Про наше возвращение... - Страница 249 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2012, 21:12
ответ для Stamina , на сообщение « M-CO, такое в штатах тоже возможно(((... »
  #2481
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Stamina Посмотреть сообщение
M-CO, такое в штатах тоже возможно(((
есть штаты поспокойнее конечно - Калифорния к ним не относится

У нас недавно двое полицейских насмерть забили бомжа-наркомана на улице...

Разница с Россией в том, что это не замалчивается.
вы не представляете, что творилось - и митинги людей на улицах этого городка, и общественные слушания, открытые, с трансляцией.
как шеф полиции отвечал за своих подчиненных - это надо было видеть.
все подали в отставку, те двое - в тюрьму
-- про Калифорнию точно
особенно наша деревня.
__________________
Андрей+ Татьяна: Аня и Сёмка = АТАС
снег is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 07:22
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #2482
Милуша
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 40


Ух... читала эту тему несколько недель сначала подробно, потом стала перескакивать через страницы... Потом ждала практически неделю активации регистрации! Итак, вкратце суммирую, что вертелось в голове и просилось на язык за эти дни Таня, вы молодец. Далеко не каждый сейчас решится на переезд в другую страну , да еще с детьми. Плюс сегодняшнего дня в том, что границы не закрыты, и не надо принимать решение на всю жизнь , навсегда. И дети - их жизнь будет еще интереснее, так как мобильность будет еще более доступна.
К сожалению, я из тех, кто видимо в самом начале вашего пути, пытался бы вас отговорить от переезда в Россию,даже в Питер. Именно из-за детей. И мне, конечно, было очень грустно читать про ваш личный опыт в школе в Штатах ( так как лично я очень часто своим детям просто завидую, пытаясь забыть ужас и тоску именно московской школы, а уж учеба в старших классах местной школы- то это просто не сравнимо с тем стрессом и ужасом ЕГЭ у старшеклассников в РОссии ), но мне так же понятно, что именно те впечатления остались самыми сильными и именно они двигали вами в вашем решении переехать обратно. Возможно, что где-то была информация про опыт в штатах вашего мужа, но видимо эта информация была мною пропущенна, когда я пролистывала страницы.
НО. И наверно это но - та причина, по которой я вообще наткнулась на этот форум. Я считаю. что сам факт того, что вы сейчас живете в Питере, что даете детям возможность почувствовать, изучить русский язык и пожить в таком красивом городе- это огромный плюс для их будущего ( при этом, я конечно желаю, чтобы их будущее все таки было на этом континенте ( Северная Америка)). Я пишу из Канады, где в моем окружении очень многие уезжают семьями в разные страны на несколько лет (работать в разных благотворительных организациях, как например сейчас сын знакомых едет работать в Японию - помогать восстанавливать школу, туда уже уехала его невеста). Также я знаю несколько семей , где родители живут на одном континенте, а дети на другом( например, вокруг много выходцев из немецких колоний в Латинской Америке, например из Бразилии и Уругвая, и часто родители уезжают из Канады, а дети продолжают тут жить, потом возвращаются и живут несколько лет с родителями, потом могут вернуться опять в Канаду). Моя коллега, канадка, проработала несколько лет в Новой Зеландии, куда забирала с собой из Канады детей-подростков. В Канаду ( после 7 лет) они вернулись уже без сыновей - те женились в Новой Зеландии и остались жить там. То есть очень многие семьи " в процессе", " в движении".
И я , простите за пафос, апплодирую вам, что вы поехали за своей мечтой.
Но, конечно, я также надеюсь, что в какой-то момент вас все таки перетянет семья, комфорт, тот же климат. И то, что многих держит здесь - будущее детей. ИЛи даже не будущее, а сегодняшний день.
Я из МОсквы, у меня там и сейчас живет сестра, у которой сын на 1 год старше моего сына. И ни разу , ни одна жизненная ситуация - будь это детский сад, школа, вуз,летние каникулы, лагеря, поликлиника, больница, свободное время, клубы, бары , приобретение водительских прав, вождение машины - мы как бы проходили всё это вместе с нашими детьми, только по разные стороны океана, и при всей моей ностальгии по МОскве и по моим близким, все эти ситуации "проходятся" гораздо легче, с гораздо меньшей головной болью и гораздо большим удовлетворением именно здесь, в Сев. Америке. И при этом , да, все эти годы ( а я живу в Канаде уже просто 100 лет, уехав приблизительно в вашем возрасте ( не тогда, когда вас привезли в штаты, а когда вы решили переехать в РОссию), и уехав в очень многом именно из-за детей) я рвусь домой - так мне не хватает моих близких, именно моих родных, и с каждым годом это ощущается все сильнее .
Я от всего сердца желаю вам замечательных нескольких лет в современной РОссии, а также возможностей для переезда куда-то поближе к своему отцу и сестре - именно эти связи самые бесценные. Я бы с удовольствием перевезла бы свою сестру в Канаду на соседнюю улицу( читала про то, что вы жили в соседних домах с сестрой - и просто завидовала по-страшному, но канадское иммиграционное законодательство не считает сестер близкими родственниками, родителей у нас уже давно нет, так что варианты со спонсорством родителей тоже невозможны. Удачи вам.
Милуша is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 18:50
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #2483
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


А можно я спрошу про Ваших знакомых?Через какую организацию их сын едет востанавливать школу в Японию?может быть Вы дадлите ссылку ,где можно прочитать про условия?спасибо заранее.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 21:40
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #2484
Милуша
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 40


lu_scha, сын моих знакомых был в Японии в прошлом году в момент землятресения. Он работал преподавателем английского языка в школе. В тот день он преподавал не в своей основной школе, а давал уроки в небольшой школе по соседству. К счастью, это школа " по соседству" располагалась несколько встороне от города и на холме. Так как его основная школа была полностью разрушена, а потом и затоплена.И неизвестно, как бы все сложилось. Он вернулся в Канаду через 3 недели после землятресения. ПОтом, кажется уже в мае, он вернулся обратно, доработав до конца учебного года. ПОследние несколько месяцев он был здесь, организуя всякие мероприятия по сбору денег на помощь по восстановлению школы. И на днях полетит туда, помогать именно той, конкретной школе, где он работал. ТО есть, он там работал по контракту как преподаватель английского языка ( и тогда ему там и платили зарплату, и оплачивали часть проживания и перелеты из Канады , а сейчас едет сам, по собственной инициативе, оплачивая все свои расходы на перелет и проживание.
Здесь специальность преподавателя английского языка как иностранного языка является замечательной возможностью для работы во многих странах мира. Особой щедростью отличаются азиатские страны ( Южная Корея и Япония), как я уже сказала, они часто заманивают молодежь с такими дипломами не только зарплатой. но и оплатой проживания-перелетов. Как заманивают? Приходят в университеты и устраивают презентации.
Милуша is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 02:57
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #2485
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


спасибо.т.е. именно специалистов "как иностранный" ищут, не просто знающих английский?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 21:24
ответ для lu_scha , на сообщение « спасибо.т.е. именно специалистов "как... »
  #2486
Милуша
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от lu_scha Посмотреть сообщение
спасибо.т.е. именно специалистов "как иностранный" ищут, не просто знающих английский?
Да, именно так. Должна быть специальность "преподавание английского языка как иностранного" ( то есть именнно обучение английскому людей, неговорящих на английском. Получился каламбур Но , предполагаю, что вы меня поняли, так как здесь также есть профессия " преподаватель английского языка и литературы" для носителей языка, так же как в РОссии есть учителя русского языка).
У меня нет информации про сегодняшний день, но например в 80х годах в МГУ на филологическом факультете была такая специальность " русский как иностранный язык", выпускники с таким дипломом часто работали в иностранных посольствах в МОскве. Ну и как всегда, широко доступной информации нигде не было ( эх, времена до интернета, лично я узнала о существовании такой кафедры от человека, уже закончившего учебу там.
В Канаде такую специальность можно получить , когда ты учишься на степень бакалавра( выбрав преподавание англ. иностранцам как одну из специализаций) или можно, уже после получения диплома, пойти учиться на годовую программу. При этом совершенно неважно какая у тебя основная специальность ( то есть ты можещь быть и физиком, и лириком
Милуша is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 22:06
ответ для Милуша , на сообщение « Ух... читала эту тему несколько... »
  #2487
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
Ух... читала эту тему несколько недель сначала подробно, потом стала перескакивать через страницы... Потом ждала практически неделю активации регистрации! Итак, вкратце суммирую, что вертелось в голове и просилось на язык за эти дни Таня, вы молодец. Далеко не каждый сейчас решится на переезд в другую страну , да еще с детьми. Плюс сегодняшнего дня в том, что границы не закрыты, и не надо принимать решение на всю жизнь , навсегда. И дети - их жизнь будет еще интереснее, так как мобильность будет еще более доступна.
К сожалению, я из тех, кто видимо в самом начале вашего пути, пытался бы вас отговорить от переезда в Россию,даже в Питер. Именно из-за детей. И мне, конечно, было очень грустно читать про ваш личный опыт в школе в Штатах ( так как лично я очень часто своим детям просто завидую, пытаясь забыть ужас и тоску именно московской школы, а уж учеба в старших классах местной школы- то это просто не сравнимо с тем стрессом и ужасом ЕГЭ у старшеклассников в РОссии ), но мне так же понятно, что именно те впечатления остались самыми сильными и именно они двигали вами в вашем решении переехать обратно. Возможно, что где-то была информация про опыт в штатах вашего мужа, но видимо эта информация была мною пропущенна, когда я пролистывала страницы.
НО. И наверно это но - та причина, по которой я вообще наткнулась на этот форум. Я считаю. что сам факт того, что вы сейчас живете в Питере, что даете детям возможность почувствовать, изучить русский язык и пожить в таком красивом городе- это огромный плюс для их будущего ( при этом, я конечно желаю, чтобы их будущее все таки было на этом континенте ( Северная Америка)). Я пишу из Канады, где в моем окружении очень многие уезжают семьями в разные страны на несколько лет (работать в разных благотворительных организациях, как например сейчас сын знакомых едет работать в Японию - помогать восстанавливать школу, туда уже уехала его невеста). Также я знаю несколько семей , где родители живут на одном континенте, а дети на другом( например, вокруг много выходцев из немецких колоний в Латинской Америке, например из Бразилии и Уругвая, и часто родители уезжают из Канады, а дети продолжают тут жить, потом возвращаются и живут несколько лет с родителями, потом могут вернуться опять в Канаду). Моя коллега, канадка, проработала несколько лет в Новой Зеландии, куда забирала с собой из Канады детей-подростков. В Канаду ( после 7 лет) они вернулись уже без сыновей - те женились в Новой Зеландии и остались жить там. То есть очень многие семьи " в процессе", " в движении".
И я , простите за пафос, апплодирую вам, что вы поехали за своей мечтой.
Но, конечно, я также надеюсь, что в какой-то момент вас все таки перетянет семья, комфорт, тот же климат. И то, что многих держит здесь - будущее детей. ИЛи даже не будущее, а сегодняшний день.
Я из МОсквы, у меня там и сейчас живет сестра, у которой сын на 1 год старше моего сына. И ни разу , ни одна жизненная ситуация - будь это детский сад, школа, вуз,летние каникулы, лагеря, поликлиника, больница, свободное время, клубы, бары , приобретение водительских прав, вождение машины - мы как бы проходили всё это вместе с нашими детьми, только по разные стороны океана, и при всей моей ностальгии по МОскве и по моим близким, все эти ситуации "проходятся" гораздо легче, с гораздо меньшей головной болью и гораздо большим удовлетворением именно здесь, в Сев. Америке. И при этом , да, все эти годы ( а я живу в Канаде уже просто 100 лет, уехав приблизительно в вашем возрасте ( не тогда, когда вас привезли в штаты, а когда вы решили переехать в РОссию), и уехав в очень многом именно из-за детей) я рвусь домой - так мне не хватает моих близких, именно моих родных, и с каждым годом это ощущается все сильнее .
Я от всего сердца желаю вам замечательных нескольких лет в современной РОссии, а также возможностей для переезда куда-то поближе к своему отцу и сестре - именно эти связи самые бесценные. Я бы с удовольствием перевезла бы свою сестру в Канаду на соседнюю улицу( читала про то, что вы жили в соседних домах с сестрой - и просто завидовала по-страшному, но канадское иммиграционное законодательство не считает сестер близкими родственниками, родителей у нас уже давно нет, так что варианты со спонсорством родителей тоже невозможны. Удачи вам.
-- Милуша, спасибо что написали такой приятный и добрый пост! Каждый раз читая подобные, рада что все таки завела тему!
Знаете наверное лично мне очень повезло со школой. У меня о тех днях только хорошие воспоминания. И тем более о старших классах. Мы (даже я несколько раз попала) встречаемся с одноклассниками и учителями. Они у нас все были просто замечательные! Поэтому очень надеюсь что и у моих детей будет в итоге только положительный опыт!
Вообще если честно, то ДО перезда в Штаты наша семья жила, я бы сказала, зажиточно по тем временам. Свой дом, с садом/огородом. Две машины, поездки на море каждое лето. Одевались мы всегда по моде Отца очень уважали, маму любили- была вот это нужность!
Иногда даже сама не понимаю: зачем мы эмигрировали?
Но и в тоже время отчетливо сознаю что получили огромный, бесценный опыт жизни. Многому хорошему и важному научила именно Америка!
Наверное поэтому нашей семье теперь легко переносить серость, грязь, вот это беззаконие повсюду, что мы так сказать жили долгое время в благоприятном месте. И еще не успели как то заразится Хотя хочется надеятся что просто этот город для нас.
Сейчас жизнь в Питере начинает приобретать какие то конкретные формы. Чувствуется уже что все таки живем а не просто перевалочная база.
Иногда конечно накатывают приступы грусти, тоски по родным. Но просто жду возможности когда смогу их увидеть. А потом отрываюсь на всю катушку
__________________
Андрей+ Татьяна: Аня и Сёмка = АТАС
снег is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 03:44
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #2488
Милуша
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 40


Таня, доброе время суток.
Приступы грусти на нас накатывают наверно везде, вне зависимости от того, где мы живем- просто так непросто быть взрослыми Так что держитесь, да и весна в ваших краях уже не за горами.
Я очень благодарна за вашу искренность. ТО есть , да, спасибо, что вы завели эту тему. Но и еще очень здорово, что вы пишите про свой опыт, делитесь мыслями, ощущениями. тем же опытом, сомневаетесь и опровергаете свои сомнения, советуете тем, кто думает пойти по вашему пути , уже видите подводные камни

Попробую найти время на днях и рассказать вам о себе. Я переезжала обратно в РОссию в 98году. Таки уговорила мужа на этот шаг. Но у меня в 98 году умерла мама и все было окрашено этими эмоциями. У нас еще были все внутренние паспорта, прописки и т.д. Мы вернулись обратно в Канаду через 4 месяца. При этом в МОскве была пустая квартира( был какой-то год смертей в семье, умерла еще и одинокая тетя), куча друзей, да и люблю я этот город...но вот город глазами ребенка выглядит совсем по-другому... и видимо я уже не могу смотреть на этот мир иначе... да и авнуст 98 с его финансовым-экономическим кризисом очень больно ударил по всем нашим знакомым и друзьям.
Привозила старшего в МОскву в 2008. Ему очень понравилось. Именно быть туристом.В прошлом году на Украину уезжал его друг ( он ходит в мормонскую церковь и как бы обязан поехать в миссию на 2 года, ему "досталась" Украина). Грег пришел к нам попытать о том, что его ожидает( нет, ну былопонятно, что он едет в другую страну, но как бы в целом его интересовал экс_СССР). И вот тут я была удивлена услышать от своего сына кучу очень отрицательных "путевых заметок". Даже не знала. сколько всего он заметил!! А его окружали только положительными впечатлениями( как я считала), и вообще относились к нему как к королевскому наследнику
Пожалуйста, не теряйте желания продолжать писать. Ваша тема уверенна очень многим нужна.
Милуша is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 08:35
ответ для Милуша , на сообщение « Таня, доброе время суток. Приступы... »
  #2489
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


простой пример:
моя мама гостит у нас в США, видим дикого зайца, который деловито грызет траву.
Мама (восхищенно):
- Дааааа, у нас его давно бы поймали в силки и съели!

Ребенок:
- Какие русские нехорошие люди!

И что тут возразишь?

Еще дочка заметила, что в России дети недоброжелательно относятся к тем, кто не такой (у нее видимо есть легкий акцент). В США дети редко что-то подобное спросят или обратят внимание.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 09:39
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #2490
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Странно... к моим ОЧЕНЬ хорошо относятся в школе. Прямо очередь занимают кто сегодня идет к нам в гости. Обижаются если я иногда не разрешаю...
Мне кажется многое зависит от нас, взрослых, КАК дети воспринимают то или иное. Если мама или папа часто говорят что в России/Америке/Германии и так далее плохо, жизни нет, все плохие ... то и ребенок в итоге так будет думать. Потому что своего опыта у него пока еще нет. А даже если и есть, то маленький.
Если бы бабушка сказала что в России просто так зайцы по траве не скачут, ну вот просто нет там такого, то ребенок и не думал бы что русские - нехорошие люди. А так у нее в голове отложилось, она дальше понесет эту мысль, где то расскажет подружке, та своей маме, мама подруге. В итоге вырастает большой, даже огромный ком о том какие жестокие и ужасные русские(не забывайте что это МЫ с ВАМИ Наши дети, рожденные там, еще могут претендовать на американство. Мы же, уехавшие туда в сознательном возрасте, а некоторые даже в очень сознательном , ИМХО, были и остаемся русскими...

К примеру взять нашу семью, самое простое - язык. Изначально мы говорили дома на русском языке(понятно что в чем то он был уже испорчен за годы жизни там). Многие же наши друзья с рождения детей зачем то начинают говорить с ними(детьми) на англ... Я этого не понимаю. Считаю что живя в Штатах, ребенок не может не выучить англ. А вот русский может. И потом они глядя на нас, удивляются как наши дети смогли вот так сохранить русский язык? Мол наши совсем не хотят говорить на нем... а кто виноват? Только они сами. Говорите с детьми, прививайте им любовь к Родине начиная с языка( я не о бездумном патриотстве). Ну если это вам надо конечно...
снег is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena