Короткие рассказы, притчи и истории - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2009, 00:28
ответ для Unicorn , на сообщение « ... притча явно не для России...... »
  #251
Лёлик
Мега-элита
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 4 133


Цитата:
Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
... притча явно не для России... продолжать тему не решусь, а то упрекнут в национализме...

а если еще и с политической точки зрения об этом порассуждать - оййй...(((
Спорить не буду, Вы наверно правы... к сожалению (((

Цитата:
Сообщение от Triana d'Fox Посмотреть сообщение
Сорри, что много, но очень впечатлило
Спасибо! Прочитала на одном дыхании!
Лёлик is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 13:09
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #252
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


"Чашки кофе"

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
- Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас - хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было
просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наиболее счастливые люди - это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2009, 01:43
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #253
Лёлик
Мега-элита
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 4 133


Двое

Шаг, поклон, поворот... Ты ведешь этот танец так же спокойно и уверенно, как все эти годы вел нашу жизнь. Я поднимаю взгляд, улыбаюсь - и вижу сочувствие в твоих глазах. Да, ты знаешь, какова цена этой улыбки. Не жалей меня, не надо. Справлюсь
Шаг, поклон, поворот... Музыка отдается в голове невнятным гулом, блеск бриллиантов слепит... я хочу в нашу спальню, где лунное кружево на полу, смятые простыни и твои руки. Вижу твою улыбку - на этот раз настоящую, а не вежливую маску, заливаюсь краской. Ты все замечаешь.
Шаг, поклон, поворот... Это последний танец, потом бал закончится, и ты, сменив шитые золотом бальные тряпки на походную одежду, уйдешь. Да, конечно, все нужные приказы давно отданы и люди знают свое дело. Но ты все равно пойдешь проверять сам. Так надо.
Шаг, поклон, поворот... Так было испокон веков: мужчины уходят и нам остается лишь ждать. Я не знаю, вернетесь ли вы. Утром я выйду тебя провожать: ничего не значащие слова среди перешептывающейся толпы, протянутая для поцелуя рука - единственное, что дозволено этикетом.
Шаг, поворот, поклон... Все, что у нас осталось - этот танец. Руки, улыбка, глаза. Справлюсь. Королевы не плачут.
Последние такты. Тишина. Поклон. Ты выпускаешь мою ладонь.
Прощай.

© Copyright Шнейдер Наталья
Лёлик is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2009, 02:02
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #254
Лёлик
Мега-элита
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 4 133


Неотложка


"Как же мне поступить? До поворота на шоссе осталось совсем немного - надо решать прямо сейчас, немедленно. Но как же это нечеловечески тяжело! В центре города умирает от сердечного приступа пожилая женщина, на окраине истекает кровью молодой парень. И нет больше ни одной свободной машины, кроме нашей! И ни одного врача, кроме меня... Родственники женщины позвонили в "скорую" всего на пять минут раньше, чем друзья молодого человека. Ей уже под семьдесят... Даже если нам удастся ее откачать, она в любом случае проживет недолго. А его ударил ножом какой-то подонок, друзья сказали, он вроде как девушку от него защищал. Он еще ничего толком не успел, у него вся жизнь впереди..."
- Сворачивай на Пригородную! - приказал врач шоферу, когда до поворота оставалось всего несколько метров. Сидящая рядом с ним медсестра-практикантка удивленно ахнула:
- Нам же сначала на Советскую, к сердечнице?
- На Пригородную! - почти выкрикнул врач, и водитель "скорой" испуганно подчинился. Они понеслись по мокрому шоссе в сторону мрачного рабочего квартала, всегда считавшегося самым опасным в городе. В лобовое стекло били сильные струи дождя.
- Но почему?! - медсестра схватила врача за руку, заглядывая ему в глаза.
- Потому что она - старуха, а он - совсем еще мальчик, - сухо объяснил он девушке. - И потому что машин, палат и лекарств у нас в больнице на всех не хватает.
- Но к ней нас вызвали раньше... Мы же не имеем права!..
- Имеем, девочка. У нас такая работа. Иногда без этого не обойтись, иногда нам приходится выбирать, кого спасать первым.
В глазах практикантки застыли ужас и непонимание:
- Человек не имеет права решать, кто больше достоин жить.
- Это тебе сейчас так кажется. Вот закончишь учебу, проработаешь несколько лет, будешь по полгода сидеть без зарплаты, будешь делить последнюю упаковку морфина на десять человек, будешь смотреть, как богачи занимают лучшие отдельные палаты, а дети учителей загибаются, потому что их родителям нечем платить за лечение... Тогда ты меня поймешь.
- Но как же...
- Не вздумай реветь! Эта бабка и так скоро помрет. Скорее всего, с ней вообще ничего страшного, а врача она вызвала, потому что давно в маразм впала или ей пообщаться хочется, а родным она уже надоела. А парню еще жить... У тебя наверняка есть друг, вот и представь себе - ты бы хотела, чтобы он умер из-за какой-нибудь старой истеричной бабки? То-то же! И не беспокойся, тебе за это ничего не будет, всю ответственность я беру на себя.
Практикантка отвернулась к залитому дождем окну.
- Это где-то здесь, во дворе! - сообщил шофер, въезжая на тротуар. Из-за угла мрачной пятиэтажки к ним уже бежало несколько молодых людей.

"Что же мне делать? Подождать еще немного или попробовать отвезти ее в больницу? Но как на чем? Поймать машину - но кто остановится в такую погоду? Да и можно ли ее сейчас куда-то везти в обычном транспорте, ей же совсем плохо! Нет, надо еще подождать, они должны уже скоро приехать... Обязательно должны. И с ней все будет в порядке, иначе и быть не может! А если нет? Если это - конец?! С детства была уверена, что мама никуда от меня не денется, что она будет жить вечно. Никогда не думала всерьез, что ее может не стать... Что она когда-нибудь перестанет смеяться и помогать мне по дому, играть с ребенком, ворчать и ругать политиков, вспоминать свою молодость... Господи, о чем я думаю?! Неужели я могу сейчас думать о ее ворчании? А еще о том, что прекратятся ее скандалы с мужем и у дочки будет отдельная комната... Да, я плохая дочь, я действительно обо всем этом думаю, причем уже давно. Может быть, поэтому я сижу и жду "скорую" место того, чтобы немедленно бежать ловить машину и умолять довезти ее до больницы? Нет, ее нельзя сейчас везти, надо подождать, они должны уже скоро приехать!"
В прихожей раздался звонок, и дочь бросилась открывать дверь.
- Почему же так долго, мы вас ждем полтора часа... - бормотала она, пока врач и молоденькая медсестра раздевались и мыли руки.
- Простите, мы не могли приехать быстрее, - тихо сказал врач, вбегая в комнату. - Был еще один вызов, юноша в очень тяжелом состоянии. Мы едва успели довезти его до больницы.
Мать лежала на диване с закрытыми глазами. Ее лицо было уже не просто бледным, а каким-то серым. Внучка сидела рядом с ней и держала ее за руку, но, услышав последние слова врача, вскочила:
- Почему же нас никто не предупредил?! Мы бы сами ее отвезли! Почему вы вообще поехали к юноше, а не к нам, нам же сказали, что машина свободна?
Врач уже сидел возле больной и измерял ей давление. Выражение его лица становилось все более напряженным.
- Мы получили второй вызов сразу после вашего, - ответила за него медсестра. - А других свободных машин на станции не было. Поймите, мы не могли поступить иначе.
- Но мы позвонили вам первыми! - в голосе внучки звучала бессильная ненависть - не только к врачам, ко всему миру вообще. - Вы должны были ехать к нам, она ждала вас..!
Больная приоткрыла глаза и попыталась приподнять голову, но тут же снова обессилено откинулась на подушки:
- Тише, милая моя, тише... Доктор, скажите, вы успели помочь этому юноше?
- Да, - стараясь не смотреть ей в глаза, ответил врач. - Мы успели. Он поправится.
Пожилая женщина слабо улыбнулась:
- Вы все сделали правильно. Я ни в чем вас не виню. И не надо меня никуда везти, это уже бесполезно... - ее голос звучал все слабее и слабее, последнее слово врач прочел у нее по губам.
Он еще пытался сделать невозможное и вернуть ее к жизни, хотя и знал, что все эти попытки обречены на провал. Они приехали слишком поздно.
- Вы можете подать на меня в суд, - сказал он дочери и внучке умершей, когда все было кончено. - Но я все равно не мог сделать по-другому.
- Я не только в суд на вас подам, я вам глотку перережу! - срывающимся голосом закричала на него внучка, но ее мать поспешно заткнула ей рот и принялась отталкивать девушку подальше от врача с медсестрой:
- Не слушайте ее, она просто очень любила бабушку! Она успокоится и поймет, что вы были правы. Вы очень благородно поступили, ни о каком суде не может быть и речи!
- Спасибо вам, - врач направился в прихожую. - Я знал, что вы меня поймете.
Медсестра вышла вслед за ним, но на пороге комнаты остановилась и оглянулась на внучку только что скончавшейся женщины. Она снова сидела возле нее на диване и медленно гладила свою бабушку по голове, едва касаясь ее седых волос.

"Что же мне сказать? Первым должен выступать кто-то из родственников, а они отмалчиваются... На внучке вообще лица нет, все сорок дней ходила, как прибитая. Но дальше тянуть нельзя, на меня все смотрят! Никогда не умел говорить тосты! Ладно, сейчас что-нибудь соображу..."
- Дорогие друзья! Простите, если я буду говорить не очень складно и красиво. Человек, о котором мы сегодня вспоминаем, был мне очень дорог. Для меня она была не просто учительницей, она была чем-то вроде старшего товарища... Нет, не так. Она была человеком, благодаря которому я перестал болтаться по улицам и валять дурака, взялся за ум и вообще смог начать новую жизнь. И я знаю, что сейчас за этим столом сидит еще как минимум десяток точно таких же бывших малолетних хулиганов, из которых она сделала настоящих, достойных людей. Некоторым из нас она заменила родителей, некоторым, и мне в том числе, помогала даже после того, как мы выросли... Это было ее любимое дело, это было ее призвание. И я уверен, что если бы не этот внезапный сердечный приступ, если бы не эта трагедия, она бы еще много лет занималась трудными детьми и вытаскивала их из той ямы, в которой они оказались. Не знаю, что еще можно сказать. Нам всегда будет не хватать этого замечательного человека.

"Как же мне действовать дальше? Вчера врачиха сказала, что через пару дней меня выпишут. Скорее бы, до чего надоело здесь валяться! Хотя бок все еще побаливает... Ладно, не об этом сейчас надо думать, а о том, что меня ждет после выписки! Хотя, может быть, я зря волнуюсь? Похоже, менты ребятам поверили - и в то, что они не разглядели, кто на меня напал, и вообще во всю эту байку с дракой. Машка молодец, классно свою роль сыграла, зря пацаны не хотели ее на дело брать! Значит, скорее всего, дело скоро закроют: никто не будет искать неизвестных хулиганов. А я теперь всегда буду вне подозрений - как же, герой, Машку от бандитов защищал и сам едва не погиб! Никому и в голову не придет заподозрить меня в следующих ограблениях! Только надо будет осторожнее выбирать "объекты", а то опять какой-нибудь самбист попадется и нас же на наши собственные ножики насадит. Бррр! Нет, нужно стариков выбирать или, наоборот, девчонок-подростков, таких, чтобы драться совсем не могли. И бить сразу ножами, а не кастетом по голове, а то еще лица запомнят... Да, именно так мы теперь и будем делать. Решено!"

© Copyright Минасян Татьяна
Лёлик is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2009, 21:17
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #255
Черная Метка
Элита
 
Аватар для Черная Метка
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 729


Я дословно не помню. Расскажу своими словами.

Когда умер один человек, у самых ворот Рая его встретил Ангел.
-Кто ты?- спросил его человек.
-Я твой Ангел-хранитель. Я защищал тебя всю жизнь.
-Как же ты защищал меня?- удивился человек.
-А ты посмотри вниз, на землю. И ты увидишь, что везде, где есть твои следы, рядом- всегда мои.
-Но вот, смотри,- показал человек пальцем,- там в пустыне, где я умирал от жары и жажды, тебя не было. Там только одни следы? Где же ты был?
-Я нес тебя на руках,- ответил ему Ангел.
Черная Метка is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2009, 21:54
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #256
momomo
Элита
 
Аватар для momomo
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: vkontakte.ru/pentawed
Сообщений: 2 404


Мы встретились?

Мы встретились? Не смеши – мы еще и не расставались!
Ты родилась во мне раньше, чем мир перевернулся в моих глазах.
Мы не заложники сексуального влечения – я сплю в твоем теле, именно меня ты видишь в своих снах.
Нам нелегко быть вместе и молчать друг другу, но это судьба.
Хочешь узнать, как я называл тебя, еще до того как?..
Десятки, возможно сотни имен и в каждом из них была ты. Как миллионы ароматов одного и того же счастья – кофе.
Мы понимаем себя без слов, но хотим утонуть в них.
В моей груди стучит твое сердце, оно реагирует на каждое твое приближение.
Мы две большие собаки. С мокрыми носами и преданностью после смерти. Господь однажды впряг нас в одну упряжку, и мы везем его по льду, вгрызаясь в кожаные постромки и покусывая друг друга за ухом.
Мне не нужны наркотики, созданные людьми, я вкалываю тебя под кожу каждый день, твои концентрации в моей крови все выше.
Я ем тебя, посыпаю приправами, пытаясь скрыть запах человеческого мяса, напротив за столом сидишь ты и уплетаешь за обе щеки плоть Немешева Марата.
Я не читаю твои мысли, я пишу их; ты не слышишь мой голос, ты разговариваешь им.
В нашем словаре нет статей, нет их и в нашем кодексе, мы десять тысяч белых листов, залитых кровью, и отпечатки губ на обложке.
Я управляю тобой, крепко вцепившись в руль и нажимая на педали. Ты при этом лежишь на моей спине и спишь.
Я пишу плохие тексты, но ты прощаешь все, кроме моей смерти. Ты видишь ее в каждой умирающей фразе.
Ты красишь веки моими тенями на сером асфальте и припудриваешь щеки песком из моих глаз.
У тебя не фигура Венеры – ты сама Богиня красоты, просто неудачливые скульпторы тщетно пытались сделать хоть сколько-нибудь приближенную копию. Но ты не в обиде на них, ведь это был я.

Мы встретились? Я не помню, чтобы ЖИЛ без тебя. Мой Бог создавал мир все эти годы и лишь сейчас вылепил нас из своего стыдливого желания быть Господом для кого-нибудь.
Ты не можешь уйти без меня, у тебя не хватит времени отойти на должное расстояние – Вселенная слишком недолговечна.
Мы не помним нашего прошлого вместе. Мы чувствуем его в одиноких гитарных соло или замечаем в цифрах телефонного номера.
Мы пассивные любовники не больше чем пассивные курильщики, когда ты куришь, я делаю это вместе с тобой.
Нас ничего не связывает, кроме тугих ремней отчаяния.
Нас ничего не объединяет, кроме общности души.
Нас нет в этом мире, мы над ним – он живет в наших сердцах.
Этот текст я пишу не для тебя, ты улыбаешься, потому что знаешь его наизусть, я рекламирую нас, как пример, которому не надо подражать.
Мы страдаем чаще, чем испытываем счастье, – так последнее приобретает большую остроту.
У нас нет рук, мы не можем перемещать предметы.
У нас нет ног, мы не можем перемещаться сами.
У нас нет ничего кроме хвоста. Хвост – это самое главное.

Мы встретились? Мы еще только расстаемся. Мы расстаемся все наши жизни. С первой секунды нашего знакомства. Когда-то это произойдет.
Мы знаем это и это единственное, что мешает нам жить, не касаясь телами и запахами.
Если бы мы не знали об этом расставании, то меньше бы пили, плакали и часами смотрели на огонь.
Мы ничего не просим – у нас есть все для счастья. Слишком много, чтобы быть счастливыми.
У людей разные прически, цвет глаз, произношение и обувь. И только зрачки одинаковые.
Посмотри внимательно в глаза очередного меня. В его зрачках я. Не печалься и отдай ему все, я приму это как контрибуцию от Бога.
Не жалей себя – я не достоин жалости.
Не люби меня – ты слишком сильна для того, чтобы быть любимой.
Не верь в нас – мы ошибка природы, исключение из паршиво составленных правил.
Пройдет время, и ты изменишься. У тебя будет другое имя и лицо, способность летать и любимые сны. И я буду другой. Повторяю это сотни раз, но твое сердце все равно стучит в моих висках и просит отравить его алкоголем.
Но, несмотря на все, я счастлив.
Потому что мы снова встретились.

Мы встретились?
momomo is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2009, 23:12
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #257
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


"Глухой":

Однажды стояли музыканты и играли на своих инструментах, сопровождая игру пением. Под их музыку, в такт со звуками и аккордами, танцевала, маршировала и двигалась масса людей.
Один глухой от рождения смотрел на всё это зрелище и дивился. Он спрашивал себя: "Что это значит? Неужели потому только, что те люди проделывают со своими инструментами разные штуки, наклоняют их то туда, то сюда, поднимают, опускают и тому подобное, вся эта толпа людей дурачится, прыгает, производит разные странные телодвижения и вообще приходит в такой азарт?"
Для глухого человека всё это зрелище было неразрешимым вопросом, потому что ему недоставало слуха, и вследствие этого для него было непостижимо то восторженное движущее чувство, которое пробуждается в нормальном человеке звуками музыки.
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 11:44
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #258
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


1 Девочки начинают сидеть, ходить и говорить значительно раньше мальчиков. Раннее развитие позволяет нам быстрее овладеть горшком, осознать свою сексуальность и разобраться в нюансах мужской психологии задолго до того, как мальчики созреют до своего первого поцелуя с соседкой по парте.

2 Мы дольше живем. В среднем на семь лет. Вообще-то, это сомнительное преимущество, поскольку эти семь лет приходятся на весьма преклонный возраст. Но с точки зрения эволюции фора в семь лет означает, что для матери-природы мы более ценный ресурс, чем сама знаешь кто.

3 Мы быстрее достигаем состояния алкогольного опьянения. Такова уж наша физиология. В принципе, тоже особо хвастаться нечем, зато пятничные расходы на “Мохито” и “Маргариту” нас не разорят.

4 Кстати, о расходах. Объявления на дверях ночного клуба “Для девушек вход бесплатный” – единственное подтверждение того, что в нашем мире есть еще справедливость.Кое-где.

5 Дамы первыми покидают тонущий корабль. Сразу после крыс, разумеется. Как знать, может, однажды эта прерогатива окажется совсем не лишней.

6 Множественный оргазм. А? Слабо? Кстати, фригидность, в отличие от импотенции, отлично маскируется актерскими способностями. Для этого даже не нужно быть Верой Федоровной Комиссаржевской. Достаточно знать две-три фразы на немецком.

7 Трехдневную щетину всегда можно скрыть брюками. Или превратить в золотистый пушок посредством пергидроля. Или вообще не бриться. Кроме производителей бритвенных станков Venus, никто этого не заметит.

8 Неработающая женщина называется “домохозяйка”. Неработающий мужчина – “тунеядец”. Домохозяйка звучит лучше. Особенно после выхода культового сериала о тяжелых буднях домохозяек.

9 Можно носить его одежду и при этом выглядеть хрупкой и влюбленной. А теперь представь себе, что он утром приносит тебе завтрак, нарядившись в твою блузку и чулки. Фу, гадость какая!

10 Ты можешь визжать от души, съезжая с американских горок. А он – нет. Мужчины не визжат. А если и визжат, то очень-очень тихо. Это же преимущество срабатывает при просмотре фильмов ужасов и появлении мыши на обеденном столе.

11 Спасибо господу за ПМС. Им можно оправдать любое безобразие. Например, запустить в него цветочным горшком, нет, лучше табуреткой, наорать, потом расплакаться, обозвать “бездушной скотиной”. А потом сказать, что это все гормоны виноваты. И душу отведешь, и вроде как ни в чем не виновата.

12 Шансов к тридцати годам обзавестись плешью у нас значительно меньше. Правда, у нас есть целлюлит. Но это все-таки лучше, чем лысина.

13 Женщины лучше водят машину. О, могу себе представить возмущенный хор мужских голосов! Да, мы способны полчаса маневрировать, паркуясь задним ходом. Но! Процент ДТП с летальным исходом, в которых повинны дамы, практически равен нулю.

14 Мы умеем лучше выражать свои чувства. Нет, не так. Мы умеем в принципе выражать свои чувства. Поэтому отношения, которые мы выстраиваем с людьми, глубже и эмоциональнее.

15 Чтобы почувствовать глубокое удовлетворение жизнью, нам не нужно замочить соперника, трахнуть кинозвезду и купить “мазератти”. Иногда бывает достаточно просто плитки шоколада.

16 Мужчин, отбывающих наказание в тюрьмах, в три раза больше, чем женщин: во-первых, мы слишком хороши, чтобы совершать преступления, во-вторых, слишком умны, чтобы попадаться.
17 Женщины плачут в четыре раза чаще, чем мужчины. Оно и понятно. Плачущая женщина вызывает тревогу и сопереживание. Плачущий мужчина –
брезгливость и недоумение. Настоящие мужчины не плачут. Они умирают от инсультов и инфарктов, спровоцированных подавленными эмоциями и латентным стрессом. Аминь.

18 Мы можем одинаково успешно воспринимать информацию правым и левым полушарием. Поэтому у нас получается хорошо делать несколько дел одновременно. Мужчины, чтобы сделать хорошо хотя бы одно дело, должны полностью на нем сконцентрироваться.

19 Мужчины не боятся боли? Ха-ха-ха. Расскажите об этом врачам. Опытная медсестра, которая берет кровь из вены на анализ у пациента-мужчины, всегда держит наготове ватку с нашатырем. Болевой порог у женщин существенно выше. Так распорядилась природа. Кто рожал, тот знает. Кто не рожал, пусть попробует протолкнуть крупное яблоко сквозь ноздрю. Эксперимент не совсем корректный, но некоторое представление о ходе родового процесса дает.

20 Женщины успешнее в бизнесе. Да, конечно, нам труднее пробиться наверх, но если уж мы заняли кресло босса, фирме гарантировано процветание. Это не я сказала. Это статистика. Рост уровня прибыли и прочие показатели успешности присущи фирмам, руководимым женщинами, в большей степени, чем конторам, возглавляемым мужчинами. Знаешь, кто стоял во главе “Энрона”? То-то же.

21 Ты когда-нибудь слышала, чтобы женщина жаловалась, что ее половина зарабатывает больше, чем она сама? Умная женщина никогда не будет демонстрировать истинный размер своих доходов. Зачем? Всегда можно занизить уровень заработков. И эго мужа не пострадает, и всегда будет резерв на случай приступа шопоголизма.

22 Мы намного разборчивее в связях. В среднем у украинки случается три-четыре сексуальных партнера за жизнь. У мужчины – в два раза больше.
Крайности в расчет не берем. Во всяком случае, утренний синдром “Боже, а кто это?” испытать довелось только одной респондентке из всех опрошенных мною подружек.
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 02:17
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #259
Лёлик
Мега-элита
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 4 133


Странное знакомство


Странное это было знакомство. Я и сама себе не смогла бы внятно объяснить, зачем понеслась ночью на другой конец города на встречу с незнакомым мужчиной.
Я от души резвилась, переписываясь с ним в аське несколько дней. Я знала, что совсем не в его вкусе, что он избалован женским вниманием, что в данном случае мне ничего не светит. Это знание породило во мне изумительное ощущение легкости и свободы. Я заигрывала и кокетничала, я подначивала его, уверенная в собственной безнаказанности. Когда он предложил приехать к нему в гости, я поняла, что заигралась, но и отступать было как-то неудобно. И согласилась. Глупость, конечно, несусветная, но Всевышний в тот день, видимо, был в хорошем настроении! Вернее, в ту ночь. Вернее, это была не вся ночь. Я приехала очень поздно и должна была рано уехать, но эти несколько часов.
Он обладатель редкого таланта - дарить женщине веру в то, что в момент близости Она для него - Единственная. Ему достаточно было прикоснуться к моим волосам, провести кончиками пальцев по шее и обнаженным плечам - и я сразу перестала высчитывать свой порядковый номер в списке женщин, побывавших в его постели. У него сильные руки, нежные губы и удивительно чуткие пальцы.
Унеси меня в даль светлую. Я уплывала в эту даль и чувствовала, как плавится кожа от его прикосновений. Он был нежен и осторожен (пожалуй, даже слишком!). Я все равно немного нервничала, была зажата и он, конечно, это почувствовал. Он меня успокаивал, говорил, что в первый раз это нормально, но так и не понял - я не оправдывалась перед ним, я злилась на себя. Я ХОТЕЛА расслабиться, раствориться в нем до конца, унестись в светлую даль наслаждения, ничего не бояться и ни о чем не думать.
Во второй раз у меня получилось лучше, но теперь он, кажется, был не совсем доволен, по крайней мере, пробурчал что-то о том, что я его использовала. Так и не поняла, о чем он. Жаль, на третий раз времени не хватило! Мы еще о многом успели поговорить в ту ночь. То есть я-то всякую чушь несла: немного о работе, чуть-чуть о жизни, о предках-старообрядцах, о прабабушке-знахарке. Ему все это было не очень интересно, а я старалась больше слушать. Я с удовольствием наблюдала, как горят его глаза, когда он рассказывал о работе (холера, я всегда западала на мужчин, занятых Делом!). Как погрустнели эти глаза, когда он заговорил о сыне, которого, возможно, увезут далеко и надолго. Как прыгали в этих глазах веселые чертики, когда он рассказывал о своей жизни в Сети.
Боже, какие у тебя замечательные глаза! Они выдали тебя, продали с головой! Ты уже никогда не сможешь стать для меня тем циничным хамом, каким прикидываешься в Сети! Я видела твои живые, теплые, умные глаза и все поняла про тебя!!
Такси уже давно подъехало, я опаздывала, но так не хотелось расставаться. Я знала, что больше его не увижу, и была благодарна за эту подаренную ночь. Мы обнимались у дверей на прощание, а у меня появилось щемящее ощущение тоски - словно мы так и не решились сказать друг другу что-то важное.
Потом, уже в Сети, он неожиданно начал за что-то оправдываться. Говорил, что мы не можем быть вместе, что я не подхожу ему по сексуальным параметрам и социальному статусу. Вот эти рассуждения меня уже откровенно позабавили! Неужели принял за охотницу за кошельками?! Несовпадение сексуальных параметров я еще могу допустить (хотя на практике ничего такого не заметила!). Но социальный статус! Это же чисто мужская игрушка!
Я давно поняла, что не готова утопить свою жизнь в работе даже за очень большие деньги. Мне неинтересно работать сутками, так, что некогда потратить зарплату - в моей профессии другим путем заработать большие деньги женщина не может. А главное, в моей жизни все это уже было! Я делала карьеру, зубами и когтями цепляясь за каждую ступеньку служебной лестницы. Я, не задумываясь, продавала свои научные разработки, если за них предлагали хорошие деньги. Я давно могла бы сделать из них кандидатскую и даже докторскую диссертации, но мне это было невыгодно, и их публиковали под чужими именами. Меня не отпускали отдыхать, а если удавалось уломать начальство - мобильный раскалялся от звонков. Я моталась по командировкам так часто, что мой кот привык жить на два дома (у меня и у мамы) и уже не скучал по мне. В какой-то момент я поняла - больше так жить не могу! И поменяла все: город, работу, специализацию и окружение. Сейчас мне не на все хватает денег, но я ловлю кайф от каждого дня своей жизни. Я могу позволить себе приехать к нему ночью и заниматься любовью до утра, а не валиться с ног от усталости. Ну его, в общем, этот статус!
Ему показалось, что я в него влюбилась. Он просил прощения, объяснял и оправдывался. Он ошибался - это была не влюбленность. Это была Любовь. Могла бы быть. Сильная, страстная, нежная. До конца дней. Одна на миллион. Любовь женщины, знающей горечь потерь и счастье обретения, цену свободе и независимости, пустоту одиночества и боль предательства. Это знание дает ей мудрость и терпение принять своего Мужчину таким, какой он есть.
Я поняла это сразу, как только мы очутились вдвоем в его квартире. У меня тоже есть дар - подарок моей прабабушки - способность чувствовать человека, его настроение, состояние, страхи, и видеть общее будущее. Я знала, что мне нужен именно такой мужчина, как он - сильный, умный, уверенный, целеустремленный, занятый Делом. Чтобы быть вместе в горе и в радости, во здравии и в болезни. И чтобы наши дети были похожи на него. И я знала, что больше никогда его не увижу.

Странное это было знакомство - шанс на счастье, который подарила Судьба двум очень одиноким людям.

(с)
Лёлик is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 02:02
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #260
Лёлик
Мега-элита
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 4 133


neivid "Полисексуальность, или недоэпиграф к давешнему спору


Есть мужчины, с которыми хочется быть женщиной. Вопросительно-мягко наклонять голову, щуриться сквозь ресницы, качать головой с понимающим видом, выслушивать вдохновенные речи, светиться полуулыбкой стиля "мы с тобой одной крови". Хочется откровенности - но не на все темы, а только на те, на которые как раз и не принята откровенность, остальные темы с ними вообще не важны. Хочется протянутой руки, хочется припадать к плечу, и ещё: знать, что вся эта чепуха из книг для подростков - всё-таки не совсем чепуха. Ну, не шептать "милый", конечно, и вообще без пошлости, но как-то так. Чтобы искры в зрачках и удивление в собеседнике, потому что красиво, потому что игра. Да, у меня, конечно же, забрать сумку. Да, меня безусловно проводить. Да, я однозначно никогда в жизни не сумею самостоятельно налить себе чаю. Я пролью, расплещу, перепутаю, обожгусь, растяну, упаду, сломаю, порежусь, заражусь и умру. Спасибо. Да, уберечь. Да, размешать. Да, протянуть. И пусть расправляют плечи и приосаниваются: им идёт. Не всем, только им. С остальными такое выглядит смешно и по-детски, неуместно и почти непристойно, да просто глупо, в конце концов. А с этими можно: хотя бы за то, что только у них одних есть эта нежная, слабая, невыносимая, мягкая, тёплая ямка у шеи чуть-чуть до плеча, в которую одну и можно уткнуться благодарным усталым носом.

А есть мужчины, с которыми хочется быть мужчиной. Другом, товарищем, братом. Тем самым, с которым "спина к спине у мачты", который коллега и единомышленник, отношения с которым раз и навсегда определены, теплы и понятны, и которые никогда не требуется выяснять. Смешно. С ними нечего выяснять, с ними всё выяснено заранее, раз навсегда, и не требует подтверждений. Обсуждать дела на работе, пить вместе пиво, смотреть футбол, переодеваться прилюдно, не подумав бросить извечно женское писклявое "отвернись", мыться в бане, орать друг на друга в жестоком споре, забывать на недели и вспоминать внезапно, дружить домами, потихоньку жаловаться друг другу на любовниц и жен, хлопать по плечу, дарить спиртное, курить бок о бок, рассказывать обо всём, не лукавя, и не задумываться - а что, собственно. Быть на равных, без идолов и подчиненных, быть близкими без надрыва и страсти, быть уместными, как то самое пиво, может, иметь каких-нибудь общих друзей, но никогда не делить меж собою женщин, вообще ничего не делить. Быть простыми, как марка острова Малибу, на которой всего-то изображения - на белом фоне чёрная буква М.

Есть женщины, с которыми хочется быть мужчиной. Носить на руках, держать зонтик над тонкой кожей, дышать переливчатой жилкой на нежной шее, восхищать, восхищаться. Пальцами гладить, пусть мысленно, там, где на людях не гладят, и плевать на приличность. Охватывать, захватывать. Дарить цветы, потому что это ведь просто нормально: дарить цветы тем, кому хочется их подарить. Наливать, угощать, кормить, закармливать даже: такая худенькая. Или такая бледная. Или не худенькая и не бледная, но вот есть в ней что-то такое, что требует фразы "бедная моя девочка". Человек, умеющий вовремя, с правильной интонацией сказать "бедная моя девочка" - король и Бог. Это единственная фраза, которую необходимо всерьёз выучить тем, кто собрался любить тех женщин, с которыми хочется быть мужчиной.

А есть женщины, с которыми хочется быть женщиной. Почти ребёнком. Приходить, припадать, упадать даже, в ноги, к ногам, к рукам, к глазам, требовать, получать, снова требовать, снова получать, или не получать, но неважно, и пусть кормит, кормит и смотрит, но смотрит не так, как проголодавшийся пёс, а так, как смотрела мама на старой кухне. Рассказывать всё, и пусть реагирует - или не рассказывать ничего, и пусть догадывается. Капризничать, но не во имя игры, а потому что порвались джинсы, и пусть зашьёт. Просить почитать тебе вслух, и ныть, что читает не то и не так, и выторговывать срочно другую книгу, и добиться, и отослать искать, и заснуть, не дождавшись.

Вы скажете мне, что тут дело вообще не в принадлежности к тому и иному полу, и будете правы.
Вы скажете мне, что в любом человеке может быть в разных пропорциях сочетание всех этих черт - и будете правы.
Вы скажете мне, что не бывает так, чтоб и первое, и второе - в один стакан, что разные люди по-разному воспринимают и что всё многогранно. Вы снова будете правы.
Вы скажете мне, что всё это нужно было объяснять не такими словами, и что дело не в этом. Ну да.

Но есть мужчины, с которыми хочется быть женщиной.
А есть женщины, с которыми хочется быть мужчиной.

(с) Виктория Райхер
Лёлик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena