дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 235 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2011, 01:50   #2341
NataSmi
Активный участник
 
Аватар для NataSmi
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Бухарестcкая ул.
Сообщений: 559


Татьяна,спасибо за рекомендациивсе записала-буду искать,покупать ,выращивать)

Вероника Эвелин сиреневая,но она у меня первый год..что с ней в следующем будет-пока загадка(((( будет розовая -пересажу..-розовый цветник тоже в разработке
NataSmi is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 02:16   #2342
Елизавета
Старожил
 
Аватар для Елизавета
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 1 402


Еще раз обращаюсь за советом - есть цветник строгой геометрической формы, небольшой по размерам. В идеале хотелось бы посадить многолетники, сейчас почти все занимают летники. Но вот в каком русле думать - в голову не приходит. Это центр участка перед домом, есть и широкое пространство, но в основном узкие грядки.



Елизавета is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 11:15   #2343
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Mарианна Посмотреть сообщение
спасибо большое за ответ! да, я не задумалась с такой точки зрения на цветник...

я правильно понимаю, что получается на одной клумбе можно заранее посадить все цветы или их в течение сезона можно подсаживать?
место положения мы уже определили. это будет середина участка, вдоль тропинки. длина 1 метр примерно. там много слив, т.е. место не под полящим солнцем
Сразу посадить многолетники или подсаживать - зависит исключительно от наличия посадочного материала. Можно и сразу, а можно и постепенно подращивать и заполнять пространство. Наберите в интернете "план цветника", картинки. И посмотрите как дизайнеры и садоводы планируют цветники. Делайте сперва все на бумаге. Перерисовывать много раз легче чем пересаживать много раз...
Вот так:

можно нарисовать даже в обычном Пэйнте, вы же для себя рисуете...

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Еще раз обращаюсь за советом - есть цветник строгой геометрической формы, небольшой по размерам. В идеале хотелось бы посадить многолетники, сейчас почти все занимают летники. Но вот в каком русле думать - в голову не приходит. Это центр участка перед домом, есть и широкое пространство, но в основном узкие грядки.
В каком русле думать - это интересный вопрос. Все ведь зависит от ваших предпочтений, кто-то обожает пышные садовые цветы, а кто-то скромные полевые ромашки и колокольчики. Опять же, какие почвы и условия освещенности....
Поскольку "грядки" ваши приподняты над уровнем дорожек, то передний край очень рекомендую засадить почвопокровными - шиловидным флоксом, арабисом, вербейником... а уж что в центр и в серединку...
Флоксы, пионы, астильбы...
Еще одно "русло" в котором можно думать - это цветовая гамма. Все со всем ведь не намешаешь.
Две самые беспроигрышные гаммы для начинающих садоводов - это желто-синяя либо розово-бело-серебристая
Могу сказать, что "фавориты" всех садоводов среди многолетников - это флоксы, пионы, лилейники и астильбы. Что к ним еще добавлять и добавлять ли... скорее уже вопрос вкуса и опыта
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 13:14
ответ для Tatyashka , на сообщение « Сразу посадить многолетники или... »
  #2344
Елизавета
Старожил
 
Аватар для Елизавета
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 1 402


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
В каком русле думать - это интересный вопрос. Все ведь зависит от ваших предпочтений, кто-то обожает пышные садовые цветы, а кто-то скромные полевые ромашки и колокольчики. Опять же, какие почвы и условия освещенности....
Поскольку "грядки" ваши приподняты над уровнем дорожек, то передний край очень рекомендую засадить почвопокровными - шиловидным флоксом, арабисом, вербейником... а уж что в центр и в серединку...
Флоксы, пионы, астильбы...
Еще одно "русло" в котором можно думать - это цветовая гамма. Все со всем ведь не намешаешь.
Две самые беспроигрышные гаммы для начинающих садоводов - это желто-синяя либо розово-бело-серебристая
Могу сказать, что "фавориты" всех садоводов среди многолетников - это флоксы, пионы, лилейники и астильбы. Что к ним еще добавлять и добавлять ли... скорее уже вопрос вкуса и опыта
Постараюсь уточнить свои вопросы. Нарисовала примерный план цветника


Хотелось бы невысокий (чтобы от дома был весь виден) цветник, имеющий общую композицию. Наверное именно это у меня в голове и не укладывается .
__________________
И чего это я раньше не догадался! Всего-то: открыть дверь, переступить порог и закрыть за собой.
Елизавета is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 01:49
ответ для Tatyashka , на сообщение « Сразу посадить многолетники или... »
  #2345
Mарианна
Старожил
 
Аватар для Mарианна
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 1 471


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Сразу посадить многолетники или подсаживать - зависит исключительно от наличия посадочного материала. Можно и сразу, а можно и постепенно подращивать и заполнять пространство. Наберите в интернете "план цветника", картинки. И посмотрите как дизайнеры и садоводы планируют цветники. Делайте сперва все на бумаге. Перерисовывать много раз легче чем пересаживать много раз...
Вот так:
можно нарисовать даже в обычном Пэйнте, вы же для себя рисуете...


супер! спасибо за мысль!!!! пошла обмозговывать!!!!!
__________________
Мама Марианна и сынуля Игорюша (15.01.2006)
Mарианна is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 22:01   #2346
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Постараюсь уточнить свои вопросы. Нарисовала примерный план цветника


Хотелось бы невысокий (чтобы от дома был весь виден) цветник, имеющий общую композицию. Наверное именно это у меня в голове и не укладывается .
Есть такое понятие - тематические растения. Если вы определитесь с ними, остальное уже можно будет добавлять или отнимать, в общем, уже поиграть с цветом, формой и настроением...
Вы так и не ответили на вопрос о цветовых и стилевых предпочтениях... А ведь именно от этого надо плясать
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 00:53
ответ для Tatyashka , на сообщение « Есть такое понятие - тематические... »
  #2347
Елизавета
Старожил
 
Аватар для Елизавета
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 1 402


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Есть такое понятие - тематические растения. Если вы определитесь с ними, остальное уже можно будет добавлять или отнимать, в общем, уже поиграть с цветом, формой и настроением...
Вы так и не ответили на вопрос о цветовых и стилевых предпочтениях... А ведь именно от этого надо плясать
Постараюсь сформулировать - хочется временной изменчивости (в течении сезона цветник бы выглядел различно), хочется крупных цветовых пятен, хочется просматривать весь цветник не подходя к нему вплотную. Не хочется пестроты и постоянства.
__________________
И чего это я раньше не догадался! Всего-то: открыть дверь, переступить порог и закрыть за собой.
Елизавета is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 12:53   #2348
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Елизавета, а какие размеры этого участка, а то не могу понять масштаб по фото
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 00:02
ответ для Tatyashka , на сообщение « Елизавета, а какие размеры этого... »
  #2349
Елизавета
Старожил
 
Аватар для Елизавета
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 1 402


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Елизавета, а какие размеры этого участка, а то не могу понять масштаб по фото
Приблизительно 6 на 6 метров.

Пока у меня мысли - маленький круг по периметру засадить живучкой, в центр крупноцветковую гортензию, Вокруг этой маленькой круглой клумбы посадить ясколку по краю и вдоль диагональной дорожки с обеих сторон тоже что-то почвопокровное, м.б. очиток едкий.
__________________
И чего это я раньше не догадался! Всего-то: открыть дверь, переступить порог и закрыть за собой.
Елизавета is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 11:17   #2350
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Под "крупноцветковой" вы имеете в виду г.крупнолистную? Не думаю, что это хорошая идея
Tatyashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena