Спб-Стокгольм-Таллин-Спб на Принцессе Анастасии - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2011, 19:01
ответ для zana , на сообщение « а где карту покупали? »
  #241
Зима...
Ветеран
 
Аватар для Зима...
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 711


В Стокгольме в магазинах можно расплачиваться евро, но сдачу получите в кронах.
Зима... is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 19:10
ответ для zana , на сообщение « а где карту покупали? »
  #242
Шалфей
Мега-элита
 
Аватар для Шалфей
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от zana Посмотреть сообщение
а где карту покупали?
В Паромном центре (Манежный 3, Восстания 19).
Шалфей is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 19:46
ответ для Зима... , на сообщение « В Стокгольме в магазинах можно... »
  #243
alnem
Наш человек
 
Аватар для alnem
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Покровский остров
Сообщений: 7 477


Цитата:
Сообщение от СОФИЛЯ Посмотреть сообщение
В Стокгольме в магазинах можно расплачиваться евро, но сдачу получите в кронах.
Не надо так категорично. В каких нибудь сувенирных лавках возможно, в приличных магазинах исключено. Да и курс так пересчитают, что дурно станет.
__________________
На вопросы к девочкам не отвечаю. Даешь равноправие!
alnem is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 21:03   #244
Зима...
Ветеран
 
Аватар для Зима...
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 711


Цитата:
Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
Не надо так категорично. В каких нибудь сувенирных лавках возможно, в приличных магазинах исключено. Да и курс так пересчитают, что дурно станет.
по-вашему, ТЦ Nordea - это сувенирная лавка? Я рассчитывалась кронами, а подруга евро. Нормальный курс. Но в трамвае надо кроны иметь.Согласна, конечно,что удобнее ехать с кронами, но если уж не удалось...
Зима... is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 22:09   #245
Zhenya-Umnitsa
Участник
 
Аватар для Zhenya-Umnitsa
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 179


Цитата:
Сообщение от лопатка Посмотреть сообщение
Очень интересно,во всех подробностях если можно.Где были,как добирались (особенно цены на транспорт,если ездили самостоятельно и где билеты приобретали).Хочу примерно расчитать,сколько крон понадобиться на нашу семью.Где то ранее читала ,но не могу сейчас найти ,что дети в коляске и их сопровождающий в общественном транспорте едет бесплатно,но так ли это? В Стокгольме будем в субботу, а с обменом там говорят не очень в выходные.Может кто знает точно как обстоят дела с обменом валюты,ответ те пожалуйста.
У нас вышла небольшая засада, в Хельсинки мы не зашли, а в Питере я купить кроны не успела, в транспорте расплатиться на месте нельзя, поэтому мы прогулялись ненавязчиво почти до центра города до ближайшего Форекса там поменяли еврики на кроны, потом до ближайшего метро, а там купили 16 купонов за 180 крон на 8 поездок на любом транспорте в пределах одной зоны. Когда входите в метро или на автобус подаете контролеру или водителю и они ставят печать с датой и временем на каждый 2 купон. Кстати мы в первый раз спустились в метро в 10 часов пятницы, ребенок уже ехал бесплатно))) Если честно мы пользовались транспортом несколько меньше, чем планировали и у меня осталось еще 5 поездок) ну думаю будет повод еще раз съездить))
Вот нашла ссылку на пункты обмена в Стокгольме http://www.nelso.com/se/stockholm/currency-exchange/ Когда будете нажимать, появится режим работы. Я меняла в Старом городе Gamla Stan (Форекс там один)
Количество крон зависит от того, куда Вы хотите пойти. Я с дочкойй 8 лет: ходили в Акварию (90+50 крон), Юнибакен (125+110 крон), ехали до музейного островка на пароме (40+25 крон). покатались на метро, немного сувениров (около 100 крон), сладостей (около 110 крон) и перекус в кафе (где-то 150 крон). Ой запуталась совсем.. вообщем я меняла 150 евро и у меня еще около 100 крон осталось. (одна крона где-то 4,5 рубля)
Zhenya-Umnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 23:00
ответ для Zhenya-Umnitsa , на сообщение « У нас вышла небольшая засада, в... »
  #246
Zhenya-Umnitsa
Участник
 
Аватар для Zhenya-Umnitsa
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 179
Отчет о поездке



Ну, приступим.

Сразу скажу, что я особенно тщательно готовилась к поездке в Стокгольм, поэтому и ветку про Стокгольм читала усерднее. Хочу выразить свою несказанную благодарность вот этим людям, BlackWyc, alnem и Шалфей. Только благодаря их подсказкам, тщательным ответам и вопросам я смогла спланировать свою поездку.
Начнем по порядку. Мы выкупили только каюту, с питанием и экскурсиями сначала долго думали, а потом решили будь что будет.
О еде: питание мы не брали. Завтраки на борту стоили так же, если бы я их выкупила на суше (10 евро взрослый и 6 евро ребенок). Ужины стоили на 3 и 1,5 евро дороже. Если надо сэкономить, то завтраки я бы брала обязательно поесть там можно основательно на эти деньги, ужин - ради гастрономического удовольствия... т.к. в кафе на 4 палубе можно было поесть на 10 евро (салат и суп) против 33 евро за шведский стол.

Стокгольм:
Мы вышли в Стокгольме на терминале Фрихамнен (Frihamnem) т.к. крон у нас не было, мы даже не рыпались к остановкам, а прямо пошли до ближайшего метро Karlaplan, там нашли банк, но они сказали, что валюту можно поменять только в Forexe, которых много ближе к центру города и пошли мы дальше. Нашли на туристической карте более точное местонахождение и двинулись дальше. Вообще по карте легко ориентировались, на домах везде таблички с названием улиц. Кстати по дороге видели парочку автоматов по продаже билетов на транспорт внимание! автомат принимает либо банковские карты, либо кроны в монетках. И один раз встретили Прессбюро (типа нашей Первой полосы) В Forex зашли, взяли номерок очереди из специального автомата и ждали, пока загорится наш номер) курс на тот день был 8,7 крон за 1 евро. Потом дошли до ближайшей станции метро, там на кассе языком жестов объяснили, что нам нужны те самые 16 купонов за 180 крон. Спросили, куда мы собираемся ехать и выдали нам те самые купоны . Одна поездка в пределах зоны А стоит 40 крон. Тут же поставили нам на двоих 2 печати (ребенка не посчитали, т.к. была пятница, но всего 10 часов). Мы спустились по надписям на табло поняли куда нам надо ехать. Съездили на станцию Kungstradgarden (королевский сад) , оттуда на Solna Centrum, а оттуда на T-Centralen (центральная станция, которая соединяет все ветки). Там мы вышли и оказались в самом сосредоточении торговых центров. Перекусили в одной из кафеен (сэндвич, кола и латте). Потом пошли по наводке старого шведа к Старому городу (Gamla Stan). Там погуляли, нашли где останавливается паром на Юргорден Djurgården – там были указатели и надписи. Я сначала испугалась, т.к для продажи билетов там стоял опять таки автомат, который принимает либо карты либо монетки… стала судорожно искать у кого бы наменять 65 крон… но шведские мамочки успокоили меня, что билеты можно купить прямо при входе у паромщика за наличку, спасибо тем добрым женщинам. Паром ходит каждые 15-20 минут. Я догадалась, что нам надо выходить по ориентиру, который дали на форуме: парк развлечений - его ни с чем не спутаешь. Там мы вышли и пошли налево в Акварию (маленький океанариум), он небольшой, но очень уютный. Билет взрослый 90 крон и детский 50 крон. Потом мы прогулялись до Юнибакена (125 крон взрослый и детский 110 крон), про который уже много чего написано. Пробыли мы там около 1,5 часа (времени уже было очень мало). Нам ооочень понравилось)) Потом мы пошли на остановку 76 автобуса (ходят они чуть ли не каждые 5 минут) Кстати, остановка там одна для трамваев и автобусов, как бы посередине трассы, на остановках пишут номера маршрутов, которые на ней останавливаются. Зашли, нам пропечатали купоны, я сказала Фрихамнен, водитель мне улыбнулся, мол понял, и мы покатили. Автобус останавливается практически у парома. Вроде и все.
Шведы очень дружелюбные, все к кому мы обращались говорили на английском (даже с моим ничтожным словарным запасом мы понимали друг друга), главное имейте при себе карту и никогда не заблудитесь. От Старого города до терминала Фрихамнен можно дойти пешком за 30-40 минут.


Таллин:
Мы прибыли к терминалу А. с картой наперевес дошли до Старого города через Толстую Маргариту. Погуляли часок по средневековым улочкам. А потом пошли к отелю Сокос, чтобы поехать до комплекса Rocca al Mare, а вернее до зоопарка, который находится через дорогу от комплекса. Остановка строго там, как описывали в таллиннской ветке. От входа в отель направо 5-10 метров , не больше, там значок автобусной остановки и расписание этого автобуса висит. Если бы мы приехали чуть пораньше, то могли бы сесть на этот бесплатный автобус прямо от терминала, но ничего - прогулялись. Автобус пришел по расписанию, которое выкладывали здесь на форуме. Ходит он 1 раз в полтора часа, ехать 15 минут от Сокоса. Если стоять спиной к комплексу, то зоопарк будет находиться через дорогу, вход чуть левее. Взрослый стоит 3,2 евро, а детский 0,3 евроцентов. Семейный (2 взрослых и 1 ребенок) – 6 евро. Зоопарк большой, но было очень холодно и животные некоторые отсутствовали, поэтому мы обошли может быть ¾ всей площади. Замерзли до одури, до автобуса, который должен был везти нас обратно оставалось 25 минут и мы зашли в Макдональдс, который стоит отдельно по дороге к остановке. Сели на автобус (народу уже было побольше), доехали до Сокоса, и пошли обратно в Старый город. Купили там вязанные сувениры) Носки, шарфы и прочее, там прямо ряд лавочек с этим добром. Можно немного поторговаться 1-2 евро. Еще купили стандартные магниты-флажки, и орехи в своеобразной глазури. Их продают девушки в костюмах средневековых торговок с деревянных телег. Мы с самого начала нацелились «просто погулять». Но забрели в церковь-музей Нигулисте. Там выставлена знаменитая картина «Пляска смерти», нам повезло мы попали на органный концерт Баха, все вместе: экспонаты средневекового искусства и органная музыка произвели очень сильное впечатление, хотя мы пробыли там отсилы 20 минут. Обратно на паром дошли пешком.
Везде говорят на русском. Неадекватного поведения в сторону русских не заметила. Везде расплачивались евро. Есть одна особенность! В одном из кафе в туалет можно было сходить за 10 евроцентов (там специальная щелочка есть) но их легко можно заменить монетой в 1 руб.
Zhenya-Umnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 23:05   #247
Бур
Мега-элита
 
Аватар для Бур
 
Регистрация: 31.10.2002
Сообщений: 4 810


Хотите свежайшую Анастасию?
Глядите, какая красотка
Бур is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 23:24   #248
Zhenya-Umnitsa
Участник
 
Аватар для Zhenya-Umnitsa
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 179


фууууух. Вроде все, что хотела написала. завтра кину немного фотографий и полезные ссылки, которые здесь уже публиковались и мне ооочень помогли. Будет удобнее если они будут в одном месте
Zhenya-Umnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 23:36
ответ для Zhenya-Umnitsa , на сообщение « фууууух. Вроде все, что хотела... »
  #249
БудусновамамоЙ
Активный участник
 
Аватар для БудусновамамоЙ
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Zhenya-Umnitsa Посмотреть сообщение
фууууух. Вроде все, что хотела написала. завтра кину немного фотографий и полезные ссылки, которые здесь уже публиковались и мне ооочень помогли. Будет удобнее если они будут в одном месте
здравствуйте скажите, плиз для тех кто в танке....на сколько дней и во что вылилось финансово?
БудусновамамоЙ is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 01:25   #250
Шалфей
Мега-элита
 
Аватар для Шалфей
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от БудусновамамоЙ Посмотреть сообщение
здравствуйте скажите, плиз для тех кто в танке....на сколько дней и во что вылилось финансово?
Вот тут например можно посмотреть описание круиза и цены http://www.nevatravel.ru/tours/cruise/6939
Цены в разных фирмах на него отличаются плюс -минус 5 евро

Цитата:
Сообщение от Zhenya-Umnitsa Посмотреть сообщение
Ну, приступим.
Сразу скажу, что я особенно тщательно готовилась к поездке в Стокгольм, поэтому и ветку про Стокгольм читала усерднее. Хочу выразить свою несказанную благодарность вот этим людям, BlackWyc, alnem и Шалфей. Только благодаря их подсказкам, тщательным ответам и вопросам я смогла спланировать свою поездку.
Присоединяюсь к благодарностям, мне не за что я сама ехала в первый раз, и делилась только той информацией, которую подчерпнула благодаря добрым людям на форуме
Хочу сказать что по поводу транспорта, не все русские туристы так щепетильны. На остановке Фрихамнен, которая напротив терминала, наблюдала такое. Собралась толпа туристов, только что вышедших с парома. Подходит автобус. Заходит пара человек и начинает спрашивать что им делать, т.к билетов у них нет. Тут нашлась удивительным образом женщина которая говорила и на шведском и на русском. Она объяснила ситуацию водителю. На что водитель автобуса (это была женщина) сказала, что билеты она им продать не может, но они могут зайти в автобус с условием что если зайдет контролер, то они сами будут объясняться с ним. В итоге в автобус заскочило еще с десяток людей, попросив женщину, говорящую по шведски сказать водителю что "и мы хотим также". В общем, как то это выглядело не очень красиво, при том что остановка метро, где продают билеты в т.ч и по банковским картам находилась в 15 минутах ходьбы, а до старого города можно было дойти за 40 минут пешком. Погода была хорошая.
По отчету - мы почти ходили по Вашим стопам. В Стокгольме еще только в Васу зашли, кроме Юнибакена и Акварии (как Вам тропический дождь? )
Мне очень - очень понравился Стокгольм. Кроме всего прочего мы успели покататься на метро, которое тоже весьма оригинальное. Сейчас попробую выложить несколько фоток.

В Талинне я немного огорченна поездкой в зоопарк. Не зимняя это поездка, там все в снегу и сугробах, да и звери по старинке в тесных клетках. И в Талинне действительно было холодно, даже по сравнению с Стокгольмом. А старый город очарователен конечно.
Шалфей is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena