Германия-Швейцария-Австрия :) Приглашаем к общению! - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2010, 01:45
ответ для perpetua , на сообщение « в Германии работодатель по закону... »
  #241
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
в Германии работодатель по закону платит 6 недель 100%. потом мед. страховка платит 78 недель, но уже не полностью. не платить работодатель может только, если человек у него нелегально занят.
вчера как раз было во Frontal21, как во вполне себе приличных фирмах при официальной занятости те же сотрудники, которые пришли через трудоустраивающую фирму (не биржу труда государственную, а Zeitarbeitfirmen), не получают ни отпуска оплаченного, ни больничных. Было интервью с юристом из ARGE, она сказала, что в последние годы этих случаев стало в сотни раз больше, что работодатели просто грозятся иначе оставить без работы, если сотрудники не идут на отказ от отпускных и больничных добровольно. Предваряя вопрос - как же они это проворачивают: предлагают сотруднику подписать "добровольное соглашение", что будет так, а не иначе. Либо не будет работы.
Про Schlecker, ALDI, LIDL and Co было уже года два назад такое известно. Так что не только нелегалы в такой ситуации в Германии.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 02:02
ответ для tigerchen , на сообщение « вчера как раз было во Frontal21, как во... »
  #242
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
вчера как раз было во Frontal21, как во вполне себе приличных фирмах при официальной занятости те же сотрудники, которые пришли через трудоустраивающую фирму (не биржу труда государственную, а Zeitarbeitfirmen), не получают ни отпуска оплаченного, ни больничных. Было интервью с юристом из ARGE, она сказала, что в последние годы этих случаев стало в сотни раз больше, что работодатели просто грозятся иначе оставить без работы, если сотрудники не идут на отказ от отпускных и больничных добровольно. Предваряя вопрос - как же они это проворачивают: предлагают сотруднику подписать "добровольное соглашение", что будет так, а не иначе. Либо не будет работы.
Про Schlecker, ALDI, LIDL and Co было уже года два назад такое известно. Так что не только нелегалы в такой ситуации в Германии.
о, нам знакомые (оба с немецкими дипломами инженеров) рассказывали про засилье фирм-посредников на нем рынке труда, которые отдают на аутсорс сотрудников, и напрямую сложно контракт получить. Поэтому в Норвегии им нравится и соц защищенность, и возможность найти работу, и ненапряжный ритм работы, только Германии все равно не хватает.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 02:09
ответ для russakowalena , на сообщение « о, нам знакомые (оба с немецкими... »
  #243
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
о, нам знакомые (оба с немецкими дипломами инженеров) рассказывали про засилье фирм-посредников на нем рынке труда, которые отдают на аутсорс сотрудников, и напрямую сложно контракт получить. Поэтому в Норвегии им нравится и соц защищенность, и возможность найти работу, и ненапряжный ритм работы, только Германии все равно не хватает.
да, такое есть, но лично я не сталкивалась - в той среде, где я работаю, им делать нечего . Но у меня есть знакомые, которые работaли через такие фирмы. Одна даже судится сейчас с фирмой, именно по поводу таких вот "добровольных соглашений". Как минимум одному очень повезло - его фирма, куда его устроила фирма-постредник, полностью перекупила, теперь у него нормальный контракт.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 14:13
ответ для Зоя , на сообщение « про Германию точно не скажу, но в... »
  #244
LMR
Элита
 
Аватар для LMR
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 1 864


Цитата:
Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
про Германию точно не скажу, но в Австрии последний год сада перед школой обязательный.
Как всегда, Зоя права
Рада тебя на ЛВ видеть
LMR is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 14:28
ответ для Tvilling , на сообщение « Нет, правда, а как тогда быть, если... »
  #245
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Нет, правда, а как тогда быть, если никак?
Нефти много. Но детей надо побольше
(ЗЫ. Те же дни можно использовать, если няня болеет или если мама сидит с ребенком и заболела, тогда папа может взять пару дней).
выходной, если нет выходных - няня, если нет няни то неоплачиваемый отпуск по уходу 10 дней

и лишь некоторые специалисты могут сказать "сегодня я работаю дома"
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 14:29   #246
LMR
Элита
 
Аватар для LMR
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 1 864


Цитата:
Сообщение от Северна_Я Посмотреть сообщение
Немецкий у дочки никак. На уровне "гутен морген", "их хайсе лера" и счет до десяти.
Она сейчас ходит на занятия. Но толку от подобного мало.
Приезжаем мы в феврале, а в школу ведь идут только в сентябре.

Если честно я вообще не хотела ее в школу отправлять в этот год 11/12, планировала, чтобы она в садике побыла. Из-за немецкого...
Но ее возраст... Насколько ей потом будет комфортно с детьми на полтора года ее младше. Она по-русски читает, пишет аля "Мама, я тибя лублю. Эта рисунвк для тибя". Уже часть букв умеет писать прописью. На удивление красиво.
Счет до ста и решение примеров до 20. Сейчас у нас новое развлечение, я говорю цифры на немецком, она складывает и говорит ответ, тоже на немецком. Ей очень нравится.
Это я к тому что она вполне созрела для школы. Еще два года в садике.

Тем более большинство уверяет, что дети такого возраста легко адаптируются, легко учат язык. В добавок первый класс в Германии это не наш первый класс. И учебы там по минимуму... Поэтому и начали думать о школе.
Судя по уровню развития, Вам, действительно, уже в школу пора
Если в феврале приедете, то к осени язык будет уже в порядке, садик язык оч. сильно мобилизует. Мы, как только переехали из Петербурга в Вену, сразу же пошли в садик. На тот момент (в 2 с половиной года примерно) дочка говорила, в основном, только по-русски, немецкий был на уровне "понимаю, что папа говорит" + немного слов и самых простых фраз. Уже после первого месяца садика был огромный прогресс, ребенок активно заговорил.
LMR is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 14:50
ответ для LMR , на сообщение « Судя по уровню развития, Вам,... »
  #247
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Цитата:
Сообщение от LMR Посмотреть сообщение
дочка говорила, в основном, только по-русски, немецкий был на уровне "понимаю, что папа говорит" + немного слов и самых простых фраз.
Мой сын которому сейчас 2 и 7. не говорит ни на одном языке. Даже на русском. Хотя и понимает, что папа мама говорят. Ваша дочка настоящий полиглот.
В нашей семье уже бытует мнение, что он понял, что русский учить незачем, раз велик шанс, что увезут в Германию и молча ждет отъезда.

За мнение про школу спасибо.
Как спасибо и всем остальным, рассказавшим про свой опыт.
Это безусловно настраивает на действия. В нужном направлении.
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 11:47
ответ для tigerchen , на сообщение « вчера как раз было во Frontal21, как во... »
  #248
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
вчера как раз было во Frontal21, как во вполне себе приличных фирмах при официальной занятости те же сотрудники, которые пришли через трудоустраивающую фирму (не биржу труда государственную, а Zeitarbeitfirmen), не получают ни отпуска оплаченного, ни больничных. Было интервью с юристом из ARGE, она сказала, что в последние годы этих случаев стало в сотни раз больше, что работодатели просто грозятся иначе оставить без работы, если сотрудники не идут на отказ от отпускных и больничных добровольно. Предваряя вопрос - как же они это проворачивают: предлагают сотруднику подписать "добровольное соглашение", что будет так, а не иначе. Либо не будет работы.
Про Schlecker, ALDI, LIDL and Co было уже года два назад такое известно. Так что не только нелегалы в такой ситуации в Германии.
посмотрела в интернете. возможно, в сети укороченая версия, но там однозначно про другое.
речь шла о сверхурочных. безобразий много, конечно, в этом секторе, но про больничный там ничего не было. как в прочем и в репортажах о LIDL u Co. -про другое.
__________________
carpe diem
perpetua is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 14:19   #249
Зоя
Старожил
 
Аватар для Зоя
 
Регистрация: 27.09.2005
Адрес: в загранице
Сообщений: 1 216


Цитата:
Сообщение от Северна_Я Посмотреть сообщение
А если ребенок приезжает в середине года? с ним как, в Австрии?
Точно не знаю, но у нас и садик надо самим выбирать, и школу, поэтому я бы на вашем месте попробовала бы сад недалеко от дома поискать. Может, возьмут. И к школам сразу поприсматриваться.
1й класс в школах действительно очень слабый.
К нам весной в гости девочка пришла, которая первый класс заканчивала и сказала: " в эту играть я играть не могу, тут ЧИТАТЬ НУЖНО". Я так удивилась, говорю: "ты же в школу ходишь..." А она: "а мы тексты еще не читаем, только слова отдельные." - Там текст-то текст был - два предложения.
А сейчас наш сосед в первый класс ходит, пол года прошло, а они писать учиться еще и не начинали.
__________________
Зоя is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 14:27
ответ для LMR , на сообщение « Как всегда, Зоя права :017: Рада тебя... »
  #250
Зоя
Старожил
 
Аватар для Зоя
 
Регистрация: 27.09.2005
Адрес: в загранице
Сообщений: 1 216


Цитата:
Сообщение от LMR Посмотреть сообщение
Как всегда, Зоя права
Рада тебя на ЛВ видеть
я просто мимо проходила... но тоже очень рада
__________________
Зоя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena