дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 277 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 12:57
ответ для ANCHOUSE , на сообщение « [QUOTE=Tatyashka;74414678]Такая? Типа... »
  #2761
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от ANCHOUSE Посмотреть сообщение
Типа да) более жидкая,плешивая только)
Рассмотрела внимательно фото, у вас все-таки пырей (я надеялась, что может мятлик лесной или щучка или вейник тростниковый)

Бороться с пыреем нелегко. Весной это делать например бесполезно, потому что, даже при выкопке растения из мелких остатков корневищ прорастут новые. В августе-сентябре перекопка была бы эффективной, так как к этому времени растение ослаблено Само -собой, подразумевается так же регулярное кошение, чтобы ни в коем случае не завязывались семена. Клевер в принципе вытесняет пырей, так что, если подсевать клевер и регшулярно косить клеверную лужайку, скашивая таким образом и подрастающий пырей, то он со временем сойдет на нет или будет не так заметен.
Но это касается только открытых участков, так как в тени клевер не растет (но я надеюсь что и пырей тоже, так как вообще-то он светлолюбив)
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 14:31
ответ для Tatyashka , на сообщение « Рассмотрела внимательно фото, у вас... »
  #2762
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Рассмотрела внимательно фото, у вас все-таки пырей (я надеялась, что может мятлик лесной или щучка или вейник тростниковый)

Бороться с пыреем нелегко. Весной это делать например бесполезно, потому что, даже при выкопке растения из мелких остатков корневищ прорастут новые. В августе-сентябре перекопка была бы эффективной, так как к этому времени растение ослаблено Само -собой, подразумевается так же регулярное кошение, чтобы ни в коем случае не завязывались семена. Клевер в принципе вытесняет пырей, так что, если подсевать клевер и регшулярно косить клеверную лужайку, скашивая таким образом и подрастающий пырей, то он со временем сойдет на нет или будет не так заметен.
Но это касается только открытых участков, так как в тени клевер не растет (но я надеюсь что и пырей тоже, так как вообще-то он светлолюбив)
У пырея при цветении колоски появляются, и трава легко (при небольшом опыте) отличима от прочей растительности. Жирная, прямая, красивая...морская свинка очень любит - сладкая она. Лучший травостой для коров
Согласна с Tatyashkой, пырей - зло, выводите. Я борюсь глубокой перекопкой, и то - пара см останется на глубине, через 2-3 года полгрядки заросло, если специально регулярно не выпалывать.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 20:40
ответ для Tatyashka , на сообщение « ну так а все-таки - вы землю рыхлите?... »
  #2763
Елизавета
Старожил
 
Аватар для Елизавета
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 1 402


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
ну так а все-таки - вы землю рыхлите? растения подкармливаете?
окраска листвы в большей степени зависит именно от правильного питания
Вот эти хосты сидят на полном солнце (ориентация цветника - юго-запад, при этом сад находится на вершине холма). Почва изначально тоже глинистая, правда с ней работали
Хозяева обеспечивают растениям хороший уход, как резуьтат через 4 года из малюсеньких деленок выоросли гиганты, которых пора рассаживать, сортовые признаки у всех ярко-выражены, ничего не горит на солнце:
Землю рыхлю регулярно, удобряю 1 раз за сезон весной. Моя хоста не горит на солнце, просто яркость окраски ранним летом и в середине лета совершенно разная, поищу более солнцелюбивый сорт.
__________________
И чего это я раньше не догадался! Всего-то: открыть дверь, переступить порог и закрыть за собой.
Елизавета is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 22:46   #2764
Kotopes
Ветеран
 
Аватар для Kotopes
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Партизана Германа
Сообщений: 681


Пырей неистребим. Я люблю с ним бороться в апреле и октябре, когда хорошо корешки вынимаются из почвы во время перекопки.
Kotopes is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 23:14   #2765
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Землю рыхлю регулярно, удобряю 1 раз за сезон весной. Моя хоста не горит на солнце, просто яркость окраски ранним летом и в середине лета совершенно разная, поищу более солнцелюбивый сорт.
Удобрять необходимо минимум 3 раза за сезон, не считая внекорневых подкормок по листьям - весной и летом комплексными удобрениям с содержанием азота, осенью - калийно-фосфорными. Ну и гуматами, так как хоста это любит.
Кстати, перемена окраски листа особенно свойственна растениям при нехватке азота
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 12:17
ответ для Tatyashka , на сообщение « Рассмотрела внимательно фото, у вас... »
  #2766
ANCHOUSE
Активный участник
 
Аватар для ANCHOUSE
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 432


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Рассмотрела внимательно фото, у вас все-таки пырей (я надеялась, что может мятлик лесной или щучка или вейник тростниковый)

Бороться с пыреем нелегко. Весной это делать например бесполезно, потому что, даже при выкопке растения из мелких остатков корневищ прорастут новые. В августе-сентябре перекопка была бы эффективной, так как к этому времени растение ослаблено Само -собой, подразумевается так же регулярное кошение, чтобы ни в коем случае не завязывались семена. Клевер в принципе вытесняет пырей, так что, если подсевать клевер и регшулярно косить клеверную лужайку, скашивая таким образом и подрастающий пырей, то он со временем сойдет на нет или будет не так заметен.
Но это касается только открытых участков, так как в тени клевер не растет (но я надеюсь что и пырей тоже, так как вообще-то он светлолюбив)
Т.е. вот этот участок между забором и террасой придется перекапывать и не один раз,так я понимаю?
Косим мы регулярно,не очень часто,наверное,раз в 2 недели.И я надеялась,что это принесет свои плоды. Заметила,что по крайней мере трава стала более густой,т.к. после строительства везде были одни проплешины и этот пырей.
Клевер я постоянно подсеваю,белый,он очень хорошо растет и в тени, и на солнце.
В первый год я выровняла сама все вокруг террасы,там были ужасные отвалы поросшие сорняками, и там сеяла именно клевер.
ANCHOUSE is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 14:59
ответ для ANCHOUSE , на сообщение « Т.е. вот этот участок между забором и... »
  #2767
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от ANCHOUSE Посмотреть сообщение
Т.е. вот этот участок между забором и террасой придется перекапывать и не один раз,так я понимаю?
Косим мы регулярно,не очень часто,наверное,раз в 2 недели.И я надеялась,что это принесет свои плоды. Заметила,что по крайней мере трава стала более густой,т.к. после строительства везде были одни проплешины и этот пырей.
Вы летом внимательно посмотрите - пырей или нет, на фото ничего не разглядеть, я выше достаточно понятно описала, как его определить. Главное - цветёт метёлками или колосками. Другие корневищные травы тоже есть, но они не так агрессивны.
Копать погодите - пусть устаканятся планы, зачем лишнюю работу делать.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 16:17   #2768
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Согласна с предыдущим оратором Не торопитесь перекапывать. Лучше косите почаще - например раз в полторы недели. Возможно, в том числе с помощью клевера удастся добиться приличной лужайки без перекопки. Особенно учитывая лесное окружение. В лесу слишком идеальный газон будет смотреться чужеродно
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 21:56
ответ для Tatyashka , на сообщение « Согласна с предыдущим оратором :) Не... »
  #2769
anfi
Ветеран
 
Аватар для anfi
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: 8-981-701-94-72
Сообщений: 946


Составляю план будущих посадок, Татьяна, подскажите пожалуйста
Выбранные мной растения хорошо растут в нашей полосе и зимуют (при укрытии отдельных видов на зиму)?
- гортензия древовидная думаю Аннабель или incrediball?
- гортензии Эндлесс Саммер и Ванила Фрейзи.
- чубушник думаю Сноу белл или Виргинал?
- рододендроны Грандифлорум и листопадный Фаербол
- пузыреплодник Диабло
Спасибо
__________________
Двойняшки-декабрята 2006г.
anfi is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 00:25   #2770
Мериме
Участник
 
Аватар для Мериме
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 177


рододендроны Грандифлорум - тоже очень хочу приобрести , только говорят , что у нас они не зимуют в открытом грунте.
Мериме is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena