детские СТРАХИ - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2011, 17:10
ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
  #261
СветланаС
Старожил
 
Аватар для СветланаС
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 037
Отсутствие страха у ребёнка.



Здравтсвуйте. Помогите советом. Я не знаю что мне делать. У меня доченька, ей 3 г 8 мес. И вот у неё абсолютно отсутствует чувство страха. Вот пример - вчера были в Икее ( Дыбенко ), походили по магазину - всё нормально, она бегала, но была в зоне видимости, потом на кассе пока мы с мужем выкладывали товар ( причем я посматривала на ребенка - она крутилась у соседней кассы ), поднимаю глаза - ребенка нет. Я кричала ее по имени , все бросили, начали бегать искать, подключились охранники - по рации уже начали передавать о пропаже ребенка, ищем - через минут пять, муж ведет её - нашел на детской площадке, там где мультики показывают. Это ж надо куда уйти. У меня была истерика, доча глядя на меня тоже расплакалась, я не кричала, не ругалась - просто сквозь слезы попыталась ей обьяснить, как мы испугались.
И вот так всегда, она спокойно может убежать куда-то где интересно, она абсолютно не боится чужих людей, с любым человеком может заговорить, постороннему человеку может дать руку и пойти. Я пытаюсь с ней говорить, рассказывать про какие-то опасности. Но это бесполезно. Как быть, что мне делать, как вести себя, как разговаривать ? Может нам уже пора придти на консультацию к психологу ? Посоветйте пожалуйста что делать . После вчерашнего мне вообще худо, как вспомню тот ужас котрый испытала.....
__________________


У меня голубые глаза, Я смотрю на мир через розовые очки, И поэтому мне всё - ФИОЛЕТОВО!
СветланаС is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 10:17
ответ для СветланаС , на сообщение « Отсутствие страха у ребёнка. »
  #262
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Представляю, как вы расстроились .

Возможно, будучи в закрытом помещении, ребенок прост отвлекся и пошел поиграть. Она могла подумать. что вы же рядом .

В норме уже в 8-9 месяцев у деток появляется некая тревожность при отделении от мамы. Если у вашей девочки таких переживаний нет совсем, стоит сходить с ней к психологу.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 10:47
ответ для СветланаС , на сообщение « Отсутствие страха у ребёнка. »
  #263
СветланаС
Старожил
 
Аватар для СветланаС
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 037


Спасибо. Тоже думаю, что пора. Это я привела только один пример, который переполнил уже чашу терпения.
Как сказала моя подружка - у Кирёны потрясающее чувство свободы. Но мне кажется, что свободы этой слишком много ...
СветланаС is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 03:10
ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
  #264
Прекрасное Далеко
Элита
 
Аватар для Прекрасное Далеко
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 2 336
Боится женщин



Ольга, здравствуйте.

Где-то после года дочь стала настороженно относится к окружающим, а возрасте 1,3- 1,4 стала боятся женщин. Причем, чем старше женщина, тем больше страх! Когда видит пожилую бабушку, сильно прижимается к мне, просится на руки, отворачивается.

Когда идем на площадку, она видит там много женщин,то отказывается туда идти. Тогда мы останавливаемся у площадки на "безопасном месте", я рассказываю, что это мамы других деток, они вместе гуляют. Мам, которых знаю, называю по имени. Комментирую, что делают дети с мамами в этот момент. Предлагаю ей пойти покататься на качелях, поиграть в песочнице и т.д. Она соглашается. Потом дочь начинает играть на площадке и уже не так боится. Может пойти на небольшой контакт с женщиной, попросить игрушку, сказать "пока".

Почти все время дочь со мной, бабушку видит раз в месяц 3-4 дня и ежедневно по скайпу. К подругам моим хорошо относится, очень рада,когда они в гости приходят. Есть и мамочки, которых она знает, с кем часто вместе гулям, к ним терпимо относится. Мне не понятно откуда эта боязнь именно женщин? Природа этого явления? Правильно ли я себя веду? Как помочь ребенку не боятся женщин? Говорить, что "тётя хорошая"??? Но это же не всегда так

Но что удивительно, при большом скоплении женщин - торговый центр, ресторан, она на них не обращает внимания, ну если они конечно к ней не обращаются. А во время прогулки, еще издалека, увидев женщину "Боюсь!"

Зато рада всем мужчинам. И это, если честно, меня тоже немного волнует. Она может пойти на руки практически к любому мужчине. Это сказывается редкое общение с папой? Полноценно видятся только в воскресенье целый день.


И еще меня волнует, что последнее время дочь стала боятся передвигаться по квартире без меня. Например, дойти 4 метра от дивана до шкафа , где лежат её книги, она боится. Просит вместе с ней сходить. Достать игрушки из ящика - вместе. Недавно муж достал свою радиоуправляемую машинку (она в углу около дивана стоит), дочь очень её испугалась. Может быть страх перемещения по квартире с машинкой связан. Её не видно в углу, доступа к ней нет, но видимо дочь знает, что она там. Как поступить? Убрать машинку, пока она не видит, а потом показать, что её уже нет. Или убрать вместе с ней. Или же попробовать поиграть с машинкой вместе с дочкой? Если убрать машинку, страх может уйти?
__________________
Прекрасное Далеко is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 17:00
ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
  #265
МАШУЛЯ М
Гость
 
Аватар для МАШУЛЯ М
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 27
Боязнь темноты



Проблема боязни темноты была только в детстве, а в прошлом году возникла снова, когда муж впервые уехал в командировку . Как- то засыпая, я реально почуствовала, как меня обнимают большие руки, а мне не крикнуть и не пошевелиться. До рассвета больше не спала, включила свет и с тех пор, в темное время суток одна не могу уснуть и вообще мне кажется, что кто-то присутствует в квартире. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать?
МАШУЛЯ М is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 21:06
ответ для МАШУЛЯ М , на сообщение « Боязнь темноты »
  #266
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Ваш сегодняшний страх может быть связан с детским . Вы остались одна (муж уехал) и страх всплыл . То, что он из прошлого подтверждает тот факт, что вам кажется, что кто-то есть, а с другой стороны в реальности точно никого нет .
надо понять, с чем был связан страх темноты в детстве и в связи с чем вы не можете ничего сделать. Лучше это сделать, проработав страх со специалистом
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 21:59
ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
  #267
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Уточните, ребенок остается с бабушкой , когда вы встречаетесь раз в месяц?
Насколько вы сами открытый человек?
Опишите подробнее ситуацию с походом от дивана до игрушек?

Ее активный контакт с мужчинами не связан с малым общением сапой .Скорей,она открыта и доверяет им .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 16:29   #268
Прекрасное Далеко
Элита
 
Аватар для Прекрасное Далеко
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 2 336


Цитата:
Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Уточните, ребенок остается с бабушкой , когда вы встречаетесь раз в месяц?
Насколько вы сами открытый человек?
Опишите подробнее ситуацию с походом от дивана до игрушек?

Ее активный контакт с мужчинами не связан с малым общением сапой .Скорей,она открыта и доверяет им .
Здравствуйте!

Бабушка приезжает в гости, вдвоем они редко остаются. Чаще всего мы проводим время вместе. Иногда они остаются вдвоем на целый день. Замечательно проводят время. Если это важно, то маме 50 лет.

Я очень открытая и общительная.

Например, мы играем на диване. Дочь хочет почитать. Книги лежат в шкафу. Она с энтузиазмом хочет слезть с дивана, но что-то её как-будто держит... Я ей напоминаю, чтобы она принесла книгу, она говорит, что боится. Просит пойти вместе. Я начинаю ей рассказывать, какие книги у неё лежат в шкафу. Она быстро слезает с дивана, со скоростью света без оглядки бежит к шкафу, со словами "БОЮСЬ!" Добегает эти 4 метра, иногда хватает первую попавшуюся книгу, и опять так же быстро бежит ко мне. А иногда может спокойно дойти до шкафа и внимательно выбрать книгу. От чего это зависит, я не могу понять
В другие комнаты она вообще редко без меня ходит. Если попросить её что-либо принести из другой комнаты,она сначала согласится, а потом уже в другой комнате как-будто вспомнит, что ей страшно и быстро прибежит обратно.
__________________
Прекрасное Далеко is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 16:33
ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
  #269
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Любой ребенок при решении, как ему поступить, в сомнениях: то ли смело действовать, то ли быть рядом с мамой. Вашей девочке сложно проявлять самостоятельность. Это может быть связано с возрастом, с чем-то в ваших отношениях. Резкий звук машинки мог немного напугать ребенка, однако, по вашим словам, она так вела себя и до ситуации с машинкой .
иногда она спокойна и уверена и тогда действует смело, иногда более тревожна . Не стоит фиксировать внимание,что она должна принести книгу или что-то сделать другое. Если ребенок просит помощи, то имеет смысл помочь . Давайте ей понимание,что она многое может, а если не получиться, она может вас попросить .
ребенок лишь постепенно отходит от мамы все дальше. Иногда ему надо вернуться чуть назад .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 09:48   #270
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Уточните, когда начался страх?
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena