Возврат приемных детей обратно - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2010, 13:37   #261
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Давайте организуем психотерапевта для приемных семей?
Дорофеева Татьяна Владимировна не психолог, а психотерапевт. с опытом работы в психиатрической клинике. и вполне готова консультировать лично, если есть такая необходимость.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 13:40
ответ для Lana_sa , на сообщение « Дорофеева Татьяна Владимировна не... »
  #262
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
Дорофеева Татьяна Владимировна не психолог, а психотерапевт. с опытом работы в психиатрической клинике. и вполне готова консультировать лично, если есть такая необходимость.
кстати, я несколько раз ходила к ней лично. Никакой публичности. Кто мешает?
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 13:44
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #263
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


кстати...
вот все думаю про обвинения в "розовых соплях"...

а что делать, если проблемы есть, но никоим образом форум в них не поможет, а помогают специалисты? да и к тематичности не совсем относятся...
тут как? все равно надо писать? чтобы разбавить розовость?

давайте разбавлю...
после появление приемного ребенка в семье у кровного сына появились глобальные проблемы, которые, помимо нервов и сил, стоили нам немало (очень-очень немало) в денежном исчислении. и будут стоить еще.
прямо появление приемного ребенка и возникновение проблем не связаны. косвенно - связь есть. появление спровоцировало их. а так мог всю жизнь прожить не зная о проблемах. или их спровоцировало бы что-то другое. но моя мама, например, впрямую обвиняет приемного ребенка в этих проблемах.
хватит для разбавления?
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 13:49
ответ для Lana_sa , на сообщение « Дорофеева Татьяна Владимировна не... »
  #264
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
Дорофеева Татьяна Владимировна не психолог, а психотерапевт. с опытом работы в психиатрической клинике. и вполне готова консультировать лично, если есть такая необходимость.
Мне она очень помогает всегда не только советом , но и помогает взглянуть на ситуацию совсем с другой сороны и глазами ребенка. Сразу мозг начинает работать несколько в иной, более продуктивной плоскости.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 13:54
ответ для Lana_sa , на сообщение « Дорофеева Татьяна Владимировна не... »
  #265
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
Дорофеева Татьяна Владимировна не психолог, а психотерапевт. с опытом работы в психиатрической клинике. и вполне готова консультировать лично, если есть такая необходимость.
Спасибо)) у меня есть личный психотерапевт
отзывы слышала разнообразные и насколько знаю она в РМ
на Московском только психологов видела, (ни о чем)
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 14:00
ответ для marilandi , на сообщение « Простите, воттакоевотимя, а Вы ту... »
  #266
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Простите, воттакоевотимя, а Вы ту историю читали изначально или Ваши высказывания основаны на том, что написано сейчас в этом топе?
Зачем Вы так?

Я прекрасно помню ту историю. И помогать пытались и поддержать и направить. И психологи тогда пытались помочь, насколько я знаю. Только для того, чтобы помогли необходимо еще желание самого человека.

И еще... в этом разделе только за время моего здесь нахождения подобных историй было несколько. Немного, по сравнению со слащаво-конфетными, но все же были. Но все их авторы свои истории впоследствии удаляли. Вот и получается, что остаются только наши, тех, кто "не хочет говорить о плохом", а готов только " хвастаться и выставлять фотографии красивых и счастливых детей." Я не считаю это правильным и не готова за себя решить, смогу ли я выставить на всеобщее обозрение свои проблемы если они возникнут или так же удалю все. Это не обвинение к авторам, это констатация факта, почему здесь остаются только такие истории.

Не знаю... я все-таки остаюсь при мнении, что Господь не дает нам испытаний, с которыми мы не смогли бы справиться. Когда-то я была на грани того, чтобы отдать ребенка обратно. Не раз уже описывала это. Да, это было. И мне удалось пережить именно потому что я себе просто не позволяла принять это решение. Но в то же время я искала все возможные способы решения проблемы. И самое главное, я для себя решила, что основная проблема в первую очередь во мне и только я могу исправить ее. А значит есть 2 выхода - измениться самой или всю жизнь жить в аду. Другого не дано, ребенок просто пока еще оценивать ситуацию как взрослый и поменять что-то не умеет априори. Тьфу... ты опять меня в болтологию унесло... Короче - выход есть всегда, если его искать, а не жалеть себя. Помидоры пусть летят мимо...

Кстати, вверху раздела прикреплен топик http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1325319. Там мноооого тяжелых историй. Кто мешает почитать их. Они, правда, в большинстве своем закончились хорошо. Но так нам что надо, чтобы новички почитали, как все плохо или что бывает плохо, но из этого "плохо" есть выходы: п.1, п.2, п.3... ?
Видете ли: КОГДА ТЫ ПРИНИМАЕШЬ РЕБЕНКА В СЕМЬЮ, ТЫ ДОЛЖЕН ТВЕРДО ПОНИМАТЬ: ЧТО ОБРАТНОЙ ДОРОГИ НЕ БУДЕТ. Только, если смерть не разлучит нас. Грустно, но правдиво. ЭТО ТАКОЙ ЖЕ ТВОЙ РЕБЕНОК, КАК И КРОВНЫЕ. Пишу большими буквами, чтобы люди, думающие о принятии ребенка в семью, поняли и приняли это для себя - ОБРАТНОЙ ДОРОГИ НЕ БУДЕТ. Это будет равносильно тому, что Вам не понравился Ваш кровный ребенок - ну мало ли, может быть Вы его отца разлюбили, а ребенок несет в себе его ненавистные черты. Нонсенс? Вот и возврат приемного ребенка - такой же нонсенс. Простите, но : Было б раньше Вам глядети. И, ДА, лучше не забирать ребенка из ДД, если ты оставляешь себе хоть один шанс его возврата обратно.
И Маша - Вы правы, говоря, что основная причина в нас. Дети - что - они дети, а мы - их воспитатели, а значит должны быть мудрее, добрее, чутче... и потом всему этому научить своих детей, на собственном примере.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 14:07   #267
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Это интересный вопрос. Отчасти верно - спецподготовка необходима, мне так кажется. Только проходят эту спецподготовку, боюсь, в дошкольном возрасте. Безусловному принятию ребенка нельзя на курсах научиться, этому в раннем детстве своим примером учат папа с мамой.
А меня не учиииили. Это я, наверное, как мама мне в детстве говорила - человек наоборот.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 14:19
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #268
Alёna поЖружка
Мега-элита
 
Аватар для Alёna поЖружка
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 3 780


Я сначала была негативно настроена к открытию этого топа, сейчас, читаю, думаю, что, если хотя бы один потенциальный усыновитель, у которого не правильная мотивация, в большее количество не верю, возьмет ребенка не из чувства жалости, не из чувства его спасения, то может весь этот опыт, который мы здесь описываем не зря..
А то вот, из практически соседнего топика......
Цитата:
Мы с Мишех хотим на следующий день после свадьбы взять из ДД мальчика 2-3 месяцев..
Вы бы взяли???? и как вы к этому относитесь??
Alёna поЖружка is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 14:21
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #269
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


а хто ж им даст-то?
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 14:34
ответ для Пелагея , на сообщение « Сейчас вспомнила, что читала - в... »
  #270
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Пелагея Посмотреть сообщение
Сейчас вспомнила, что читала - в ситуации сильного страха перед возвратом дети начинают провоцировать родителей поведением. Возможно, нож из этой серии. Очень тяжело жить в состоянии ожидания и мысли примерно "ну и пусть, и пусть уж скорее это случится".
Помню как читала в Вашем топике Галя, что Гарик старался быть хорошим, сильная школа. Он ведь от страха старался.Он пытался быть замечательным маминым сыном, а уверенность все не приходила, поэтому появилась паника. Все ИМХО. Просто пытаюсь примерить ситуацию на свой опыт.
Детям из ДД очень трудно учиться, будучи в семье. Несмотря на потенциал, у них огромные пробелы. И ослабенная нервная система с изломанной психикой. Сильная школа рвет начисто их психику и ослабляет, и без того слабую, нервную систему. И зачем сильная школа?! - Для того, чтобы блеснуть с своих ли глазах, в чужих ли, что вот, мол, каков сын у меня (читай - какая я)?! Ребенку прежде всего надо успокоиться, и почувствовать себя в безопасности.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena