Семейное обучение - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2006, 19:36
ответ для Мама5х , на сообщение « У нас третий класс, опыты по химии и... »
  #261
Голубоглазка
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
У нас третий класс, опыты по химии и физике не делает Надо будет, сделаем, в той же школе после уроков.
Разные рефераты- доклады будем писать в этом году, простые опыты по естествознанию делаем (замораживаем воду и т.п.). Будем ездить на экскурсии и писать об этом. Все это кипой будем приносить на аттестации.
1)А вы уверены что вам будут показывать опыты в школе после уроков? Это ведь не просто пришел слили тебе что то и показали - "Смотри Вася"
2) Реферат не просто написать надо, а еще и рассказать перед классом и на вопросы ответить. А это не каждый ребенок может. Некоторые просто стесняются, но потом учатся. А как ваша девочка учиться говорить будет?
  Цитировать ·
Старый 15.11.2006, 19:42   #262
Голубоглазка
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Тут нет никакой проблемы. Ученик сем. обучения - не вольный кот, не в свободном плавании. Он взаимодействует со школой в меру тесно. Школа обеспечивает его всеми консультациями, предоставляет все приборы и оборудованные классы и педагога к этим лабораторным. Мы все это будем делать в школе. После уроков, на каникулах. Можем и с одноклассниками, если это будет удобно моим детям.
Вы думаете им будет хорошо сидеть в классе с совершенно не знакомыми детьми? Сомневаюсь
  Цитировать ·
Старый 15.11.2006, 19:43   #263
Голубоглазка
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Рина Посмотреть сообщение
Алена, можно подумать, что в школе это происходит не так. Не надо идеализировать школу. Лично мне можно было в школу не ходить вообще после 4-го класса, потому что все, чему я научилась - я научилась САМА, учителя мне НИЧЕМ не помогли, просто потому, что в классе я вообще НИЧЕГО не усваивала и не запоминала. Так, урок прошел - прослушала, что говорил учитель - и забыла. Память у меня вообще никудышная. Училась в основном после школы дома. Сама брала учебники, штудировала, вникала, заучивала - и вперед. Тоже самое и в университете. На лекциях вообще не могла сидеть. Скучно, неинтересно, ничего не запоминала опять же. Любимое место для меня всегда было - это библиотека. Вот там у меня и проходил учебный поцесс. И представьте, закончила с красным дипломом.
Теперь мне все понятно почему вы так к школе относитесь. А я например наоборот и в институте и в школе если сидела на уроке и слушала. то дома учебник не открывала (у меня их и не было почти) делала так. А вот если в школе не было тогда конечно - лучший друг учебник, а еще лучший тетрадь друга
  Цитировать ·
Старый 15.11.2006, 20:34
ответ для Голубоглазка , на сообщение « Теперь мне все понятно почему вы так к... »
  #264
Барахлюш
Наш человек
 
Регистрация: 20.12.2001
Сообщений: 7 031


Цитата:
Сообщение от Катенька Посмотреть сообщение
Теперь мне все понятно почему вы так к школе относитесь. А я например наоборот и в институте и в школе если сидела на уроке и слушала. то дома учебник не открывала (у меня их и не было почти) делала так. А вот если в школе не было тогда конечно - лучший друг учебник, а еще лучший тетрадь друга

Да я нормально отношусь к школе. Просто ее не идеализирую. Люди все разные, Вам повезло, Вы все схватывали на лету, а я вот абсолютным "тормозом" была, но мне это не помешало хорошо учиться и в школе и в университете, но прибегая к помощи преподавателей.
Барахлюш is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2006, 21:13
ответ для Голубоглазка , на сообщение « Теперь мне все понятно почему вы так к... »
  #265
vlv
Привет из танка :)
 
Аватар для vlv
 
Регистрация: 08.12.2002
Сообщений: 10 687


Цитата:
Сообщение от Катенька Посмотреть сообщение
А я например наоборот и в институте и в школе если сидела на уроке и слушала. то дома учебник не открывала (у меня их и не было почти) делала так
А это потому, что у разных людей преобладают разные типы памяти: у одних зрительная, у других слуховая, у третьих - обонятельная и т.д. Есть еще другие виды систематизации памяти. Т.е. кто-то лучше воспринимает и запоминает информацию на слух, кто-то прочитав. У меня, например, как и у Рины, лучше развита зрительная, а в идеале: зрительно-"писательная": "прочитал - записал" дает идеальный результат по запоминанию. На слух я хуже запоминаю. Т.е. для меня тоже продуктивнее не лекции слушать, а книжки читать. Это восполнялось записью лекций: если не законспектирую, считай, зря время потеряла.

Цитата:
Люб, да ни от какого качества жизни и форм обучения самостоятельность не зависит. Это строго врожденное качество, воспитать практически невозможно
Не соглашусь. Вернее, от характера оно ессно зависит: он определяет степень необходимых усилий по воспитанию этого качества. Но без соответствующих условий на пустом месте самостоятельность не возникнет - однозначно. Родители меня опекали до окончания школы, я ничего не знала: где, что, как и почем. И школа этих навыков не давала: и не только мне, никому. Самостоятельнее были те, у кого сложности в семье были: материальные в основном, ну или межличностные, и они в этом участвовали, или были вынуждены думать о хлебе насущном, о помощи родителям и т.п.

Но я не могу сказать, что у меня был стресс, когда я от них уехала: как стало нужно, живенько научилась всему, безмятежность и расслабленность как ветром сдуло. Т.е. у меня были предпосылки, но не было ситуации. А человек с другим характером возможно совсем не так отреагировал бы, растерялся. Поэтому лучше конечно в самостоятельность не с головой окунать, а постепенно ее внедрять. А это можно и нужно делать независимо от того, в школе учится ребенок, или еще как. Я считаю, что самостоятельность зависит от формы обучения еще меньше, чем от характера, если вообще как-то зависит.

Цитата:
я не гонюсь за изменяющимся миром, есть то чему я верна. На моих глазах мир вокруг изменился несколько раз. мне же хочется уметь критично и самостоятельно мыслить, не бежать с топотом куда все бегут, а смотреть на то, что именно моей семье и моим детям подходит. Не бояться сделать смелый и абсолютно нестандартный поступок, сплошь и рядом наталкиваясь на непонимание.
Это мне очень близко, в отличие от старинных моральных принципов и тихой семейной жизни Т.е. принципы конечно есть, но они вроде не старинные И один из них - это категорическое нежелание сливаться в экстазе с толпой. Пока я от этого принципа имею только бонусы.
__________________


"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)
vlv is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2006, 00:27
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #266
Шерлядь
Небожитель
 
Аватар для Шерлядь
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщений: 18 581


ИМХО: недостаток ДО в том, что оценивает ребенка МАМА и только МАМА.На этапе нач.школы это , может, и прокатит, но потом...Ребенок будет нуждаться в оценках своих знаний и действий ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ.А потом..
Мне сейчас 34 и я совершенно не нуждаюсь в оценках своей мамы, но мнения других мне чрезвычайно важно!
Шерлядь is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2006, 00:49
ответ для Шерлядь , на сообщение « ИМХО: недостаток ДО в том, что... »
  #267
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Оценивают детей на ДО учителя и завучи. ДО это не когда из школы ушел, а когда ты ученик конкретной школы и класса, но приходишь раз в месяц со всеми работами, тебе дают задания на новый месяц, разжевывают все, отвечают на все вопросы и ты снова уходишь домой.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2006, 00:58
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #268
Шерлядь
Небожитель
 
Аватар для Шерлядь
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщений: 18 581


Вам, виднее, но что касается МОЕЙ первоклашки, то она КАЖДЫЙ день рассказывает, что ей СЕГОДНЯ сказала учительница по-поводу ее успехов.И еще присутствуют фразы типа:"А вот Дане сказали, что он не старается, хотя может сделать лучше, вот посмотри как у Алисы сделано..."
Шерлядь is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2006, 01:32
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #269
Dina Potapova
Ветеран
 
Аватар для Dina Potapova
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 963


mama 5,аналогично! Оценка и сравнение себя с другими ребятами необходима моему точно так же как и Вашей дочери. Каждый день рассказывает как что было на каждом уроке. Все время прводятся какие- то конкурсы,викторины. Они соревнуются,учатся радоваться не только своим победам,но и победам своих товарищей!Учатся работать над своими ошибками: " он ответил так,а как я бы ответил?Я ответил вот так и это неправильно". Вообще не представляю как может ребенок себя оценить,если не видит успехов или неудач одноклассников,а оценивается тоько мамой и раз в месяц учительницей и завучем,которых толком даже и не знает.
Dina Potapova is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2006, 02:37   #270
MissFrizzle
Ветеран
 
Аватар для MissFrizzle
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от Dina Potapova Посмотреть сообщение
Вообще не представляю как может ребенок себя оценить,если не видит успехов или неудач одноклассников,а оценивается только мамой и раз в месяц учительницей

Например, относительно абсолютного идеала, возникшего из собирательного образа замечательных людей прошлого и настоящего. Который у всякого увлеченного человека сидит в сердце и постоянно стоит перед глазами.

Относительно этого идеала себе хорошей оценки никогда не поставишь, так что не будет повода загордиться. В то же время комплекса неполноценности тоже не возникнет, т.к. к нему постоянно стремишься, прогрессируешь, становишься сильнее.

Я к тому, что и мотивация к учебе, и оценка достижений -- это в идеале процесс внутренний, а он гораздо строже любого учителя.
__________________
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу
MissFrizzle is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena