Мой отрывок. - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2011, 21:04
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #261
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Убрала курсив. Да, это воспоминания Саши.
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 21:05
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #262
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


***
- Кольцо! – говорила девочка, удивленно рассматривая золотой ободок на пальчике. – Я его не чувствую!
- Так и должно быть. Поправь волосы. Вот так!
- А ты? Почему ты без кольца?
- Мне оно не нужно, а тебе даст силы. И защиту. Ты будешь редко болеть. Быстрее выздоравливать. Но ноги лучше не ломать! – попытался пошутить Саша.
- А зеркало? Здесь есть зеркало?
- Нет. Тебе оно так необходимо?
- Я хочу посмотреть на себя! – настаивала девочка.
- Думаешь, у тебя выросли рога? Или позеленел нос? Не волнуйся, ты выглядишь точно так, как всегда!
- Но мое платье! Оно все помятое! – Алина пыталась расправить складки.
- Оставь! – махнул рукой Саша. – Ты все равно скоро его снимешь. Не замерзла?
- Не-ет! Странное ощущение, словно я закрыла глаза и открыла. И все. А что было?
- Ты спала. Пойдем, ты, наверное, голодна?
- Опять в тот тоннель? – огорчилась девочка.
- Нет. Теперь ты будешь ходить, как мы. Везде. И все видеть.
- Ты мне покажешь? – обрадовалась девочка. – Сейчас, ладно!
- А ужин?
Алина дернула плечом.
- Потом! Я столько ждала, что больше не вытерплю!
- Тогда давай руку.
Алина, забыв про измятое платье, сунула свою ладошку в ладонь Саши и приготовилась; в предвкушении нового сжималось горло и кололо в груди. Но страшно не было.
Саша за руку вел ее по коридорам и комнатам, не касаясь дверей, и просто перешагивая через пороги. Двери открывались сами. И сами также бесшумно закрывались у них за спинами. Алина пару раз оглянулась, чтобы убедиться в этом. Их путь лежал по незнакомым для девочки помещениям, и она крутила головой, пытаясь рассмотреть все сразу.
- Наш замок состоит из трех частей. Первая – жилая, ты ее знаешь. Вторая – рабочая. Мы по ней идем. Третья – для отца. Никто из нас там не был. Ты уже слышала про картотеку? Мне это название не совсем нравится, но раз старшие хотят…пусть будет картотека.
Очередные двери распахнулись, и Алина увидела огромный зал, ничуть не меньше зала с каплями на стенах. Подняв голову, она обнаружила, что наверху та же самая пустота.
- Посмотри на стены! – позвал Саша.
- Правда, ящички! – удивилась девочка. – Как много!
Они подошли к ближайшей стене.
- Саша, тут каждый подписан! Это даты?
- Да. Вот, смотри.
Мальчик коснулся рукой одного.
- 12.03.2042, - прочитал он. – Выдвигаем…внутри карточки. Каждая карточка – человек. Все они закончат жизнь в эту дату.
- В сорок втором году? Все? В один день?
- Да, - Саша достал первую попавшуюся карточку.
Девочка заглянула в нее и увидела, что на ней что-то написано каллиграфическим почерком но, увы, латинскими буквами.
- Прочитай! – попросила она.
- Горан Цветович, Загреб, Хорватия. 48 лет. Сломает шею, катаясь с гор.
Саша вставил карточку обратно. Алина заглянула вглубь ящика. Ряд карточек белой лентой уходил в темноту стены.
- Так много? В один день?
- Больше ста тысяч. И каждый день идет пополнение!
- Какое пополнение?
Саша придвинул высокий табурет.
- Садись!
И забрался сам на такой же рядом.
- Когда человек рождается, то вместе с ним появляется карточка. На ней написано, как его зовут, во сколько лет он умрет и почему. И карточка спокойно будет лежать до тех пор, пока не придет время.
- А что потом? – шепотом спросила Алина.
- Наступает день, выдвигается соответствующий ящик и карточки покидают его. Обернись!
Алина развернулась.
Из стены напротив был выдвинут точно такой же деревянный ящичек, который они с Сашей рассматривали только что. Из него безостановочно вылетали белые листочки и рассыпались в пыль прямо в воздухе, превращаясь в ничто.
- Люди умирают, и карточки исчезают, - пояснил Саша.
- Значит, завтра…
- Да, откроется новый ящичек.
- Я хочу найти его! – обвела глазами тысячи дат Алина.
Саша пристально посмотрел вниз.
- Вот он! – мальчик коснулся второго от пола ящичка.
- Как ты нашел его? – поразилась Алина.
- Посмотри внимательно. У него внутри свет!
- Да…можно открыть?
- Открой, - пожал плечами Саша.
Алина присела и нерешительно потянула за ручку, выдвигая ящичек. Потрогала карточки пальцем.
- Они все умрут завтра? Живут, и не знают?
- Ты хочешь, чтобы каждый знал дату своей смерти? – спросил Саша. – Ты думаешь, людям будет легче жить с мыслью, что через день, месяц или два он умрет?
- Нет…Почитай мне! Что здесь написано?
- Симон Нуко, Камерун, Дуала. 61 год. Голод.
- А здесь?
- Девочка из Мексики. Она утонет завтра утром.
- А эта?
- Аnonymus. Это ребенок, который умрет в родах. Имени ему не дадут. Северный Афганистан.
- Он еще не родился!
- Хватит! – Саша отодвинул руку девочки и задвинул ящик обратно.
- Зачем это все? Зачем? – голос у Алины начал дрожать.
- Порядок нужен даже в таком деле. Может, на сегодня хватит?
- Нет! – Алина сердито вытерла глаза. – Почему там стоит стол?
- Эта наша работа.
Девочка подошла к столу и увидела на нем всего три предмета - чернильницу, перо и самую обычную школьную тетрадь в косую линейку.
- Я никогда не писала чернилами!
- Не трогай! – Саша еле успел перехватить руку девочки. – Этим пользуемся только по делу. Просто так брать не надо. Видишь тетрадь? Здесь записаны все ошибки с начала начал.
Алина склонилась над листочками.
- Я не понимаю.
- Тут регистрируются все случаи, когда человек умирал не в свой день, или, наоборот, оставался жить по случайности. Последняя запись – о мужчине, чудом выжившим при землетрясении. А эта отметка напротив его фамилии означает, что ошибка исправлена.
- То есть вы его убили? – показала зубки девочка.
- Да.
Саша пристально смотрел на Алину даже не собираясь отводить глаза и оправдываться. И девочка не выдержала и отвела взгляд первой.
- Как вы узнаете, что человек жив? – проговорила она, деланно поправляя складку платья.
- Его карточка зависает в воздухе и превращается в огонь, но не сгорает. Я не видел, но мне Давид рассказывал. Тогда в тетради появляется запись. Нет, сама, мы ничего не пишем. Прочитав, кого и где нам надо искать, мы отправляемся туда, а по возвращении делаем в тетради отметку. Вот эту Артур поставил несколько часов назад. Но это редкости. Одна ошибка на две недели в среднем. А то и реже. Это Давид подсчитал.
- Пусть бы они жили! Раз им повезло, зачем исправлять? Почему вы не оставляете их в покое?
- Ты задала слишком сложный вопрос. Боюсь, даже умный Давид на него не сможет ответить.
- Пойдем отсюда! – вскочила Алина. – Я все увидела. И никогда, слышишь, никогда больше сюда меня не приводи!
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 00:15
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #263
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Хорошее настроение к девочке вернулось довольно быстро – как только они сели ужинать. Увидев аппетитные котлетки в окружении хрустящего картофеля на своей тарелке, Алина поняла, что давно не ела и очень голодна. И, не раздумывая, принялась за еду. Павла Юрьевича не было, поэтому Давид и Артур переговаривались между собой о новой машине. Изредка в разговор вступал Саша, любопытствуя, когда Артур начнет учить его вождению. Таир с набитым ртом пытался рассказать Ксении о том, какую башню из кубиков построил ему дядя Артур. А Лоры не было.
Насытившись, Алина почувствовала себя гораздо увереннее. Никто из присутствующих не расспрашивал ее о свадьбе. Никто не интересовался, почему она в таком платье. Никаких поздравлений. Даже Артур не шутил по поводу ее замужества. Все было так, как и обещали – кроме кольца на пальце, никаких изменений.
Когда дело дошло до десерта, в столовой появилась Лариса. Алина глянула на нее и замерла с ложечкой у рта - желе плюхнулось прямо на платье.
Лариса села на свое место и подвинула тарелку. Алина, очнувшись, глянула направо и налево, судя по лицам, все, кроме Артура были поражены не меньше, чем она. Но воспитание взяло верх над удивлением, и все дружно вернулись к еде. Давид возобновил разговор. Саша передал Алине салфетки и помог почистить платье. Артур, развалившись на стуле, неспешно допивал чай, согласно кивая словам брата. Только одной Ксении было трудно делать вид, что ничего не произошло - она всеми силами пыталась напоить сына компотом, но тот отворачивался и отталкивал стакан. Ему гораздо интереснее было смотреть на тетю Лору.
- Мама, я хочу так же! – завопил он, показывая пальцем на Ларису, когда, наконец, мама отстала с компотом.
- Таир, такие прически носят только непослушные девочки, - проговорил Артур, поставив чашку на стол.
- А я? А мне! – бросился к нему мальчик и вскарабкался на колени.
- А ты послушный мальчик? – укоризненно посмотрела на сына Ксения.
- Нет! – хитро улыбнулся Таир.
- Послушные мальчики – это скучно, - подхватил племянника Артур. – Что, сегодня будем строить башню?
- Башню! – обрадовался мальчик и снова повернулся к Ларисе. – Мама, мама, она похожа на Бабу Ягу! Как в книжке!
- Какой смышленый мальчик! – пропел Артур и погладил племянника по волосам.
- Таир! – свел брови Давид.
Лариса порывисто встала, уронив вилку и салфетку на пол, и вышла, стараясь гордо держать спину.
Алина переглянулась с Сашей, но тот пожал плечами.
- Лора сегодня в салон красоты съездила, - пояснил Артур всем сразу. – Но неудачно. Таир, ты со мной? Ксения, спасибо!
- Это он ее сам? – шепотом спросила Алина, когда Артур ушел.
- Это их дело, - отрезал Давид.
Алина притихла. Вид Ларисы действительно был жалок. Вместо белокурых волнистых прядей – голова с проплешинами.
Позже, Ксения тихонько расскажет Алине, что Артур взял самые тупые ножницы и обкромсал прическу жены, местами совсем наголо…
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 12:49   #264
gerlsee
Участник
 
Аватар для gerlsee
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 129


Очень все интригующе)))
p/s А мне наоборот кажется , если бы весь текст повести автор печатала курсивом было бы удобнее читать..Быстрее глуз фокусируется на нужном месте .
gerlsee is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:41
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #265
Rafaello4ka
Элита
 
Аватар для Rafaello4ka
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: ул. Савушкина, у моря (ул. Яхтенная)
Сообщений: 2 789


Ну, все...подсела))) Очень люблю литературу такого плана-фантастика. Требую продолжения)))
и вообще издать бы....эх...и фильм потом...мечты, но мне кажется вполне реальные))))
Rafaello4ka is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:43
ответ для Rafaello4ka , на сообщение « Ну, все...подсела))) Очень люблю... »
  #266
Ренесми
Космонавт
 
Аватар для Ренесми
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: витаю в облаках
Сообщений: 24 913


Цитата:
Сообщение от Rafaello4ka Посмотреть сообщение
Ну, все...подсела))) Очень люблю литературу такого плана-фантастика.
наши ряды пополняются
__________________
Берегите время - это материал, из которого соткана жизнь.(с)


Ренесми is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:46
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #267
Ded
Небожитель
 
Аватар для Ded
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Приднестровская Молдавская Республика
Сообщений: 15 068


аффтар, жду продолжения с нетерпением...
Ded is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 16:58
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #268
Mashuka
Старожил
 
Аватар для Mashuka
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 045


Автор, а Вы знаете сами-то, сколько уже получилось? Я сейчас решила перекопировать в один файл все кусочки, поскольку не всегда есть возможность инет открывать, а я вчера "проглотила" все буквально за час и хотела бы еще раз перечитать более внимательно.
Так вот получается 275 с лишним тысячи знаков! В страницах перевода (я переводчик, мне так проще ) это более 152 страниц! (Правда, в авторских личтах намного меньше, но все же.

Восхищаюсь Вами, жду продолжения и желаю здоровья и порядка в делах, чтобы оставалось время на любимое (смею надеяться) занятие!!!
Mashuka is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 17:58   #269
Ренесми
Космонавт
 
Аватар для Ренесми
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: витаю в облаках
Сообщений: 24 913


Цитата:
Сообщение от Mashuka Посмотреть сообщение
В страницах перевода (я переводчик, мне так проще ) это более 152 страниц!
у меня 118 страниц 14 шрифтом, неужели я что то пропустила
__________________
Берегите время - это материал, из которого соткана жизнь.(с)


Ренесми is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 18:39
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #270
Чука
Хранитель
 
Аватар для Чука
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Щемиловка
Сообщений: 10 514


И я хочу себе все скопировать.
Чука is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena