Не мама, а папа! - Страница 236 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2010, 19:40
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #2351
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Нет проблем остаться в саду--Вы просто этим не занимались пока, если не попадет сейчас в логогруппу--еще раз сходить на ПМПК и взять заключение, что надо в саду быть еще год (в логогруппе).
Ни в коем разе не идите в сад раньше времени!!!!!!! Это я Вам как логопед, как работник ПМПК и как мать скажу ОДНОЗНАЧНО!!!
А насчет сада логопедического--я бы посоветовала сходить в опеку и попросить (так весомо, без рассчета на отказ),чтобы написали письмо в департамент образования насчет места в логосаду (Вы ПМПК прошли?--копию выписки из заключения ПМПК приложить).
Место появится сразу. Вообще-то ребенок приемный имеет статус государственного дитяти, вот пусть опека и решает этот вопрос.

Если опека такое письмо не напишет--пишите сами, одну копию--в мэрию (в соцотдел), вторую--в Деп.Образования. Очень впечатляет бюрократов. И если логосад предложет где-нибудь не близко--опять жалуйтесь (тока быстро), но если близко не выйдет--лучше повозить далеко, чем на приходящих логопедов (сама такая) тратить деньги. В саду все более систематизировано дают. У нас эти группы бесплатные (у Вас тоже, наверное), поэтому эти деньги потратите на дорогу.

Миша, может, я пропустила--Вы ПМПК прошли? Что Вам написали там?
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2010, 20:47
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #2352
Nataly1980
Ветеран
 
Аватар для Nataly1980
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Яблоневый сад
Сообщений: 700


Я вами восхищаюсь!
Nataly1980 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 10:48   #2353
Uroboros
Ветеран
 
Аватар для Uroboros
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 916


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Миша, может, я пропустила--Вы ПМПК прошли? Что Вам написали там?
Вы не пропустили ничего. Я не знаю что такое ПМПК - значит мы эту штуку и не проходили
__________________
Не существует тем, до которых не дорос ребенок, существуют родители, неспособные донести до него доступными ему понятиями интересующий его вопрос в соответствующей его возрасту форме.

Non nocere!

Uroboros is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 11:15   #2354
umnovka
Ветеран
 
Аватар для umnovka
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сертолово, Озерки
Сообщений: 794


Михаил, искренне радуюсь за Вас и за солнечного мальчика

ПМПК- психолого медико педагогическая комиссия.
umnovka is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 13:39
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #2355
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Миша, ПМПК--это легальный способ попадания в логогруппу (ну или в любую специализированную, кроме виражной (с плохим Манту), если, конечно, г.Ростов не создал какую-то особую схему, отличную от всей страны.

Узнаете в своем саду (или просто в справочной) телефон городской медико-психолого-педагогической комиссии (в принципе, опека должна была вас послать--у нас эта процедура ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДЛЯ ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ). Звоните, сообщаете: у меня приемный сынок нуждается в логогруппе. Вам назначают день икс, озвучивают список справочек. Вы им говорите: у нас в карточке уже есть нестарые осмотры того-то и того-то (чтоб сто раз не бегать), они Вам скажут, устроят ли их эти справки, и какие надо брать вновь.

Вы совершаете набег на поликлинику и в психдиспанер за справкой от психиатра (были там?),берете в садике характеристику, проходите комиссию (ПМПК), она вам дает выписку о том, что ребенок нуждается в логогруппе, вы делаете с выписки кучу копий (одну-в опеку, другие--во все логосады, которые вам подскажет комиссия), и в итоге должны дать место в логогруппе.

Если не сделать это все именно сейчас, то места потом не будет: сейчас идет комиссионный процесс и процесс формирования групп на следующий учебный год (с 1 сентября).

Но если после комиссии и оббега-обзвона садов Вам покажетя, что места нет и не светит--пишите письма в инстанции.

Иногда в городе нет городской ПМПК (не знаю про Ростов--но можно в яндексе глянуть), комисию собирают временную (у нас так было 18 лет назад, потом сделали постоянную), она собирается по логосадам по графику и смотрит там детей из этого и близлежащих садов.Не знаю, конечно, как у Вас, но логика подсказывает, что это все равно происходит сейчас--летом у педагогов отпуска, а начинать учебный год надо с укомлектованными группами.

Короче, если нет постоянной ПМПК, Департамент образования или опека подскажут, как попасть в график временной ПМПК.

Обязательно это сделайте!!!!!

Еще хорошо на местых форумах с родителями насчет спецсадов пообщаться--поскоку сад саду рознь.

И еще на всякий случай скажу--иногда и после логосада дети попадают в спецшколу-- в школу с нарушениями речи, например. Потом также поступают и в колледжи и в профлицеи, никаких ограничений. Спецшкола--не приговор.
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 13:49
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #2356
именины сердца
Элита
 
Аватар для именины сердца
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2 551


Михаил, а какая в Ростове ситуация с простыми садами? Очереди, наполняемость групп?
именины сердца is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 13:58
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #2357
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


Как раз в следующем году в сад должна придти такая комиссия.
У нас так было,перед подготовительной группой посмотрели детей,и кому надо рекомендовали куда надо
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 08:37   #2358
Uroboros
Ветеран
 
Аватар для Uroboros
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 916


Ну, я наверное эту ПМПК проходил. Если это то, где меня на маньячность тестировали...

Цитата:
Сообщение от именины сердца Посмотреть сообщение
Михаил, а какая в Ростове ситуация с простыми садами? Очереди, наполняемость групп?
В Ростове не наполняемость а перенаполняемость. В очередь - с момента рождения и хорошо если к 3 ты в садике за взятку. Без неё - 100% нет мест.
__________________
Не существует тем, до которых не дорос ребенок, существуют родители, неспособные донести до него доступными ему понятиями интересующий его вопрос в соответствующей его возрасту форме.

Non nocere!

Uroboros is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 09:53   #2359
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Uroboros Посмотреть сообщение

В Ростове не наполняемость а перенаполняемость. В очередь - с момента рождения и хорошо если к 3 ты в садике за взятку. Без неё - 100% нет мест.
ну, как везде у нас в районе еще в первые месяцы беременности в очередь встают. Ох, как жаль - Христику лого-сад очень был бы полезен.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 13:02
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #2360
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Ну, так чего на ПМПК написали-то в выписке, если Вы ее проходили? ПРОЦИТИРУЙТЕ!!!! Если выписки у Вас на руках нет, напишите--куда сдали...

Имея на руках выписку, Вы оказываетесь не в общей очереди, а в очереди детей, которые прошли ПМПК (их в разы меньше, но и мест в таких садах меньше).

ССылаясь на эту выписку и на ПРИЕМНОСТЬ ребенка место в саду Вам получить проще, чем обычному ребенку. Тока надо четко все это обозначить.

Если вопрос уже дойдет до заведующей--то понятно, предложите благотворительный взнос.

Действуйте!!!!!!!
Но надо бы знать, что в выписке из протокола ПМПК написано. Можете процитировать?
Соболиха is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena