Про содержание старших детей - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Результаты опроса: Можно несколько ответов. Если бы Вы могли, то обеспечили бы Вашего выросшего ребёнка:
Квартирой 225 84.27%
Машиной 45 16.85%
Дорогим эксклюзивным образованием (например, заграничным) 110 41.20%
«Выходным пособием» (крупной денежной суммой единовременно) 14 5.24%
Регулярным пособием до 25 лет 14 5.24%
Регулярным пособием до 30 лет 1 0.37%
Оплачивали бы поездки (например, на море) 25 9.36%
Дарили бы очень дорогие подарки каждый праздник 26 9.74%
Другое 30 11.24%
Ничего бы не дали – мы его вырастили, теперь пусть сам всё себе добывает 13 4.87%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 267. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2012, 23:28   #261
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
О том что с нашим "советским" ВО можно было спокойно и быстро переквалифицироваться хоть в банкиры, хоть в управдомы
Это можно сделать с любым ВО и даже без него , вопрос усилий. Насчет спокойно и быстро прямо скажем это не так.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 20:28
ответ для Morticia , на сообщение « Я как бы в курсе, ага. О чем спор? »
  #262
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Я как бы в курсе, ага. О чем спор?
физика-ядерщика приводили в качестве примера того, что в/о для занятия высокого руководящего не обязательно
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 08:43
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #263
Дева Солнце
Активный участник
 
Аватар для Дева Солнце
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Богатырский пр 48
Сообщений: 542


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Хочу обратиться к Вам с вопросом.

Как, когда и в каком порядке Вы "снимаете с довольствия" выросших детей?




"?
Ну для меня этот вопрос решенный. Мои дети являются детьми до 18 лет. По достижению этого возраста они становятся взрослыми людьми, имеющие своё мнение, право выбора и несущие ответственность за свою жизнь самостоятельно. Моя обязанность как родителя заключается в том, чтоб научить реб. принимать правильные решения и даже если он где-то ошибётся, не бояться исправить собственные ошибки.
Моя мать (старшая из 5 детей) в 17 лет уехала из Тамбовской деревни в Москву учится. Естественно никакой материальной помощи она не получала. Выучилась и работу нашла и в жизни устроилась.
Я с 16 лет работаю. В 18 ушла из дома к своему тогда ещё молодому человеку. Много было сложностей и проблем, но своих предков я ими не беспокоила. Со временем всё уладилось и сейчас я имею то к чему шла долгих 16 лет.
Я хочу чтоб мои дети научились жить самостоятельно. Помогать я им конечно буду. Советом. Добрым словом. Конкретным действиям (побыть рядом в трудную минуту, ремонт, посидеть с их детьми, ну много чего можно придумать). Но деньгами никогда.
Ну или как моя мама сейчас делает - дам в долг. ИМХО.
__________________
Катерине 14 лет
Дмитрию 7 лет
Валерии 2года
Если женщина чего- то просит, нужно непременно ей это дать. Иначе она возьмёт это сама (с)
Дева Солнце is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 16:28   #264
mama_Marina
Мега-элита
 
Аватар для mama_Marina
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 366


Я не многодетная. У меня всего двое
Расскажу свою историю...
В 98 году поступила в институт. Жили за городом (час на электричке) родители сняли комнату в коммуналке... Оплачивали ее, оплачивали мне питаение и хоз. нужды + одежда...
Причем чуть ли не по чекам, т.е. мама четко знала сколько стоит стир. порошок и т.п. Еду оплачивали ... впритык, т.е. не пошикуешь, но на столовку на обед + сардельку на ужин = хватало, впритык
Если я шла на курсы английского (например) или на ДР к подруге и надо было денег на подарок или ... денег давали, но на конкретную цель и без излишеств...
+ овощи, мясо давали продуктовым пайком (без ограничений).
В общем не голодала, но ни на что лишее денег не было. В макдональдсе питаться не могла из-за финансового вопроса, пришлось учиться готовить
На учебники, одежду и лечение и пр... - вопросов не было, одежду покупали вместе...
С 4-го курса стала потихоньку подрабатывать в институте - инженером и преподавателем...
Стала порой брать меньше, гордо говоря - я заработала... В 21 год мне купили комнату в коммуналке. Обставили.
В 23 года закончила институт, с осени (через 3 месяца после окончания и определения с работой) - окончательно перестала брать деньги. Я САМА!
Тогда же появился жених (впоследствии муж, он старше меня на 8 лет и зарабатывал в 3 раза боьлше меня), но на себя зарабатывала сама.
Подарком на свадьбу стала однокомнатная квартира, но на свадьбу мы заработали сами.
Сейчас мне 30 лет... Родители недавно купили нам 3-х комнатную квартиру, т.к. сами с 2-мя детьми мы заработать не можем...
Но машину мы купили сами в кредит (выплачиваем)...
Я единственный ребенок в семье.
__________________
mama_Marina is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 16:14   #265
Candy82
Активный участник
 
Аватар для Candy82
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Угол Ленинского и Доблести.
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
Ну мало ли кто о чем мечтает. Но ребенку своему средство повышенной опасности так рано -. Для меня это где-то за гранью..... Помочь купить, когда сам заработает хотя бы на полмашины - это я двумя руками ЗА....


Ну вы не собираетесь - понятно. Но вот если не уйдет. Выгоните, скандалить будете или как? Мне серьезно интересно. Я только недавно уехала от своих....


То и значит - откажется уходить. Некуда, к примеру, будет.
+1. вот тоже интересно. Как это "выгоню"? Хотя...а может это наоборот правильный подход. Эдакий "волшебный пинок"
Candy82 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 16:52
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #266
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


Я только-только планирую стать многодетной (удочеряемся через пару неделек), пока у меня еще двое - старшему уже 22 года. Прошлым летом окончил вуз - в этом году пошел работать, платят ему неплохо (50 тр на одного я считаю, вполне прилично) - с довольствия снялся сам - деньги не берет, от подарков в основном оказывается, хотя мы можем себе позволить их ему купить, но отвечает, что хочет самостоятельно себя обеспечивать. Но он всегда с тремился к независимости - в институте подрабатывал с первого курса, карманных у нас не просил, в своих расходах за наш счет старался быть аскетичным - например, отказался от папиной машины б/у в виде подарка, сказал, что сядет за руль только, когда сможет сам купить машину и содержать ее. Вот такое у меня суровое дитятко, я в принципе, этим довольна, считаю, что позиция у него мужская - посмотрим, как младший себя поведет в этом возрасте (пока ему 15). Да, старший еще и учился на бюджете, стипендию правда, нечасто получал.
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 19:40
ответ для marussia69 , на сообщение « Я только-только планирую стать... »
  #267
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
Я только-только планирую стать многодетной (удочеряемся через пару неделек), пока у меня еще двое - старшему уже 22 года. Прошлым летом окончил вуз - в этом году пошел работать, платят ему неплохо (50 тр на одного я считаю, вполне прилично) - с довольствия снялся сам - деньги не берет, от подарков в основном оказывается, хотя мы можем себе позволить их ему купить, но отвечает, что хочет самостоятельно себя обеспечивать. Но он всегда с тремился к независимости - в институте подрабатывал с первого курса, карманных у нас не просил, в своих расходах за наш счет старался быть аскетичным - например, отказался от папиной машины б/у в виде подарка, сказал, что сядет за руль только, когда сможет сам купить машину и содержать ее. Вот такое у меня суровое дитятко, я в принципе, этим довольна, считаю, что позиция у него мужская - посмотрим, как младший себя поведет в этом возрасте (пока ему 15). Да, старший еще и учился на бюджете, стипендию правда, нечасто получал.
Какой у Вас замечательный мальчик
У меня дочка из такого же теста
На пять лет лет младше
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 21:01
ответ для marussia69 , на сообщение « Я только-только планирую стать... »
  #268
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Это очень здорово, но может возникнуть другая крайность.
Одному ребёнку, вроде, ничего не надо - самостоятельный. А другой (другие) вроде и не против родительской помощи. И если родители... пойдут на поводу, то может кончится несправедливостью и взаимным озлоблением.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 23:00   #269
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Это очень здорово, но может возникнуть другая крайность.
Одному ребёнку, вроде, ничего не надо - самостоятельный. А другой (другие) вроде и не против родительской помощи. И если родители... пойдут на поводу, то может кончится несправедливостью и взаимным озлоблением.
Ну, всякое может быть, конечно. Поэтому всегда стараемся старшему сыну напомнить, что мы рады ему помочь, если нужно. Насильно же тоже помощь оказывать не будешь? У меня, например, в семье в свое время, когда нам было очень нужно отдельное жилье - папа подарил мне квартиру, доставшуюся ему в наследство, а брату тогда еще неженатому и моложе меня на 5 лет - нет, он остался с родителями в трешке, позже уже переехал к жене. Зато мы с мужем обходимся своими силами - мы старше и более обеспечены, а брату с семьей мои родители до сих пор помогают материально. Никакой ненависти и зависти друг к другу у нас вроде не наблюдается. Тут важен в принципе климат и настрой в семье ИМХО.
__________________
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 23:30   #270
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
Ну, всякое может быть, конечно. Поэтому всегда стараемся старшему сыну напомнить, что мы рады ему помочь, если нужно. Насильно же тоже помощь оказывать не будешь? У меня, например, в семье в свое время, когда нам было очень нужно отдельное жилье - папа подарил мне квартиру, доставшуюся ему в наследство, а брату тогда еще неженатому и моложе меня на 5 лет - нет, он остался с родителями в трешке, позже уже переехал к жене. Зато мы с мужем обходимся своими силами - мы старше и более обеспечены, а брату с семьей мои родители до сих пор помогают материально. Никакой ненависти и зависти друг к другу у нас вроде не наблюдается. Тут важен в принципе климат и настрой в семье ИМХО.
А мне кажется, что самое главное - что есть такое "зато". Если бы его не было, то, возможно, настрой бы не помог. Ну то есть, не обязательно, что все друг друга бы ненавидели, но одним климатом явную несправедливость распределения материальных благ не скомпенсируешь.

Не принимайте, пожалуйста, ничего на свой счёт - это я сама "примериваюсь" - у меня самой старшие дети подрастают и грядёт какое-то перераспределение.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena