Как я создавала сад своей мечты ))) - Страница 236 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 15:35   #2351
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от rabmil Посмотреть сообщение
Валентина, а еще, извините за наглость, сейчас в предверии весны не хотите в топике вести журнал работ по саду-огороду, думаю многим неопытным это помогло рационально и вовремя совершать эти работы.
я бы тоже хотела, но стесняюсь просить

и еще....кто-то там говорил, что у него все на планах - высадки растений в целом и планирование на каждый год однолеток и т.д.
а сюда это нельзя разместить куча народу бы обрадовалось бы и , я уверена
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 15:43
ответ для Tatyashka , на сообщение « Да это хеномелес или японская айва.... »
  #2352
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Да это хеномелес или японская айва. Плоды у него совсем не те, их только сушить для аромата ну или в варенье добавлять. Запах хороший а вкуса никакого
Ага,мы ее на терке натирали ,с сахаром смешивали ,как лимон -и в холодильник в баночках.Но очень на любителя,она вяжет,немножко с чаем можно для пользы тела))

Цветет ,конечно,красиво!!
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 15:53
ответ для enoelttiL , на сообщение « :008: я бы тоже хотела, но стесняюсь... »
  #2353
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
я бы тоже хотела, но стесняюсь просить

и еще....кто-то там говорил, что у него все на планах - высадки растений в целом и планирование на каждый год однолеток и т.д.
а сюда это нельзя разместить куча народу бы обрадовалось бы и , я уверена
У меня не планы...планировщик я хреновый Планирую, планирую, а потом оказывается, что на каждое посадочное место 2-3 претендента, не считая того, что там уже растёт...
У меня посадочные схемы. На каждый год завожу одну общую тетрадь на пружинке (надо искать пружинку-спираль, а не двойную - она рассыпается). На каждую культуру несколько страниц, цветы общим разделом. Рисую схемы, примитивные - но можно определить, собрав тетрадки за последние годы, где что выросло.
Потом - самое главное - сканирую свои записи, архивирую и сама себе на почту посылаю. Надоело трястись над своей невосстановимой тетрадкой.
Вот пример - на этом компе мало сканов:

Это осенняя посадка тюльпанов. Криво, но мне понятно. Ну, отпечатки земляных пальцев - рабочий момент...Тетрадь к концу сезона имеет вид хорошо зачитанной любимой книги.
Да, ещё есть у меня питомник, благодаря нашим форумским и не только, ОЗ. Уже пол-огорода в цветах. Там тоже всё со схемами и под номерами, в разных эксельных таблицах. Вот надо бы найти долгие зимние вечера и составить единый список, чтобы весной разобраться, наконец, где что разрослось, а что загнулось.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 15:55   #2354
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Ага,мы ее на терке натирали ,с сахаром смешивали ,как лимон -и в холодильник в баночках.Но очень на любителя,она вяжет,немножко с чаем можно для пользы тела))

Цветет ,конечно,красиво!!
Хеномелес хорошо пропускать через соковыжималку и из сока делать сироп. Лучше отделять мякоть - вязкость от неё; а сироп получается ароматный, разводить с водой и пить.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 16:21
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #2355
rabmil
Старожил
 
Аватар для rabmil
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 352


а какой высоты айва вырастает?
rabmil is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 16:26   #2356
jonko
Старожил
 
Аватар для jonko
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Выборгская сторона
Сообщений: 1 406


Цитата:
Сообщение от rabmil Посмотреть сообщение
Валентина, а еще, извините за наглость, сейчас в предверии весны не хотите в топике вести журнал работ по саду-огороду, думаю многим неопытным это помогло рационально и вовремя совершать эти работы.
Тоже об этом мечтаю
__________________

jonko is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 16:27
ответ для enoelttiL , на сообщение « :008: я бы тоже хотела, но стесняюсь... »
  #2357
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
я бы тоже хотела, но стесняюсь просить

и еще....кто-то там говорил, что у него все на планах - высадки растений в целом и планирование на каждый год однолеток и т.д.
а сюда это нельзя разместить куча народу бы обрадовалось бы и , я уверена
Ой ,насмешили)) Ну Вам это зачем?? Вы же все на два месяца раньше нас посадите,поделаете)))

План участка по зонам могу выложить,только тот что первый на миллиметровке,настолько истрепался,я его и выкинула уже наверное.Нарисую схематично,выложу сюда)

По цветникам...не знаю,оно вам надо? У всех же разные они по наполняемости..... в разных землях растут...и в разных условиях....Но тоже могу постепенно нарисовать....Первые годы прямо на схематичных планах рисовала,это точно,потом перерисовывала,если что не нравилось,или рассада не так выросла,как хотела) Сейчас беру листок и пишу список .Например :Астры - в белую клумбу
кохию - к барбарисам у пруда
настурцию - на подпорную стенку
горошек перголе и т.д.
Просто у меня сложилась уже концепция цветников,которые засажены многолетниками,и есть в них очень определенное количество мест,оставленных под однолетники.Вот я любимые однолетники и тасую,между клумбами.Пожалуй ,только три робатки есть ,где летники - постоянные,одни и те же каждый год.Это космея вдоль картофельного поля,бархатцы по периметру детской площадки и петунии по периметру мощения у дома.

Ну а план работ....Я очень отстающий садовод))) Вон в топиках уже все посеяли петунии и перцы посадили)) Я так рано не готова посевами заниматься.В моих условиях проверено,ни к чему хорошему не приводит,рассаде при раннем посеве холодно,темно ,а потом плети тоненькие высаживать...не хочу.Тут в такие морозы дом бы протопить)Я начну посевы цветов(избранных) не раньше середины февраля,а помидоров,перцев - и того позже.Основную часть на рассаду сею в теплицу в апреле,но я тут могу бывать хоть каждый день,и следить за обстановкой)В этом году труднее,но возможно)А кто на даче только по выходным бывает...вдруг заморозки,и рассаде каюк? Я то рисковала так,а другие готовы?
Хронику событий (посадочных ) по факту,могу вести,если буду успевать)

Вот сегодня перебрала семена овощей,поняла,что еще надо докупить свеклы и морковки)

В цветочных магазинах уже постояла у прилавков,кошелек облегчила))
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 16:34
ответ для rabmil , на сообщение « а какой высоты айва вырастает? »
  #2358
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от rabmil Посмотреть сообщение
а какой высоты айва вырастает?
У меня примерно 70см..,может 80...

tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 17:03
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #2359
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Приехали с дачи в Васкелово. И в субботу ночью и сегодня было -30. Днем -18. Снега совсем немного.
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 17:10
ответ для tayvalent , на сообщение « Температура онлайн) ... »
  #2360
Радистка Кэт
Среди своих
 
Аватар для Радистка Кэт
 
Регистрация: 11.08.2004
Адрес: Белградская
Сообщений: 13 916


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Температура онлайн)
Ой, страшно-то как. Это -37 или 27?
У нас на даче ниже -24 температура пока не опускалась.
__________________
Катя и Даша 30/11/2004
Радистка Кэт is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena