"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 272 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 10:35   #2711
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, только не очень поняла, как оформить то, что доли в квартире на сумму 2 млн. - мои, а остальные - его.
если доли не прописаны, то оба собственника могут поделить имущ.вычет на основании своего заявления (прописываете, что такой-то пользуется 100%-ми вычета, а такой-то 0%-ми вычета), это заявление нужно приложить к декларации...

Цитата:
Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
Да, мы уже купили. Договор переуступки, там прописаны и он, и я как 2 покупателя. Но в договоре не сказано, какой покупатель какую долю покупает. Дом еще строится, будет сдан только через год. Так вот у меня вопрос, как потом оформить собственность так, чтобы мне с 2 млн. получить вычет. Т.е. я как бы вложила 2 млн, а он 650 тыс. Ему вычет не нужен.
если у вас в ДДУ не прописаны доли, то, насколько я понимаю, и в свид-ве о собственности они тоже не будут прописаны.. если да (т.е. общая совместная собственность, без выделения долей) - то: как я описала выше, на основании заявления..
а если при получении собственности (свид-ва) вы пропишите размеры долей, то тут я уже не знаю... т.к. во-первых, не знаю, сделают ли так вообще ГБР (когда в ДДУ нет долей, а в свид-ве вроде как есть)... а во-вторых, при ДДУ вычет можно получать на основании акта приема-передачи, так что свид-ва о собст-ти вас не имеют права требовать в налоговую...

т.е. так:
если вам нужен макс.вычет на себя, то оформляйте в общую совместную собственность, без выделения долей, и пишите заявление на распределение вычета...
а если вам нужно указать, что вы оплатили (и соответственно купили на свое имя) такую-то долю, а второй собственник - такую-то (по озвученным суммам), то это будет общая долевая собственность, и тогда вычет будет делиться в таких же долях, что и собственность, из расчета 2 млн на двоих... и вы получите не с 2млн, а с меньшей суммы...

ой, не ошибиться бы.......
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 10:38
ответ для vasyatkina , на сообщение « Да. Муж подал декларацию. Доли детям... »
  #2712
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Да. Муж подал декларацию. Доли детям выделяли сразу. Итого муж подал на 5/9 (1/9,1/9,1/3). Приложил заявление от себя, что хочет получить вычет за детей, заявление от меня, что я вроде как не против. Заявление на вычеты на себя, за меня (т.к. я была в декрете и вычеты не предоставлялись), на детей. Ну и так далее по списку. Всё приняли, поставили штампик. НИ №22 Красносельского района. Всё довольно быстро.
спасибо за ответ... держите в курсе ))) мне интересно, разрешит ли налоговая и не будет ли каких-либо проблем..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 10:41
ответ для gelestina , на сообщение « Можно вопрос! Мы сейчас покупаем... »
  #2713
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от gelestina Посмотреть сообщение
Можно вопрос! Мы сейчас покупаем квартиру. Сделка в конце февраля. Если за январь февраль муж уже заплатил налога с з/п больше 300тыс, можно сразу подать на возврат? Или можно оставшиеся месяцы до конца года не платить налог на основании покупки?
Или в любом случае нужно дожидаться следующего года?
Спасибо заранее за ответ!
вам правильно ответили: либо в этом году получить уведомление (срок его рассмотрения в налоговой - 1 мес)... и тогда до конца года у вас не будет удерживаться ндфл, либо после окончания года подать декларацию и получить деньгами на р-счет...

выделенную фразу я поняла не как "налога больше 300тр", а как "с зпл больше 300тр", т.е. 300 тысяч превышает зплата, а не уплаченный налог... ))))
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 10:43
ответ для ishandr , на сообщение « Копия паспорта Договор купли-продажи... »
  #2714
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от ishandr Посмотреть сообщение
Копия паспорта
Договор купли-продажи
Ипотечный договор
Справка 2 НДФЛ
Свидетельство о регистрации права собственности
Справка из банка об уплаченных процентах в 2011 году (в Сбере делают 5
дней, стоит 250 р.)
Декларация о доходах за 2011 год (2 экземпляра)- я в программе делала
и распечатывала.

Почитайте первые посты и последние страниц пять.. Все подробно
описано. На вскидку Вам перечислила документы
копию паспорта не обязательно прикладывать...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 10:47   #2715
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


[QUOTE=elbereth (leda);
выделенную фразу я поняла не как "налога больше 300тр", а как "с зпл больше 300тр", т.е. 300 тысяч превышает зплата, а не уплаченный налог... ))))[/QUOTE]

неее, Свет, видимо всё-таки есть такие организации. Девушка мне выше ответила. Иначе резона вопроса бы не было...
офф...У отца друг работает в Газпроме, офиц. з/п 780 000. Комм.директор. Мне казалось потолок...а вон оно как!!!
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 10:48   #2716
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Кисулёк Посмотреть сообщение
Спасибо. Вы мне подали замечательную идею. Если мой отец(мамин муж ) не собственник этой квартиры, как можно оформить налоговый вычет на него? Это реально можно? этот вариант идеален для нас.
Вариант продажи отпадает сразу. Там мама сказала категоричное нет, по ряду причин.
А муж мой уже получает за нашу квартиру

И где можно проконсультироваться по поводу получения вычета за "3 года назад"? В налоговой мне расскажут? Может есть какой-то специальный телефон? типа горячей линии?
Мама в силу возраста многих ньюансов не знает и не знает, где узнать. Приходится заниматься самой
где проконсультироваться - я знаю только тут, соседний топ, на который ссылку давала ))
и можете написать запрос в налоговую (через "госуслуги"), они вам должны ответить, и это будет официальный ответ, который налоговая должна будет принимать к действию, если что...
про горячую линию не знаю ничего...

ваш отец не пенсионер?.. или его налогооблагаемых доходов хватит, чтобы вычет получить?..
может быть и можно попробовать...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 10:50
ответ для Nuta , на сообщение « это вопрос уже оформления договора -... »
  #2717
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
это вопрос уже оформления договора - хотите, чтобы я договор вам написала - не вопрос - обращайтесь
подскажите, вы действительно этим можете заняться?...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 10:51
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « если доли не прописаны, то оба... »
  #2718
Синеглазка
Элита
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 17.08.2004
Адрес: м. Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 1 606


Только что в договоре вычитала фразу "в равных долях". Т.е. мы с ним купили квартиру в равнх долях, соответственно половина суммы уплачена им, половина мною. Т.е. я смогу получить вычет только с 1 млн. 325 тыс? И никак не получить теперь уже с 2 млн?
__________________
Наташа и двое деток
Синеглазка is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 11:07   #2719
marcella
Гость
 
Аватар для marcella
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: на Луне
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение

право на вычет дается каждому человеку и "перенаправить" его нельзя по закону..
можно получить вычет за другого только супругам друг за друга (т.к. доходы в браке считаются общими)
ой, а подскажите поподробнее, это действительно возможно, супругам получить вычет друг за друга?
У нас ситуация такая - папа с мамой, оба работающие пенсионеры, но у мамы маленькая оф. з\п и непонятно, возможно скоро придется уволиться, а папа свой вычет уже получил. Может он её вычет получить, я так поняла?
marcella is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 11:33   #2720
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
подскажите, вы действительно этим можете заняться?...
а это к чему вопрос?
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena