Семейное обучение - Страница 235 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2009, 19:19   #2341
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Очень интересно, почему? Это же ЕГЭ по русскому! В своих уроках с детьми я больше всего уделяю внимания именно грамотности и умению излагать мысли. А что тогда важнее? Терминология?

Потому что при оценке сочинения уже за 3 ошибки вы получаете 0 баллов за грамотность. И неважно, 3 ошибки у вас или 10. При традиционном сочинении это была принципиальная разница.

Но в части А ЕГЭ есть задания на орфографию, даже сложные.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2009, 19:20   #2342
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Потому что при оценке сочинения уже за 3 ошибки вы получаете 0 баллов за грамотность. И неважно, 3 ошибки у вас или 10. При традиционном сочинении это была принципиальная разница.
А, Семен Семеныч ... Я-то подумала, что сделай хоть 10 ошибок - ничего страшного, оценят стиль. Понятно!
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2009, 11:06
ответ для sasa35 , на сообщение « ИЗ статьи: Вокруг образования... »
  #2343
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от sasa35 Посмотреть сообщение
Я работаю с детьми на экстернате, есть много мам, которые уже с программой 2 класса не справляются. Не могут точно проверить, правильно ли выполнено дз. При том, что мамы умные и образованные. Просто начальная школа - "это было так давно" для них.
А можно узнать поподробнее, где Вы работаете с детьми на экстернате. У меня есть вопросы по экстернату, ответы на которые я не могу найти. Такое впечатление, что у каждого ОУ свои взгляды на это.
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 19:03
ответ для Мама5х , на сообщение « Только надо их просветить... »
  #2344
Zero
Старожил
 
Аватар для Zero
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: ЦЕНТР, НЕВА
Сообщений: 1 083


Оксана, давно Вам не писала, хотя читаю Вас постоянно. Столько интересной информации. Очень жаль, что сейчас детям так плохо в школе. Многие знакомые жалуются, что у детей болит голова. Некоторые уже перешли в частные школы.
Видимо, проблема образования всегда была актуальна. Как много разных школ было в Росии до революции, это потом стало везде всё одинаково. Читаю сейчас "Петербург без мундира" Жукова, Клубкова. Например в Тенишевском училище были отменены отметки (его закончил Мандельштам и Набоков). http://test.zarplata.ru/a-id-13251.html Вот интересно, как бы они писали ЕГЭ???
Начальную школу посещали не все дети, очень распространено было домашнее обучение и маленькие частные школы, которые находились прямо в квартирах. Были гимназии, реальные и коммерческие училища. Девочки не учили латынь и древнегреческий, зато им преподавались рукоделие и педагогика.
Пожалуй, отсутствие уроков домоводства в школе в наше время, меня особенно расстраивает. Современные девочки не умеют шить, вязать, готовить. Да и детей воспитывать сейчас умеют немногие. Читала статью в газете, что сейчас на развивающие занятия водят уже шестимесячных детей. (Психолог просила не приводить хотя бы до года). Советская школа уходит из нашей жизни, что придет, пока не понятно. Наверно, надо 40 лет, чтоб все встало на место и выросло новое поколение несоветских людей.
Недавно посмотрела фильм "Индиго", увидела у друзей на полке, фильм-то уже не новый.
Не смотрели?
Никак не могу привыкнуть к мату и пиву на улицах. Часто, дети очень прилично одеты. Видимо быстро старею, очень хочется сказать - раньше такого не было. Живу в самом центре. Утром просто батареи банок, вечером толпы подростков, которые пьют, едят на улицах. Ну и конечно же пиво требует выхода, вчера юноша и девушка давали ему выход одновременно под одним деревом. Нас с собачкой они совершенно не стеснялись. Дальше одни эмоции...... Ведь эти дети тоже где-то учатся, кто-то их воспитывает.
ЕГЭ меня, конечно, тоже очень волнует.
И вот ещё про экстерн http://test.zarplata.ru/a-id-18314.html
Извините за off. Вы мне очень интересны. И вы прекрасно сможете научить своих детей. Реалии таковы, что многие девочки, закончившие университет, так никогда и не работали. Каждый находит что-то своё в этой жизни. Ждём Вашего пятого!
Zero is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 20:00
ответ для Мама5х , на сообщение « А, Семен Семеныч :))... Я-то подумала,... »
  #2345
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
А, Семен Семеныч ... Я-то подумала, что сделай хоть 10 ошибок - ничего страшного, оценят стиль. Понятно!
В инете можно скачать материалы по оценке ЕГЭ. Там подробно описано, за что сколько баллов можно получить.

Грамотность нужна чтобы написать задания на орфографию и пунктуацию, но они очень сложные, нужно не только материал знать, но и очень внимательно читать само задание.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 21:49
ответ для sasa35 , на сообщение « 1. В части А есть заведомо сложные... »
  #2346
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


К спорам про ЕГЭ. Ссылку взяла из раздела для подростков

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/88/28.html
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2009, 18:50   #2347
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Девочки! Сегодня мне прислали ответ из Комитета по образованию СПб. Там приведены законы. Хочу с вами поделиться.

" Сообщаем Вам, что в соответствии с п.1 ст.10 Закона Российской Федерации " Об образовании"учащиеся могут получить образование в различных формах.
До 07 февраля 2005 года получение образование в семье регулировалось Примерным положением о получении образования в семье, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 27 июня 1994 г. №225. Однако с 2005 года данный приказ отменен.
В настоящее время Вы можете обучать ребенка в форме экстерната (приказ Министерства образования РФ от 23.06.2000 №1884 (с изменениями от 17.04.2001 г. №1728).
Данная форма получения образования предполагает самостоятельное изучение учащимся предметов и прохождение промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в ЛЮБОМ общеобразовательном учреждении.
По данному вопросу Вам следует обратиться с заявлением к директору общеобразовательного учреждения.
Председатель комитета - О.В.Иванова"

Комитет по образованию
пер. Антоненко, д.8 СПб, 190000
тел. (812) 570-3179 Факс (812) 570-3829
e-mail: kobr@gov.spb.ru
http://www.kobr.spb.ru

Вы можете написать на реальный или электронный адрес и Вам обязательно ответят. Только указывайте свои данные полность: ФИО, адрес с индексом, телефон, паспортные данные.

Вот такое письмо. Не совсем мне только понятно с программой сдачи, поэтому продолжу свою переписку с Комитетом.
Цитирую себя же, потому что сегодня получила письмо от Чапковсого, где он пишет следующее:
"Здравствуйте, Елена!
Зарегистрируйтесь на сайте, откройте новую тему или найдите подходящую из старых и там задайте Ваши вопросы. Получите квалицированные ответы от опытных родителей-практиков.
Коротко могу ответить, что Комитет по образованию СПб дал неверный ответ. Семейное образование не отменялось, но аттестация осуществляется по положению экстерната. Все остальное осталось как было в том числе и выплата компенсаций. Только теперь они выплачиваются за счет местного, а не федерельного бюджета, как было ранее.
С уважением,
И.М."

Я совсем запуталась! Получается, что и на СО мы должны ТОЛЬКО ОДИН раз в триместр прийти и сдать предмет! Но реально так не происходит. В уставе же школы ни о СО, ни об экстернате ничего не сказано. Что делать, не знаю. Как им объяснять, что они не так принимают аттестацию. Они ведь по-другому не умеет просто.
Девочки, какие есть на этот счет соображения?
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2009, 19:38
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2348
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Прошу прощения, долго рылась в топике, но так и не нашла интересующей меня конкретной информации. Может быть, была недостаточно внимательна.
Интересно следующее: в каких школах Адмиралтейского района есть семейная форма обучения? Платно или бесплатно это происходит? Как часто нужно отчитываться? Если редко (из приведенной выше переписки следует, что раз в триместр, правильно я поняла?), то, наверное, можно быть приписанным к любой школе и имеет смысл искать знакомого и лояльного директора школы всё равно в каком районе?
Могу ли я, например, оформить семейное обучение, когда ребенку будет 6,4 и продолжать водить его в садик? Или проще сразу поступать во 2-й класс?
garris is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2009, 21:07
ответ для garris , на сообщение « Прошу прощения, долго рылась в топике,... »
  #2349
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Прошу прощения, долго рылась в топике, но так и не нашла интересующей меня конкретной информации. Может быть, была недостаточно внимательна.
Интересно следующее: в каких школах Адмиралтейского района есть семейная форма обучения? Платно или бесплатно это происходит? Как часто нужно отчитываться? Если редко (из приведенной выше переписки следует, что раз в триместр, правильно я поняла?), то, наверное, можно быть приписанным к любой школе и имеет смысл искать знакомого и лояльного директора школы всё равно в каком районе?
Могу ли я, например, оформить семейное обучение, когда ребенку будет 6,4 и продолжать водить его в садик? Или проще сразу поступать во 2-й класс?
Насчет Адмиралтейского района - не подскажу, подборки у нас нет, нас тут несколько на СО и несколько на платном экстернате. Имеет смысл либо позвонить в РОНО, либо начать обзванивать близлежащие школы, а в самые предпочтительные придти лично с Законом об образовании.
Вы должны настаивать на аттестации по каждому предмету 1 раз в триместр/четверть, в зависимости от того, какая система в школе.
А вот насчет школы и садика одновременно я не знаю - есть ли какая-то база в районе, ведь финансирование идет от государства и в сад (там же не 100% оплата пребывания) и в школу. По идее, ребенок должен занимать не более одного такого бюджетного места. И в школу вы должны сдать заполненную медкарту, данные о зачислении ребенка идут в РОНО.
Если выберете школу, то могут попросить даже для СО справку из психолого-педагогической комиссии, туда обращаются все, кому не исполнилось на момент 1 сентября 6 лет и 6 мес. Там психолог тестирует ребенка (сравнения, что лишнее, что напутал художник, нарисуй то же самое, адрес, дни недели, месяцы, навык чтения и пр.) и дает заключение о готовности к школе. Если готовность к школе в заключении "средняя", то возьмут.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2009, 22:10
ответ для Zero , на сообщение « Оксана, давно Вам не писала, хотя читаю... »
  #2350
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Читаю сейчас "Петербург без мундира" Жукова, Клубкова.
А можно подробней, это о чем?
Цитата:
Начальную школу посещали не все дети, очень распространено было домашнее обучение и маленькие частные школы, которые находились прямо в квартирах.
Насколько я представляю, в школы-гимназии дети шли годам к 10. У многих, действительно, была уже хорошая домашняя подготовка.
Цитата:
Пожалуй, отсутствие уроков домоводства в школе в наше время, меня особенно расстраивает.
У нас, кстати, в школе оно есть - и оборудование (плиты, швейные машины) тоже. И мальчиковый труд со станками, табуретками и заслуженным учителем.
Насчет девочек я своих и дома спокойна - домоводством я их обеспечу выше крыши , а вот мальчишек думаю, когда подращу чуток маленькую, записать куда-нибудь на моделирование. В городской квартире не разгуляешься,когда муж что-то чинит-сверлит, он их привлекает, но у нас уже все везде попеределано.

Цитата:
Никак не могу привыкнуть к мату и пиву на улицах. Часто, дети очень прилично одеты. Видимо быстро старею, очень хочется сказать - раньше такого не было. Живу в самом центре. Утром просто батареи банок, вечером толпы подростков, которые пьют, едят на улицах.
Это страшно меня расстраивает. И аборты и сожительства малолетних подростков. И компьютерноигровое оболванивание. И иногда всерьез задумываюсь - а с кем мои дети вступят в брак, когда вырастут?

Цитата:
Ждём Вашего пятого!
Ой как ждем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena