Давайте делиться безглютеновыми рецептами - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2010, 16:30   #251
Лун@
Элита
 
Аватар для Лун@
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 808


Делюсь: за основу взято тесто для экспресс-хачапури (из книги)

=Пирог открытый с начинкой=

125 г. маргарина или масла сливочного (или 50/50)
1 стак. муки (1/2 рисовой+1/2 МИКС В)
1 пачка Пискаревского творога
1/2 ч.ложки соды+уксус
2 стол.ложки сахара+соли чуть
1 яйцо

Маргарин растопить, дать остыть,
все остальное закинуть, смешать.
Тесто распределить в низкой форме (смазанной раст.маслом), распределить и по бортикам.
Часть теста оставить на "косы"
Положить начинку - любую не жидкую (я брала чернику мороженую, другой раз вишню)
Начинку слегка присыпать картоф.крахмалом.
Накрутить из остатков теста жгуты и сложить крест-накрест на пирог
Духовку предварительно разогреть
В низ духовки посудину с водой
Туда пирог на 20-30 мин (смотреть, чтобы верх был румяный)
Пирог остыл слегка - посыпать сахарной пудрой.

Результаты превзошли все мои ожидания! Семья съела оба пирога просто СРАЗУ.
Он и пышный и красивый и вку-у-у-усный.
Напоминает штрудель из прошлой жизни...Захотелось съесть его с шариком мороженого.
Есть лучше подогретым в микроволне.
А главное - это для лентяек - делается быстро-быстро.
Приятного аппетита!
Лун@ is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 15:05   #252
Romahka*
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2010
Сообщений: 35


Лаваш "Армянский" для домашнего приготовления:
- кефир 250 мл
- муку (я брадла Шер микс Б) 250 г
- сода 1/2 ч. ложки

Замесить тесто, дать настоятся минут 15-20. Раскатываем тонкие лепёшки и обжариваем на сковородке с двух старон.

В лаваш можно заварачивать различные начинки: с мясным фаршем и овощами; чень вкусно с овощным салатом и сыром; со слабосолной сёмгой и сыром.
Ещё вкусно с соусом:
- кефир, томатная паста (или кетчуп или томатный сок), укроп, чеснок.
Romahka* is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 01:07
ответ для Romahka* , на сообщение « Лаваш "Армянский" для домашнего... »
  #253
dumik
Активный участник
 
Аватар для dumik
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 323


Девочки, хочу начать печь хлеб ребенку. Купила мультиварку, там вроде есть возможность хлеб делать, только вот не знаю, может ли там безглютеновый получится. Или все-таки надо хлебопечку покупать? Я просто не супер кулинар. Если точно знать, что получится, то - буду "упираться" !!! Может кто пробовал печь в мультиварке? Подскажите, плиз!!! В теме про мульти - спрашивала, но как-то никто не отреагировал!
dumik is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 15:53
ответ для Romahka* , на сообщение « Лаваш "Армянский" для домашнего... »
  #254
perepetya
Элита
 
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Опять промозглый Питер
Сообщений: 2 734


Цитата:
Сообщение от Romahka* Посмотреть сообщение
Лаваш "Армянский" для домашнего приготовления:
- кефир 250 мл
- муку (я брадла Шер микс Б) 250 г
- сода 1/2 ч. ложки

Замесить тесто, дать настоятся минут 15-20. Раскатываем тонкие лепёшки и обжариваем на сковородке с двух старон.

В лаваш можно заварачивать различные начинки: с мясным фаршем и овощами; чень вкусно с овощным салатом и сыром; со слабосолной сёмгой и сыром.
Ещё вкусно с соусом:
- кефир, томатная паста (или кетчуп или томатный сок), укроп, чеснок.
ой, как вкусно *) только что сделали. уже слопали. парочку я сделала в виде хачапури, с сыром внутри. спасибо большое за рецепт.
perepetya is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 08:39   #255
Вэйла
Участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Московская Область.
Сообщений: 115


dumik, ну вы сами попробуйте приготовить хлеб в мультиварке. может и получится. Не думаю что стоит ждать отзывов , все же мультиварки далеко не распространены еще среди населения.
А если с первого раза не получится, то не стоит отчаиваться. Я вон хлеб в духовке только раза с 10 нормальный получила. До этого все шло на выброс. Главное анализировать результат, и думать что можно изменить для достижения оптимального результата.
Вэйла is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 10:54   #256
dumik
Активный участник
 
Аватар для dumik
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 323


Вэйла, спасибо большое за ответ! А я думала, что в хлебопечке - раз и готово! Жалко просто продукты переводить! Я вчера в мульте делала шарлотку безглютеновую, чего ж проще, казалось бы. Но решила еще добавить туда и брусничного варенья , получилось очень вкусно, но видок.... Когда точно знаешь, что у кого-то получилось, хоть и с 10-го раза, это стимулирует - меня по крайней мере. Буду анализироваь результаты!
dumik is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 14:47   #257
PartizanKa
Мега-элита
 
Аватар для PartizanKa
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Черная речка
Сообщений: 3 212


Цитата:
Сообщение от dumik Посмотреть сообщение
Девочки, хочу начать печь хлеб ребенку. Купила мультиварку, там вроде есть возможность хлеб делать, только вот не знаю, может ли там безглютеновый получится. Или все-таки надо хлебопечку покупать? Я просто не супер кулинар. Если точно знать, что получится, то - буду "упираться" !!! Может кто пробовал печь в мультиварке? Подскажите, плиз!!! В теме про мульти - спрашивала, но как-то никто не отреагировал!
Я пекла в мультиварке, до того как купила хлебопечку!
Пекла шарлотку из рисовой муки. Так как у нас не целиакия была, а аллергия на пшеницу и еще кучу всего, состав делала самый примитивный - мука, вода, сахар, растительное масло, разрыхлитель. И всё. Если бы можно было добавлять яйцо, вообще получилось бы отлично. Но и так было вполне съедобно. За точность пропорций головой не поручусь, но вроде так делала:
рисовой муки - 2 стакана,
разрыхлителя - пол пакетика,
сахар - пол стакана,
воды - 2 стакана (вот тут не уверена. Попробуйте сначала один стакан, потом добавляйте, размешивая миксером. Тесто должно получиться консистенции густой сметаны. Как бисквитное).
Растительное масло - 2-3 столовых ложки в тесто и еще форму мультиварки полить.

яблоки - штук пять небольших порезать дольками, высыпать в форму, залить тестом.
В режиме "Выпечка" выпекалось оно часа полтора. Там максимальное время 65 минут, приходилось после выключения сразу запускать еще на пол часика. Иначе середина получалась сырая.
__________________
Катя+Костя = Сашенька (07.10.2004) и Танюшка (24.09.2007).
PartizanKa is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2010, 11:34
ответ для Romahka* , на сообщение « Лаваш "Армянский" для домашнего... »
  #258
Г.Е.Р.Д.А
Гость
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Romahka* Посмотреть сообщение
Лаваш "Армянский" для домашнего приготовления:
- кефир 250 мл
- муку (я брадла Шер микс Б) 250 г
- сода 1/2 ч. ложки

Замесить тесто, дать настоятся минут 15-20. Раскатываем тонкие лепёшки и обжариваем на сковородке с двух старон.

В лаваш можно заварачивать различные начинки: с мясным фаршем и овощами; чень вкусно с овощным салатом и сыром; со слабосолной сёмгой и сыром.
Ещё вкусно с соусом:
- кефир, томатная паста (или кетчуп или томатный сок), укроп, чеснок.
Romahka, а можно эти лепешечки выпекать в духовке(нам не особо можно жареное)? И еще : в готовом виде они при сворачивании не ломаются?
Г.Е.Р.Д.А is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2010, 13:36
ответ для PartizanKa , на сообщение « Я пекла в мультиварке, до того как... »
  #259
dumik
Активный участник
 
Аватар для dumik
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от PartizanKa Посмотреть сообщение
В режиме "Выпечка" выпекалось оно часа полтора. Там максимальное время 65 минут, приходил, ось после выключения сразу запускать еще на пол часика. Иначе середина получалась сырая.
Скажите, пожалуйста, а вы открывали мультиварку после 65 минут или сразу запускали дальше на пол-часа? Я открывала сразу после 65, потом включала на 20 и у меня один бок был "завален".
dumik is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 14:19
ответ для Г.Е.Р.Д.А , на сообщение « Romahka, а можно эти лепешечки... »
  #260
Romahka*
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2010
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Г.Е.Р.Д.А Посмотреть сообщение
Romahka, а можно эти лепешечки выпекать в духовке(нам не особо можно жареное)? И еще : в готовом виде они при сворачивании не ломаются?
Лаваш получается не жареный, его "подсушивать" нужно без добавления масла, на сухой, прокалённой сковородке.
В духовке запекать не пробовала.
Romahka* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena