Гиперпролактинемия или, по-простому, повышен гормон пролактин! - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2007, 23:49
ответ для Bohemia , на сообщение « Девочки, расскажите, пож-та, а как... »
  #231
KATI-OWA
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: ст.м. Московская
Сообщений: 1 308


МРТ - магнитно-резонансная томография. Боятся ее обычно из-за возможных результатов, т.к. повышенный пролактин может быть при микроаденоме гипофиза. Сама же процедура абсолютно безболезненна. Думаю, все уже в фильмах это видели: человек заезжает в такую трубу, а на компе в это время смотрят состояние его органов (делается для любого внутреннего органа, не только мозга). Просто не все нормально переносят замкнутное пространство, хотя там нетемно, свет горит. Лежать надо всего 7 минут (это МРТ гипофиза), но ты не можешь пошевелиться (головой в первую очередь, это обеспечивается надежной фиксацией), рукой-ногой - пожалуйста, еще и грушу такую дают в руку, чтобы сигнализировать, если тебе вдруг плохо станет. Ну в общем лежишь, можешь открыть глаза. И звуки периодически раздаются, мне это напоминало отбойный молоток, будто я дома, а на улице работают. Ну и еще ряд таких каких-то механических звуков. Иногда тишина.
KATI-OWA is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2007, 19:17   #232
Bohemia
Наш человек
 
Аватар для Bohemia
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщений: 7 735


Спасибо за подробный ответ. Пожалуй, я не готова к такой процедуре... В плане результата, то я предпочитаю знать заранее. А вот 7 мин в замкнутом пространстве, это сложно. В лифте и т.п. - легко, а такое. Не буду пока.
Bohemia is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2007, 03:18
ответ для SmilyAnny , на сообщение « Гиперпролактинемия или, по-простому,... »
  #233
Катя Б.
Наш человек
 
Регистрация: 21.04.2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщений: 5 655


В Клинике ОНА МРТ - открытый контур, тел. 756-88-35.
Катя Б. is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2007, 03:43
ответ для Surok , на сообщение « Ну что я могу сказать? 1500 - это такая... »
  #234
Катя Б.
Наш человек
 
Регистрация: 21.04.2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщений: 5 655


Цитата:
Сообщение от Surok Посмотреть сообщение
Ну что я могу сказать? 1500 - это такая цифра, на которой забеременеть невозможно по мнению 99% врачей: просто овуляции не будет, даже если менструальный цикл сохранится.
Все в природе возможно.
Если бы не беременели на высоком пролактине, не было бы беременностей при грудном вскармливании.

Лично я забеременела в первый раз, когда было где-то 3000 (начинала с 4000). И аменорея 7 лет. Распознала по тому, что грудь стала болезненной: решила "с чего бы это?" и сделала тест.
Второго ребенка делали специально, хватило 1 месяца парлодела.
Пару лет назад - более того - сам собой восстановился цикл, пролактин продолжает держаться на 2000. Большинство циклов овуляторные (начала чувствовать).

Да, несколько моментов:

- анализ на пролактин рекомендуют сдавать не раньше, чем через 2 часа после пробуждения.
- стресс действительно может повлиять на уровень пролактина, даже само взятие крови.
- во время беременности и кормления уровень пролактина не проверяют и норм для этого нет.
- нет рекомендаций в отношении продолжительности грудного вскармливания при наличии пролактиномы.
- нет показаний к обязательному кесареву при наличии гиперпролакинемии. Исключение - большая опухоль. Но окситоцин относительно противопоказан, поэтому париться со стимуляцией никто не будет.
- КТ и МРТ делаются больше для самоуспокоения, поскольку пролактинома растет крайне редко, при уровне гормона ниже 3000 она маловероятна, плюс в гипофизе могут быть "немые" образования, которые только собьют с толку. Лечится все равно одинаково - что она есть, что ее нет.
- но если уровень 4000 и больше, делать надо.

- у женщин с нормальным регулярным циклом 1 - 2 цикла в год могут быть ановуляторными, и это норма.
__________________
__________________________
Терпима к ошибкам. Нетерпима к чванству.
Катя Б. is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2007, 14:23
ответ для SmilyAnny , на сообщение « Гиперпролактинемия или, по-простому,... »
  #235
Багирка
Наш человек
 
Аватар для Багирка
 
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 6 750


Девочки, кто из вас спец по пролактину? Сдала гормоны на 4 ДЦ - ЛГ, ФСГ,тестостерон и пролактин. Все в норме, но пролактин 717 при норме 70-733. Это критично? Может из-за этого не наступать Б.? Год назад тоже сдавала два раза на 3-5 ДЦ - один раз было чуть выше нормы (958), второй - ниже нормы (322). Идти к врачу или это некритично? Цикл стабильный, овуляция есть, подтверждена фолликулогенезом неоднократно.
Багирка is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2007, 15:21
ответ для SmilyAnny , на сообщение « Гиперпролактинемия или, по-простому,... »
  #236
Катя Б.
Наш человек
 
Регистрация: 21.04.2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщений: 5 655


Если есть овуляция - причина не в пролактине.
__________________
__________________________
Терпима к ошибкам. Нетерпима к чванству.
Катя Б. is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2007, 18:26
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если есть овуляция - причина не в... »
  #237
Jannic
Хранитель
 
Аватар для Jannic
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Кировский район
Сообщений: 10 973


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
Если есть овуляция - причина не в пролактине.
Не так категорично. только что была у врача эндокринолога.
у меня есть свояя овуляция и пролактин во 2 фазу только увеличен- так вот в любом случае мне его снижают- бромкрептин после овуляции.
так что лучше все-такми к врачу.
Jannic is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2007, 18:38
ответ для Jannic , на сообщение « Не так категорично. только что была у... »
  #238
Эгоистка
Элита
 
Аватар для Эгоистка
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Чёрная речка
Сообщений: 2 369


Цитата:
Сообщение от Jannik Посмотреть сообщение
Не так категорично. только что была у врача эндокринолога.
у меня есть свояя овуляция и пролактин во 2 фазу только увеличен- так вот в любом случае мне его снижают- бромкрептин после овуляции.
так что лучше все-такми к врачу.
Что лучше к врачу - согласна. Мне врач назначала бромокриптин при пролактине, укладывающемся в границы нормы, на весь цикл. Дальше события развивались так: пила его с начала цикла до овуляции, а потом испугалась, что это вредно, и бросила ( ну, некоторая невменяемость у меня наблюдалась на почве неберемения). В этом цикле Вероника и получилась. Может, кто-нибудь грамотный в этом вопросе прокомментирует?
__________________
"Не делайте из секса культа! " (с) mouser
Профитролль
Эгоистка is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2007, 18:48
ответ для pelageya , на сообщение « да, бром давно испытан, во время... »
  #239
Эгоистка
Элита
 
Аватар для Эгоистка
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Чёрная речка
Сообщений: 2 369


Цитата:
Сообщение от Глазастик Посмотреть сообщение
да, бром давно испытан, во время планирования его можно пить.
А у меня вопросик про парлодел. Это ведь из той же группы препарат? Мне некоторое время назад рассказали о понятии "парлоделовые дети". Слышал кто-нибудь? Это типа дети, зачатые в период применения этого лекарства, сильно умные, на голову выше остальных в плане интеллектуального развития и все такое. Попыталась найти поиском в Интернете, не нашла. Пока отношусь к этому скептически, т.к. докторша, заставлявшая меня пить этот парлодел для прекращения лактации, во-первых, была подослана свекровью ( которая ОЧЕНЬ хотела, чтобы я перестала кормить), во-вторых, в беседе со мной обнаружила полную безграмотность в некоторых вопросах, касающихся организации грудного вскармливания. Переубедите?
__________________
"Не делайте из секса культа! " (с) mouser
Профитролль
Эгоистка is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2007, 18:55   #240
Jannic
Хранитель
 
Аватар для Jannic
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Кировский район
Сообщений: 10 973


Цитата:
Сообщение от OLGA L Посмотреть сообщение
Что лучше к врачу - согласна. Мне врач назначала бромокриптин при пролактине, укладывающемся в границы нормы, на весь цикл. Дальше события развивались так: пила его с начала цикла до овуляции, а потом испугалась, что это вредно, и бросила ( ну, некоторая невменяемость у меня наблюдалась на почве неберемения). В этом цикле Вероника и получилась. Может, кто-нибудь грамотный в этом вопросе прокомментирует?
хм- пролактин в моем случае овуляцию тоже не забивает
и беременность тоже получилась в первом цикле на достинексе- правда неудачная(
кстати мне сегодня врач сказал что высокий пролактин говорит о том что эстроген свой тоже высокий- короче как они связаны не понимаю.

может вы снизили что нужно и все получилось
кстати не единичный пример)
Jannic is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena