дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 241 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.09.2011, 01:51   #2401
Кошь
Banned
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: в сумерках...
Сообщений: 24 718


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Масштаб конечно не совсем ясен... Тем не менее. Во-первых, сколько елт войлочной вишне? Они живут не более 10 лет на самом деле. Так что, если у вас там растет старушка, то годом раньше-годом позже она все равно занется. Если вишня молодая, то другое дело.
Второй вопрос - цветовая гамма. Понятно что розовый и оранжевый плохо сочетаются друг с другом.

Я бы однозначно добавила бы в бордюр к ирисам бадан, раз он есть с другой стороны от дорожки. Такое "повторение" уже создает подобие композиции на участке. И опять же, учитывая подпорную стенку, что-нибудь свешивающееся, но не обязательно почвопокровное...
Если ирисы весенние низкорослые, то с ними в компании удачно смотрится флокс растопыренный и тимьян
Фото старье, но другой, на которой бы было подобное сочетание, у меня, к сожалению, нет

Розовые флоксы можно передвинуть к колокольчику на задний план. И добавить к ним еще флоксов в холодной гамме (сиреневый, розовый, фиолетово-лиловый и т.п.) и аконитов (такой синий башмачок) на вторую половину лета
Дальнейшее развитие событий зависит от количества места на клумбе. Средний план (в том числе и под вишней) можно занять астильбой гибридной, например Heart and Soul. Если между астильбой посадить еще астранцию Мулен Руж и веронику колосковую Darwin's Blue, а на осень добавить эхинацею пурпурную, то получится неплохой цветник в сине-розовой холодной гамме...
А лилейники куда-нибудь отсадить в другое место
Спасибо
Вишня старая...но ведет себя что то как молодая....при пожаре в прошлом году сидльно сгорела но сейчас как будно "вторая жизнь"...

Буду примерять...вроде все есть...

Вообще у меня глобальная такая проблема...вроде сердце дошло до сада, хочется привести все в порядок....но проблема в том, что клумб очень много и расстений очень много и все это напихано в хаотичном порядке (где было место туда и пихнули) Из 12 соток исключая до и постройки все остальное - клумба
У меня уже мозг кипит от того что, куда, как составить по цветовой гамме и учеть еще кому солнце а кому тень...
Кошь is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 10:27   #2402
RedHat
Мега-элита
 
Аватар для RedHat
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщений: 3 700


Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение
Аня, я в прошлом году вдоль северной стены дома заложила теневой цветник...Солнце там тоже только вечером бывает.
Только у меня он в два раза больше, чем у тебя
Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
На самом деле на такой площади особо не разгуляешься. Одна волжанка сразу займет половину этого цветника... Но если включить в композицию сливу (почему нет?) а волжанку посадить за сливу (как продолжение цветника), то оставшееся место можно использовать для посадки аконитов, хост, бруннеры, медуницы, астильбы (при условии что она белая)... вообще астильба конечно нужна чтобы перекликкаться с волжанкой Так же между посадками хост и бруннеры можно разметсить аквилегию, но только опять же если она будет в заявленной синей гамме. Бузульник слишком крупен для такого маленького цветника, да и желтые цветы...а бадан - слишком агрессивен (ну впрочем бруннера не лучше конечно). Довольно неплохо по опыту в тени чувствует себя синюха голубая и по цветовой гамме подходит, можно парочку растений на второй план втокнуть
Лена, Татьяна, спасибо за советы, буду творить
Цитата:
Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
Не знаю, может цену подняли? Книга "Цветники " уже по 950 что ли рублей, а в буквоеде 1200.
Я тоже обалдела от такой метаморфозы цены за выходные
Весь вечер вчера искала, где дешевле, в результате заказала на read.ru за 664р. (со скидкой на ДР)
RedHat is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 10:34   #2403
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Много не мало Главное сделать перепись "населения" для начала. Опять же можно меняться растениями
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 11:17
ответ для Tatyashka , на сообщение « Много не мало :) Главное сделать... »
  #2404
Василисонька
Участник
 
Аватар для Василисонька
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: за городом :)
Сообщений: 222


Как красиво! Спасибо за такой топик!
Есть маленький сад камней. Вот думала как лучше сделать. А то понатыкала разных цветов.
Пошла изучать недра.
Василисонька is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 12:32   #2405
MUZA
Мега-элита
 
Аватар для MUZA
 
Регистрация: 08.01.2003
Сообщений: 3 245


Татьяна, а где у нас можно будлею купить? И вообще стоит ли заморачиваться с этой красоткой?Я знаю, что её нужно обрезать каждую осень почти под ноль и засыпать торфом.
И ещё вопрос про вейгелу. У меня она появилась этим летом - кустик высотой сантиметров 40, сейчас цветёт красно-вишневыми цветами. На зиму ей ветки нужно прижимать к земле и укрывать (лапником?). Но вот смотрю я на неё и понимаю, что пригнуть её у меня не получится - кустик такой "крепыш", ветки просто сломаются, если я буду их тянуть вниз, да и короткие веточки ещё, они не лягут на землю при всём желании. Что мне делать с ней? Погубить нельзя, её мама мне подарила.
Можно ли поступить след. образом: Под корень сыплю горкой землю (или лучше торф?), сведху ставлю два-три полукольца, накрываю это всё лутрасилом и ещё сверху накрываю лапником...
И с рододендроном наверное так же поступлю, он у меня высотой см. 50. Или надо по-другому?

Спасибо.
MUZA is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 16:31
ответ для lenulka , на сообщение « Не знаю, может цену подняли? Книга... »
  #2406
мяфффка
Активный участник
 
Аватар для мяфффка
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 526


Цитата:
Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
Не знаю, может цену подняли? Книга "Цветники " уже по 950 что ли рублей, а в буквоеде 1200.
тут read.ru стоит 746 и плюс 50 доставка
мяфффка is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 19:14   #2407
krapivinka
Ветеран
 
Аватар для krapivinka
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
В том что касается вашей клумбы... дело в том, что обычно применяется два подхода к проектированию цветников - одно дело, если весенние луковичные предполагается выкапывать каждый год (впрочем, выкапывают обычно только тюльпаны, гиацинты и шахматные рябчики), нарциссы, мускари, крокусы и др. мелколуковичные могут сидеть на одном месте годами, только разрастаясь все больше и больше.
Тюльпаны тоже могут сидеть на одном месте несколько лет, но со временем мельчают и пропадают... Поэтому надо для себя решить - будете вы их выкапывать или будете просто каждый год какие-то новые луковички к многолетникам подсаживать?
Если вы будете каждый год выкапывать, то скорее всего, это место затем лучше занимать рассадой однолетников. А так - пионы, флоксы, аквилегии, колокольчики, напрестянка, астильбы - это из простого, что неплохо растет и смотрится под яблоней
Татьяна, спасибо!
krapivinka is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 21:27   #2408
O! Stroganova
Наш человек
 
Аватар для O! Stroganova
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: Южное Купчино
Сообщений: 5 922


Татьяна!
Можно попросить Вас дать совет? Как совместить коллекционирование сортов многолетников (В порядке цветения - нарциссы - сортов 20, розы - 14 сортов, флоксы - тоже десятка полтора сортов) и создание цветников?...
Пока розы живут отдельным розарием, флоксы - рабатками, а нарциссы - вместе с первоцветами (тюльпанами, гиацинтами, и прочей мелочью - сциллами, мускариками, рябчиками занимают приличную клумбу, радуя глаз весной, а летом сменяются зарослями настурции и бархатцев.)

есть и хосты. и астильбы ну и" всякой твари-по паре".

Для себя определилась только с рабатками : по периметру дома - 30 старых (лет по 20) Но ухоженных и прекрасноцветущих кустов пионов, а перед ними хосты. Приятное сочетание и разнообразная зелень после цветения.
O! Stroganova is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 21:45
ответ для O! Stroganova , на сообщение « Татьяна! Можно попросить Вас дать... »
  #2409
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от MUZA Посмотреть сообщение
Татьяна, а где у нас можно будлею купить? И вообще стоит ли заморачиваться с этой красоткой?Я знаю, что её нужно обрезать каждую осень почти под ноль и засыпать торфом.
И ещё вопрос про вейгелу. У меня она появилась этим летом - кустик высотой сантиметров 40, сейчас цветёт красно-вишневыми цветами. На зиму ей ветки нужно прижимать к земле и укрывать (лапником?). Но вот смотрю я на неё и понимаю, что пригнуть её у меня не получится - кустик такой "крепыш", ветки просто сломаются, если я буду их тянуть вниз, да и короткие веточки ещё, они не лягут на землю при всём желании. Что мне делать с ней? Погубить нельзя, её мама мне подарила.
Можно ли поступить след. образом: Под корень сыплю горкой землю (или лучше торф?), сведху ставлю два-три полукольца, накрываю это всё лутрасилом и ещё сверху накрываю лапником...
И с рододендроном наверное так же поступлю, он у меня высотой см. 50. Или надо по-другому?

Спасибо.
Поздней осенью вейгелу надо обрезать на 1/3 а потом слегка присыпать сухим листом, аккуратненько связать и обмотать в несколько слоев лутрасилом.
Чток асается родоедндрона, то тут сильно зависит от того - какой рододендрон, где растет и т.п. Я (точнее мои садовники) принципиально рододендроны не укрываю. По идее, большинство из них прекрасно зимуют без укрытия. Но тут важно, чтобы они росли в полутени, при этом прикрытые с сверо-востока большими деревьями или домом

Цитата:
Сообщение от O! Stroganova Посмотреть сообщение
Татьяна!
Можно попросить Вас дать совет? Как совместить коллекционирование сортов многолетников (В порядке цветения - нарциссы - сортов 20, розы - 14 сортов, флоксы - тоже десятка полтора сортов) и создание цветников?...
Пока розы живут отдельным розарием, флоксы - рабатками, а нарциссы - вместе с первоцветами (тюльпанами, гиацинтами, и прочей мелочью - сциллами, мускариками, рябчиками занимают приличную клумбу, радуя глаз весной, а летом сменяются зарослями настурции и бархатцев.)

есть и хосты. и астильбы ну и" всякой твари-по паре".

Для себя определилась только с рабатками : по периметру дома - 30 старых (лет по 20) Но ухоженных и прекрасноцветущих кустов пионов, а перед ними хосты. Приятное сочетание и разнообразная зелень после цветения.
Проблематика сада-коллекции неоднократно обсуждалась профи на круглых столах. К единому мнению пока не пришли. Но все сводится к тому, что для любой коллекции нужна хорошая рама. То есть, нужно придумать идею как например обыграть коллекции геометрически или объединить ее какими-то связующими элементами - малыми архитектурными формами и т.п. Сделать внятные цветники из коллекции трудно, так как
(это мое ИМХО и многие профи с ним тоже согласны) красивый цветник получается только крупными мазками, когда тех же флоксов одного сорта 20 штук, а не 20 штук разных сортов по штуке
Но если найти эту "фишку", обыграть пространство, то можно смело водить экскурсии

С нарциссами-то проще, их можно распихать по всему саду - под кусты, под деревья...
А вот розы...
Если "фишка" ну никак не придумывается, то можно попробовать составить цветники из коллекционных растений в монохромной гамме. То есть в одну клумбу собрать все оттенки розового, в другую - желто-оранжевые, в третью - красные и т.п. Если сделать еще плавные переходы от одного цвета к другому, то так же может получится интересный сад
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 13:34   #2410
Азалина
Старожил
 
Аватар для Азалина
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: ст.м.Ладожская
Сообщений: 1 098


Татьяна, подскажите ваше мнение, раз уж тут речь зашла про рододендроны, какой вид или сорт купить, если место открытое, с южной стороны дома, безветренное, тени совсем нет.
Понимаю, что не очень подходящее место , но очень хочется.
Азалина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena