Заграничные мамы школьников, давайте поговорим - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2011, 00:08
ответ для Ася , на сообщение « Заграничные мамы школьников, давайте... »
  #261
Летавица
Активный участник
 
Аватар для Летавица
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: "Звездная"-Алабама
Сообщений: 546


У нас тоже пока доминирует русский/дочь родилась в Америке/,но стала замечать,что русский стал не такой чистый,в плане произношения,она умудряеться все русские звуки произносить межзубно...такой прикол,у нас и чтение русское тормозит поэтому.Звонила в Питер,что б нашли логопеда,потому что ,как я не поправляю -все равно забывает и межзубно начинает произносить...Девочки,у кого такое "чудо"есть?Или мы одни такие косноязычные?
Дома только русский,много читаем,учим стихов много,читаем по-слогам по-русски,пишет под диктовку,с ошибками,но пишет...Иногда хомворк мне легче ей обьяснить,а ей понять на русском,математика на двух языках...подружки русские постоянно у нас в доме,телек,компьютер...то есть русский не особо ущемлен,а вот "акцент" появился...Посоветуйте ,как бы нам чистоту произношения вернуть.
Летавица is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 00:34   #262
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Taтьяна Посмотреть сообщение
может быть я сильно переусердствую, говоря дома на немецком. но я таким образом хочу как-то помочь дочери адаптироваться в школе, начать общаться с одноклассниками, а то общение на нуле, как говорит учитель.
У моих первое "столкновение" с местным языком было в садике, так что может быть это не показатель, но у нас ВСЕ воспитатели в один голос говорили "как хорошо что вы дома говорите на своем родном языке". Единственное что просили это выучить несколько необходимых фраз, а дальше сказали что сами разберутся. Все это мотивировалось тем что дети будут слышать "правильный" разговорный норвежский с местным диалектом и не будут повторять языковые ошибки родителей, "научить проще чем переучить"/с/
Ну а адаптация зависит не только от знания-не знания языка, а еще и от психологии ребенка. У меня иногда складывается ощущение что дочери все равно на каком языке говорят окружающие, если она хочет завести круг друзей/знакомых она это сделает, незнакомый язык только немного растянет все по времени. А вот сын.... у него все гораздо сложнее и язык (не знание языка) может являться предлогом для не желания общения в данном коллективе. Так что лучше искать общение по интересам, а там смотри и в классе наладится.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 00:38   #263
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Мадлен! Посмотреть сообщение
Мой отлично говорит и читает по русски. Ничего не забыл, не потерял.
Дома русский язык. в основном
а сколько было ребенку, когда он переехал? и сколько лет уже в стране?
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 00:40
ответ для Юльча , на сообщение « Вот у вас, имхо, есть все шансы на... »
  #264
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
Вот у вас, имхо, есть все шансы на личном опыте узнать, как так получается, что ребенок за 6мес. забывает русский. А как не забыть, если дома русского нет??
У нас дома запрещено говорить не по-русски. И мы с мужем придерживаемся и детям не разрешаем говорить не по-русски между собой или с нами. Мультики смотрят по-русски (на компьютере), телевизор немного разрешаем местный, читаем по-русски, старшая читает и по-русски и по-корейски, ну ей нужно и то, и то уже. Чтоб ребенок заговорил на иностранном языке - нужно время, жертвовать родным языком ради этого не стоит, я считаю.
поддерживаю
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 00:41
ответ для Taтьяна , на сообщение « вот я тоже не могу представить, что... »
  #265
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Taтьяна Посмотреть сообщение
вот я тоже не могу представить, что через полгода ребенок может забыть русский.
причем, я говорю дома с детьми на немецком, русских каналов у нас на тв нет принципиально, смотрим немецкое тв.
а все равно пока глухо...
так для ребенка это еще больший стресс, имхо
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 06:26   #266
sunrise
Активный участник
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: Василеостровская, Boston USA
Сообщений: 425


Моей дочке 8 лет 3 месяца, родилась в Америка, но первые года 3 проводили в Спб месяца по 3, сейчас школа - больше 2-х месяцев не получается. Потерь в разговорном русском нет, ну, конечно, значения слов, типа: "облучек", "пролетка", "полозья" (из сегодня прочитанного) приходится объяснять, и я не уверена, что надолго задержатся в ее головушке. В остальном - ни каких-либо межзубных звуков, ни акцента - нет пока. Читает по-русски, но с ленцой, и только то, что задано в "русской школе", куда мы похаживаем, не не регулярно, к сожалению. Вообще, дочь читать любит, Харри Поттер давно прочитан, на английском, естественно. Книги на английском глотает, а вот на русском, увы...
В сад пошла в 4 года (3 раза в неделю), к 5-ти годам, к школе, не было особых проблем с английским, ну, может, с лексикой чуть-чуть. Я выпросила в школе занятия ESL раз в неделю, но через несколько месяцев нам в нем отказали по результатам теста, она ни в чем не уступала своим одноклассникам. Дома мы общаемся на русском, но бывает, что какие-то вещи МНЕ проще и быстрее объяснить на английском.
Русский хочу и надеюсь сохранить, перед глазами Сонина старшая сводная сестра 18-ти лет, "красавица, спортсменка, комсомолка", у нее с русским не сложилось, хотя и в ту же "русскую школу" ходила, в итоге может обрывочно понять разговорную речь, мы с ней и она с нами общается на английском, конечно. А ее старший на 4 года брат, каким-то образом, воспитываясь в тех-же условиях, язык сохранил. Ну вот как так получилось? Выходит, от детей самих многое зависит, от способностей, желания и мотивации.
__________________
Елена и София (12.12.2002)
sunrise is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 13:17
ответ для Ася , на сообщение « Заграничные мамы школьников, давайте... »
  #267
Taтьяна
Мега-элита
 
Аватар для Taтьяна
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 3 110


девочки, сегодня утром за завтраком начала разговаривать по-русски, мне дочь выдала: Mama warum spricht du auf russisch?
я чуть не упала (или как там говорят правильно...).
__________________
счастливая мама пятерых
Taтьяна is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 16:37   #268
Мадлен!
Хранитель
 
Аватар для Мадлен!
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11 154


Цитата:
Сообщение от Taтьяна Посмотреть сообщение
девочки, сегодня утром за завтраком начала разговаривать по-русски, мне дочь выдала: Mama warum spricht du auf russisch?
я чуть не упала (или как там говорят правильно...).
sprichSt du
Мадлен! is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 16:47
ответ для Мадлен! , на сообщение « sprichSt du »
  #269
Taтьяна
Мега-элита
 
Аватар для Taтьяна
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 3 110


Цитата:
Сообщение от Мадлен! Посмотреть сообщение
sprichSt du
можно уж не поправлять описки, как бы
__________________
счастливая мама пятерых
Taтьяна is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 17:04   #270
Мадлен!
Хранитель
 
Аватар для Мадлен!
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11 154


Цитата:
Сообщение от Taтьяна Посмотреть сообщение
можно уж не поправлять описки, как бы
я тренируюсь
Мадлен! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena