Гидронефроз почки - Страница 263 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2009, 18:14
ответ для Alena-Y , на сообщение « А может не надо делать эндоскопию?... »
  #2621
flocki
Элита
 
Аватар для flocki
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: северная сторона
Сообщений: 2 005


Цитата:
Сообщение от Alena-Y Посмотреть сообщение
А может не надо делать эндоскопию? Может можно вывести мочеточник на бочек???
Не хочу вас пугать, почки у всех разные и ситуации разные...У моей подруги у сына была ситуация: рефлюкс, мегауретер... Почка работала на 7,8 %. Решили делать эндоскопию.... Сначала рефлюкс снизился, когда прямо там стали смотреть на аппаратуре, а потом начался ужас..... Там очень быстро начался обратный процесс потому что "заткнули" мочеточник и почка не смогла справится.... Вобщем итог получился не очень.... Через несколько дней удалили...потому что могли вообще потерять ребенка....(так врачи потом объяснили...)
Простите что в лоб....
не знаю, ситуации действительно у всех разные, у нас, говорят. с рождения почка не работает, поэтому по сути ничего не выделяет, поэтому после лечения рефлюкса нагрузка на нее не возрастает, рефлюкс лечим для ликвидации очага воспаления. просто у нас только 2 пути, либо сразу удалять почку, либо посмотреть, что будет дальше, мы выбрали второй путь, он не так категоричен и бесповоротен.
Вы меня напугали,теперь еще больше всего боюсь
flocki is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2009, 21:22   #2622
Alena-Y
Участник
 
Аватар для Alena-Y
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Псков
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от flocki Посмотреть сообщение
Вы меня напугали,теперь еще больше всего боюсь
Извините... не хотела пугать... просто может есть еще другой путь, не эндоскопический??? Ту т же на форуме уже писали, что тоже предлагали удалять, а в Москве вывели мочеточник наружу. Ситуация налаживается, хотя и паренхимы не было, и почка не работала....
Alena-Y is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2009, 21:51
ответ для Alena-Y , на сообщение « Извините... не хотела пугать... просто... »
  #2623
flocki
Элита
 
Аватар для flocki
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: северная сторона
Сообщений: 2 005


Цитата:
Сообщение от Alena-Y Посмотреть сообщение
Извините... не хотела пугать... просто может есть еще другой путь, не эндоскопический??? Ту т же на форуме уже писали, что тоже предлагали удалять, а в Москве вывели мочеточник наружу. Ситуация налаживается, хотя и паренхимы не было, и почка не работала....
так это делается для спасения больной почки? в нашем случае врачи за больную почку не борятся. говорят, что она с рождения такая. А для чего выводится мочеточник наружу?
flocki is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2009, 21:55
ответ для flocki , на сообщение « так это делается для спасения больной... »
  #2624
Веруська
Ветеран
 
Аватар для Веруська
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от flocki Посмотреть сообщение
так это делается для спасения больной почки? в нашем случае врачи за больную почку не борятся. говорят, что она с рождения такая. А для чего выводится мочеточник наружу?
Нефростома (пиелостома) - это трубочка. которую вставляют в почку через небольшой прокол снаружи.
Ставят стому для того, чтобы выводить мочу непосредственно из почки, если по каким-либо причинам отток мочи затруднён или невозможен. Например, оперированные мочеточники отекают и не пропускают мочу.
Внутри почки нефростома похожа на поросячий хвостик (её так и называют на западе), снаружи трубочка закрепляется несколькими швами.
Прикосновение и даже лёгкое дёрганье за трубочку обычно боли не вызывает. На стому можно ложиться, с ней можно одеваться и т.п. Главное - не перегибать и не допускать засорения!
Стому могут ставить на длительное время. Увы, как бы хорошо не ухаживали за трубочкой и ранкой, инфицирование происходит в большинстве случаев. Поэтому людям с нефростомой всегда назначают антибиотики и уросептики.
Снимают нефростому после проверки синькой. В трубочку вводят безопасное окрашивающее вещество синего цвета. Засекают время и следят, когда моча окрасится. Если моча окрашивается быстро и густо - проходимость мочеточников восстановлена!
Веруська is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2009, 22:28
ответ для flocki , на сообщение « так это делается для спасения больной... »
  #2625
Alena-Y
Участник
 
Аватар для Alena-Y
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Псков
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от flocki Посмотреть сообщение
так это делается для спасения больной почки? в нашем случае врачи за больную почку не борятся. говорят, что она с рождения такая. А для чего выводится мочеточник наружу?
Ну попробую своими словами описать: когда почка и мочеточник совсем плохие, мочеточник через разрез выводят на кожу, где-то читала что так моча вытекает без всяких сложностей...
Вот с какого-то сайта " В особенно тяжелых случаях двухстороннего мегауретера (чаще это вторичный мегауретер), может потребоваться этапное лечение. Первым этапом мочеточник пораженной почки выводится на кожу (уретеростома) для обеспечения свободного оттока мочи, устранения инфекции и максимального восстановления функции почки. При рефлюксирующем гидроуретеронефрозе возможно отведение мочи из мочевого пузыря посредством катетера или путем формирования везикостомы – временного трубчатого канала между мочевым пузырем и кожей.
После максимально возможного восстановления функции почек и тонуса мочеточников обычно выполняется реимплантация мочеточника и закрытие уретеростомы или везикостомы. Обеспечивается беспрепятственный отток мочи из почки, что благоприятно сказывается на ее функции и служит профилактикой обострений пиелонефрита. Кроме того, «разгруженный» мочеточник постепенно сокращается, что позволяет провести второй этап лечения - его реимплантацию.".
Alena-Y is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2009, 22:38
ответ для Alena-Y , на сообщение « Ну попробую своими словами описать:... »
  #2626
flocki
Элита
 
Аватар для flocki
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: северная сторона
Сообщений: 2 005


Цитата:
Сообщение от Alena-Y Посмотреть сообщение
Ну попробую своими словами описать: когда почка и мочеточник совсем плохие, мочеточник через разрез выводят на кожу, где-то читала что так моча вытекает без всяких сложностей...
Вот с какого-то сайта " В особенно тяжелых случаях двухстороннего мегауретера (чаще это вторичный мегауретер), может потребоваться этапное лечение. Первым этапом мочеточник пораженной почки выводится на кожу (уретеростома) для обеспечения свободного оттока мочи, устранения инфекции и максимального восстановления функции почки. При рефлюксирующем гидроуретеронефрозе возможно отведение мочи из мочевого пузыря посредством катетера или путем формирования везикостомы – временного трубчатого канала между мочевым пузырем и кожей.
После максимально возможного восстановления функции почек и тонуса мочеточников обычно выполняется реимплантация мочеточника и закрытие уретеростомы или везикостомы. Обеспечивается беспрепятственный отток мочи из почки, что благоприятно сказывается на ее функции и служит профилактикой обострений пиелонефрита. Кроме того, «разгруженный» мочеточник постепенно сокращается, что позволяет провести второй этап лечения - его реимплантацию.".
я конечно поговорю завтра с нашем урологом. Но думаю, это не наш вариант, больная почка сморщенная и уже практически ничего не выделяет. Врачи же нам предлагают нефрэктомию, а мы с мужем пока отказываемся.
мне кажется сомнительным высказывание, что уретеростома является профилактикой пиелонефрита, скорее наоборот
flocki is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2009, 01:01
ответ для flocki , на сообщение « я конечно поговорю завтра с нашем... »
  #2627
Alena-Y
Участник
 
Аватар для Alena-Y
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Псков
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от flocki Посмотреть сообщение
я конечно поговорю завтра с нашем урологом. Но думаю, это не наш вариант, больная почка сморщенная и уже практически ничего не выделяет. Врачи же нам предлагают нефрэктомию, а мы с мужем пока отказываемся.
мне кажется сомнительным высказывание, что уретеростома является профилактикой пиелонефрита, скорее наоборот
Ну я написала... просто мне так подумалось !!! Вы поговорите.... Про нефрэктомию - поддерживаю - убрать всегда успеется... Удачи вам!!!! и @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Alena-Y is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2009, 13:23   #2628
Corneja
Мега-элита
 
Регистрация: 06.02.2003
Сообщений: 4 565


Цитата:
Сообщение от Alena-Y Посмотреть сообщение
Извините... не хотела пугать... просто может есть еще другой путь, не эндоскопический??? Ту т же на форуме уже писали, что тоже предлагали удалять, а в Москве вывели мочеточник наружу. Ситуация налаживается, хотя и паренхимы не было, и почка не работала....
Алена, здесь несколько другая ситуация. Почка изначально не функционировала. Уреторостома ставится все-таки при возможном восстановление функций, если если нарушен отток мочи по причине стеноза, дивертикулов и т.д. .Для рефлюкса стома не действенна, отток восстанавливается при постановке мочевого катетора.
Цитата:
Сообщение от flocki Посмотреть сообщение
я конечно поговорю завтра с нашем урологом. Но думаю, это не наш вариант, больная почка сморщенная и уже практически ничего не выделяет. Врачи же нам предлагают нефрэктомию, а мы с мужем пока отказываемся.
мне кажется сомнительным высказывание, что уретеростома является профилактикой пиелонефрита, скорее наоборот
Вам @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Очень надеемся, что эндоскопия поможет.


Цитата:
Сообщение от Веруська Посмотреть сообщение
Нефростома (пиелостома) - это трубочка. которую вставляют в почку через небольшой прокол снаружи.
Ставят стому для того, чтобы выводить мочу непосредственно из почки, если по каким-либо причинам отток мочи затруднён или невозможен. Например, оперированные мочеточники отекают и не пропускают мочу.
Внутри почки нефростома похожа на поросячий хвостик (её так и называют на западе), снаружи трубочка закрепляется несколькими швами.
Нефростома и уреторостома две разные вещи. Уреторостомы без трубочек. Алена выше правильно их описала.
Corneja is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2009, 16:06
ответ для Топинамбур , на сообщение « Гидронефроз почки »
  #2629
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Повторю свой вопрос - неужели никому не назначали амплипульс?
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2009, 16:23   #2630
n@sten@
Мега-элита
 
Аватар для n@sten@
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Всеволожск/Ладожская
Сообщений: 3 204


Цитата:
Сообщение от Sollal Посмотреть сообщение
Повторю свой вопрос - неужели никому не назначали амплипульс?
Моей дочурке с рефлюксом амплипульс назначали (написали перечень физиопроцедур, среди которых и амплипульс был), но нам в поликлинике просто эл/форез и еще что-то другое делали - ЭВТ вроде... Еще делали озокерит на мочевой пузырь. А тут вот http://www.forum.littleone.ru/showth...=457332&page=8 писали про амплипульс, может у той девушки спросите...
__________________
n@sten@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena