учесть, что герани активно цветут в первой половине лета, есть шанс, что некоторые зацветут повторно но не всегда. Саммер Скайз максимум 80 см у меня вырастала.
Вероника Эвелин как вам правильно заметили выше больше в розовый цвет отдает, чем в сиреневый, но есть много сортов вероники колосковой и гибридов сиреневого и чисто синего цвета. Причем, есть как высокие, так и средние сорта и даже карлики (Blauteppich)
Самый самый край украсит вальдштейния тройчатая, средний план - кореопсис (желтое), а так же всякие мелколепестники (сиреневое)

Единственную розу я бы не пыталась пристроить в этот цветник, ей там будет одиноко.
Ну и вообще, лучше не каждой твари по паре, а видов и сортов меньше, а цветовое пятно больше... если вы меня поняли

Цитата:
Сообщение от мамашка ромашки Посмотреть сообщение
Вопрос, очень актуальный вот! У меня есть забор декоративный, он огараживает огород, высотой 50см. вдоль него по всему периметру хочу посадить цыеты. Вот незнаю какие, надо что бы были ниже чем высота забора, и цвели долго, не мелкие, забор покрашен в белый цвет. ПОДСКАЖИТЕ,плз.
Все многолетники, к сожалению, имеют ограниченный срок цветения. Поэтому, если придумывать цветник из многолетников придется подбирать по срокам разные растения. При этом задача сильно усложняется, так как мы ограничены по высоте. ВОзможно, если протяженность заборчика невелика, то лучше устроить в этом месте цвектник из однолетников (Тем более, с огородом такое соседство вполне приемлимо). Из последнего, что поразило мое воображение - это белый заборчик и ярко-красные клубневые бегонии. Мне кажется очень весело бы смотрелись рядом с таким заборчиком георгины "Веселые ребята"... Но на самом деле, все-таки выбор растений зависит от общего стиля участка...
Стоит подождать дизайнерского решения, тем более, "сажать" обычно приходится в последнюю очередь и лучшее время для этого вовсе не осень, а конец мая-начало июня

Цитата:
Сообщение от Mарианна Посмотреть сообщение
Здравствуйте! примите пожалуйста меня в ряды начинающих цветоводов! Хочу попробовать себя в этом деле!
Вся сложность в том, что ездить на дачу будем до середины-конца сентября, а потом только на майские приедем.
Возникла идея сделать наа следующий год клумбы на участке. Подсткажите пожалуйтса с чего надо начинать????
Планирую сделать 4 клумбы так, чтобы они зацветали по очереди. Первая клумба - в мае, вторая- в июне, 3 -в июле, 4 - в августе.Цветы хочу сажать неприхотливые, многолетние. Как правильно сейчас готовить почву и делать посадки, чтобы в мае уже что-то вырасло?
Задумайтесь о том, как будут выглядеть ваши клумбы после отцветания растений... Задумались? Итого в августе мы будем иметь одну цветущую и три пустые, с грустно увядшими листьями.
Цветники надо все-таки планировать с учетом сезонных переходов. Чтобы одни растения, отцветая, передавали эстафету другим...
А на вопрос с чего начать я всегда отвечаю: с плана. Нарисуйте свой участок в масштабе. Уже тогда многое станет понятно.

Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
И я с вопросом,надеюсь ,что кто-нибудь откликнется.
Есть небольшой кусок земли,который пред. хозяевами был отсыпан песком вперемешку с глиной (здесь у нас всегда такой песок с глиной ,САмарская область), я хочу весной посеять на нем газонной травы.
Будет ли расти газон на смеси песка и глины?
Цитата:
Сообщение от Сюрр Посмотреть сообщение
Почитайте что пишут в журналах и на др. сайтах. Я бы перекопала с переборкой, весной еще раз перекопала и повыбирала. А после посева выживших - уже гербицидом выборочного действия (которые злаковые не убивает), раундап, если не ошибаюсь, сплошняком все убивает.
Хороший ответ. А раундапом для верности раза два. Но одуваны все равно налетят от соседей
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 00:25
ответ для Tatyashka , на сообщение « Хотя заднйи план и заполнен, советую... »
  #2334
Витаминка
Наш человек
 
Аватар для Витаминка
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 8 317


Честно говоря,я не очень поняла
у меня сейчас на этом участке никаких сорняков не растет, а газон будет расти или нет? Или землю надо сверху насыпать?
Витаминка is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 00:38   #2335
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
Честно говоря,я не очень поняла
у меня сейчас на этом участке никаких сорняков не растет, а газон будет расти или нет? Или землю надо сверху насыпать?
Ой, а на ваш я не ответила вопрос.
Какая глина-то? Цвета какого?
Хотя то, что ничего не растет уже вызывает подозрения
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 00:39
ответ для Tatyashka , на сообщение « Ой, а на ваш я не ответила вопрос.... »
  #2336
Витаминка
Наш человек
 
Аватар для Витаминка
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 8 317


рыжего цвета глина,да еще и с песком вперемешку
Витаминка is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 00:42   #2337
Витаминка
Наш человек
 
Аватар для Витаминка
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 8 317


пара-тройка реденьких сорнячков прорастает,но я не знаю названия (не крапива,не лопух,не одуванчики точно), я совсем в этом деле чайник ,первый год на участке
Витаминка is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 00:43   #2338
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
рыжего цвета глина,да еще и с песком вперемешку
Тут без вопросов надо плодородную землю завозить. А песок - это как раз неплохо, ибо песок разрыхляет землю, обеспечивает лучший дренаж.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 00:53   #2339
Витаминка
Наш человек
 
Аватар для Витаминка
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 8 317


Спасибо,Татьяна большое за ответ! Сейчас читаю эту тему с интересом,Ваши советы очень нужны!
Витаминка is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 01:39
ответ для Tatyashka , на сообщение « Хотя заднйи план и заполнен, советую... »
  #2340
Mарианна
Старожил
 
Аватар для Mарианна
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 1 471


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Задумайтесь о том, как будут выглядеть ваши клумбы после отцветания растений... Задумались? Итого в августе мы будем иметь одну цветущую и три пустые, с грустно увядшими листьями.
Цветники надо все-таки планировать с учетом сезонных переходов. Чтобы одни растения, отцветая, передавали эстафету другим...
А на вопрос с чего начать я всегда отвечаю: с плана. Нарисуйте свой участок в масштабе. Уже тогда многое станет понятно.
спасибо большое за ответ! да, я не задумалась с такой точки зрения на цветник...

я правильно понимаю, что получается на одной клумбе можно заранее посадить все цветы или их в течение сезона можно подсаживать?
место положения мы уже определили. это будет середина участка, вдоль тропинки. длина 1 метр примерно. там много слив, т.е. место не под полящим солнцем
__________________
Мама Марианна и сынуля Игорюша (15.01.2006)
Mарианна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena