Детей много не бывает - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2011, 22:16   #231
Подсолнушка
Мега-элита
 
Аватар для Подсолнушка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Петродворец
Сообщений: 4 829


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Я не очень поняла суть вопроса: как я решаю что? Собственная мотивация какая, или что я говорю другим, когда слышу такую мотивацию?



Я не справилась с этим. И Вы так точно описали мое текущее состояние (не постоянно, но очень, очень часто) - что, если причина именно в этом - то я в довольно острой стадии




А вот "послушание" все же - нетрудное. Во-первых - с детьми повезло. Во вторых - когда я представляю себе женщину с тремя, например, детьми, без "денежной" специальности, не привыкшую к особым трудностям - и только что, например, потерявшую мужа (или оставленную им без средств с его стороны), вынужденную оставить детей на чужих людей и идти зарабатывать для них не больше, чем я получаю в качестве пособия от государства - я понимаю - вот где трудности, вот где "послушание".
Какую мотивацию вы считаете правильной, если семья решила взять приемного малыша в семью? И почему или зачем вы брали своих деток, особенно тех, про которых вы написали: "незапланированные". Одним словом и собственная мотивация у вас какая и что говорите ( или думаете, когда слышите такую мотивацию от других.


Да, уж "ломает" не по-детски.

Еще тяжелее скорее всего тем, кто теряет деток.


п.с. Вы писали, что в Петергоф собираетесь. Вот ссылка на наш местный ресурс.http://www.peterinfo.ru/Petergof/
Там чуть позже будет и расписание Метеоров и электричек летнее и музеев и праздников, выставок. Мало ли пригодится.
Подсолнушка is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 02:44   #232
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Подсолнушка Посмотреть сообщение
Какую мотивацию вы считаете правильной, если семья решила взять приемного малыша в семью? И почему или зачем вы брали своих деток, особенно тех, про которых вы написали: "незапланированные". Одним словом и собственная мотивация у вас какая и что говорите ( или думаете, когда слышите такую мотивацию от других.
Сейчас мотивация одна: хочу, чтобы этот ребенок был с нами. Для себя, целиком и полностью, не оставляя ребенку ни крошечки ответственности за мое решение, как при решении забеременеть.
Про мотивацию с первыми детьми - всегда стыдно писать Первые дети пришли на мое желание доказать себе и окружающим, как я , 18-летняя, крута как педагог великий (два курса пединститута, ты ж понимаешь!). Доказала. До сих пор обтекаю, когда приходится об этом говорить. Но - из песни слов не выкинешь

СпасиБо за ссылку про Петергоф, понадобится, конечно
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 03:06
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #233
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Еще из давно написанного про адаптацию:
"Ребенок, приходя в мир, остается с мамой на какое-то время. Как правило – на время от полугода до трех лет. И в хорошей семье, будучи желанным счастьем, все это время, даже если есть старшие дети - он с мамой. Мне сейчас , после многих «рождений», «приходов» и адаптаций, видится, что ребенок, который приходит к нам другим путем – тоже нуждается в этом времени – только с ним, только для него. И в идеале – чем дольше он этого ждал, тем больше времени ему надо…
Я тоже живу в этом мире. И я понимаю наши реалии – надо зарабатывать, чтобы деточке было что кушать, а не «сантименты разводить». И все же…я сама даже не мечтала бы о том, что у меня получится часть семьи из ребенка, которого я через неделю (да даже через 3 месяца) после его «прихода в мою жизнь» отдала в сад. «Надо отдать» для меня сразу означает «радоваться настолько малому – ну просто незаметному. И не огорчаться из-за неприятностей. Потому, что реалии ведь – маме надо на работу…».
У меня на глазах проходили первые годы жизни в семье нескольких десятков приемных детей. Из них большая половина пришла в семьи, где уже были дети – и они ходили в сад…или в школу…или начинали ходить, потому, что мама в какой-то момент говорила : «Или я их всех отдаю в сад – или меня придется госпитализировать в Новинки».
Но я видела и семьи, где кровные дети, уже ходившие в сад, прекращали туда ходить, «потому, что это нечестно, если мама все равно с кем-то остается дома», а отдать в сад человека, который для этой семьи «только родился» (а иногда еще не родился даже в психологическом смысле этого слова) – мама не считала возможным. И вот в этих семьях , во всех случаях кроме одного ( кровный ребенок был настоящим деспотом и приемного захотели в надежде на то, что это снизит уровень эгоцентричности кровного. Не получилось – приемный едва не погиб, мы все просто вздохнули счастливо, когда ребенка забрали из этой семьи) адаптация проходила легче, отношения строились быстрее и вообще – трава была зеленее и небо голубее…
Но, если без сада – никак, то стоило бы помнить вот о чем:
1 очень многие взрослые, работающие в саду даже в других группах, будут испытывать непреодолимое любопытство и интерес к «бедному сиротке» (я не смогу рассматривать ситуации с сохранением тайны, поскольку это не мой случай). То, что это «бедный сиротка», весь сад узнает к вечеру первого дня даже в том случае, если об этом изначально узнала от Вас или из докуменов только заведующая и клятвенно Вас заверила, что «эта информация не выйдет из этих стен». Видимо, под «этими стенами» у них традиционно понимаются стены самого детского сада. Хотя лично я иногда узнавала подробности своей личной жизни, принесенные работниками учреждений образования в районное и даже городское управления, и там было немало подробностей, о которых я сама даже не догадывалась.
Ребенок обязательно почувствует свою «особенность» и либо станет ее использовать, либо тяготиться ею – но не сможет быть уже «таким же ребенком, как вся группа».
2 каждый раз, когда Вы оставите его в саду, он будет думать, что на этом его домашняя жизнь закончена. Он будет так думать безотносительно Ваших заверений, что Вы непременно придете за ним. Его сознание зафиксирует Ваше обещание, он даже станет ждать Вашего прихода…но подсознание его хранит главную информацию – однажды его уже оставили или отвергли. Эта травма – с ним. Она есть, как бы Вы ни хотели , чтобы он о ней забыл. Вам предстоит долгая кропотливая работа по залечиванию этой раны. А каждый раз, оставляя травмированного ребенка чужим людям, Вы снова посылаете его подсознание туда, где это произошло – и не поправилось. Однажды за ним уже не пришли. Защитная форма, чаще всего – «Ну и не надо!». Именно это заставляет ребенка, который обнимал Вас еще сегодня утром, прощаясь, надуться и сказать «Я в садике останусь». Или просто зареветь неприятно, когда Вы, уставшая и злющая из-за этого, пытаетесь помочь ему надеть сапог, а он Вам не помогает и в какой-то момент Вы , силой запихивая ногу в обувь, слегка делаете ему больно. Или молчать , насупившись, и не отвечать на Ваши жизнерадостно-дурацкие вопросы «Ну, что сегодня было интересного в садике?”. Для него, возможно, садик со временем станет любимым местом. Но – можете быть уверены – только за счет того местечка в его сердце, которое очень пригодилось бы Вам.
Для себя я давно убедилась в том, что самое счастливое родительско-детское единение получается тогда, когда проживаются несколько лет в такой близости, какая есть у матери с грудным младенцем. Когда даже 13-летний может сначала научится доверять безгранично новому в своей жизни существу, которое несколько лет не сводит с него глаз и слушает, как он дышит во сне. И – да – это снаружи, для непосвященных, похоже на гиперопеку…но какая может быть приставка гипер- в случае, когда этого – хронический дефицит. Так же, как мы не можем ребенка с серьезным дефицитом массы тела кормить , как ребенка с избыточной массой – так же и ребенку с дефицитом внимания первые , к примеру, 4 года жизни – внимание нужно маленькими порциями, но – все время, непрерывно, как только «проголодался».
Я гуляю в парке с детками…благостная такая картинка, осень, красивые листья, трое деток, почти ровесников. Двоим по 2, одному – 4. Те, которым по 2, уже не очень нуждаются во мне сейчас – бегают и смеются. Смех вызывает то, что один из них, пробежав отрезок дорожки, останавливается – и бежит в другую сторону. Другая – не успевает «затормозить», хохочет, разворачивается на бегу делая полукруг – и догоняет первого. Третий ребенок не хочет с ними играть. Он еще не разговаривает. У него – мутизм, посттравматическая утрата речи. Он уже говорил, когда произошло в его жизни что-то такое, что его с выбитыми молочными зубами определили в детскую больницу.
Он сидел там под кроватью и отказывался вылезать. И мы с мужем выманили его «на кусочек хлеба». На скамейке мокро – туда не сесть. Я просто иду по дорожке и держу его за потную (первые лет 5 – всегда) ладошку. Я уже научилась относиться к этому единственным комфортным для себя образом. Я сказала себе, что , когда я мешу тесто или фарш – моим рукам тоже не совсем обычно. Я спросила у себя : «Ребенок неприятнее, чем фарш?» И у меня в рюкзаке со всем необходимым уже есть влажные выжатые тряпки в полиэтиленовых пакетиках, для каждого – своего цвета (тогда не было еще в доступности для меня влажных салфеток, теперь это они, люблю Fixies). Я помню, что, когда понадобится – я вытру мордашки и руки детям – и себе, и смогу сделать это тогда, когда очень захочется. Поэтому я мешу свое тесто спокойно – я сжимаю его ладошку. У нас такая личная игра – он сжимает именно таким же ритмическим рисунком, как и я. У него получалось сразу, чувство ритма врожденное (а как он танцует сейчас, будучи уже подростком!) – он сдержанно улыбался, когда «задание» было трудным – а он все равно мог…
И вдруг – навстречу женщина с мальчиком лет тоже четырех. И – к нам. ОООчень разговорчивая женщина. «А зачем Вы такого большого мальчика за руку держите – он у Вас наказан? Пусть поиграет с моим! – иди, мальчик, поиграй!» (ребенок прячет лицо в подол моей куртки) Мне в поток просто некуда вставить даже междометие. Я слышу , что он дикий какой-то, так нельзя, что зря я его за руку держу…к стыду своему, тогда я так и не успела придумать, что ответить и сказать, а потом – бессмысленно было, и я запретила себе думать об этом, потому, что даже воспоминание очень портило настроение.
Мой ребенок слушал-слушал, а потом начал некрасиво реветь, громко, широко открыв рот – как не плачут обычные четырехлетние мальчики, к которым просто «тетя с ровесником подошла». Тетя даже на прощание что-то вроде «Так бы и сказали, что больной» прошипела – она очень на нас разозлилась. И – я ведь рядом была!!! А в саду?"
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 14:59   #234
MarinaNik
Ветеран
 
Аватар для MarinaNik
 
Регистрация: 25.06.2006
Адрес: Спб - Москва
Сообщений: 833


Людмила, как Вы видите такую ситуацию? У Вас появилось трое приемных подростков, скажет 16, 14 и 12 лет. В семье у вас они 3 месяца, отношения хорошие и вы понимаете что беременная. Когда и как вы им об этом скажете? Как это им преподнесете, чтобы они не думали что своерожденный будет более любимый и вы их будите любить меньше?
__________________
Любовь не делает жизнь проще, просто придает ей смысл.
MarinaNik is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 16:43   #235
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от MarinaNik Посмотреть сообщение
Людмила, как Вы видите такую ситуацию? У Вас появилось трое приемных подростков, скажет 16, 14 и 12 лет. В семье у вас они 3 месяца, отношения хорошие и вы понимаете что беременная. Когда и как вы им об этом скажете? Как это им преподнесете, чтобы они не думали что своерожденный будет более любимый и вы их будите любить меньше?
Так прикольно У меня была такая ситуация, с той только разницей, что кроме подростков названных возрастов у меня было еще 8 детей
Я очень поздно узнала о той беременности, так получилось, прибежала, едва узнав, собрала - и сразу сказала. Примерно так:
- дети! нас уже на одного человека больше, я только что точно узнала, у нас с вами в январе родится малыш. Я так надеюсь на вашу помощь, малыш - это трудно, без вас никак. Я так рада, что вы у меня есть - вместе не так страшно
И бросилась обнимать каждого.
Ждали все. Сделали пупом земли в рекордно короткие сроки, пришлось срочно брать помладше
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 00:39   #236
nbhji
Активный участник
 
Аватар для nbhji
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 397


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Еще из давно написанного про адаптацию:
Но, если без сада – никак, то стоило бы помнить вот о чем:
1 очень многие взрослые, работающие в саду даже в других группах, будут испытывать непреодолимое любопытство и интерес к «бедному сиротке» (я не смогу рассматривать ситуации с сохранением тайны, поскольку это не мой случай). То, что это «бедный сиротка», весь сад узнает к вечеру первого дня даже в том случае, если об этом изначально узнала от Вас или из докуменов только заведующая и клятвенно Вас заверила, что «эта информация не выйдет из этих стен». Видимо, под «этими стенами» у них традиционно понимаются стены самого детского сада. Хотя лично я иногда узнавала подробности своей личной жизни, принесенные работниками учреждений образования в районное и даже городское управления, и там было немало подробностей, о которых я сама даже не догадывалась.
Ребенок обязательно почувствует свою «особенность» и либо станет ее использовать, либо тяготиться ею – но не сможет быть уже «таким же ребенком, как вся группа».
2 каждый раз, когда Вы оставите его в саду, он будет думать, что на этом его домашняя жизнь закончена. Он будет так думать безотносительно Ваших заверений, что Вы непременно придете за ним. Его сознание зафиксирует Ваше обещание, он даже станет ждать Вашего прихода…но подсознание его хранит главную информацию – однажды его уже оставили или отвергли. Эта травма – с ним. Она есть, как бы Вы ни хотели , чтобы он о ней забыл. Вам предстоит долгая кропотливая работа по залечиванию этой раны. А каждый раз, оставляя травмированного ребенка чужим людям, Вы снова посылаете его подсознание туда, где это произошло – и не поправилось. Однажды за ним уже не пришли. Защитная форма, чаще всего – «Ну и не надо!». Именно это заставляет ребенка, который обнимал Вас еще сегодня утром, прощаясь, надуться и сказать «Я в садике останусь». Или просто зареветь неприятно, когда Вы, уставшая и злющая из-за этого, пытаетесь помочь ему надеть сапог, а он Вам не помогает и в какой-то момент Вы , силой запихивая ногу в обувь, слегка делаете ему больно. Или молчать , насупившись, и не отвечать на Ваши жизнерадостно-дурацкие вопросы «Ну, что сегодня было интересного в садике?”. Для него, возможно, садик со временем станет любимым местом. Но – можете быть уверены – только за счет того местечка в его сердце, которое очень пригодилось бы Вам.
Прочитала и дыхание остановилось.....как про нас.....Вот тоже пришлось отдать сына через 3 месяца в сад...разгребаю последствия до сих пор
А что делать-то ума не приложу. Я с ним одна, работать по-любому надо.
А детский сад это да....я в 8 утра привела, в 12 знали все, включая тетеньку, которая мыла полы в коридорах. естественно заведующая клятвенно обещала молчать. Причем, не стесняясь, приходили на "сиротку" посмотреть.А сейчас даже родители из группы(родит комитет) и знакомые воспитателей, которые почему-то приходят в группу знают. И живем мы все в одном доме, и гуляем на одной площадке...про постоянные взгляды "как он ее встретил, как она с ним говорит" и вопросы из серии "а как он вас называет" я промолчу меня напрягает, если честно, но как не реагировать, пока не знаю
nbhji is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 11:39
ответ для nbhji , на сообщение « Прочитала и дыхание... »
  #237
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от nbhji Посмотреть сообщение
Прочитала и дыхание остановилось.....как про нас.... меня напрягает, если честно, но как не реагировать, пока не знаю
И я до сих пор не знаю, как правильно.
Мои дети (а они уж большие) рассказывают, что лучше всего помогает, при появлении пристального внимания и нетактичных вопросов, зеркалить их задающим:
- а вы вместе с родителями едите, или они вам отдельно готовят, а своей семье (!!!) - отдельно?
- А у Вас в семье Вы отдельно детям готовите?
- нет, конечно!
- а почему тогда у Вас такой вопрос возник?

Еще (из недавнего):
- а сколько на тебя (задан вопрос 16-летнему) получают?
- а у Вас какая зарплата?

18-летний говорит, что лучший вариант - поинтересоваться, с какой целью задаются вопросы. Однажды на ответ "я должна удостовериться в том, что тебе хорошо живется" он поинтересовался, кто контролирует, хорошо ли живется детям спрашивающей (не классная, просто учитель-предметник). И может ли он поинтересоваться у сына спрашивающей учительницы (учился в параллельном классе), доволен ли он тем, как с ним обращается мама. После того, как он произнес вопрос: "куда обращаться, если не доволен" - учительница обругала его "хамлом", но больше никогда (2 года)не задавала ни одного вопроса.
Правда, к учебе было невозможно подкопаться - ребенок учился так, что поступил в Университет на бюджет, не пользуясь льготами. Если бы была другая картина с учебой - наверно, последовали бы репрессии
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 12:18
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #238
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Вопрос.
У Вас наверняка одновременно растут (росли) разнополые половозрелые дети. Как Вы решаете эти вопросы, предупреждаете проблемы? Ведь они же знают, что не родные братья-сёстры. Я уж не говорю о каком-то насилии (хотя дети, приходящие к Вам в подростковом возрасте, не самые простые и могли вести себя и ... не совсем законопослушно в отношении противоположного пола), но ведь при общих интересах и ежедневном общении могут зародиться и чисто романтические чувства, которые в 14-16-18 лет при постоянном тесном контакте легко и случайно могут перейти в сексуальные.
Был такой опыт?
Подрощенные девочки не пытались завоёвывать папино внимание не дочерними способами?
Да, Вы правы, все это возникало - что единично и ненадолго, а что и тянется до сих пор, как повод для пристального внимания и постоянной коррекции. Решали, преимущественно, с помощью профессиональных психологов. Это и есть самый главный аргумент за то, чтобы мне не работать, а находиться с детьми все время, когда они свободны.
Одним из обязательных пунктов при решении проблем этого направления, психологи (их у нас три) "прописывали" занятость детей, направление энергии проблемного мальчика в спорт. Это не просто помогло - решило проблему.
Признаться, с девочками в этом плане труднее (сейчас у меня нет девочки с такими проблемами дома, это было с прошлым поколением детей). В одном из случаев мой муж не находился с девочкой наедине никогда ни при каких обстоятельствах, она в 18 лет вышла замуж, родила - это только и позволило нам , наконец, расслабиться и вздохнуть спокойно.
Очень трудная была девочка (была - потому, что она сейчас очень даже женщина взрослая. Благополучная социально. Иногда смущенно просит прощения.)
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 20:41
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #239
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 22:29
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #240
billow
Участник
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 126


Людмила, извините за напоминание, вы хотели про кровных родственников найти цитату
Если мамы сами шли на контакт, хочется понять, что чувствовали дети: кто мама, кто не мама, где настоящая семья и т.п.

И у меня еще вопрос появился -- а вы одобряете такую реакцию детей на нетактичные вопросы?
billow is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena