Германия-Швейцария-Австрия :) Приглашаем к общению! - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2010, 22:18
ответ для Северна_Я , на сообщение « вот спасибо большое!:flower: Очень... »
  #271
Взрослая тетенька
Элита
 
Аватар для Взрослая тетенька
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Европа
Сообщений: 1 955


Цитата:
Сообщение от Северна_Я Посмотреть сообщение
Дочке 2 января 2011 года будет 6 лет., т.е. по немецким законам она вроде как в сентябре 11 года должна идти в школу. Читала, что первоклассникам приходит письмо счастья с информацией о школе.И что последний год сада перед школой чуть ли не обязательный.
Но мы то не немцы. Как поступят с нами? На месте мы наверняка разберемся, но хочется знать заранее, чего ожидать.
Информация из вторых рук: обязательность детского садика как раз для детей-иностранцев. Там проводится гос.тест на знание языка. В гос.садиках есть спец. занятия по немецкому для детей-иностранцев. Можно, конечно, и не ходить добровольно, но тогда есть вероятность пойти туда вынужденно, если ребенка признают неготовым к первому классу. У знакомой две девочки вместо первого класса, пошли на год в госуд.сад и на занятия к логопеду. У двух других знакомых дети, несильно готовыми пошли в школу, без особого контроля со стороны родителей занимались (если не контролировать течение процесса, сложно определить его успешность, потому, что оценок еще нет, а учителя почти в любом случае ребенка взахлеб хвалить будут) и остались во втором классе на второй год. Ой, чуть не забыла: садики для школы на каждого ребенка составляют подробное описание его способностей и интересов.

У моих старших детей так было. В СПб дети с репетитором занимались. Мы приехали, их сразу взяли в обычную немецкую начальную школу в классы, как в СПб было. Дети посещали обычные предметы и индивидуальный курс немецкого. Было здорово. Через пару месяцев, посреди учебного года, мы переехали в другой район и стало нездорово.

Директор ближайшей начальной школы взять нас отказался. Сказал, что по закону дети-иностранцы должны сначала год в классе для иностранцев немецкий учить. И на наши слова о том, что дети уже здесь учатся и неплохие оценки имеют... на просьбу с самими детьми поговорить и их возможности оценить... ему было глубоко фиолетово. Потом мы почти месяц ждали пока местное РОНО найдет детям школу с таким классом. В классе дети отучились только пару месяцев и получили документы о достаточном знании немецкого языка. И нас отправили обратно к тому "чудесному" директору. Он прятался от встречи с нашими детьми (серьезно) две недели, потом детей зачислили и они, не смотря на пропуск почти полгода программы, нормально закончили начальную школу. Не пойти в эту школу нам не удалось, потому, что во всех ближайших школах был перебор, а в этой сильный недобор детей в классах... Директор немало еще чудил и педагоги орали так, что у ворот школьного двора слышно было.

На вашем месте я бы отдала ребенка в садик (лучше в гос.) и параллельно взяла ей добродушного русскоязычного репетитора (с нормальным немецким, без выраженного иностранного акцента), или водила бы на занятия к местному добродушному логопеду 1-2 раза в неделю (это бесплатно, рецепт легко выпишет зубной врач/педиатр/домашний врач). И м.б. еще на занятия, напр., танцами (с немецким педагогом). А дома - только по-русски.
Быстренько бы выясняла, у какой школы, какая репутация и как можно быстрее поучаствовала бы в, начавшейся месяц назад записи детей в школы (пока в хороших школах места есть). Только хочу сказать, что я тут 7 школ изучала, все очень неплохие были, такого неразумного директора и недобрых учителей больше нигде не видела.
Взрослая тетенька is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 00:34   #272
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение

На вашем месте я бы отдала ребенка в садик (лучше в гос.) и параллельно взяла ей добродушного русскоязычного репетитора (с нормальным немецким, без выраженного иностранного акцента), или водила бы на занятия к местному добродушному логопеду 1-2 раза в неделю (это бесплатно, рецепт легко выпишет зубной врач/педиатр/домашний врач). И м.б. еще на занятия, напр., танцами (с немецким педагогом). А дома - только по-русски.
Быстренько бы выясняла, у какой школы, какая репутация и как можно быстрее поучаствовала бы в, начавшейся месяц назад записи детей в школы (пока в хороших школах места есть). Только хочу сказать, что я тут 7 школ изучала, все очень неплохие были, такого неразумного директора и недобрых учителей больше нигде не видела.
спасибо за такой развернутый ответ. Думаю начать искать мы к сожалению не можем. пока не знаем где точно будем жить. в смысле в какой части города. Да и будем ли Звонка из консульства о наших визах пока нет...
сейчас дочь в логопедическом садике, так что проблем с рецептом быть не должно... но Дочка так классно говорит "гутен морген", что я даже рада что нас пок ане поставили "Р" до конца .

Вчера пришла ко мне: Мама! я уже забыла как по русски считать! все по немецки и по немецки..."
Так и получается, она как то легко переключилась на счет на немецком... мы пока мало что выучили.. но числа до 12 знаем. Это я хвастаюсь.
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2010, 13:32
ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
  #273
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


девочки, вдруг кто-то из вас тоже захочет присоединиться:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3599638
ситуация на самом деле серьезная, я со своей стороны как сотрудник клиники общаюсь с врачами. Они готовы принять Наташу, но, как всегда здесь, только после того, как депозит будет на счету клиники. Я буду переводить свой вклад ближе к делу прямо на счет клиники, т.к. в Россию и обратно - сборов много, смысла нет. Если кто-то готов помочь хоть чем-либо, отпишитесь, пожалуйста.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2010, 20:19
ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
  #274
Фиалочка
Активный участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 567


Tigerchen , я тоже слежу за темой, тоже отсюда переведу на клинику.
Фиалочка is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2010, 20:25   #275
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Фиалочка Посмотреть сообщение
Tigerchen , я тоже слежу за темой, тоже отсюда переведу на клинику.
девочки, пока на клинику не надо. Просто отметьтесь, кто будет. Я общаюсь с клиникой, сотрудница мне сказала следующее: главное, чтобы я ей сообщила, какие именно платежки для Наташи, тогда она их разыщет быстрее. Для этого надо знать, кто и когда, ну и сколько. Иначе деньги на счете клиники просто потеряются... пока найдут - времени может много пройти. Так что отметьтесь с намерениями у Вероники в теме, ок?
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2010, 20:30
ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
  #276
Фиалочка
Активный участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 567


понятно !
Фиалочка is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 12:44
ответ для tigerchen , на сообщение « девочки, вдруг кто-то из вас тоже... »
  #277
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
девочки, вдруг кто-то из вас тоже захочет присоединиться:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3599638
ситуация на самом деле серьезная, я со своей стороны как сотрудник клиники общаюсь с врачами. Они готовы принять Наташу, но, как всегда здесь, только после того, как депозит будет на счету клиники. Я буду переводить свой вклад ближе к делу прямо на счет клиники, т.к. в Россию и обратно - сборов много, смысла нет. Если кто-то готов помочь хоть чем-либо, отпишитесь, пожалуйста.
Я в Мюнхине живу,могла бы чем-нибудь помочь.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 13:33
ответ для lu_scha , на сообщение « Я в Мюнхине живу,могла бы чем-нибудь... »
  #278
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
Я в Мюнхине живу,могла бы чем-нибудь помочь.
я тоже тут:-) работаю, а живу немного дальше. Но я в Grosshadern клинике часто бываю, т.к. мое начальство там сидит. Мой муж будет тоже распространять инфу через свои каналы, через физиков и инженеров. Как только будет достаточно инфы на немецком, можно постить все на facebook, как минимум. В самом крайнем случае я попробую поискать поддержки у большого шефа неврологии в Grosshadern, в конце концов они все друг друга знают. Но в первую очередь нужно собирать на лечение - сумма, которую заявила клиника, это вариантн не-частного пациента. Т.е. это вовсе не максимум того, что может быть.....
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 01:47
ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
  #279
Chudoyuda
Участник
 
Аватар для Chudoyuda
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 194


Девочки, кто в Германии живет/бывает, не подскажите след.вещь- покупали ли вы деткам витамин Д на масляной основе в Германии, если да, по рецепту ли или нет и как назывался. приехали к родителям мужа на рождество с сынулькой,пригород Гамбурга, вит.Д наш не взяла с собой, хотела здесь купить, из дома пока не выйти, сын простудился сильно, свекр в аптеку ездил, ему сказали, что только по рецепту и с 2 лет...Странно как-то, может какое недопонимание возникло.Подскажите, пож-та!
Chudoyuda is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 15:05   #280
InKar
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от Chudoyuda Посмотреть сообщение
Девочки, кто в Германии живет/бывает, не подскажите след.вещь- покупали ли вы деткам витамин Д на масляной основе в Германии, если да, по рецепту ли или нет и как назывался. приехали к родителям мужа на рождество с сынулькой,пригород Гамбурга, вит.Д наш не взяла с собой, хотела здесь купить, из дома пока не выйти, сын простудился сильно, свекр в аптеку ездил, ему сказали, что только по рецепту и с 2 лет...Странно как-то, может какое недопонимание возникло.Подскажите, пож-та!
Все правильно. Детям до года рецепт на вит.Д выписывает педиатр. И это растворимые таблетки, а не на масляной основе. После года никаких витаминов маленьким детям не дают. На всякий случай, вот названия растворимых таблеток: "Zymafluor D" (вит. Д + флюорид) и "Vigantoletten" (только вит.Д). Может, их можно купить в инетных аптеках без рецепта.
InKar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena