дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 271 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2012, 07:15   #2701
Настась Я
Гость
 
Аватар для Настась Я
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Новосибирск, Родники
Сообщений: 12


Танюша, спасибо большое!!!
Настась Я is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 23:19
ответ для Настась Я , на сообщение « Танюша, спасибо большое!!! »
  #2702
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Настась Я Посмотреть сообщение
Танюша, спасибо большое!!!
Да не за что! Покажите потом фотографии, что получилось
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 23:50   #2703
ПАК
Старожил
 
Аватар для ПАК
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 1 045


Девочки, кто - нибудь использует бордюрную ленту? Надоела трава лезущая с газона в цветники и на грядки! Помогает она или это фигня? Если покупать, то какую лучше?
ПАК is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 01:59   #2704
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от ПронырА Посмотреть сообщение
Ольвия, подскажите, щипать ёлку надо только после того как она хорошо приживётся? Весной моим ёлоче о сосенкам принесённым из леса и посаженным будет 3 года. Прошлой осенью на своих сосенках все свечки на 80% пооткручивала. Результатом ОЧЕНЬ довольна, за лето распушились и стали полными красавицами. Вот с ёлочкой всё гораздо сложнее. Первый год сидела ни жива, ни мертва. На второй год чуть поживее, но всё же новый прирост чуток появился, вот только цвет у неё желтоватый, а не зелёный. Очень хочу её весной пощипать, но не знаю как понять хорошо ли она прижилась или нет, боюсь ей навредить.
Думаю, да.
Что щипать-то, если ничего не выросло?
Моя была пересажена осенью - почти под зиму. Весной долго сидела желтоватая, ни туда ни сюда (но у неё вообще хвоя в светло-зелёный, такую выбрала). И где-то в июне, наконец, дала приросты - сразу хорошие и сильные. Их я прищипнула по салатовому цвету.
А на второй год всё ждала, пока вырастут - и опоздала, я уже выше писала - плохо заросли прищипнутые места. И почему-то уже к осени несколько веток опять дали приросты, опять общипала.

Вы увидите - если приросты сильные (2-3 см), значит, прижилась, можно щипать.
Ну, если год пропустите - не беда, сильно не размахнётся. Прищипните центральный прирост и самые длинные, которые выбиваются за нужную форму кроны.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 02:13
ответ для ПАК , на сообщение « Девочки, кто - нибудь использует... »
  #2705
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от ПАК Посмотреть сообщение
Девочки, кто - нибудь использует бордюрную ленту? Надоела трава лезущая с газона в цветники и на грядки! Помогает она или это фигня? Если покупать, то какую лучше?
Я от соседской малины отгородилась Специально купила полуметровую, замучилась, пока узкую - в поллопаты - траншею рыла: с одной стороны соседский участок, с другой - моя клумба.
А почему не поможет-то? Только не оставляйте торчащий над землёй край - не больше 1 см, чтобы не обломался.
Я ещё один кусок клумбы неправильной формы огородила - где ровно, у меня бетонные плитки, а там всё криво. Над уровнем дорожки/газона оставила 5 см и положила камушки-булыжники, ничего смотрится. Со стороны клумбы земля вровень с лентой.
Покупаю - только не дешёвую пластиковую волнистую, не верю я ей; брала в мелкую клеточку, негофрированную.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 09:55   #2706
ПронырА
Ветеран
 
Аватар для ПронырА
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Ю-З
Сообщений: 732


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Думаю, да.
Что щипать-то, если ничего не выросло?
Моя была пересажена осенью - почти под зиму. Весной долго сидела желтоватая, ни туда ни сюда (но у неё вообще хвоя в светло-зелёный, такую выбрала). И где-то в июне, наконец, дала приросты - сразу хорошие и сильные. Их я прищипнула по салатовому цвету.
А на второй год всё ждала, пока вырастут - и опоздала, я уже выше писала - плохо заросли прищипнутые места. И почему-то уже к осени несколько веток опять дали приросты, опять общипала.

Вы увидите - если приросты сильные (2-3 см), значит, прижилась, можно щипать.
Ну, если год пропустите - не беда, сильно не размахнётся. Прищипните центральный прирост и самые длинные, которые выбиваются за нужную форму кроны.
Спасибо, буду щипать, как раз приросты 2-3 см в этом году появились.
ПронырА is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 11:38
ответ для ПАК , на сообщение « Девочки, кто - нибудь использует... »
  #2707
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от ПАК Посмотреть сообщение
Девочки, кто - нибудь использует бордюрную ленту? Надоела трава лезущая с газона в цветники и на грядки! Помогает она или это фигня? Если покупать, то какую лучше?
Я использую....помогает.Покупаю не самую дешевую ,та совсем мягкая.У меня в основном гофрированная,все нормально.
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 12:52   #2708
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


В кач-ве бордюрной ленты можно использовать обычные листы жести. Нарезать полосками, верхний край загнуть внутрь и расплющить слегка молоточком (чтобы не был режущего края). Вкапывается (а в рыхлую землю втыкается!) на ура! И выглядит лучше пластика, даже если чуть-чуть торчит
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 13:11
ответ для Tatyashka , на сообщение « В кач-ве бордюрной ленты можно... »
  #2709
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Мне нравится в кач-ве обрамления цветника полоска из аккуратно выложенной тротуарной плитки


Но вообще, трудолюбивые английские садоводы часто с кромкой газона поступают так:

Просто делать это надо регулярно и тщательно, так же как и стрижку самой лужайки, тогда проблем с наползанием одного на другое не возникает.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 13:23
ответ для Tatyashka , на сообщение « Мне нравится в кач-ве обрамления... »
  #2710
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Мне нравится в кач-ве обрамления цветника полоска из аккуратно выложенной тротуарной плитки


Но вообще, трудолюбивые английские садоводы часто с кромкой газона поступают так:

Просто делать это надо регулярно и тщательно, так же как и стрижку самой лужайки, тогда проблем с наползанием одного на другое не возникает.
Я..я - трудолюбивый английский садовод!!!))) Регулярно подравниваю так газоны,где еще нет бордюра....но как же это муторно) И долго.У англичан садовники небось есть)

Каменный бордюр есть кое-где у нас,но нужно очень тщательно высоту подбирать,иначе косить - проблема.
Я еще старый линолеум использовала,и пластиковые остатки мягкие (лента такая ,когда крышу и крыльцо делали) - тоже нормально.
tayvalent is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena