Заграничные мамы школьников, давайте поговорим - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2011, 09:56
ответ для Ася , на сообщение « Заграничные мамы школьников, давайте... »
  #251
biazo
Элита
 
Аватар для biazo
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Florida + Las Vegas NV
Сообщений: 2 088


У меня дочка пошла в школу тут в 1 первый класс с ноября месяца с нулевым английским (только приехали), через пару месяцев уже говорила по англ, через пол года перестала говорить на русском. Сейчас прошло 2,5 года - по русски не говорит вообще (когда прилетаем в РФ несколько дней пытается перейти на русский, чтобы хоть как то обьясниться с родственниками, через пару недель уже сносно говорит опять на русс.).
Я с ней тут говорю только по русски - все понимает. хотя более сложные или специфичные слова не знает
biazo is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2011, 16:47
ответ для biazo , на сообщение « У меня дочка пошла в школу тут в 1... »
  #252
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от biazo Посмотреть сообщение
У меня дочка пошла в школу тут в 1 первый класс с ноября месяца с нулевым английским (только приехали), через пару месяцев уже говорила по англ, через пол года перестала говорить на русском. Сейчас прошло 2,5 года - по русски не говорит вообще (когда прилетаем в РФ несколько дней пытается перейти на русский, чтобы хоть как то обьясниться с родственниками, через пару недель уже сносно говорит опять на русс.).
Я с ней тут говорю только по русски - все понимает. хотя более сложные или специфичные слова не знает
А можно я поинтересуюсь, как так удалось? Папа на каком языке говорит?
Мы переехали в октябре, 2,5 года назад, дети пошли в 3 и в подготовительный класс,
русский язык как был, так и остался доминирующим, и всяко не хуже сверстников в России... Мне казалось, что в таком возрасте ничего с языком не сделать...
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2011, 16:58
ответ для BlackWych , на сообщение « А можно я поинтересуюсь, как так... »
  #253
Taтьяна
Мега-элита
 
Аватар для Taтьяна
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 3 110


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
А можно я поинтересуюсь, как так удалось? Папа на каком языке говорит?
Мы переехали в октябре, 2,5 года назад, дети пошли в 3 и в подготовительный класс,
русский язык как был, так и остался доминирующим, и всяко не хуже сверстников в России... Мне казалось, что в таком возрасте ничего с языком не сделать...
вот я тоже не могу представить, что через полгода ребенок может забыть русский.
причем, я говорю дома с детьми на немецком, русских каналов у нас на тв нет принципиально, смотрим немецкое тв.
а все равно пока глухо...
__________________
счастливая мама пятерых
Taтьяна is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2011, 17:01
ответ для Taтьяна , на сообщение « вот я тоже не могу представить, что... »
  #254
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Taтьяна Посмотреть сообщение
вот я тоже не могу представить, что через полгода ребенок может забыть русский.
причем, я говорю дома с детьми на немецком, русских каналов у нас на тв нет принципиально, смотрим немецкое тв.
а все равно пока глухо...
у меня сын только со второго года как-то в языке пошел
первый год у него был просто шок - ничего не понимает, обстановка незнакомая, он сам маленький, в общем-то еще, 6,5 лет...

дома у нас все только русское. я могу помочь с дз или объяснить-рассказать что-то интересное, но в основном русский
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2011, 17:51
ответ для Taтьяна , на сообщение « вот я тоже не могу представить, что... »
  #255
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Цитата:
Сообщение от Taтьяна Посмотреть сообщение
вот я тоже не могу представить, что через полгода ребенок может забыть русский.
причем, я говорю дома с детьми на немецком, русских каналов у нас на тв нет принципиально, смотрим немецкое тв.
а все равно пока глухо...
Вот у вас, имхо, есть все шансы на личном опыте узнать, как так получается, что ребенок за 6мес. забывает русский. А как не забыть, если дома русского нет??
У нас дома запрещено говорить не по-русски. И мы с мужем придерживаемся и детям не разрешаем говорить не по-русски между собой или с нами. Мультики смотрят по-русски (на компьютере), телевизор немного разрешаем местный, читаем по-русски, старшая читает и по-русски и по-корейски, ну ей нужно и то, и то уже. Чтоб ребенок заговорил на иностранном языке - нужно время, жертвовать родным языком ради этого не стоит, я считаю.
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2011, 18:36
ответ для Ася , на сообщение « Заграничные мамы школьников, давайте... »
  #256
Taтьяна
Мега-элита
 
Аватар для Taтьяна
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 3 110


может быть я сильно переусердствую, говоря дома на немецком. но я таким образом хочу как-то помочь дочери адаптироваться в школе, начать общаться с одноклассниками, а то общение на нуле, как говорит учитель.
заказала по совету учителя:
http://www.amazon.de/Power-Learning-.../dp/35****5003
http://www.amazon.de/Fit-Schule-%C3%.../dp/3788616210
http://www.amazon.de/Deutsch-3-Klass.../dp/3788615621

видимо я слишком сильно переживаю. может действительно стоит начать говорить на русском дома.
__________________
счастливая мама пятерых
Taтьяна is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2011, 18:38
ответ для BlackWych , на сообщение « у меня сын только со второго года... »
  #257
Taтьяна
Мега-элита
 
Аватар для Taтьяна
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 3 110


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
у меня сын только со второго года как-то в языке пошел
первый год у него был просто шок - ничего не понимает, обстановка незнакомая, он сам маленький, в общем-то еще, 6,5 лет...

дома у нас все только русское. я могу помочь с дз или объяснить-рассказать что-то интересное, но в основном русский
вот дочь именно также в школу ходит - шок. читала форумы, другие мамы пишут, что деть ничего не понимает, но ходит в школу с радостью. а у нас и понимая нет, и радости нет...
__________________
счастливая мама пятерых
Taтьяна is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2011, 18:53   #258
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Taтьяна Посмотреть сообщение
вот дочь именно также в школу ходит - шок. читала форумы, другие мамы пишут, что деть ничего не понимает, но ходит в школу с радостью. а у нас и понимая нет, и радости нет...
может, у кого радости нет, предпочитают об этом не хвастаться на форумах?
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2011, 20:34   #259
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
может, у кого радости нет, предпочитают об этом не хвастаться на форумах?
Зная русские форумы - по моему опыту, воют воем и всё им плохо. А тот аргумент, что дети ходят с радостью, используют как раз против школы - мол, нагрузка недостаточная
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2011, 20:50
ответ для biazo , на сообщение « У меня дочка пошла в школу тут в 1... »
  #260
Мадлен!
Хранитель
 
Аватар для Мадлен!
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11 154


Цитата:
Сообщение от biazo Посмотреть сообщение
У меня дочка пошла в школу тут в 1 первый класс с ноября месяца с нулевым английским (только приехали), через пару месяцев уже говорила по англ, через пол года перестала говорить на русском. Сейчас прошло 2,5 года - по русски не говорит вообще (когда прилетаем в РФ несколько дней пытается перейти на русский, чтобы хоть как то обьясниться с родственниками, через пару недель уже сносно говорит опять на русс.).
Я с ней тут говорю только по русски - все понимает. хотя более сложные или специфичные слова не знает

Мой отлично говорит и читает по русски. Ничего не забыл, не потерял.
Дома русский язык. в основном
Мадлен! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena