Очень плохие отношения первоклашки с одноклассниками. Как действовать? - Страница 29 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2010, 16:57
ответ для Воздух , на сообщение « Сынуля из болячек не вылезает. Три... »
  #281
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Воздух Посмотреть сообщение
Сынуля из болячек не вылезает. Три недели дома - две в школе - несколько дней в больнице - сейчас опять дома.

Те две недели отходил в старый класс, т.к. в том, в который хотели перейти, учитель была на длительном больничном. И за эти две недели был (ттт) прогресс. За три недели дома мы неплохо подтянулись по знаниям, отдохнули опять же, и потому он стал увереннее чувствовать себя на уроках, поднимать руку, выходить к доске, отвечать. Учитель, что самое удивительное, стала отмечать его успехи, хвалить, помогать (!). Повесила его рисунок на стену в числе лучших. В разговорах о ребенке стала говорить "мы". "Нам непросто, нам еще работать и работать, но у нас наметился прогресс". Я прямо-таки задержала дыхание, чтоб не спугнуть, и решила повременить с переводом. И... вот, заболели опять.

И, кстати, что касается одноклассников... Раз я сама забирала его после уроков (в те де недели), и одна девочка в раздевалке попросила свою маму подождать Олега, чтобы вместе с ним после школы пройтись.

Вот как-то так.
Дай-то Бог!
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 18:45   #282
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Здоровья мальчику и успехов!
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 20:45
ответ для клякса3 , на сообщение « Здоровья мальчику и успехов! »
  #283
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Цитата:
Сообщение от Bel_la Посмотреть сообщение
Как я за вас рада!
Выздоравливайте!
Болеть - плохо, но, видимо, для него паузы - хорошо!
Иногда косите просто так
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Дай-то Бог!
Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Здоровья мальчику и успехов!
Спасибо!!

Я как-то боюсь радоваться, успех пока неоднозначен... Но все-таки хоть что-то!
Воздух is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 22:02
ответ для Husky , на сообщение « Автор, переводите ребенка в другой... »
  #284
Николеtta
Участник
 
Аватар для Николеtta
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Husky Посмотреть сообщение
Автор, переводите ребенка в другой класс, учитель в ответе за психологическую обстановку в классе и судя по тому, что Вы пишите, она совсем не справляется, дальше скорее всего будет только хуже.
У меня дочь, сейчас уже 4 класс, в первом классе начались проблемы с одноклассниками, тоже дразнили, она у нас домашний ребенок в садик почти и не ходила, и как-то так вышло, что не смогла найти общий язык с детьми, доля её вины в этом тоже была, не хотела участвовать в общих играх, бегать со всеми на переменке, от всего отказывалась. В итоге настроила против себя детей в классе(не всех конечно, но значительную часть). Мы с ней проводили беседы, что нужно дружить, играть вместе, что ей должны быть интересны дети в классе, тогда и она будет им интересна. Но одних разговоров мало.
В итоге дошло до того, что её тоже начали лупить, вот тут мы пошли к учительнице и серьезно поговорили. В итоге она взяла ситуацию под свой контроль, повысила "статус" ребенка в классе, хвалила её за успехи, давала задания помочь отстающим по учебе ученикам. Разными способами способствовала улучшению отношения к моей дочери у детей в классе и все получилось! Сейчас она очень хорошо себя ощущает в коллективе, есть друзья, перезваниваются после уроков, вместе ходят на кружки после школы. Роль учителя очень велика! Если нет с её стороны желания помочь, это очень плохо!
так похоже на нашу первоклассницу...не вписывается в коллектив...тихонькая в сторонке , прям как в песне - "все подружки по парам в тишине разбрелися..." еще и часто болеющая (уже успели на больняке посидеть),ужасно переживаю за нее.....
автор , как ваши дела ? все наладилось?
Николеtta is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 14:57   #285
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Цитата:
Сообщение от Николеtta Посмотреть сообщение
так похоже на нашу первоклассницу...не вписывается в коллектив...тихонькая в сторонке , прям как в песне - "все подружки по парам в тишине разбрелися..." еще и часто болеющая (уже успели на больняке посидеть),ужасно переживаю за нее.....
автор , как ваши дела ? все наладилось?
Спасибо, наши дела значительно лучше, чем в прошлом году (ттт)
Мы много работали, и очень помогла учительница, когда наконец "развернулась в нашу сторону" и стала помогать и поддерживать. Она доверила ему подготовку еженедельных докладов по окр.миру - мы старались делать интересные доклады, ребятам нравилось слушать, это способствовало признанию коллективом. На празднике в честь 8 марта-23 февраля сын выступил с фокусами - дети тоже одобрили В общем, потихоньку разными способами боролись за место под солнцем. Психолог и тренинги тоже были. В итоге закадычных друзей пока так и не появилось, но контакт с ребятами есть, в общих играх участвует, то и дело рассказывает какие-то эпизоды. Вижу, что утром с ним многие одноклассники здороваются первыми. Те ребята, что больше всех его задирали, сейчас тоже задирают, но меньше, и сын теперь уверенно даёт отпор. Хотя последствия того периода общего неприятия все равно очень заметны: он ершится сразу, как только ему кажется, что его хотели задеть и обидеть, воспринимает такие вещи очень болезненно. В общем, всё не идеально, но гораздо лучше, чем было. Надеюсь, со временем всё окончательно наладится.

У вас тоже обязательно всё наладится! Ещё так мало времени прошло, адаптация полным ходом. Рано расстраиваться Девочки действительно разбиваются на стайки довольно быстро - но она непременно тоже впишется в какую-нибудь стайку. Многие дети гуляют после уроков возле школы - попробуйте тоже, пусть дочка поболтает с кем-то из одноклассниц в неформальной обстановке, найдёт общий интерес. Если не запрещено учителем, пусть принесёт в школу какие-нибудь винксы или что там сейчас популярно у девочек - будет повод заговорить с однклассницами. Удачи
Воздух is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 15:43   #286
шапокляк76
Наш человек
 
Аватар для шапокляк76
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 5 614


Цитата:
Сообщение от Воздух Посмотреть сообщение
Спасибо, наши дела значительно лучше, чем в прошлом году (ттт)
Как я за вас рада, переживала очень, читая Вашу тему. Пусть каждый день в школе у вас будет все лучше и лучше.
шапокляк76 is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 15:50   #287
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Цитата:
Сообщение от шапокляк76 Посмотреть сообщение
Как я за вас рада, переживала очень, читая Вашу тему. Пусть каждый день в школе у вас будет все лучше и лучше.
Спасибо
Я так боялась, что мы совершаем ошибку, выбрав не бегство из школы, а борьбу... Но теперь мне кажется, что это бесценный опыт - налаживание отношений "с нуля". Время покажет, права ли я...
Воздух is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 15:55   #288
Кайман
берсеркер
 
Аватар для Кайман
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Петроградка, точнее Аптекарский о-в
Сообщений: 15 601


Цитата:
Сообщение от Воздух Посмотреть сообщение
Спасибо, наши дела значительно лучше, чем в прошлом году (ттт)
Это очень-очень радостно! Какие вы молодцы, что приняли такойе непростое решение! Мне кажется, вы с сыном уже победители, в любом случае
Кайман is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena