поступление в ФТШ - Страница 238 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: как вы готовились к поступлению в ФТШ (ШГН)?
ЦОД 15 13.76%
ОДО 19 17.43%
матцентр при 239 15 13.76%
кружок ЮМШ 10 9.17%
кружок 30 3 2.75%
фрактал 9 8.26%
репетитор 11 10.09%
сами - дома с родителями, участвовали в открытых олимпиадах и т.п. 19 17.43%
совсем не готовились - просто учились в районной школе 33 30.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 109. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2011, 14:44   #2371
Петина мама
Частый гость
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Озерки
Сообщений: 38


Занимается. Он из СО Гвардия. А мы из Колпино-Юность. Ездили по России в одной сборной.
Петина мама is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 14:46
ответ для ekat_s , на сообщение « Может подойти всякий, но подходит... »
  #2372
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


Цитата:
Сообщение от ekat_s Посмотреть сообщение
Иногда вообще бывает, что у родителей новые семьи, маленькие дети и пр. и здоровьем и внутренним миром старшего ребенка им до лампочки некогда заниматься.
Полагаю, что таким детям такие беседы с учителем (взрослым человеком, чьи слова для подростка не пустой звон) особенно полезны.

Кто-то же должен им донести мысль, что самоубийство - это высшая степень эгоизма.
Подростки же не убивают себя "всерьез" - им лишь хочется привлечь к себе чье-то внимание - в сложных "безвыходных" жизненных ситуациях в детской голове обычно рождается идея "Вот умру - тогда-то они поплачут!" - т.е. ребенок надеется, что его пожалеют (как у М.Твена) - полагаю, чтобы предотвратить эту ситуацию, ему необходимо внушить, что его осудят, что это его решение приведет к "нежелаемому" им результату
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 14:56   #2373
Петина мама
Частый гость
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Озерки
Сообщений: 38


Если найдем тренера. Нас готова была принять Со Гвардия, но ездить далеко. Если честно, то мы все-таки в ФТШ, а не в Рязанском десантном училище, поэтому пытаемся поменять вид спорта на ориентирование)
Петина мама is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 15:07   #2374
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от ekat_s Посмотреть сообщение
Может подойти всякий, но подходит далеко не всякий. Иногда вообще бывает, что у родителей новые семьи, маленькие дети и пр. и здоровьем и внутренним миром старшего ребенка им до лампочки некогда заниматься.
можно подойти, но педагогу до лампочки- он себя чувствует психоаналитиком или господом богом

Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
угу, а виноват - если не дай Бог что - всё равно учитель.
никто не будет виноват

Цитата:
Сообщение от ekat_s Посмотреть сообщение
Не дай бог!
уже
Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
Полагаю, что таким детям такие беседы с учителем (взрослым человеком, чьи слова для подростка не пустой звон) особенно полезны.

Кто-то же должен им донести мысль, что самоубийство - это высшая степень эгоизма.
Подростки же не убивают себя "всерьез" - им лишь хочется привлечь к себе чье-то внимание - в сложных "безвыходных" жизненных ситуациях в детской голове обычно рождается идея "Вот умру - тогда-то они поплачут!" - т.е. ребенок надеется, что его пожалеют (как у М.Твена) - полагаю, чтобы предотвратить эту ситуацию, ему необходимо внушить, что его осудят, что это его решение приведет к "нежелаемому" им результату
Мне кажется, сосредоточение на этой теме, специальный подбор лит-ры и фильмов на эту тему (за счет и в ущерб школьной программе) ведет к противоположному рез-ту, а именно, к депрессии. С подростками, как с беременными, лучше больше говорить о позитивном
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 15:09   #2375
ekat_s
Мега-элита
 
Аватар для ekat_s
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 3 516


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
Полагаю, что таким детям такие беседы с учителем (взрослым человеком, чьи слова для подростка не пустой звон) особенно полезны.

Кто-то же должен им донести мысль, что самоубийство - это высшая степень эгоизма.
Подростки же не убивают себя "всерьез" - им лишь хочется привлечь к себе чье-то внимание - в сложных "безвыходных" жизненных ситуациях в детской голове обычно рождается идея "Вот умру - тогда-то они поплачут!" - т.е. ребенок надеется, что его пожалеют (как у М.Твена) - полагаю, чтобы предотвратить эту ситуацию, ему необходимо внушить, что его осудят, что это его решение приведет к "нежелаемому" им результату
Я не буду с Вами спорить. Я просто написала как оно было на уроках.
ekat_s is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 15:37   #2376
Петина мама
Частый гость
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Озерки
Сообщений: 38


+1)
Петина мама is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 15:39   #2377
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
уже
в ФТШ были самоубийства среди учащихся?
Я об этом ничего не знаю - просветите
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 16:11   #2378
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
Вы сейчас, как литературовед говорите, а не как родитель
Думать, мыслить - это все замечательно... Только не всегда предмет для мыслительной деятельности правильный (например, тема рассмотрения самоубийства, как протеста против чего-либо, в подростковом возрасте )
Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
Полагаю, что таким детям такие беседы с учителем (взрослым человеком, чьи слова для подростка не пустой звон) особенно полезны.

Кто-то же должен им донести мысль, что самоубийство - это высшая степень эгоизма.
Подростки же не убивают себя "всерьез" - им лишь хочется привлечь к себе чье-то внимание - в сложных "безвыходных" жизненных ситуациях в детской голове обычно рождается идея "Вот умру - тогда-то они поплачут!" - т.е. ребенок надеется, что его пожалеют (как у М.Твена) - полагаю, чтобы предотвратить эту ситуацию, ему необходимо внушить, что его осудят, что это его решение приведет к "нежелаемому" им результату
Мы с Вами говорим про разные т.зрения на тему самоубийства.
И в литературе нашей самоубийство рассматривается именно, как протест против чего-либо.
Я не буду спорить с Вами по поводу должен или не должен НЕспециалист в вопросах психологии говорить на темы детского самоубийства. Я считаю, что не должен, и поэтому категорически против подобного.
В начальной школе было модно проводить различные психологические тесты с детьми. Однажды моим первоклассникам психолог задал вопрос "Опиши ситуацию, когда тебе хотелось бы уйти из дома". И дети писали, многие писали про свои обиды на родителей, свое несогласие с чем-либо. Пришли мои домой и радостно мне рассказывают про это сочинение. Я просто онемела, спрашиваю, а вам тоже хотелось уйти из дома??? и что вы написали.
Мои написали все "правильно" - им хотелось уйти из дома только по одной причине: на улице солнышко и хочется бегать. Но мой шок от такой постановки вопроса дипломированным психологом был настолько силен, что на следующий день я уже была у завуча. Вот с тех пор все тесты только с моего согласия были в началке.
__________________
Жанна
JannaS is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 16:33
ответ для JannaS , на сообщение « Мы с Вами говорим про разные т.зрения... »
  #2379
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Цитата:
Сообщение от Reddys Посмотреть сообщение
Вот именно такие тесты, на мой взгляд, приносят больше вреда, чем пользы для ребёнка (хотя, наверное, задумывались именно с этой целью), они как бы подталкивают ребёнка именно к такому варианту решения проблемы, "противно шепчут в ухо", что "можно ещё и так".
Я читала вопросы, кт были в нашумевшем комп. тестировании подростков на наркотики, потом аккуратно мельком задавала вопрос в изменненном виде своей дочке (без намека на наркотики), у неё даже в мыслях нет искать выхода из трудной ситуации в этом. А если усиленно и часто впихивать это в уши и мозг, подросток задумается, "а вдруг в этом что-то есть".
Да, Вы правы, именно подсказывают подобный выход из ситуации. Я вошла к завучу со словами: "Спасибо, что научили ребенка как поступить, если родители сказали "нет" на какую-либо его просьбу"
__________________
Жанна
JannaS is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 16:40
ответ для JannaS , на сообщение « Мы с Вами говорим про разные т.зрения... »
  #2380
Reddys
Участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 257


Мне вот это очень понравилось.


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
Мои написали все "правильно" - им хотелось уйти из дома только по одной причине: на улице солнышко и хочется бегать.
Помню моя первоклашка, когда шли в школу солнечным майским утром, сказала что-то типа :"Эх, была бы сегодня в школе западловка, мы бы не учились, весь день в футбол играли". Когда я удивленная спросила, что есть "западловка", мне дочь объяснила, что это когда люди вместо работы, на улице кричат и руки вскидывают, т.е. имелась в виду забастовка.
Reddys is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena