отпевание 50 тысяч ??? - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2010, 01:15
ответ для Susan Sto Helit , на сообщение « Жаловаться можно и нужно, если... »
  #231
ХАКЕР и К
Небожитель
 
Аватар для ХАКЕР и К
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 17 799


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
СтОит записочка, стОит. А Вы хотели - бесплатно? Это тоже труд. Вы за свой труд деньги получаете? А почему недовольны, если Вам зарплату задерживают?!
Вот и священнослужители труждаются. Труждаются, не щадя живота своего. На благо своей паствы, на благо своего народа. Во Славу Божью!
Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Вот видите! Даже Вы понимаете! Священник должен спокойно служить. А не думать, как прокормить ему деток.
Придите в воскресный день в Храм, посмотрите, какие очереди на исповедь. И все люди пришли к Богу, и принесли на покаяние свои грехи. При этом все они проходят через батюшку. И он каждого выслушивает, и каждому совет дает, и совет всегда самый необходимый - тот, который тебе в данный момент нужен. И все равно, я каждый раз удивляюсь, как хватает у батюшек сил... Понятно, что Господь помогает. Но еще их огромная душевная работа!
Как бы Вам объяснить - я в корне не согласна с Вашими убеждениями об оплате ТРУДА, ибо в церкви не труд а СЛУЖЕНИЕ. При денежных затруднениях ( на ремонт церкви, на содержание семьи) батюшка уповать и молиться должен а не прайсом проблему решать - как то так... Да Вы сами об этом можете поговорить с батюшкой

Цитата:
Сообщение от Роза Посмотреть сообщение
нужно сесть на телефон и обзвонить все церкви, обязательно найдутся , кто сделает за вашу цену!!
Угу, "магазин на диване"

Цитата:
Сообщение от Susan Sto Helit Посмотреть сообщение
Жаловаться можно и нужно, если настоятель какого-либо храма отказал в бесплатной требе

Патриархии нет только митрополия:
http://www.mitropolia-spb.ru/
Спасибо
__________________


Взаимоотношения человека с окружающим миром должны отвечать принципам универсальной этики Швейцера - человек должен уважать все живое. Это принцип биоцентризма, биоцентрическое мировоззрение предполагает уважение к интересам всего живого, и людей, и животных.
Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака! (с) Я. Вишневский.
Если женщина не права то нужно попросить у неё прощения!

ХАКЕР и К is offline  
Старый 03.11.2010, 01:16
ответ для Рыжая Соня , на сообщение « отпевание 50 тысяч ??? »
  #232
Wendolene
Элита
 
Аватар для Wendolene
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 2 213


Если у человека есть рубль и он очень хочет купить свечку, я думаю, ему это удастся.

Здесь несколько страниц назад очень хорошо писали про общину. Для членов общины пожертвования действительно обязательны. Ну, то есть никому в голову не приходит, что жертвовать вообще ничего не надо, так обойдутся. Это нонсенс полный. Как это еще объяснить? Церковь без пожертвований действовать не сможет, священник с голоду умрет, поэтому все должны что-то отдавать. Ведь прихожане (как ни странно) хотят, чтобы их батюшка жил по-человечески, а их храм был красивым и ухоженным. И поэтому те, кто является членами общины не возмущаются . Возмущаются в основном те, кто случайно с улицы зашел...

Цитата:
там все действительно добровольно и было желание пожертвовать достаточно большое количество денег т.к. отношение другое совершенно. На Рождество Батюшка ходит по селу и жертвуют все без исключения (так же на Пасху и прочие праздники) и люди действительно добровольно жертвуют и они знают,что церковь,которая построена в селе....она построена на их деньги
У нас в храме точно также...
Wendolene is offline  
Старый 03.11.2010, 01:18   #233
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
Потому что мне грустно, потому что я видела церкви какие они и должны быть, а не деньговыжиматели...
Навеяло воспоминания прочтением сего топа.
Конец прошлого столетия, едут две юные автостопщицы по Золотому кольцу, смотрят на всякие прикольные места. Наученные братьями по трассе "священник не может оставить путника на улице" заворачиваем в православное подворье, просим вписку, типа мы хорошие, посуду помоем и уберемся, мы крещеные (это правда) - ага, щас. Толстопузый попик, услышав слово "бесплатно", нас если только не посылает матом, расценками машет перед носом, бизнес у него, паломники... Где переночевать нашли, но осадок остался. Случай не единичный, как выяснилось в последующие 10 лет.
Начало нынешнего века, еду через Бурятию, голодная как волк, жара, спать хочется, рюкзак режет плечи, не успеваю до темноты в УУ, заворачиваю в местный дацан, причем не в Иволгу, а в маленький и бедный, приняли, накормили, спать уложили, дали продуктов, никого не волнует ни вероисповедание, ни кто такая, ни куда, ни откуда. В дацане стоят зулы (свечки такие), за здоровье родных и прочая, рядом стоит ящичек с прорезью, и все. Кто может - кладет сколько хочет, кто не может и не хочет - так зажигает. Записки - то же самое, при мне старая бурятка написала, потом положила куда следует, помолилась и побрела себе. За то, чтоб покрутить молельные барабаны, тоже денег не просят. Странно, правда?
А еще повеселили ларьки в Киевско-печерской лавре, где торговали бойко и с зазываниями. Давно ли там по книжице мессия изгонял торгашей из храма?
Имхо не имеют все эти бизнесмены в рясах никакого отношения ни к богу, ни к вере, думаю, что могли бы и 50 тыщ запросить.
Сие есть мое личное мнение, ни с кем не буду дискутировать, никто не обязан со мной соглашаться.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline  
Старый 03.11.2010, 01:19
ответ для ~Fresa~ , на сообщение « потому что раньше каждый отдавал... »
  #234
Helmut
Мега-элита
 
Аватар для Helmut
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: На Блюхера
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от ~Fresa~ Посмотреть сообщение
потому что раньше каждый отдавал десятину (10-ю часть своего дохода) на пожертвования, а сейчас кто жертвует? На что церквям жить и восстанавливаться или им что манна небесная падает....Прежде чем возмущаться думайте головой!
Когда это жертвовали? Когда барщину платили - в XIX веке, что ли, ДО отмены крепостного права?

А РАО РПЦ - это юрлицо с баснословными налоговыми привилегиями, которое залило страну спиртом "Рояль" и ему подобными и табаком. Неспроста гражданин СССР Владимир Гундяев в короткий срок из служащего со среднестатистической зарплатой в 230 рублей стал олигархом, чьё состояние к 2005 году оценивалось в 5 миллиардов долларов. При этом у него нет было ни одной нефтяной вышки, ни одного завода, ни одного парохода, и на бирже он тоже не играл.
__________________
"Требуйте от людей всего, чего хотите. Требуйте от них богатства, славы, любви, жестокости, насилия, самопожертвования. Но не ждите от них самоуважения. За это они возненавидят вас до глубины души." Доминик Франкон

В дублированном на немецкий язык варианте фильма Штирлица озвучивал актёр из ГДР Отто Мелиес — исполнитель роли Гельмута.
Helmut is offline  
Старый 03.11.2010, 01:20
ответ для Рыжая Соня , на сообщение « отпевание 50 тысяч ??? »
  #235
Wendolene
Элита
 
Аватар для Wendolene
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 2 213


Цитата:
Как бы Вам объяснить - я в корне не согласна с Вашими убеждениями об оплате ТРУДА, ибо в церкви не труд а СЛУЖЕНИЕ
Я думаю, что, когда вы поближе познакомитесь со священником, то поймете, что то, что он делает это большой труд. Я, например воспринимаю профессию врача и учителя, как служение, но как-то не приходит в голову, что они должны работать бесплатно.
Wendolene is offline  
Старый 03.11.2010, 01:22   #236
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
Как бы Вам объяснить - я в корне не согласна с Вашими убеждениями об оплате ТРУДА, ибо в церкви не труд а СЛУЖЕНИЕ. При денежных затруднениях ( на ремонт церкви, на содержание семьи) батюшка уповать и молиться должен а не прайсом проблему решать - как то так... Да Вы сами об этом можете поговорить с батюшкой
На самом деле батюшкам с этих "прайсов" не так много и перепадает... Деньги эти еще на оплату певчих идут, на ЖКХ, налоги, например.
А вот интересно, как Вы понимаете "уповать и молиться" -- ему еду ворон в клюве приносить будет?
=alёnka= is offline  
Старый 03.11.2010, 01:23
ответ для Рыжая Соня , на сообщение « отпевание 50 тысяч ??? »
  #237
Oль
Наш человек
 
Аватар для Oль
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: м.Владимирская,Коломенская ул.
Сообщений: 9 072


На Загородном проспекте есть подворье Коневского монастыря. Там есть и отдел, где свечки продаются, и столик, где лежат свечки с ящичком, куда можно деньги за свечки положить. И я вас уверяю, никто не смотрит, сколько свечек человек взял и сколько денег положил.
Oль is offline  
Старый 03.11.2010, 01:24
ответ для Oль , на сообщение « На Загородном проспекте есть подворье... »
  #238
Wendolene
Элита
 
Аватар для Wendolene
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 2 213


Цитата:
Сообщение от Oль Посмотреть сообщение
На Загородном проспекте есть подворье Коневского монастыря. Там есть и отдел, где свечки продаются, и столик, где лежат свечки с ящичком, куда можно деньги за свечки положить. И я вас уверяю, никто не смотрит, сколько свечек человек взял и сколько денег положил.
Урааа! Халявааа!
__________________
Если у вас дома пылится банка с мелочью - заходите в "КУБЫШКУ", помогите детям! (спрашивайте в личке)
Wendolene is offline  
Старый 03.11.2010, 01:25   #239
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
Так,а как же тогда пожертвования?Все же добровольно?
см. пост №211.
Вы пришли в церковь. Вы мОлитесь Богу - просите простить Вас, помочь Вам в каком-то деле, поддержать Вас, мОлитесь о здоровье своих близких... А потом говорите в своей душе, примерно так: (Прошу прощения) "А денех я не дам..., вот есть у меня, а я не дам..." Ну не бред ли? Бред, кощунство. Не может так верующий человек говорить. Если у Вас действительно нет денег - обратитесь к батюшке, и он поймет. Но когда они есть... пытаться получить что-то от Господа, а самому НИЧЕГО не дать - даже самого малого - материального - потому что материальное - это самая малая жертва - как потом можно надеяться на исполнение твоего прошения? Господь велел вообще к деньгам и к богатству не привязываться.
Еще есть вопросы?
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline  
Старый 03.11.2010, 01:26
ответ для Рыжая Соня , на сообщение « отпевание 50 тысяч ??? »
  #240
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Для членов общины пожертвования действительно обязательны.
Знаю батюшек, которым их духовные чада постоянно жертвуют часть своих доходов. И это должно восприниматься нормально! Нормально не только брать, но и что-то отдавать взамен.
=alёnka= is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena