Нам очень нужна консультация грамотного психолога - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2011, 21:08
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #251
Felena
Гость
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 13


Ольга, добрый вечер!
У меня сын, ему 14 лет. Он занимается волейболом, английским, но у него нет друзей. Ольга, очень прошу, подскажите, в чем может быть проблема?
Заранее благодарна, Елена.
Felena is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 00:25
ответ для Felena , на сообщение « Ольга, добрый вечер! У меня сын, ему... »
  #252
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Проблемы может не быть вообще, если подросток без друзей чувствует себя хорошо и совсем не переживает .

Причинами проблемы (если все же она есть) может быть очень многое: не умеет строить отношения, в связи с началом подросткового возраста меняются приоритеты и сын в поиске, сильно привязан к родителя,. предал друг и теперь не доверяет и т .д.
Чтобы разобраться. какова причина у вашего сына, лучше сходить к психологу, рассказать все о юноше и тогда прояснятся причины и будет понятно, как помочь .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 11:11
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #253
vitaskin
Активный участник
 
Аватар для vitaskin
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Очень веселый поселок - обхохочешься!
Сообщений: 411


Доброго времени суток!
Ольга, вот в этом топике я пыталась получить рекомендации от мамочек, сталкивавшихся с аналогичными проблемами: http://forum.littleone.ru/showthread...3838777&page=2
вкратце то, о чем там писалось:

Цитата:
Сообщение от vitaskin Посмотреть сообщение
С октября месяца проблемы со стулом. С ноября не вылезаем с больничных - вначале было неделя на больничном/три в садике, потом 2/2, теперь выходим с больничного и сразу обратно.
Есть подозрение, что это все - не цепочка непрерывных ОРВИ, которые нам стабильно ставят в поликлинике, а какая-то инфекция, непрерывно сидящая в организме.
копрограмма в норме, на паразитов сдали - чисто. через неделю будет результат на дисбактериоз, может, он что покажет...

пишут, что при инфицировании т-ра держится и не спадает, а у нас скачками - то есть, то нет. Причем по ночам, вроде как, нет.

по поводу запоров - гастроэнтеролог ничего не нашел. УЗИ брюшной полости - все в норме, только кишечник раздуло из-за запоров. Хирург ничего не нашел.

В садик пошли с этой осени - с 2,1 года.

последние два месяца у нас нормальная т-ра стала редкостью. А вчера оказалось, что у дочки при прохладном лобике может быть 37 с хвостиком. Т.е. я могла просто не замечать повышения, а поведение у Маськи почти не меняется. Разве что вредничает чуть поболе.

При ближайшем рассмотрении Маськи невролог посоветовал более детально остановиться на возможном дисбактериозе(((
а по поводу совпадения начала запоров с нежеланием ходить в садик высказался в том плане, что, мол, скорее всего просто совпадение, а в садик ходить особо не хочет, потому что ей там скучно)))

Короче, вспомнила, что собиралась написать.... бред какой-то: по результатам анализов насморка быть не должно, а он есть.... стул быть должен, а его нет...

девушки и дамы, ни у кого никаких идей не возникает в связи с этим? лор только сказал, что, видать, носоглотка "слабая", поэтому тянется цепочка - орви, не орви - заболеваний, сопровождаемых насморком... такие дела
В основном речь шла о запорах, но у нас двойная проблема - запоры и насморк, который у нас проходит буквально на пару дней и возвращается снова. Причем по результатам анализов, как я уже писала, ни запоров, ни насморка быть не должно.
Было высказано мнение, что все это психосоматика.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, а то я уже в депрессию плавно ухожу...
vitaskin is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 11:39
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #254
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Это достаточно частая ситуация .
Маленькие дети часто реагируют на различные стрессы именно соматизацией (телесно). У ребенка могут быть различные переживания, тревоги, с которыми он не справляется . это может быть очень ранний поход в садик, другие ситуации в ее жизни . Ребенок может сопротивляться чему-то и в итоге запор непонятной природы .
Раз вы прошли всех специалистов и сделали все для прояснения причин с медицинской точки зрения, надо сходить с ребенком к психологу и разобраться во всем ..
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 11:45   #255
vitaskin
Активный участник
 
Аватар для vitaskin
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Очень веселый поселок - обхохочешься!
Сообщений: 411


Цитата:
Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
Добрый день!

Это достаточно частая ситуация .
Маленькие дети часто реагируют на различные стрессы именно соматизацией (телесно). У ребенка могут быть различные переживания, тревоги, с которыми он не справляется . это может быть очень ранний поход в садик, другие ситуации в ее жизни . Ребенок может сопротивляться чему-то и в итоге запор непонятной природы .
Раз вы прошли всех специалистов и сделали все для прояснения причин с медицинской точки зрения, надо сходить с ребенком к психологу и разобраться во всем ..
А соматический насморк - это действительно существующее явление? причем до прозелени - так, что приходится выслушивать от окружающих, что он имеет инфекционную природу. При том, что мы уже непрерывно лечим эту "инфекцию", только меняя препараты(( Там уже от слизистой скоро ничего не останется(((

и куда именно идти к психологу? хотелось бы по возможности не откладывая в долгий ящик, а то уже и сама устала, и папа вымотался, и ребенка жалко, и из садика нас того гляди попросят (наши активистки из род.комитета уже ведут с нами борьбу)(((
__________________

vitaskin is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 13:08
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #256
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день еще раз!

Все заболевания могут иметь двойную природу: соматическую и психологическую .Если есть инфекция, так вы ведь лечитесь и тогда психологического аспекта может не быть или он может быть в меньшей степени .Да. психологический насморк бывает .В каждой ситуации надо все очень хорошенько прояснять .
Если хотите,я могу проконсультировать вас по этому вопросу . вы можете почитать информацию и о других центрах, где вы можете проконсультироваться с ребенком .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 01:22
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #257
dancer
Ветеран
 
Аватар для dancer
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 755


Здравствуйте Ольга!
Я запуталась, помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Уходила в декрет с мыслью о том, что когда ребёнок подрастёт буду работать секретарём или помощником руководителя в строительной фирме (образование высшее техническое), но походив на собеседования поняла, что маму с маленьким ребёнком нигде не ждут. Тем более, муж был категорически против того, чтобы я работала, у него позиция мама должна сидеть с ребёнком. Потом он сказал, хочешь работать работай, только водить ребёнка в садик и забирать его будешь ты и сидеть на больничных тоже ты. Так получилось, что я пошла работать в дет.сад куда ходит мой ребёнок, не проработала там и года, уволилась(не моё с чужими детьми возиться). Занялась косметикой (консультант компании Mary Kay) и так мне это понравилось, свободный график, но мысли не покидали найти работу в офисе, т.к. хочу иметь постоянный стабильный доход. И вот дома я уже год (продолжаю работать с МК), но иногда хочу на работу в офис. Но при этом одолевают мысли, что не хочу вставать рано, хочу водить ребёнка на кружки и секции и потом нам скоро в школу, а забирать ребёнка не кому(муж на компромисс не идёт), продлёнка в школе не наш вариант(большие особенности в питании). При этом хочу все 3 мес. летом отдыхать. Короче хочу на ёлку залезть и ничего не ободрать.... И ещё хочу денег, чтоб на все "Хочу" хватало. В Mary Kay нравиться всё, но иногда у меня бывают творческие застои, нужны деньги на склад, может мне не хватает решимости. Вобщем я запуталась. Хотела пойти на курсы, так муж опять против, говорит, что если ребёнок заболеет, сидеть с ним не буду, когда тебе надо будет идти на учёбу. Даже не знаю, что и делать...
dancer is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 20:51
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #258
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
К сожалению все желания одновременно выполнить нельзя .Надо выбирать приоритеты и учитывать семейные
обстоятельства .Если вас сегодняшняя работа устраивает и есть в-ть исполнять многие желания, то каков смысл в поиске .Когда ребенок подрастет, вы можете подыскать более стационарную работу даже там. где работаете .Муж , похоже, хочет видеть вас мамой и только мамой. Если вы хотите развиваться, вам придется искать компромиссы с супругом .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 11:10   #259
meybi2209
Гость
 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 3


Добрый день,Ольга!
Моей дочери 13 лет. У нее проблемы со сверстниками. В принципе, она с детства не очень социально адаптирована. В садик ходила очень плохо из-за частых заболеваний, потом астма с 5 лет. В подготовительную группу мне пришлось устроится в дет.сад на работу, чтобы она хотя бы год туда проходила. Садик был кошмаром, но мое присутствие и занятия с психологом немного помогли. Поначалу она рисовала садик, как черный большой дом с большим забором, а в самом уголке маленькую Леру. Правда со временем Лера больше не стала, но садик изменил свой цвет. Потом школа. Она не смогла там адаптироваться. Может нам повезло, может сейчас во всех школах так. Но когда уже во втором-третьем классе дети вовсю ругаются матом, дерутся ногами и учителя не обращают внимания - это ужас. И главное, я не смогла объяснить ей, как себя вести. Ну не матом же мне учить ее разговаривать. Я и сама не умею. Мы перешли в другую школу в 4 класс. Как будто попали в другой мир. Учитель прививает детям доброту, занимается с ними. Приняли ее хорошо. Потому что не бойкая она, побаивались немного. Но учитель понял ситуацию, помог. Спасибо ей огромное. Сдружилась она с новенькими девочками. А потом началась средняя школа. Классный руководитель уже не тот и не столько времени уделяет детям. И дети пошли в разнос. Появилась еще одна новенькая девочка и бывшие новички примкнули к ней. Они начали резать вены, лазать по крышам, прогуливать, пить пиво, ругаться матом и т.д. И моя оказалась как бы не удел. Она не вошла в эту компанию ( и слава богу), наверно потому что в нее вложены определенное воспитание, ценности, она занята после уроков и ей некогда. Поначалу эти девченки пользовались ей, когда не получалось состыковаться друг с дружкой. Постепенно она стала для них изгоем, стали смеяться, прямо в лицо - не модная, трусиха. Думаю, что скорее от зависти, потому что я стараюсь ее одевать со вкусом. Но конечно она еще не красит волосы, у нее нет пирсинга, шпилек по 10 см. В итоге класс разделен как бы на две группы - нормальных детей и "продвинутых". Я разговаривала с ней, объясняла что дружить на с теми, кому она интересна. Есть девочки хорошие, такие же как она. Постепенно стало получаться. Она стала дружить с другими девченками. Но они пока настороженно на нее смотрят, потому что вроде как она изначально дружила с теми. А те, теперь еще больше смеются над ней, что она водится с типа - ботаниками. И вот смотрю на свою девченку и просто не знаю, как ей помочь. Она сплошной комплекс. Самый первый - рост. Красивая, высокая (не каланча) 164см, но самая высокая в классе. Всегда боится к кому-то из взрослых подойти спросить, не решительная. Пошла в школу с новой прической, первыми встретила бывших подружек - они засмеялись ей в лицо. Ну как так? Слезы. Что уже делать просто не знаю. Подскажите, пожалуйста.
meybi2209 is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 00:32
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #260
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

вы верно подметили :нерешительная .Получается , что начиная с детства вы прикрывали ее крылом", уводили из трудных ситуаций . Сейчас в какой-то степени девушка не может дать отпор, защитить себя, теряется и т .д. Возможно, она так и чувствует себя маленькой Лерой в вашей тени .Сейчас начало подросткового возраста и многое можно поменять, а самое главное помочь ей ощутить себя сильной, красивой, уверенной Лерой. уникальной личностью.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena