Разруха в головах - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2011, 11:32   #251
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
я думаю, достаточно показать детям фото, чтобы они уже сами решили, насколько внешне симпатичен человек (если это вообще важно).

у меня один из любимейших экспериментов - показывать фото вот этих дам и просить охарактеризовать их по фото, предположить их род занятий, сказать какие чувства они вызывают, симпатичны ли.
кого обычно называют симпатичной дети?
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 11:35   #252
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
я думаю, достаточно показать детям фото, чтобы они уже сами решили, насколько внешне симпатичен человек (если это вообще важно).
Тут еще один момент.
Понятие красоты меняется в культуре(в Африке шеи уродуют ради красоты), во времени и в пространстве (рубенсовские женщины - вес, выглядели тогда намного старее своих современниц нашего века).
Нынешние дети будут оценивать персонажей с подачи 90-60-90. А известные дамы прошлых эпох (многие) считались красавицами именно в ту эпоху. Потому историк просто упоминает о красоте не как о своем субъективном мнении, а информирует современника о том качестве, которое либо способствовало именно продвижению/успеху того лица, либо было причей во языцах.
Как то так. ИМХО

А кто эти дамы фото которых Вы дали (просветите)


Вы дадите Чкалову 34 года?
http://www.roadplanet.ru/img/news/im...1284704952.jpg

Я на выставках прикидывала мысленно на себя платья Екатерины Великой. При всей усушке-утруске оно бы на меня не влезло. Потому я много поясняю сыну по поводу внешности людей прошлого.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 11:43   #253
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
красота - понятие субъективное. Почему про Жукова не написали, что красивый?
С подобным описанием Сталина вы бы не согласились в силу уже имеющихся установок (сложившегося мнения о человеке).
Если человек вам симпатичен - то и его нехорошим поступкам вы будете искать оправдание. Поэтому эмоционально-оценочные суждения очень нежелательны при изучении истории в начальной школе. Особенно, если дети несведущи и совсем наивны. А то в даком духе можно и про Гитлера написать, что он был человек с тонкой душой, любил свой народ и очень хорошо рисовал.
А не помешало бы сделать анализ того, ПОЧЕМУ целая нация (не глупая - с точки зрения уровня развития не тот момент) пошла за этим выродком.Какие притягательные черты он имел.
Именно анализ.
И не мешает ученика готовить самому делать анализ, как так можно, что человек писал пейзажи, был..... и вдруг стал выродком.
И желательно ребенка приучать к мысли, что человек "не рисуется характеризуется" двумя красками (черной и белой).

Соглашусь про необходимость особого (осторожного) подхода в подаче мтериала особенно в начальной школе.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 11:48   #254
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
что млекопитающее - это большое животное, а млекопитающаеся - это детеныш.
Муха тоже - млекопитающаяСЯ, независимо от возраста. Кто не верит - разлейте где-нибудь молоко и увидите, что мухи охотно им питаются.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 12:10
ответ для leana , на сообщение « знаете, помню на уроке истории, когда... »
  #255
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от leana Посмотреть сообщение
знаете, помню на уроке истории, когда "проходили декабристов" , моя подружка после чтения параграфа мечтательно протянула - какая все-таки красивая фамилия м-и-л-о-р-а-д-о-в-и-ч...
к слову, в том нашем учебнике истории именно он скомандовал "огонь" на сентаской кстати, щас в википедии эта история сААААвсем по другому изложена.
А как иначе - он выполнял свой долг.
Декабристы нарушили Присягу против Бога (цари - помазанники Божьи), Царя (они - дворяне) и Отечества (они - офицеры)
Только учебникам нужно еще сообщать ученикам, что, как указывают историки, казнь 5 декабристов была единственной казнью за все 30 лет царствования Николая I.

Следует отметить, что смертные приговоры в начале XIX века выносились относительно редко: в период царствования Александра I было казнено 84 человека.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 12:13   #256
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Муха тоже - млекопитающаяСЯ, независимо от возраста. Кто не верит - разлейте где-нибудь молоко и увидите, что мухи охотно им питаются.

Неееее.... млекопитающее это не тот, кто молоко пьет, а те, кто во младенчестве без материнского (не важно чья мамка) молока не выживут.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 12:18   #257
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от kattionok Посмотреть сообщение
Согласна, но ошибки в описании все же нет... А про внешность: дети должны понимать, что внешне красивые люди не всегда добрые и хорошо поступают и наоборот и тогда они не станут по внешности судить о человеке.
А потом им по башке ударят Чеховским:
«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»

Цитата:
Сообщение от leana Посмотреть сообщение
на это надо физику в школе пожаловаться. и химичке...
А лучше главному по автотранспорту города
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 12:25   #258
Riмма
Мега-элита
 
Аватар для Riмма
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: ст.м.Новочеркасская
Сообщений: 3 615


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение

Неееее.... млекопитающее это не тот, кто молоко пьет, а те, кто во младенчестве без материнского (не важно чья мамка) молока не выживут.
а по-моему, основное свойство млекопитающих - живорождение, а будет/не будет она потом детеныша кормить (питающее! а не питаЮЩЕЕСЯ) молоком - это её тараканы
Riмма is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 12:27   #259
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
не должна быть история байкой тем более такой - спасибо, нас кормили аналогичными текстами о Володе Ульянове. А наших родителей - еще и про Отца народов тоже. Пусть сейчас удьбы других людей подаются в такой же форме - но это навязывание субъективного мнения автора, заведомо излагаются факты, предполагающие формирование определенного мнения (симпатии, сочувствия).
Ой, кто знает – кто знает.

История чаще всего и пишется именно “байками”. А при рассмотрении вся история человечества и есть свод баек (никто ни когда не узнает реальности, всё есть субъективные свидетельства)

Ни один историк мне не даст такого представления о Николаевской России, как вот этот француз - Астольф де Кюстин ("Николаевская Россия").
Но при этом я прекрасно отдаю себе отчет, что это – субъективный взгляд, взгляд иностранца.

Я хочу приучить сына к мысли, что
История (др.-греч. ἱστορία — расспрашивание, исследование)

Меня больше напугает, если мой сын начнет относится к истории не как к байке, а как к догме.
ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 12:33
ответ для Riмма , на сообщение « а по-моему, основное свойство... »
  #260
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Riмма Посмотреть сообщение
а по-моему, основное свойство млекопитающих - живорождение, а будет/не будет она потом детеныша кормить (питающее! а не питаЮЩЕЕСЯ) молоком - это её тараканы
Скажем так () живорождение это одно из двух обязательных условий объединения их в общую группу. Но не все млекопитющие живородятся, но зато все млекопитающие - питаются молоком.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena