Отдых и лечение в Грузии Групповая поездка 2011 ДЦП, Аутизм - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Результаты опроса: Как насчет психолога с нами с нами на предложенных условиях?
Да,я хочу, чтобы с нами ехал психолог 2 13.33%
Да, я хочу, чтобы с нами ехал психолог и дефектолог 7 46.67%
Я хочу еще дополнительные индивидуальные занятия 3 20.00%
Нет, не хочу, очень дорого 3 20.00%
Нам психолог не нужен 2 13.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2011, 17:14   #231
ValeriLeri
Элита
 
Аватар для ValeriLeri
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 895


Цитата:
Сообщение от Анюткина мама Посмотреть сообщение
Ну, слава богу!
С досмотром проблем не было? Имею в виду - сколько вина и прочего проверяли?
Я им говорила, чтобы оформляли отдельно багаж, только чтобы регистрировали группу подряд. Обязательно учтем. Как вы в Минске успели? Времени очень мало было..
У меня было три бутылки вина вместо положенных двух (и бутылка боржоми тоже в чемодане), все прошло абсолютно спокойно. В Минске, действительно, прошло все моментально. Пока Артур пошел в туалет-вся группа успела уйти на регистрацию. Багаж получили, прошли здесь же на первом этаже регистрацию багажа по новой и оставили у ленты на Питерский рейс, т.е. 30 метров в общей сложности. Потом на третий поднялись уже без багажа-бегом регистрация на рейс и бегом посадка, даже не успели испугаться, как самолет полетел на Питер. В Питере бирка багажа никто не проверял, через 5 минут после приземления уже чемоданы были в руках-все расцеловались и бросились по домам.
__________________
[img][url=http://line.romanticcollection.ru]
ValeriLeri is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2011, 19:08   #232
Кошатница
Элита
 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 2 453


Ну самолет- это замечательно!
Но всетаки поделитесь мыслями-впечатлениями о поездке пож-та
Сколько денег обошлось все удовольствие?
Кошатница is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2011, 21:30   #233
Gemma
Наш человек
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщений: 6 361


Обязательно расскажем и покажем, устали с дороги, отдохнуть надо.
С досмотром никаких проблем, все чемоданы кучей взвесили, написали 11 мест на двести с чем-то кг. Никто наше вино не пересчитывал, надо было вывозить смело, жалею, что еще пару бутылок не купила.
Нина и Полина сидели за нами в полете на Питер. Немножко поплакала она, но в общем спокойно перенесла полет, надеюсь, что у них все хорошо.
__________________
Я - Таня, а сын Миша 09.10.2006
Старайся, если хочешь, но Дзен приходит сам
Gemma is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 13:21
ответ для ValeriLeri , на сообщение « У меня было три бутылки вина вместо... »
  #234
Elemiha
Ветеран
 
Аватар для Elemiha
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 926


Цитата:
Сообщение от ValeriLeri Посмотреть сообщение
У меня было три бутылки вина вместо положенных двух (и бутылка боржоми тоже в чемодане), все прошло абсолютно спокойно. В Минске, действительно, прошло все моментально..
Лера, чей это ребенок у тебя на аватарке???

Сочинение. Как я провел лето.

Я купила 3 бутылки вина по 0,75. 2 везла в своем багаже, одну пристроила к Свете. Грузинской стороне вообще было безразлично что мы там вывозим. основная проблема Беларусы. Но и они очень снисходительно к нам отнеслись. Думаю-сыграло роль перемещение группой. Когда из самолета вывалились наши обалдевшие от ночного бдения дети это нельзя было не заметить.

После перелета Красная шапочка уснул только в 16 часов и проспал аж до 18. Перед полетом он проспал только три часа и к концу следующего дня доедал мои мозги. Спасло то, что Питер встретил нас дождем и вся семья ходила квелая(даже принимающая нас сторона) и когда все завалились спать, то и он со скуки присоседился. Как обычно уснул с последним , проснулся с первым.


Из предупреждений. В обязательном порядке берите солнцезащитные очки и крема - защитный от загара + после ожогов. Футболку с длинными рукавами, чтобы купаться в море в первые дни для тех, кто быстро сгорает.

Лучше всего ехать с картой. Валюту везти смысла нет - все расчеты в лари 1 лари = 20 рублей. Рядом с воротами санатория банкомат. Лучше снимать крупными суммами - комиссия меньше. Банкомат выдает не более 2000 лари за раз. Купюрами разного достоинства. Если в банкомате кончатся деньги сразу можно сообщить на ресепшен они свяжутся с банком заправят очень быстро. Рядом с санаторием есть обменный пункт, курс не очень выгодный, но всегда можно поменять любую валюту. Если наменяли уже валюту, то берите мелкие купюры.

С собой лучше всего привезти чайник для любителей (или кипятильник), т.к. кипяток только в столовой и только в часы работы. Холодную воду можно пить прямо из под крана. Для нежующих детей возмите блендер. Фен просто необходимость - сырость всегда. Длинные волосы без фена сохнут почти сутки. Холодильник на этаже есть, но я не обнаружила рядом с ним розетки.

Продукты (ягоды, фрукты, зелень) покупайте чтобы съесть в течение дня. Напасть - муравьи. Развести в номере - не составит труда, вывести практически невозможно. Поэтому лучше все хранить в контейнерах, дабы не привлекать.

В санатории есть бар с горячительным и мороженым самое дорогое мороженое 2 лари( 40 рублей). Можно покупать в магазине за воротами санатория 60 тетри ( 12 рублей). Все привозные продукты нереально дороги. 3 банана = 3,5 лари (70 рублей). Тряпки лучше покупать в магазине в Батуми. Можно и в ближайшем от санатория магазине, но цена будет примерно в два раза больше.

По ориентировке в Батуми. При выходе через главный вход от дельфинария (рядом с зоопарком (зоопарк бесплатный) придется идти по одной из главных неперекрытых на ремонт улиц. Не надевайте длинных сарафанов и брюк особенно после дождя. Если слегка подзаблудились или возник вопрос к местному населению абсолютно свободно обращайтесь к любому полицейскому ... по русски... Остальное население в основном русский понимает, но не все примерно 50%.

Ах да, чуть не забыла. Когда пройдете по означенной дороге от дельфинария по правой стороне бабуся продает обалденную выпечку собственного производства - обязательно купите - не пожалеете. А если повернете направо в следующий после бабуси поворот то по правой же стороне будет магазинчик с тряпками запах секонд хенда, но это от сырости, которая везде. Вещи на любой размер, но в основном довольны крупноразмерные девушки.
Общественных туалетов замечено мало. Можно проситься в магазине, всегда идут навстречу с пониманием.

Дорогу можно переходить в любом месте. Переход дороги по пешеходному переходу водителя ни к чему не обязывает. Разметка на дорогах, цвета светофора и знаки несут чисто декоративную функцию. Иногда приходится лавировать между машинами, все водители ждут, если вы уже начали движение и пересекаете их курс следования, но остановятся ровно за 20 сантиметров до вас. Пешеход должен сам оценивать скорость едущего автомобиля. Именно поэтому переход дороги по затору проще, чем по свободной дороге.

Сувениры и вино лучше всего купить на рынке в Батуми рынок называется Хопа. Можно остановить любую маршрутку в любую сторону и спросить водителя как туда проехать. Это нормально, никому в голову не придет плюнуть ядом за глупый вопрос. Но мы ездили на автобусе дельфинария.

Из организационных вопросов. Как показала практика на прощальный банкет деньги лучше собрать заранее будет стоить примерно 20 лари со взрослого. Мы на детей не собирали. И на автобус в аэропорт лучше скинуться тоже заранее, чтобы знать сколько денег остается и что можно потратить.

За 30 лари можно взять автобус в лунапарк, это примерно 10 километров. Водитель может ждать около 2 часов. Этого времени выше крыши. Билет стоит 1 лари. Стоимость каруселей разная, дискретна 1 билету. Отдаете столько билетов, сколько стоит карусель. Самый дорогой - боулинг 50 лари. И еще какая-то за 10 лари. Остальные за козявок по 1 лари . Если может участвовать мама то 2-3 лари. для взрослых от 4 лари. Билеты действительны до конца сезона, так что можно заранее расчитать сколько будет тратиться на это мероприятие и накупить билетов чтобы потом не тратить время на пробежку к кассе. Кассы только у входа. Туалет только у входа.

Если что еще вспомню, то напишу в начале июля. Всем собравшимся - счастливой поездки, всем остающимся - завидуйте белой завистью.
__________________
-Доктор, я был у многих специалистов и никто не подтвердил Ваш диагноз!

-Чтож, подождем вскрытия.....
Elemiha is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 13:31   #235
Elemiha
Ветеран
 
Аватар для Elemiha
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 926


А еще я все таки прохлопала диск с фильмом про поездку.
Девочки дайте списать, хоть за деньги куплю!!!!!

2000 лари (40 000 рублей) бюджет нашего предприятия со всеми тряпками, овощами фруктами, дельфинами, дорогами и каруселями. Таким образом путевка на 3 человек, билеты от Питера и обратно + кино,вино и домино на месте обошлось мне чуть больше чем в 100 000 рублей. Я особо не экономила.
Elemiha is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 14:23
ответ для Elemiha , на сообщение « Лера, чей это ребенок у тебя на... »
  #236
ValeriLeri
Элита
 
Аватар для ValeriLeri
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 895


Цитата:
Сообщение от Elemiha Посмотреть сообщение
Лера, чей это ребенок у тебя на аватарке???


Всем собравшимся - счастливой поездки, всем остающимся - завидуйте белой завистью.

Издеваисси, подруга! У меня один детеныш. Мне счастье уже привалило, только что отправила его на дачу, вот теперь точно расслаблюсь.
По моим подсчетам (без самой путевки и дороги) мы потратили около 15 тыс.рублей.
Основная масса денег ушла на вино, как для распития на месте, так и 3 бутылки домой, купили чай и маленькую баночку меда (ели на месте, как лечение). Дельфинов Артур посетил один раз и простыл, причем мы были единственные простывшие дети, все-таки иммунитет у нас слабенький. Поэтому 50 лари за один сеанс дельфинария + дорога в мои траты не вошли. Еще была достаточно достойная аккупационная терапия для детей-аутят, но и тут мы сходили два раза и все, мой мальчик уперся и больше не пошел. Для нас, как ЗПРовцев нужны занятия немного другой направленности. Прошли курс общего массажа (10 раз-входит в стоимость путевки)-массажистка Лали-очень душевно.
Про климат-да очень и очень влажно, но к концу десятого дня поняла, что меня это уже абсолютно не напрягает. Волосы сохли и без фена, с вещами хуже, но опять же ближе к концу я поняла, что если вещички цеплять на прищепки-они гораздо быстрее высыхают. У меня был кипятильник и если мы не распивали винишко, то заваривала себе чай с медом и лимоном.
ValeriLeri is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 14:38   #237
Gemma
Наш человек
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщений: 6 361


Лена, супер все написала!
Добавлю: в моем номере был кондей, но он был так прибит, что до розетки вилка не дотягивалась на 15 см!
В июне ночи свежие, мне кондиционер не понадобился, а в июле-августе будет тяжко без него, берите удлиннители, вдруг в санатории их на всех не найдется.
На рынке в Хоте самые выгодные цены на вино, магниты и диски с национальной музыкой, диски по 5 лари, магниты по 3, вино до 20 лар даже в подарочной таре. Магниты в магазинчике у санатория по 7 лар.
У меня еще был неприятный момент с картой-визой. Я денег не брала с собой, только карту, так вот после первого съема денег через банкомат, мой банк(бдительный Финсервис-Собинбанк) заблокировал карту, они подумали, что это взлом!!!
Кучу денег потратила на звонок в Москву и на то, чтоб узнать номер, по которому звонить. Поэтому, на всякий случай, узнайте номер телефона своего банка, по которому можно позвонить и разблокировать карту.

Я ездила вдвоем с ребенком, потратили 22 тысячи с карты. Всего 80 тыс на всё, включая перелет, проживание, визы
У нас было 4 занятия с дельфинами, консультация медиков, одно занятие оккупационной терапии, частые поездки на карусели, поездка в Батуми, одна экскурсия, поход в кафе, банкет, расходы на транспорт до Батуми. Тысяч 10 я потратила на покупки примерно: купила очень красивые украшения из серебра, пару шмоток, вино, диски, сувениры, мед, чай... ерунду всякую, в баре опять же деньги тратили...Ни в чем себя не ограничивали
Если б в окрестностях работали все кафе и магазины, потратили бы больше, но так как, в деревне по причине не сезона еще почти ничего не работало, то тратить было негде. У них сезон с июля начинается, дети в школах учатся до 18 июня.
А отдыхающие из Армении и Украины - основной контингент, приезжают с июля.

У меня тоже нет диска. Лена, разве его смонтировать успели???

пы сы - все путаюсь в расчетах(( напишу детально:
перелет 24800=
санаторий с комиссией 770 евро*41руб= 31600
2000= визы
22000= потрачено денег с карты
итго: 80 тыс
Gemma is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 15:29
ответ для Gemma , на сообщение « Лена, супер все написала! Добавлю: в... »
  #238
ValeriLeri
Элита
 
Аватар для ValeriLeri
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 895


Добавляю. В коридоре второго этажа стояла гладильная доска и утюг, но я ничем не пользовалась. В такой влажности через 10 минут все вещи приобретают удобную им форму. Мой мальчик довольно быстро пачкается-не аккуратист, так в номерах нет тазиков. Это вообще был юмор, когда весь наш заезд настойчиво стал их требовать. Застирывала все в раковине. На территории санатория есть прачечная 2 лара (40 руб.) стирка 1 кг белья. Качество стирки устраивало не всех. Но это изыски.

Насколько поняла я-диск привезет Вика, он еще не готов в принципе.
ValeriLeri is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 00:31
ответ для ValeriLeri , на сообщение « Добавляю. В коридоре второго этажа... »
  #239
Анюткина мама
Участник
 
Аватар для Анюткина мама
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Тосненский район Ленинградской области
Сообщений: 244


Девочки, молодцы! Спасибо огромное за подробности, а то о многом мы даже поговорить не успели. Вчера сидели с хозяином санатория и как раз обсуждали "больные" вопросы. Я обещала все эти мелочи написать.. А вы практически все и написали. Сделаю список из ваших замечаний и предъявлю в санаторий.
... Я сейчас уехала на пару дней в Рустави и Тбилиси, наслаждаюсь немножко иной природой... Но у меня еще остается время на санаторий, по приезду решим.
__________________
Возможно сделать ВСЁ! На невозможное потребуется лишь побольше времени!


Что за несправедливость? мне еще двух линеечек е хватает, - больше трех не вставляется.
Первая линеечка - уже выросла..., а пятый, юбилейный - 26.10.11
Анюткина мама is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 01:04   #240
Анюткина мама
Участник
 
Аватар для Анюткина мама
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Тосненский район Ленинградской области
Сообщений: 244


Да, забыла написать. Диск от местного оператора у меня, я купила. По приезду всем желающим сделаю копии. Хочу еще оператора с тв поймать, у него, думаю съемки получше будут.
__________________
Возможно сделать ВСЁ! На невозможное потребуется лишь побольше времени!


Что за несправедливость? мне еще двух линеечек е хватает, - больше трех не вставляется.
Первая линеечка - уже выросла..., а пятый, юбилейный - 26.10.11
Анюткина мама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena